Реферат: Планирование численности промышленно-производственного персонала и показателей производительности труда на основе мероприятий по снижению трудоемкости работ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИУКРАИНЫ

КУРСОВАЯ РОБОТА

Подисциплине: Планирование деятельности предприятия

Тема: Планирование численностипромышленно-производственного персонала и показателей трудоемкости труда наоснове мероприятий по снижению трудоемкости работ

2007


РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 38страниц, 8 источников, 11 таблиц, 4рисунка.

Объектом курсовойработы является ОП ш/уим. В.М. Бажанова

Цель работы: в условиях шахты необходимоспланировать численность промышленно-производственного персонала и показателипроизводительности труда на основе мероприятий по снижению трудоемкости работ.

В курсовой работерассмотрены следующие вопросы: краткая характеристика материально-технических исоциально-экономических вопросов производства; анализ динамики численностиперсонала и трудоемкости процессов добычи угля и планирование численностипромышленно-производственного персонала и показателей производительности труда.

В результате анализадинамики численности и трудоемкости работ наиболее трудоемкими процессами являютсяочистные работы, подготовительные работы, работы на подземном транспорте иработы на поверхности (за счет чрезмерно увеличенного штата сотрудников наповерхности). Спланирован план добычи угля на 1998 год, который составил11941,521 тонн/сутки и после внедрения мероприятий по снижению трудоемкостиплан на 1998 год составит 2175,993 тонн/сутки. Спланирована численностьпромышленно-производственного персонала по добычи угля, которая составила быпри равных прочих условиях 3372 человека (рост на 3,09% по отношению к базовомугоду). Выработка на одного работника промышленно-производственного персонала подобыче угля, в результате внедрения мероприятий по снижению трудоемкостипроизводства, повысится на 356,97 грн./месяц (7,14 тонн/месяц), что на 58,35%выше, чем в базовом предыдущем году.


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рынкавозрастает роль и значение экономического и социально-экономическогопланирования на шахте, задачей которого является тщательное и объективноеобоснование программы действий коллектива на ближайшую и отдаленнуюперспективу.

Наряду с оценкойпроизводственных возможностей шахты по добыче угля на планируемый период,формированием плана добычи на основании договоров с потребителями, определениинеобходимой численности персонала, затрат на добычу угля, цены на уголь идругими задачами планирования производственной, хозяйственной и финансовойдеятельности шахты важное значение приобретают планирование прибыли и еераспределение.

Главная задача курсовогопроекта состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа условий производствавыявить внутрипроизводственные резервы повышения его эффективности, разработатьи экономически обосновать мероприятия по реализации этих резервов и тем самымобеспечить улучшение технико-экономических показателей работы предприятия.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Краткая характеристикаматериально-технических и социально-экономических условий производства.

2. Анализ динамики численностиперсонала и трудоемкости процессов добычи угля за 2000-2004гг.

3. Обоснование плана добычи угля на 2005г.

4. Разработка мероприятий по снижениютрудоемкости процессов добычи угля.

5. Планирование численностипромышленно-производственного персонала и показателей производительности труда.

Заключение

Литература

Приложения


1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛЬНО ТЕХНИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТРУДА

Шахта им. В.М.БажановаГХК “ Макеевуголь “ расположена на северо-востоке г. Макеевки Донецкой области.В экономическом отношении шахта расположена в районе с хорошо развитойметаллургической и коксохимической промышленностью и выгодным положением поотношению к железнодорожным магистралям и основным потребителям коксующихсяуглей. В северной части шахтного поля проходят железнодорожные магистрали Ясиноватая– Криничная — Иловайск Ясиноватая — Макеевка. К этим линиям примыкаютподъездные пути шахты им. Бажанова, Ясиновского коксохимзавода,металлургического завода им. Кирова. В районе расположения шахты хорошо развитасеть асфальтированных дорог .

Недра шахты сложеныпородами свит С3 и С2, перекрытыми четвертичными отложениями. В структурномотношении поле шахты приурочено к северо-восточной части южного крылаКальмиус-Торецкой котловины, расположенной на участке между Бурозовской иЧайкинской флексурными складками.

Шахтное полехарактеризуется спокойным, моноклинальным залеганием пород с углом падения4-15. Общее моноклинальное залегание пород осложнено надвигами, получившимираспространение вблизи технических зданий шахтного поля или за его пределами –это надвиги: Безымянный, Первомайский, Западный№1 и его Ветвь, Ново-Чайкинский,Французский и другие.

Промышленная угленосностьсвязана преимущественно со свитой С2. На балансе шахты находятся десятьпластов: m9, m7, m6, m6, m5, m4, m3, m2, Балансовые запасы содержат пласты: m9, m7, m6, m5, m3, m2,из них в настоящее время отрабатывается пласт m3 .

Числящиеся на шахте до1993 года запасы в пластах h1 и n1 списаны с баланса шахты (акт№17 от16.12.93г.) как утратившие промышленное значение.

Пласт m3 отработан на большей части шахтногополя. Для пласта характерно двухпачечное строение. Верхняя угольная пачка смощностью 0,05-0,15 м. отделена прослойком аргиллита мощностью 0,04-0,17 м. отнижней угольной пачки мощностью 1,36-1,54 м. Иногда верхняя угольная пачка замещенасланцем углистым мощностью 0,3 м. В целом пласт устойчивый, имеет довольновысокую общую мощность 1,61-1,91 м. Эксплуатационная зольность составила22%-45% при пластовой зольности 14,6%-36%, общая сера 2,5%-2,9%.

В существующих границахшахты балансовые запасы на 1.01.01г. составили 77383 тыс. тн., промышленные67006 тыс. тн., в т.ч. по пласту m3 — соответственно 23680 тыс. тн. и 20202 тыс. тн.

Шахта им. В.М.Бажановастроилась по проекту института «Южгипрошахт» и вводилась в эксплуатацию в двеочереди. Первая очередь была сдана в эксплуатацию в 1957 году. В связи с отработкойосновных запасов угля по пласту n1н работы в ней были прекращены в 1992 году. Внастоящее время она находится на стадии ликвидации. Вторая очередь сдана вэксплуатацию в 1964 году.

Шахтное поле вскрытовертикальными стволами. Пласты h1 и n1 вскрыты двумя центрально-сдвоеннымистволами (клетевым и скиповым) на горизонте 195 м. Пласт m3 вскрыт двумя центрально-сдвоеннымистволами на горизонте 1012м. и центрально-удалённым вентиляционным стволом нагор. 930 м.

Схема подготовки пласта m3 – панельная. Общее направлениевыемки – к границам шахтного поля. Подготовка осуществлена парными полевымиштреками (вентиляционным и откаточным) на двух горизонтах 898 м. и 1012 м. Полевыеоткаточные и вентиляционные штреки пройдены по почве пласта m3, с выработками пласта последниесоединяются гезенками и наклонными заездами. Охрана полевых выработок главногонаправления осуществляется путём предварительной выемки пласта разгрузочнымилавами, отрабатываемыми по простиранию с передачейдобычи на полевой штрек через задний гезенк.

Во всех очистных забоях принята комбинированнаясистема разработки, схема проветривания возвратноточная с подсвежениемисходящей струи. Количество вынимаемых полос в сутки 2-5 стружек. Порядокотработки – прямой по простиранию. Опережение подготовительными выработкамиочистных работ системой разработки не предусматривается.

Выемка угля в очистных забоях производитсяузкозахватными комбайнами 1ГШ-68 с глубиной захвата 0,56-0,63м. поодносторонней схеме с технологическими перерывами между циклами выемки – времясгона комбайна по лаве не менее 1 часа. Лавы оборудованы механизированнымикомплексами КМ-87УМН, 3МКД-90, 3МКД-90Т, КМТ. Управление кровлей – полноеобрушение. Длина очистных забоев 200-250м. Комбайновые тупиковые ниши наконцевых участках очистных забоев подготавливаются длиной не более 4.0 м. Выемка угля в нишах производится отбойными молотками не более 0,5 м. с разрезкой в средней части ниши. Выемка угля в тупиковых нишах производится после выполнениямероприятий по предотвращению газодинамических явлений.

Проведение выработок осуществляется проходческими комбайнамиГПКС; крепление металлической арочной крепью КМП-А3-13,8 (11,2, 15,5, 18,3),шаг крепи 0,8 м. Проведение тупиковых выработок по угольному целику предусматриваетсяс проведением противовыбросных мероприятий.

Схема вентиляции шахтыкомбинированная, способ проветривания – всасывающий. Расход воздуха по шахте419,7 м/с. Депрессия на вентиляционной установке ВЦД-47У ствола№1 составляет535 даПа.

В настоящее время длядоставки угля по участковым и наклонным капитальным выработкам в уклонном ибремсберговом полях используется конвейерный транспорт, по магистральнымгоризонтальным выработкам в бремсберговом поле электровозный транспорт, вуклонном поле конвейерный транспорт.

Уголь, транспортируемыйпо наклонным выработкам, подаётся непосредственно в бункер скипового ствола.Для транспорта угля по магистральным выработкам, а также для выполнения вспомогательныхопераций по всем горизонтальным выработкам со свежей струёй воздуха,используются электровозы АМ-8Д и 2АМ-8Д.

Околоствольныйдвор гор.1012 м.круглого типа, располагается в почве пласта m3,примыкает грузовой и порожняковой ветвями к западному и восточному откаточномуштрекам пласта m3 гор.1012 м. Крепление околоствольного двора бетонное.Назначение околоствольного двора– выполнение транспортных операций по снабжению горизонта оборудованием и материалами, выдача угля и породы сгоризонта.

Околоствольный двор гор.930 м. представляет собойзамкнутую петлю, примыкающую к парному полевому вентиляционному штреку гор.930м.

Выработки околоствольного двора закреплены металлической арочной крепью из спецпрофиля с железобетонной затяжкой боков икровли. Назначение указанного околоствольного двора – вывод исходящей струи воздуха,а также спуск и выдача крупногабаритных грузов.

Уголь, выдаваемый наповерхность из опрокидных скипов, поступает в приёмные бункера, оттудаленточным питателем подаётся на грохот ГИЛ-52, с грохота уголь класса менее 50мм., проходя через сита грохота, попадает на ленточный конвейер, куда послеручной выборки породы попадает и уголь класса 50 мм. Далее уголь поступает накатучий конвейер и производится выгрузка в ж/д бункера или при необходимости нааварийный склад.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту