Реферат: Планирование на предприятии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование на предприятии.


ПЛАН

Вступление… 3

1. Сущность финансового планирования… 5

2. Содержание финансового плана и порядок его составления… 8

3. Финансовый план инвестиционного проекта… 11

Заключение… 24

Список использованной литературы… 25


Вступление

Планирования былопрерогативой командно-административной системы. Главная цель финансового планапредприятия состояла в выявлении неиспользованных ресурсов и определении суммыплатежей в бюджет, величина которых соответствовала превышению доходовпредприятия над его затратами. Сумма и уровень затрат централизованнонормировались. Чрезмерная централизация финансов при планово-директивной экономикеослабляла экономические стимулы для расширения производства. Это отрицательносказывалось на результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий.Государственные дотации во многих областях достигали значительных размеров,поскольку эти области были убыточными или малорентабельными.

Отраслевые Министерствазанимались перераспределением доходов и прибылей предприятий. Значительнаячасть прибыли и временно свободных средств эффективно работающих предприятийизымалась для финансирования государственных расходов и на покрытие затратубыточных предприятий области.

При рыночной экономикезначительно повышается материальная ответственность руководителя предприятия заего финансовое состояние. Именно поэтому возросло значение перспективного,текущего и оперативного финансового планирования для обеспечения стойкогофинансового состояния и повышения рентабельности предприятий.

Финансовое планирование являетсянеобходимым для финансового обеспечения расширения кругооборотапроизводственных фондов, достижение высокой результативностипроизводственно-хозяйственной деятельности, создание условий, которыеобеспечило бы платежеспособность и финансовую стойкость предприятия. Рынокставит высокие требования к качеству финансового планирования, поскольку нынеза отрицательные последствия своей деятельности ответственность будет нестисамо предприятие. При неспособности учесть неблагоприятную рыночную конъюнктурупредприятие становится банкротом и подлежит ликвидации с соответствующимиотрицательными последствиями для основателей.

Сегодня финансовоепланирование требует использование новых принципов организации. Его содержаниеи формы должны быть существенно изменены в связи с новыми экономическимиусловиями и социальными ориентирами.


1. Сущность финансового планирования

Финансовоепланирование — этопроцесс определения объема финансовых ресурсов по источниками формирования инаправлениями их целевого использования в соответствии с производственными имаркетинговыми показателями предприятия в плановом периоде. Целью финансовогопланирования является обеспечение хозяйственной деятельности необходимымиисточниками финансирования.

Финансовое планированиевоплощает установленные цели в форму конкретных финансовых показателей иобеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном планеэкономические пропорции развития.

Значение финансовогопланирования состоит в том, что оно дает возможность определитьжизнеспособность проекта предприятия в условиях конкуренции и являетсяинструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Итак, основными задачами финансовогопланирования на предприятии есть:

·    обеспечениепроизводственной и инвестиционной деятельности необходимыми финансовымиресурсами;

·    установлениерациональных финансовых отношений с субъектами хозяйствования, банками,страховыми компаниями;

·    определение путейэффективного вложения капитала, оценка рационального его использования;

·    выявление имобилизация резервов увеличения прибыли за счет рационального использованияматериальных, трудовых и денежных ресурсов;

·    осуществлениеконтроля за образованием и использованием платежных средств.

Финансовое планированиедает возможность разрешить такие конкретные вопросы:

·    сколько денежныхсредств может иметь предприятие в своем распоряжении; какие источники ихпоступления;

·    достаточно ли финансовыхресурсов для выполнения намеченных задач;

·    какая частьсредств может быть перечислена в бюджет, внебюджетные фонды, банкам и другимкредиторам;

·    как должноосуществляться распределение и использование прибыли на предприятии;

·    какобеспечивается реальная сбалансированность плановых затрат и доходовпредприятия на принципах самоокупаемости и самофинансирование.

В финансовом планированиииспользуется балансовый метод. Его содержание состоит в том, что не толькобалансируются итоговые показатели доходов и затрат, а для каждой статьи затратотмечаются конкретные источники покрытия. При этом используются разные способы:нормативный, расчетно-аналитический, оптимизации плановых решений,экономико-математическое моделирование.

Суть нормативного способафинансового планирования состоит в том, что на основе установленных финансовыхнорм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность субъектапредпринимательской деятельности в финансовых ресурсах и определяются источникеэтих ресурсов. Упомянутыми нормативами являются ставки налогов, ставки сборов ивзносов, нормы амортизационных отчислений и т.д… Нормы и нормативы бываютотраслевыми, региональными и индивидуальными.

При использованиерасчетно-аналитического метода плановые показатели рассчитываются на основаниианализа фактических финансовых показателей, которые берутся за базу, и ихизменения в плановом периоде.

Оптимизация плановыхрешений состоит в разработке вариантов плановых расчетов для того, чтобывыбрать из них наиболее оптимальные. Затем могут использоваться разные критериивыбора:

·    максимум прибыли(дохода) на денежную единицу вложенного капитала;

·    экономияфинансовых ресурсов, то есть минимум финансовых затрат;

·    экономия текущихзатрат;

·    минимум вложениякапитала при максимально эффективном результате;

·    максимумабсолютной суммы полученной прибыли.

Финансовое планирование(кроме уже упоминавшихся способов расчетов) требует широкого использованияэкономико-математического моделирования. Этот способ делает возможнымнахождение количественного выражения взаимосвязей между финансовымипоказателями и факторами, которые их определяют. Экономико-математическаямодель — это точное математическое описание факторов, которые характеризуютструктуру и закономерности изменения данного экономического явления иосуществляются с помощью математических приемов. Моделирование можетосуществляться за функциональной и корреляционной связью. Экономико-математическоемоделирование дает возможность перейти в планировании от средних величин коптимальным вариантам. Повышение уровня научной обоснованности планированиетребует разработки нескольких вариантов планов исходя из разных условий и путейразвития предприятия со следующим выбором оптимального варианта финансовогоплана.


2. Содержание финансового плана и порядок егосоставления

При рыночной экономикедля решения производственных и коммерческих задач, которые нуждаются во вложениисредств, необходимой является разработка внутрифирменного документа — бизнес-плана.

Бизнес-план должен:

·    давать конкретныепредставления о том, как будет функционировать предприятие, какое место онобудет занимать на рынке;

·    содержать всепроизводственные характеристики будущего предприятия, детально описывать схемуего функционирования;

·    раскрыватьпринципы и методы руководства предприятием;

·    обязательносодержать программу управления финансами, без которой невозможно начать дело иобеспечить эффективность ее выполнения;

·    показатьперспективы развития предприятия инвесторам и кредиторам.

При составлениибизнес-плана руководствуются такими стимулирующими мотивами:

1.   подать информацию о предприятии и онамерениях собственников;

2.   выложить стратегию и тактикупредприятия и показать, как взаимодействуют разнообразные подразделенияпредприятия, будучи одним целым;

3.   осветить финансовые цели иразработать детальные сметы, с помощью которых можно проконтролироватьфактические затраты и доходы;

4.   убедить третью сторону предоставитьнеобходимые средства или оказывать содействие предприятию в другой форме.

Обобщение опыта составлениябизнес-планов отечественными предприятиями дает возможность выделить такиеобласти их применения:

·    выборэкономически выгодных направлений и способов достижения положительныхфинансовых результатов предприятиями при новых условиях хозяйствования,неплатежеспособности субъектов;

·    подготовкапредприятиями инвестиционных проектов для привлечения инвестиций и банковскихкредитов;

·    составлениепроектов эмиссии акций, облигаций и других ценных бумаг предприятий;

·    привлечениеиностранных инвесторов для развития предприятий;

·    обоснованиепредложений относительно приватизации предприятий государственной икоммунальной собственности.

Бизнес-план предприятияможет прежде всего решать задачи улучшения его финансового состояния. В этойсвязи рассмотрение именно финансового аспекта бизнес-плана является наиболееактуальным.

Финансовый план — это важнейший элементбизнес-плана, который складывается как для обоснованияя конкретныхинвестиционных проектов, так и для управления текущей и стратегическойфинансовой деятельностью. Этот раздел бизнес-плана включает такие составляющие:

·    прогноз объемовреализации;

·    баланс денежныхпоступлений и затрат;

·    таблицу доходов изатрат;

·    прогнозируемыйбаланс активов и пассивов предприятия;

·    расчет точкибезубыточности.

Сегодня предприятиямпредоставлена самостоятельность в планировании, они могут не составлятьфинансового плана или составлять его в любой произвольной форме, которую онисчитают для себя наиболее приемлемой.

Учитывая изменения в бухгалтерскомучете и финансовой отчетности, которые происходят с введением национальныхстандартов (положений) бухгалтерского учета, могут быть предложенные такиеформы и содержание текущего финансового плана.

Он является ориентиромдля финансовой работы предприятий в плановом году. Выполнение финансового планаосуществляется непосредственно в процессе финансово-хозяйственной деятельности,обеспечивая стабильную платежеспособность предприятия через оперативноефинансовое планирование. С этой целью целесообразно составлять баланс денежныхпоступлений — оперативный финансовый план.

Баланс поступленийсредств показывает когда у предприятия возникают временно свободные средства икогда оно имеет дополнительную потребность в них. Это дает финансовомуменеджеру возможность временно свободные финансовые средства положить надепозитные счета коммерческих банков или инвестировать в ценные бумаги дляполучения доходов, а в периоды, если возникает дополнительная потребность, — обеспечить привлечение средств.

Оперативное финансовоепланирование состоит в составлении и выполнении платежного календаря. Егосоставляют на квартал с разбивкой по месяцам или на месяц с разбивкой подекадам. В платежном календаре отображается весь денежный оборот предприятия,основная часть которого проходит через текущие, валютный, заемный и прочиесчета предприятия в банках. В платежном календаре отражено движение денежныхсредств соответственно  их поступлению и использованию.

В качестве практическойчасти курсовой работы рассмотрим пример реального финансового планаинвестиционного проекта по созданию деревообрабатывающего цеха. Все расчеты поданному инвестиционному проекту просчитаны с помощью специализированнойкомпьютерной программы “Project Expert”.


/>3.Финансовый план инвестиционного проекта

 

1. Для реализациипроекта необходимо 11 050 000 рублей, из которых

400 000 рублейявляются собственными средствами, а 10 650 000 рублей — заемными.

Так каккоммерческие банки отказывают в кредитовании данного проекта, то ООО«СтройЭкспоСервис» рассчитывает получить государственную поддержку(проект имеет высокую бюджетную эффективность (таблица 10).

2. Выручка,прибыль, платежи в бюджет отражены в таблице 8.

Проанализировавтаблицу, нетрудно сделать вывод о прибыльности проекта, прибыль являетсяотрицательной только в первом квартале.

3. Прект такжеявляется эффективным и по плану денежных поступлений и выплат (таблица 9). Вовсех периодах сальдо общего потока является положительным.

4. Срококупаемости проекта, рассчитанный по показателям чистой прибыли, амортизации иобъема инвестиций, составлет 8 месяцев.

5. Точкабезубыточности в первом году проекта — 1281 к.м., во втором — 1203, в третьем — 1097. Как видим она намного меньше проектной мощности цеха. Это говорит овысокой финансовой устойчивости данного производства.

6. В течениесрока реализации проекта будет получен чистый дисконтированный бюджетный доходв размере 40 554 627 рублей (ставка рефинансирования 25%, инфляция 20%).

1.   Чистый дисконтированный доход за тригода проета составит 69 920 671 рублей (ставка дисконтирования 25%), с учетомпоправки на риск — 57 286 097 рублей.

2.   Внутренняянорма доходности — 82%, с учетом поправки на риск — 78%.

9. Индекс доходности — 1,73, с учетомпоправки на риск — 1,69.

Как видим проектпо всем показателям является эффективным, приносит бюджетный эффект и создаетновые рабочие места, способствует увеличению экспорта товаров из России.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту