Реферат: Производственная структура предприятия

Содержание

1. Определить тип производства, дать характеристику производства,разработать график выпуска продукции

2. Разработать структурууправления производством. Выделить основные функции управления производством

3. Охарактеризовать материалвыпускаемого изделия по химическому составу иприменяемости

4. Охарактеризовать формудетали и выделить цветным контуром обрабатываемые поверхности

5. Выбрать из предлагаемыхвариантов метод получения заготовки. Рассчитать К.И.М. и массу отходов в кг

6. Составить перечень цеховосновного производства по выпуску продукции. Датьсхему движения предметов труда на предприятии

Список литературы


1. Определитьтип производства, дать характеристику производства, разработать график выпускапродукции

Тип производства — совокупностьего организационных, технических и экономических особенностей. Тип производстваопределяется следующими факторами: номенклатурой выпускаемых изделий; объемомвыпуска; степенью постоянства номенклатуры выпускаемых изделий; характеромзагрузки рабочих мест.

В зависимости от уровняконцентрации и специализации различают три типа производств: единичное;серийное; массовое.

По типам производстваклассифицируются предприятия, участки и отдельные рабочие места. Типпроизводства предприятия определяется типом производства ведущего цеха, а типпроизводства цеха — характеристикой участка, где выполняются наиболееответственные операции и сосредоточена основная часть производственных фондов.

В соответствии с заданиемтип производства – массовое.

Исходные данные представленыв табл. 1.

Таблица 1 Параметры производства

Число смен в рабочем дне Продолжительность раб. смены. ч Годовой выпуск продукции, К, шт. Штучное время единицы продукции. Тш, мин Соотношение массы заготовки и массы детали, mз>mд на Количество наименование выпускаемой продукции 2 8 150000 75,5 12 массовое

Массовоепроизводство характеризуется узкой номенклатурой и большим объемомвыпуска изделий, непрерывно изготовляемых в течение продолжительного времени наузкоспециализированных рабочих местах.

Длямассового производства характерны:

— ограниченная номенклатура изделий;

— предметная специализация рабочих мест;

— использование специального и специализированного оборудования;

— возможность механизации и автоматизации производственных процессов;

— наличие рабочих невысокой квалификации;

— минимальная длительность производственного цикла.

Среднесуточныйвыпуск продукции составляет: 150 000 / 360 = 416,67 шт.

Длякрупносерийного или массового производства разрабатываются графики равномерноговыпуска продукции.

Таккак годовой выпуск составляет 150 000 шт, то в месяц выпускается:

150000 /12 = 12500 шт

Среднесуточныйвыпуск – 12500/22 = 568 шт.

Принимая,что предприятие работает 22 дня в месяц, то график выпуска продукции будетвыглядеть следующим образом (рис. 1.).

/>

Рисунок1. График выпуска продукции

 2. Разработать структуру управления производством. Выделитьосновные функции управления производством

Производственнаяструктура предприятия — это совокупность производственных единиц предприятия(цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними.Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и егономенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностейтехнологических процессов. Причем последние являются важнейшим фактором,определяющим производственную структуру предприятия. Производственная структура- это, по существу, форма

Характеристики типовпроизводств по организации производственного процесса. В ней различаютподразделения производств:

— основного,

— вспомогательного,

— обслуживающего.

В цехах (подразделениях)основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию. Цехи(подразделения) вспомогательного производства обеспечивают условия дляфункционирования основного производства (инструменты, энергия, ремонтоборудования). Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основноеи вспомогательное производства транспортом, складами (хранение), техническимконтролем и т.д.

Таким образом, в составепредприятия выделяются основные, вспомогательные и обслуживающие цехи ихозяйства производственного назначения.

Цех — это основнаяструктурная производственная единица предприятия, административно обособленнаяи специализирующаяся на выпуске определенной детали или изделий либо навыполнении технологически однородных или одинакового назначения работ. Цехиделятся на участки, представляющие собой объединенную по определенным признакамгруппу рабочих мест. Производственная структура цеха показана на рис.2.


/>

Рисунок 2.Производственная структура цеха

Цехи и участки создаютсяпо принципу специализации:

— технологической;

— предметной;

— предметно-замкнутой;

— смешанной.

Технологическаяспециализация основана на единстве применяемых технологических процессов. Приэтом обеспечивается высокая загрузка оборудования, но затрудняется оперативно- производственноепланирование, удлиняется производственный цикл из-за увеличений транспортныхопераций. Технологическая специализация применяется в основном в единичном имелкосерийном производствах.

Предметная специализацияоснована на сосредоточении деятельности цехов (участков) на выпуске однороднойпродукции. Это позволяет концентрировать производство детали или изделия врамках цеха (участка), что создает предпосылки для организации прямоточногопроизводства, упрощает планирование и учет, сокращает производственный цикл.Предметная специализация характерна для крупносерийного и массовогопроизводств.

Цехи (участки),организованные по предметно-замкнутому принципу специализации, обладаютзначительными экономическими преимуществами, так как при этом сокращаетсядлительность производственного цикла в результате полного или частичногоустранения встречных или возвратных перемещений, снижаются потери времени напереналадку оборудования, упрощается система планирования и оперативногоуправления ходом производства.

3.Охарактеризовать материал выпускаемого изделия по химическому составу иприменяемости

Материал изготовлениядеталей – углеродистые стали: качественные стали марок У7-- У13 ивысококачественные стали марок У7А-У13А.

Углеродистые стали — этосплавы железа с углеродом, содержащие до 2,14 % углерода (С) при маломсодержании других элементов. Они обладают высокой пластичностью и хорошодеформируются. Углерод сильно влияет на свойства стали даже при незначительномизменении его содержания. Углеродистые стали можно классифицировать понескольким параметрам:

·          По качеству

·          По способураскисления

·          По качеству

Стали обыкновенногокачества

Изготавливаются по ГОСТ380-71. Обозначают буквами Ст и условными номерами от 0 до 6, например: Ст 0,Ст 1, ..., Ст 6. Степень раскисления обозначают буквами сп (спокойная сталь),пс (полуспокойная), кп (кипящая), которые ставят в конце обозначения маркистали.

В зависимости отназначения различают три группы сталей обыкновенного качества: А, Б и В. Вмарках указывают только группы Б и В, группу А не указывают.

Группа А поставляютсятолько по механическим свойствам, химический состав сталей этой группы нерегламентируется, он только указывается в сертификатах завода-изготовителя.Стали этой группы обычно используются в изделиях в состоянии поставки безобработки давлением и сварки. Чем больше цифра условного номера стали, тем вышеее прочность и меньше пластичность. Группа Б поставляется только сгарантируемым химическим составом. Чем больше цифра условного номера стали, темвыше содержание углерода. Эти стали в дальнейшем могут подвергаться деформации(ковке, штамповке и др.), а в отдельных случаях и термической обработке. Приэтом их первоначальная структура и механические свойства не сохраняются. Знаниехимического состава стали позволяет определить температурный режим горячейобработки давлением и термообработки. Группа В могут подвергаться сварке. Ихпоставляют с гарантированным химическим составом и гарантированными свойствами.Стали этой группы маркируются буквой В и цифрой, например — В СтЗпс. Эта стальимеет механические свойства, соответствующие ее номеру по группе А, ахимический состав — номеру по группе Б с коррекцией по способу раскисления.

Качественные углеродистыестали

Этот класс углеродистыхсталей изготавливается по ГОСТ 1050—74. Качественные стали поставляют и похимическому составу, и по механическим свойствам… К ним предъявляются болеежесткие требования по содержанию вредных примесей (серы не более 0,04 %,фосфора не более 0,035 %), неметаллических включений и газов, макро- имикроструктуры.

Качественные углеродистыестали маркируют двузначными цифрами 08, 10, 15, ..., 85, указывающими среднеесодержание углерода в сотых долях процента с указанием степени раскисленности(кп, пс). Качественные стали делят на две группы: с обычным содержаниеммарганца (до 0,8 %) и с повышенным содержанием (до 1,2 %). При обозначениипоследних в конце марки ставится буква Г, например 60 Г. Марганец повышаетпрокаливаемость и прочностные свойства, но несколько снижает пластичность ивязкость стали. При обозначении кипящей или полуспокойной стали в конце маркиуказывается степень раскисленности: кп, пс. В случае спокойной стали степеньраскисленности не указывается.

По содержанию углеродакачественные углеродистые стали подразделяются: низкоуглеродистые (до 0,25 %С), среднеуглеродистые (0,3—0,55 % С), высокоуглеродистые (0,6—0,85 % С). Дляизделий ответственного назначения применяют высококачественные стали с ещеболее низким содержанием серы и фосфора. Низкое содержание вредных примесей ввысококачественных сталях дополнительно удорожает и усложняет их производство.Поэтому обычно высококачественными сталями бывают не углеродистые, алегированные стали. При обозначении высококачественных сталей в конце маркидобавляется буква А, например сталь У10А. Углеродистые стали, содержащие0,7—1,3 % С, используют для изготовления ударного и режущего инструмента. Ихмаркируют У7, У13, где У означает углеродистую сталь, а цифра — содержаниеуглерода в десятых долях процента.

По способу раскисления/>

Кипящие. Содержат до0,05% кремния, раскисляются марганцем. Имеют резко выраженную химическуюнеоднородность в слитке. Их преимущества – высокий выход годного продукта(более 95%), хорошая способность к штамповке в холодном состоянии. Недостатки –повышенный порог хладноломкости и невозможность широкого использования длятерриторий с холодным климатом.

Полуспокойные. Содержат0,05- 0,15% кремния, раскисляются марганцем и алюминием, выход годного продукта–90-95%.

Спокойные. Содержит0,15-0,35% кремния, раскисляется кремнием, марганцем и алюминием. Выход годного– около 85%, однако, металл имеет более плотную структуры и однородныйхимический состав.


4.Охарактеризовать форму детали и выделить цветным контуром обрабатываемыеповерхности

Изготавливаемые деталиявляются цилиндрическими по форме с плотной и только слегка наклоненнойрезьбой; они редко бывают остроконечными и могут иметь шлифованные головки илиголовки, предназначенные для закрепления гаечным ключом, или могут бытьутопленными. Болт предназначен для соединения с гайкой, в то время как винтыдля металла чаще всего ввинчиваются для закрепления в отверстие, нарезанное вматериале, и поэтому они, как правило, имеют резьбу по всей длине, а болтыобычно имеют часть стержня без резьбы (рис. 2).

/>

Рисунок2. Чертеж детали

 5. Выбрать из предлагаемых вариантов метод получениязаготовки. Рассчитать К.И.М. и массу отходов в кг

При выборе метода получения заготовок возможно триварианта:

Критерий – стоимость 1 тонны заготовок.

1. Выбирается метод, который уже существует напредприятии. Никаких расчётов не ведётся.

2. Выбран метод, который отличен от существующего назаводе, но не влияющий на технологию обработки детали. В этом случаерассчитывается стоимость тонны заготовок, которые получаются новым методом, иметодом который используется на предприятии. Выбирается наиболее экономичныйметод.

3. Выбран новый метод получения заготовок и этоповлияет на технологию обработки детали. Рассчитывается комплекс «стоимостьзаготовок» + «стоимость их обработки», по-новому и существующимметодам. Выбирается экономичный.

Выбор метода получения заготовки заканчиваетсяразработкой конструкции заготовки.

В данном случае выбираем метод, который уже существуетна предприятии: ротационный.

Коэффициент использования металла:

К.И.М. = mдетали /mзаготовки = (1-0,12) 1 / = 0,89

Масса отходов равна: 0,11 т на 1 т готовой продукции.

6. Составить переченьцехов основного производства по выпуску продукции. Дать схему движенияпредметов труда на предприятии

Цехи основногопроизводства (в машиностроении) подразделяются:

— на заготовительные;

— обрабатывающие;

— сборочные.

Заготовительные цехиосуществляют предварительное формообразование деталей изделия (литье, горячаяштамповка, резка заготовок и т.д.)

В обрабатывающих цехахпроизводится обработка деталей механическая, термическая, химико-термическая,гальваническая, сварка, лакокрасочные покрытия и т.д.

В сборочных цехахпроизводят сборку сборочных единиц и изделий, их регулировку, наладку,испытания.

Предметы труда в процессепроизводства могут перемещаться последовательно, параллельно ипараллельно-последовательно. Длительность цикла наименьшая при параллельномдвижении предметов труда, наибольшая — при последовательном.

Длительность и составпроизводственного цикла рассчитывают аналитическим, графическим илиграфоаналитическим способами. Для этого необходимо знать составные части, на которыерасчленяется процесс производства продукции, последовательность, способвыполнения и нормативы его продолжительности, вид движения предмета труда.

Массовое поточноепроизводство характеризуется возможностью применения в нем наиболеесовершенного параллельного вида движения предметов труда.

Форма организациипроизводства с параллельной передачей предметов труда основана на такомсочетании элементов производственного процесса, которое позволяет запускать,обрабатывать и передавать предметы труда с операции на операцию поштучно и безожидания. Такая организация производственного процесса приводит к уменьшениюколичества деталей, находящихся в обработке, сокращению потребностей вплощадях, необходимых для складирования и проходов. Ее недостаток — в возможныхпростоях оборудования (рабочих мест) вследствие различий в длительностиопераций.

Основнойсоставляющей производственного цикла является продолжительность технологическихопераций, которая составляет технологический цикл (Тц):


/>

гдеn — количество предметов в партии;

t — продолжительностьобработки одного предмета;

KM — количестворабочих мест, на которых выполняется эта операция.

Предполагаем, что в суткивыпускается 190 партий. В партии в среднем 3 детали. Данная операциявыполняется на одном рабочем месте.

Тц = 3 * 75,5/1 = 226,5мин

Тогда график движенияпредметов труда в условиях параллельного движения деталей будет выглядетьследующим образом (рис. 3)

/>

Рисунок 4. Графикдвижения предметов труда

Для массовогопроизводства характерным является поточный метод производства.

Поточное производство обеспечивает строгосогласованное выполнение всех операций технологического процесса во времени ипространстве, оно характеризуется следующими основными признаками:

— специализацией каждого рабочего места на выполнении определенной операции;

— согласованным и ритмичным выполнением всех операций на основе единого расчетноготемпа работы;

— размещением рабочих мест в строгом соответствии с последовательностьютехнологического процесса;

— передачей обрабатываемого материала или изделий с операции на операцию сминимальными перерывами с помощью транспортера (конвейера).

Основнымструктурным звеном поточного производства является поточная линия — рядвзаимосвязанных рабочих мест, расположенных в порядке последовательностивыполнения технологического процесса и объединенный общей для всех нормойпроизводительности (ее определяет ведущая машина потока).

Производственныепотоки можно классифицировать по ряду признаков:

— по числу линий — на однолинейные и многолинейные;

— по степени охвата производства — на участковые и сквозные;

— по способу поддержания ритма — со свободным и регламентированным ритмами;

— по степени специализации — многопредметные и однопредметные;

— по степени непрерывности процесса — прерывные и непрерывные.

Производственныйпоток проектируется на основе объемов производства, фонда рабочего времени,такта (ритма) поточной линии, числа рабочих мест на конвейере и длины рабочейчасти конвейера.


Список литературы

1.        Грузинов В.П.,Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. –312с.

2.        Грибов В.Д.,Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум. – М.: Финансы истатистика,2004.-336с.

3.        Экономикапредприятия: учебник/ под ред. Сафроновой Н.А. – М.: Юристъ,2003.-608с.

4.        Абрютина Н.С. Анализфинансово-экономической деятельности предприятия. М.: «Дело и сервис»,2000г.

5.        В.В. Жиделева,Ю.Н.Каптейн. Экономика предприятия. М., 2001

6.        К.А. Раицкий.Экономика предприятия. М., 2000

еще рефераты
Еще работы по менеджменту