Реферат: Принципы менеджмента

Лекция 2

По учебной дисциплине«Менеджмент»

Тема 2. Принципы менеджмента


Принципы менеджментаОсновные закономерности управления

Подосновными закономерностями управления — будем понимать объективные, необходимые,устойчивые и существенные отношения или взаимосвязи, определяющие развитие ифункционирование систем управления.

Менеджмент иего теория: комплексный и междисциплинарный характер. В качестве основныхзакономерностей менеджмента как теории управления исследуются следующиекатегории, отражающие свойства субъекта и объекта управления и отношения междуними: социально-экономические; социально-психологические иорганизационно-технические.

При этом кобъективам менеджмента относятся: инновации, производство, рынок, финансы,информация, снабжение и сбыт, кадры; а субъектами являются менеджеры.

В связи сэтим менеджмент представляет собой методы и технику управления организацией(предприятием) для достижения поставленной цели при оптимальном использованиилюдских, материальных и финансовых ресурсов.

Предметомрассмотрения теории управления являются управленческие(организационно-управленческие, организационно-экономические) отношения,реализующиеся как информационные связи при организации производства иуправления им. Организационно-экономические (и их часть — управленческие)отношения отражают единство объективного и субъективного. Соотношенияуправления изучаются в экономике (как производственные), и в социальнойпсихологии (как проявление сознания человека).

Прирассмотрении предметной области управления в узком аспекте она представляетсякак организационно-технические категории управления; а рассмотрение управлениякак информационного процесса (при заданных целях и системе критериевэффективности) есть предмет исследования кибернетики.

Процессуправления включает сбор, переработку и передачу информации (предметуправленческого труда), используемой для выработки решения (продуктуправленческого труда). Средства труда в управленческой деятельности — этометоды и средства обработки и анализа информации и принятие на этой основеконкретных решений.

Содержаниеуправленческого труда раскрывается в процессе управления, состоящем изцикличного повторения функций управления или конкретных видов управленческихработ, выполняемых во всех видах производственной деятельности. Однако,кибернетика изучает общие закономерности процесса управления преимущественно сколичественной стороны, безотносительно к качественной сущности и содержаниюуправления.

Управлениепроизводством (предприятием) базируется на общих основах экономическогоразвития, которые определяют цели, принципы, методы управления и другие категории,составляющие предметную область исследования теории управления.

Присистемном рассмотрении все категории управления связывают обычно с субъектомуправления (человеком), находящимся в центре системы управления. Но человек — только часть, хотя и существенная, производительных сил, развивающихся пообъективным законам, которые взаимосвязаны с законами развития природы иобщества в целом. Лишь в неразрывном единстве со средой любая система проявляетсвою целостность.

Взаимосвязь принципов с закономерностями управления

Учетвзаимосвязи категорий управления с окружающей средой позволяет выделитьсистемнообразующие общие категории теории управления и связи между ними (рис.2.1).

/>

Рис.2.1 Взаимосвязипринципов с закономерностями (категориями) управления.


Понятие и классификация принципов

Существующиезаконы, закономерности и оправдавший себя опыт управления обобщен в основныхпринципах управления, т.к закономерности, повторяемые в значительном количествеположительных результатов решения задач управления, становятся принципами (рис.2.2)

/>Закономерности управления

Принципы управления

Существующий способ производства

Формы собственности, социально-политическая структура, культура, национальное, духовное развитие

Опыт (образцы) управления

Рис.2.2 Факторы,определяющие принципы управления.

Принципыуправления условно классифицируются:

общие длявсех видов управления;

относящиесяко всем компонентам системы управления;

специфическиедля управления конкретным производством;

относящиесяк отдельным частям системы управления.

Общие и частные принципы менеджмента

Менеджментставит своей целью сформулировать и применить на практике всеобщие принципыуправления, пригодные для любой человеческой деятельности.

Общиепринципы управления следуют из объективных законов развития общества и природы.

Кибернетическиепринципы совпадают, как правило, по формулировке с соответствующими законамиуправления, взаимосвязаны и отражают целостность системы принципов в единствеих проявления в любой управляемой системе.

Социально-экономическиепринципы управления присущи субъектам рыночной экономики. На рис.2.3 представимвзаимосвязь кибернетических и социально-экономических принципов управления.

/>

Рис.2.3 Взаимосвязькибернетических и социально-экономических принципов управления.

Как следуетиз приведенных схем, зачастую функция управления и принципы — терминологическисовпадают (например, мотивация). Часто «методы управления» (т.е. совокупностьспособов и приемов воздействия на объект управления для достижения целиуправления) логически следуют из категории «принципы управления» (см. рис.2.1),поэтому трудно разделить некоторые принципы и методы.

Следуетотметить, что в результате применения общих принципов, увеличивается числотребований (частных принципов), которые необходимо выполнять по мереприближения к непосредственному объекту управления, что бы реализовать общиепринципы (например: к частным принципам менеджмента можно отнести: научность всочетании с элементами искусства; функциональную специализацию в сочетании суниверсализацией; оптимальное сочетание централизованного регулирования исамоуправления; обеспечения единства прав и ответственности; или при ихдекомпозиции выделить принципы: целенаправленности; последовательностиуправленческих действий; состязательности; максимального вовлеченияисполнителем в принятие решений.

Нельзя приэтом считать какие-то принципы главными, основными, другие второстепенными.

Любой изпринципов управления осуществляется в конкретной управленческой деятельности(функциях управления), завершаясь принятием управленческих решений и выработкойуправляющих воздействий — т.е. основных форм отношений.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту