Реферат: Реализация управленческих решений


РЕФЕРАТ

по курсу «Менеджмент»

по теме: «Реализация управленческихрешений»


1.    Организация выполнения решений

 

На предприятиях, какправило распоряжение оформляется за подписью генерального директора и начинаетдействовать с момента подписания.

Далее составляется планреализации решения.

Процедуры организациивыполнения управленческого решения включают в себя оформление необходимойдокументации, разъяснение исполнителям их полномочий и сущности задачи,организацию контроля за реализацией, мотивационной и при необходимости –поощрительной деятельности.

Основные формы реализацииуправленческих решений:

·    предписание –официальное извещение какому-либо должностному лицу об обязательном выполненииприведенного решения в установленный срок;

·    деловая беседа –специально организованная встреча с подчиненным, группой подчиненных для обменамнениями по заранее оговоренной теме, актуальной для организации;

·    убеждение –деловая беседа, проводимая руководителем с целью добиться у подчиненныхтребуемых прочных взглядов по содержанию управленческого решения для еговыполнения;

·    разъяснение –деловая беседа, проводимая руководителем с целью объяснить, сделать болеепонятным суть и содержание управленческого решения;

·    принуждение –деловая беседа, проводимая руководителем с целью осознанно заставить работникавыполнить решение путем угроз или повышенного вознаграждения;

·    наставление –деловая беседа, проводимая руководителем с целью научить, передать опыт дляуспешного выполнения решения;

·    сообщение –деловая беседа, проводимая руководителем с целью передачи дополнительнойинформации, необходимой для выполнения решения;

·    обучение –деловая беседа, проводимая руководителем с целью дать новые знания илиинформацию для выполнения решений;

·    совет – деловаябеседа, проводимая руководителем с целью поделиться собственными взглядами на выполнениерешений;

·    тренинг –специально организованная деятельность по разработке и реализации решений, входе которой закрепляются навыки разработки решений;

·    совещание –коллективная деловая беседа, проводимая руководителем с целью оперативногодоведения до подчиненных конкретных задач; это форма использованияколлективного разума, обмена информацией и опытом;

·    заседание –узкопрофессиональное совещание для решения организационных задач;

·    отчет – сообщениеспециалиста о результатах проделанной работы по выполнению решения;

·    деловое слово –твердое решение руководителя, данное подчиненным в устной форме.

Язык и стиль управленческих решений(служебных документов) заключается в том, что все документы составляютсяофициальным, литературным языком.

Рекомендации:

·    недопустимостьупотребления неологизмов, ненормативной лексики, местных диалектов, метафор,преувеличений (гипербол), сравнений.

·    когда приходитсясоставлять документы с множеством технических терминов, используютсяспециальные термины, но их надо расшифровывать, а название терминов написатьвплоть до печатных букв.

·    еслиупотребляются аббревиатуры, то первый раз в документе ее надо расшифровывать.Также, аббревиатура должна быть благозвучной.

2.   Контроль и ответственностьруководителей за управленческое решение

 

Контроль – это одна изосновных функций управления, представляющая собой процесс обеспечениядостижения целей, поставленных организацией, реализации принятых управленческихрешений. Процесс контроля – это с одной стороны, процесс установлениястандартов, измерения фактически достигнутых результатов и их отклонения отустановленных стандартов; с другой – процесс отслеживания хода выполненияпринятых управленческих решений и оценки достигнутых результатов в ходе ихвыполнения.

Контроль подразделяетсяна:

·      предварительный.Осуществляется до начала работ. На этом этапе контролируются правила, процедурыи линия поведения, чтобы убедиться, что работа развивается в правильномнаправлении. На этом этапе контролируются, как правило, человеческие,материальные и финансовые ресурсы.

·      текущий.Осуществляется непосредственно в ходе осуществления работ организацией всоответствии с принятыми решениями. Осуществляется непосредственно начальникоми основан на измерении фактических результатов проделанной работы.

·      заключительный.Осуществляется после того как работа выполнена. Если в процессе заключительногоконтроля отсутствует возможность непосредственно влиять на ход выполненияработы, то результаты контроля могут быть учтены при проведении последующихработ.

Иногда функции учета иконтроля объединяют в одну функцию. Учет – необходимая информационная базаменеджера. Его главная цель – предоставление достоверной информации о ходе ирезультатах деятельности фирмы, которая кладется в основу принятия управленческихрешений.

Важнейшими задачами учетаявляются:

·  сбор, обработка и отображениепервичных данных о хозяйственной деятельности,

·  систематизация данных с цельюполучения и обобщения итоговой информации о хозяйственной деятельности,

·  создание исходной информационной базыдля планирования и осуществления контроля выполнения планов.

Различают три видахозяйственного учета:

·  оперативный,

·  статистический,

·  бухгалтерский.

Оперативный учет – сбортекущей информации (учет явок, простоев оборудования, запчастей, запасов ит.д.). Данные его используются для текущего управления фирмой.

Статистический учет –изучение и контроль наиболее типичных хозяйственных процессов с помощьюстатистических методов. Он обеспечивает фирму данными о состоянии и движениипроизводственных фондов и другими информационными материалами.

Бухгалтерский учет –постоянный, непрерывный, сплошной, достоверный учет хозяйственных операций,охватывающий всю деятельность фирмы и всех ее подразделений. Данные бухучетаобязательно подтверждаются документально в строго определенной форме.

Мотивация осуществляетсяпо результатам контроля.

Процесс контроля в общемслучае должен пройти следующие стадии:

1. Определениеконцепции контроля

2. Определение целиконтроля (решение о целесообразности, правильности, регулярности, эффективностипроцесса управления).

3. Планированиепроверки:

·      объекты контроля(потенциалы, методы, результаты, показатели и т.д.);

·      проверяемые нормы(этические, правовые, производственные);

·      субъекты контроля(внутренние или внешние органы контроля);

·      методы контроля;

·      объем и средстваконтроля (полный, сплошной, выборочный; средства ручные, автоматические,компьютеризированные);

·      сроки ипродолжительность проверок;

·      последовательность,методики и допуски проверок.

4. Определение значенийдействительных и предписанных.

5. Установлениеидентичности расхождений (обнаружение, количественная оценка).

6. Выработка решения,определение его веса.

7. Документированиерешения.

8. Метапроверка (проверкапроверки).

9. Сообщение решения(устное, письменный отчет).

10. Оценка решения(анализ отклонений, локализация причин, установление ответственности,исследование возможностей исправления, меры по устранению недостатков).

Для принятия решения оконтроле и организации процессов контроля могут иметь значение ряд критериев:

1. Эффективность.

·      предотвращениенедостатков.

·      выполнениеобязательств.

2. Эффект влияния налюдей.

·      удовлетворение.

·      обучение.

·      доверие.

·      страх.

3. Задачи контроля:

·      качественнаяоценка недостатков.

·      количественнаяоценка недостатков.

·      устранениенедостатков.

4. Границы контроля:

·      соблюдениеустановленных законом обязанностей по проведению проверок;

·      соблюдение правконтролируемых;

·      соблюдение правконтролирующих.

Контрольные системы могутанализировать довольно широкий класс явлений: от измерения выходов организациидо измерения организационного поведения. Контроль должен осуществляться на всехуровнях управления: корпоративном, дивизиональном, функциональном ииндивидуальном.

Функция контроля являетсявсеобъемлющей. Она не является только полномочиями специально назначенногоконтролера. Функцию контроля должен осуществлять любой руководитель.

Основным инструментомосуществления контроля является обратная связь. Она позволяет установитьнаметившиеся отклонения в ходе выполнения работ и принять корректирующиерешения.

3.    Эффективность решений

 

Эффективностьдеятельности предприятий зависит от качества управленческих решений. Этоопределяет важность овладения каждым ответственным работником аппаратауправления, а тем более руководителями, теоретическими знаниями и навыкамиразработки управленческих решений.

Разработка эффективныхрешений – основополагающая предпосылка обеспечения конкурентоспособностипродукции и фирмы на рынке, формирования рациональных организационных структур,проведения правильной кадровой политики и работы, регулированиясоциально-психологических отношений на предприятии, создания положительногоимиджа и др.

Эффективность каждогоуправленческого решения в значительной мере зависит от выполнения и соотношенияфункций управленческого решения как в ходе его подготовки, так и на этапевнедрения. С учетом этого управленческое решение становится реальныминструментом достижения поставленных целей.

Понятие «эффективностьрешений» можно рассматривать как эффективность разработки решения иэффективность реализации управленческих решений, что соответствует двум стадиямпроцесса принятия управленческих решений.

При всех сложностяхоценки эффективности управленческого труда в большей мере разработаны теоретико-методологическиеи методические приемы оценки эффективности отдельных мероприятий, чемуправления в целом. Так, известны методы оценки эффективности внедрения новойтехники, автоматизированных систем управления и др.

До недавнего времени дляхарактеристики экономической эффективности управления на государственном уровнесреди других использовался обобщающий показатель – национальный доход (вновьсозданная стоимость) за конкретный период времени, на уровне отрасли –показатель производительности труда, на уровне предприятия – прибыль.

Один из известныхподходов к оценке эффективности управления состоит в использовании понятий«эффективность в широком смысле» и «эффективность в узком смысле». Подэффективностью в широком смысле понимается результат деятельности, достигнутыйза счет труда всего коллектива (включая работников аппарата управления). Вузком смысле эффективность отражает результативность собственно управленческойдеятельности. В одном и другом смыслах для характеристики эффективности применяютсяобобщающие показатели и система частных показателей экономической и социальнойэффективности.

Обобщающими показателямисоциальной эффективности в широком смысле могут быть:

·     степеньвыполнения заказов потребителей;

·     доля объемапродаж фирмы на рынке и др.

Частными показателямисоциальной эффективности являются:

·       своевременностьвыполнения заказа;

·       полнотавыполнения заказа;

·       оказаниедополнительных услуг;

·       послепродажныйсервис и др.

Экономическуюэффективность управления характеризуют следующие показатели:

·       обобщающийпоказатель, равен доходам разделенным на затраты на содержание аппаратауправления;

·       частныепоказатели: доля административно-управленческих расходов в общей сумме затратпредприятия, доля численности управленческих работников в общей численностиработающих на предприятии, нагрузка управляемости (фактическая численностьработающих на одного работника аппарата управления) и др.

Обобщающими показателямисоциальной эффективности в узком смысле являются:

·       доля решений,принятых по предложению работников трудового коллектива;

·       количествоработников, привлеченных к разработке управленческого решения.

К частным показателямсоциальной эффективности относятся:

·      степеньтехнической оснащенности управленческого труда;

·      текучестьработников аппарата управления, квалифицированный уровень кадров и т.п.

Оценка эффективностиуправления может осуществляться за различные календарные отрезки времени(месяц, квартал, год). Динамика этих показателей, а также сопоставление саналогичными данными однородных предприятий, работающих в подобныхприродно-географических и экономических условиях, позволяют сделать вывод обэффективности работы аппарата управления.

Заслуживает внимания идругой подход к оценке эффективности управленческих решений, ориентированный наиспользование объемных показателей и удельных качественных показателей.


Список литературы

1. Ерижев М.К. Развитие методовуправления затратами, учета и калькулирования себестоимости.// Менеджмент вРоссии и за рубежом. – 2006. – №3.

2. Ефимова О.В. Управление. – М.:Бухгалтерский учет, 2007.

3. Шанк Дж., Говиндараджан В.Стратегическое управление. – СПб.: Бизнес-Микро, 2004.

4. Шеремет А.Д. Управленческий учет:Учебное пособие. – 2-е изд., испр. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту