Реферат: Разработка мероприятий по повышению эффективности работы в области оказания платных услуг учреждения "Гродненское Областное Управление МЧС Республики Беларусь"

БЕЛОРУССКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

 

Кафедраменеджмента


РЕФЕРАТ

На тему:

«Разработкамероприятий по повышению эффективности работы в области оказания платных услугучреждения «Гродненское Областное Управление МЧС республики Беларусь»»


МИНСК,2009


Мероприятия посовершенствованию распределения выручки в части изменения законодательства

Существовавшие в период с1999 по 2008 гг. инструкции по распределению выручки подразделений МЧС отоказания платных услуг регламентировали распределение указанной выручкиследующим образом: по результатам приносящей доходы деятельности создавалисьфонды производственного и социального развития. В эти фонды зачислялось суммапревышения доходов над расходами, остающаяся в распоряжении органа(подразделения) по чрезвычайным ситуациям, за исключением оказания услуг пообслуживанию организаций пожарными аварийно-спасательными подразделениями надоговорной основе. Рассмотрим на примере услуги «Обслуживание организацийпожарными аварийно-спасательными подразделениями на договорной основе»,как распределялись средства от её оказания. По действовавшей в 2008 г. инструкции все полученные от оказания этой услуги денежные средства направлялись в тот фонд,который указывался организациями – заказчиками услуг. Например, если заказчикуслуг в своём договоре согласен все средства от превышения доходов надрасходами направить в фонд производственного развития, то эти средстванаправляются именно в этот фонд, если же заказчик записывает в договоренаправление названных средств в фонд социального развития, то средстванаправляются в фонд социального развития.

Проведённый выше анализпоказал недостаточность фондов производственного и социального развития дляповышения заинтересованности работников МЧС в росте платных услуг без полученияими наличных денег. Перечисленные фонды существенно обновлялиматериально-техническую базу и стимулировали социальное развитие трудовогоколлектива. Если бы подразделения МЧС работали в эпоху коммунизма, то названныхфондов было бы вполне достаточно. К сожалению, практика работы показывает, чтомаксимальный трудовой энтузиазм достигается при дополнении названных фондовфондом материального поощрения (далее ФМП). Средства, поступающие в фондматериального поощрения могли бы быть направлены на выплату дополнительныхпремий, на оказание денежно-материальной помощи и т.д. Инструкции МЧС пораспределению выручки 1999 – 2008 г. о фонде материального поощренияумалчивали.

Поэтому в качествемероприятий по повышению выручки от оказания платных услуг в настоящемдипломном проекте предлагается одновременно с фондами производственного исоциального развития часть средств, предназначенных для них, направить в фондматериального поощрения.

Средства фонда материального поощрениямогут использоваться на:

­          премированиеработников, занимающихся деятельностью, от которой получены доходы всоответствии с законодательством, иных работников (за исключениемгосударственных служащих);

­          оказаниематериальной помощи, решение вопросов по социальной защите пенсионеров,инвалидов и членов семей работников, погибших при исполнении служебного долга;

­          повышение уровнязаработной платы в соответствии с законодательством.

Данное предложениепоявилось в период прохождения преддипломной практики у разработчика, данногодипломного проекта. Однако это очевидное предложение параллельно возникло умногих работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Поэтомупосле настоятельных просьб и предложений подразделений МЧС в инструкции 2009 г., (которая была согласована и утверждена в апреле-мае 2009 г.) были включены положения о создании фонда материального поощрения. В 2009 году создаётся фонд материальногопоощрения в размере не более 40 процентов от суммы превышения доходов надрасходами, остающейся в распоряжении органа (подразделения) по чрезвычайнымситуациям. Остальные средства направляются в фонд производственного исоциального развития.

Средства поступившие вФМП согласно инструкции должны быть направлены на 8 статей расходов. Процентсредств направляемых на каждую статью ФМП Инструкция не регламентирует. Поэтомупредлагается установить проценты на каждую статью расходов из ФМП в размереуказанном в табл. 1.

Таблица 1 Предлагаемоераспределение ФМП по статьям расходов закреплённое в инструкции апреля 2009 г.

Статья расходов % от ФМП повышение уровня заработной платы в соответствии с законодательством (за исключением государственных служащих). 50 премирование работников, занимающихся деятельностью, от которой получены доходы в соответствии с законодательством, иных работников (за исключением государственных служащих); 20 оказание материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением; 10 погашение задолженности по форменной и специальной одежде работникам департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике МЧС, в том числе уходящим на пенсию; 3 обучение, подготовку и переподготовку работников по специальностям, связанным с основной деятельностью; 7 оказание материальной помощи членам семей работников, погибших при исполнении служебных обязанностей; 5 оказание материальной помощи пенсионерам органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям, а также инвалидам из числа бывших работников; 5

Всего

100

Мероприятия посовершенствованию ассортимента услуг

При создании фондаматериального поощрения у рядового и младшего начальствующего состава МЧСпоявится дополнительный стимул для расширения ассортимента оказываемых платныхуслуг, что в свою очередь существенно повысит выручку.

Ассортимент оказываемыхплатных услуг, которые подразделения МЧС имеют право осуществлять,регламентирован 22.12.1999г. Всего в перечне регламентированныхуслуг записано 131 видов деятельности. В настоящее время Учреждению«Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь» Министерством почрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разрешено оказывать 85 видов платныхуслуг от возможных 131.

Анализ дополнительных услугкоторые оказываются в других областях республики, но не оказываются вГродненской области, показывает, что наиболее предпочтительными из них в частиобъёма выручки являются следующие услуги:

а) выработка и подача электроэнергии отавтономного источника питания

б) мойка транспортныхсредств;

в) ремонт и обслуживание аппаратов насжатом воздухе.

Естественно, для оказанияэтих видов платных услуг необходимо получить разрешение в МЧС РБ. Однакоследует надеяться, что процедура получения такого разрешения не будет сложной идлительной, так как остальные области аналогичные разрешения уже получили иоказывают данные виды услуг как гражданам, так и юридическим лицам.

Мероприятия посовершенствованию распределения выручки в разрезе районного отдела МЧС

Важным моментом прираспределении фонда материального поощрения является распределение его междуработниками областного Управления и районных отделов, а также внутри районногоотдела МЧС (между рядовым, младшим начальствующим и средним и старшимначальствующим составом). Предлагается указанное распределение производить припомощи коэффициента трудового участия (далее – КТУ), то есть после оказанияплатной услуги и перечисления денег на счёт районного отдела, внутри сменыоказывавшей услугу, проводится собрание, на котором определяется КТУ каждогоработника, начиная с пожарного и заканчивая начальником подразделения. ПричемКТУ распределяется только среди тех работников смены, которые непосредственноучаствовали в оказании платной услуги. Здесь имеет место один нюанс. Прираспределении КТУ, существуют такие должности как начальник подразделения изаместитель начальника подразделения. В подразделение входит 3 смены. Они неявляются работниками дежурной смены, но они участвуют в оказании платной услугипутём заполнения различных бумаг (договоров, протоколов согласования цен ит.д.), несут ответственность за выполненные их подчинёнными работы, за здоровьеподчиненных, поэтому необходимо распределять КТУ и на эти должности.

Пример: Услугу оказываласмена в составе 10 человек, включая начальника смена. Начальник подразделения иего заместитель содействовали оказанию услуги. Однако они же содействовалиоказанию аналогичных услуг ещё в 3-х сменах. Следовательно, чтобы премияначальника не превышала в 3 раза премию пожарного, установим начальникуподразделения и его заместителю КТУ, равное 0,3. В этом случае распределениевыручки на статьи «Повышение уровня заработной платы в соответствии сзаконодательством (за исключением государственных служащих)» и «Премированиеработников, занимающихся деятельностью, от которой получены доходы всоответствии с законодательством, иных работников (за исключениемгосударственных служащих)» можетпроизводиться в соответствии с табл.2.

Таблица 2 Примерраспределения выручки внутри районного отдела МЧС

№ п/п Должность КТУ Статьи з/п, премии вместе, р. Статья з/п, р. Статья премия (30% от з/п), р. 1.        Начальник ПАСЧ 0,3 3 829 2 945 884 2.        Заместитель начальника ПАСЧ 0,3 3 829 2 945 884 3.        Начальник смены 1,0 12 763 9 818 2 945 4.        Командир 1-го отделения 1,0 12 763 9 818 2 945 5.        Пожарный №1 0,9 11 487 8 836 2 651 6.        Пожарный №2 1,1 14 039 10 799 3 240 7.        Командир 2-го отделения 0,5 6 381 4 909 1 473 8.        Пожарный №1 1,5 19 144 14 726 4 418 9.        Пожарный №2 1,8 22 973 17 672 5 301 10.      Пожарный №3 0,2 2 553 1 964 589

 

Итого

8,6

109 760

 

 

Пусть стоимость услугисоставляет 500 000 р., а превышение доходов над расходами – 400 000 р. В этомслучае фонд материального поощрения составит 400 000∙40%=160 000р. На премирование персонала ГОУ МЧС выделяется 2% от ФМП, т.е. 3 200 р.,подлежит распределению внутри МЧС – 160 000-3 200=15 6800 р. Настатьи «Повышение уровня заработной платы в соответствии с законодательством(за исключением государственных служащих)» и «Премирование работников,занимающихся деятельностью, от которой получены доходы в соответствии сзаконодательством, иных работников (за исключением государственных служащих)»направляется 70% от указанных 156800 р., что составляет 109 763 р. Этоозначает, что на каждую единицу КТУ приходится: 109 763/8,6=12 760 р.

Следовательно:

ˉ     начальникпожарной аварийно-спасательной части (далее ПАСЧ), заместитель начальника ПАСЧполучат по 12 760∙0,3=3 829 р.;

ˉ     начальник сменыполучит 12 763∙1,0=12 763 р.;

ˉ     пожарный №1 1-гоотделения получит 12 763∙0,9=11 487 р.;

ˉ     пожарный №2 1-гоотделения получит 12 763∙1,1=14 039 р.;

ˉ     командир 2-гоотделения получит 12 763∙0,5=6 381 р.;

ˉ     пожарный №1 2-гоотделения получит 12 763∙1,5=19 144 р.;

ˉ     пожарный №2 2-гоотделения получит 12 763∙1,8=22 973 р. и т.д.

Чтобы не возникаловопросов, уточним, что зарплата и премия всех руководителей, занимающихдолжности выше начальника ПАСЧ (начальник районного отдела МЧС, егозаместители, начальник областного управления МЧС и т.д.), равна нулю – этидолжности занимают государственные служащие, и им эти премии позаконодательству не положены.

Расчёт экономическойэффективности предлагаемых решений (распределение балансовой прибыли)

По экспертным оценкамруководящих работников Гродненского, Витебского и Гомельского областныхуправлений МЧС РБ внедрения мероприятий по повышению выручки от оказанияплатных услуг позволит повысить выручку на 40% в сравнении с 2008 г. Тем более, что 1-е из мероприятий наполовину внедрено – опубликованная в апреле 2009 г. Инструкция. Это означает, что предполагаемый объём платных услуг и их себестоимость, а такжебалансовая прибыль возрастут в 1,4 раза.

Однако и без внедренияуказанных мероприятий прибыль в 2008 г. по сравнению с 2007 выросла на 26%. Этоозначает, что без внедрения мероприятий прогнозируемая балансовая прибыльсоставила бы на вторую половину 2009 г. (первую половину 2009 г. работали без новой инструкции, поэтому учитывать не будем) составила бы величину на 13%большую, чем половина прибыли 2008 г., т.е.

(493 159 514/2)∙1,26=310,7(млн. р.).                        (1)

Однако, с учётомвозрастания прибыли за счёт внедряемых мероприятий в 1,4 раза балансоваяприбыль с учётом (3.1) будет равна:

310,7∙1,4=435,0(млн. р.)                                  (2)

Распределение указаннойбалансовой прибыли по фондам в соответствии с вновь принятой инструкцией и впредположении, что заказчики согласовывают распределение средств между ФПР иФСР поровну, приведено в табл. 3.

Анализ табл. 3показывает, что после внедрения указанных мероприятий доплата за счёт платныхуслуг по статье 2.1 табл.2 «Повышение уровня заработной платы в соответствии сзаконодательством (за исключением государственных служащих)» к зарплатеработников (10,65 млрд. р. за вторую половину 2008 г.) возрастёт на величину 87 млн. р., или на 0,817%. Общие же выплаты из ФМП могут быть в 2 разабольше, т.е. увеличат зарплату на 1,63%. Применительно к средней з/п в 2008 г. (см. табл. 2.4) равной 705 тыс. р., доплата из ФМП в 2009 г. составит 11,5 тыс.р. на одного работающего каждый месяц.

Распределение прогнозируемойбалансовой прибыли на 2-ю половину 2009 г., млн. р.

№ п/п Статья расходов До внедрения меропр. После внедрения меропр. Абсолютн. рост, млн.р. Относит. рост, % 1. Балансовая прибыль, в т.ч. 310,7 435,0 124,3 0,4 2. ФМП (40% от п.1), в т.ч. 124,3 174,0 49,7 0,4 2.1 повышение уровня заработной платы в соответствии с законодательством (за исключением государственных служащих) (50% от п.2) 62,1 87,0 24,9 0,4 2.2 премирование работников, занимающихся деятельностью, от которой получены доходы в соответствии с законодательством, иных работников (за исключением государственных служащих) (20% от п.2) 24,9 34,8 9,9 0,4 2.3 оказание материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением (10% от п.2); 12,4 17,4 5,0 0,4 2.4 погашение задолженности по форменной и специальной одежде работникам департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике МЧС, в том числе уходящим на пенсию (3% от п.2); 3,7 5,2 1,5 0,4 2.5 обучение, подготовку и переподготовку работников по специальностям, связанным с основной деятельностью (7% от п.2); 8,7 12,2 3,5 0,4 2.6 оказание материальной помощи членам семей работников, погибших при исполнении служебных обязанностей (5% от п.2); 6,2 8,7 2,5 0,4 2.7 оказание материальной помощи пенсионерам органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям, а также инвалидам из числа бывших работников (5% от п.2); 6,2 8,7 2,5 0,4 3 Фонд производственного развития (30% от п.1) 93,2 130,5 37,3 0,4 4 Фонд социального развития (30% от п.1) 93,2 130,5 37,3 0,4

 

Вывод. Для повышения объема выручки и темповроста платных услуг в дипломном проекте предложено:

а) в распределяемую частьбалансовой прибыли дополнительно к фондам ФПР и ФСР ввести фонд материальногопоощрения;

б) расширить ассортиментоказываемых платных услуг услугами:

1. Выработка и подача электроэнергии отавтономного источника питания.

2. Мойка транспортныхсредств.

3. Ремонт и обслуживаниеаппаратов на сжатом воздухе.

в) распределение ФМП попункту «3.5.1 а» между работниками районного отдела МЧС вести согласно КТУ.

Внедрение названныхмероприятий позволит повысить среднюю з/п в 2008 г. (705 тыс. р.), за счёт доплаты из ФМП в 2009 г. на 11,5 тыс.р. на одного работающего каждыймесяц.


ЛИТЕРАТУРА

 

1.     Савицкая, Г. В.Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г. В. Савицкая. — Минск: ООО «Новое знание», 2001.

2.     Москалёва, Л.Комментарий к Постановлению Минфина № 152 от 12.11.2002 «Об утвержденииИнструкции о порядке планирования, учёта и использования средств, получаемыхорганизациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности» //Главный бухгалтер. Бюджетные организации. 2007.

3.     Чернюк, А. Обучёте доходов и расходов в бюджетных организациях // Главный бухгалтер.Бюджетные организации. 2008.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту