Реферат: Основы менеджмента

Менеджеры — этоспециалисты по управлению производством, которые имеют специальное образованиеи практическую подготовку, полученные в разных школах бизнеса, имеют большую самостоятельностьв административно-хозяйственном руководстве, взаимоотношениях с персоналом, играютбольшую роль в повышении эффективности производства, рационализации управления.

Менеджер – этоспециалист — профессионал, современный руководитель, который управляетперсоналом делового предприятия, обеспечивает достижения его цели, престижа иэкономических результатов.

Современный менеджмент — эта новый способ организации коллективных трудовых действий или СПОСОБОВУПРАВЛЕНИЯ

В настоящее время средифункций менеджмента как особо важные выделяются функции МАРКЕТИНГА и ИННОВАЦИИ.Маркетинг(market-рынок)

Маркетинг — эта роботапредприятия, вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужди потребностей населения посредством рыночного обмена.

Инновация сегодняобозначает непрерывно проявляемую способность производить новое богатство темиже ресурсами (техническими, финансовыми, информационными, человеческими).

-Низкое звеносоставляют руководители — это так называемые младшие начальники. Оникоординируют и контролируют работу неуправленческого персонала, т.е. людей, физическипроизводящих продукцию или оказывающих услуги.

-Среднее звено — этоуправляющие, координирующие работу младших начальников.

-Высшее звено -самоемалочисленное (здесь обычно несколько человек в ранге высших должностей фирмы).

Руководители высшегозвена отвечают за принятие решений о судьбе предприятия, о его будущем.

При увеличении внешнихсвязей фирмы и при её росте по числу работников, видам продукции и сложноститехнологий возникает перегрузка менеджмента. Вся структура при этом становитсяЛИНЕЙНО-ШТАБНОЙ или ЛИНЕЙНО-ФУНКЦИАНАЛЬНОЙ и структура внутрифирменногоуправления строится по принципу группировки власти и ответственности поотдельным функциям управления планированию, регулированию, производства, снабжениюсбыту и пр.

В структуру менеджментафирмы включается менеджер. В большинстве случаев он начинает свою карьеру вкачестве операционного руководителя, который имеет непосредственный контакт снеуправленческим персоналом- людьми физически производящими продукцию илиоказывающими услуги.

Менеджер как активныйсубъект (subjectum,-лат. действующеелицо) образует систему с тем объектом, на который распространяются егоуполномочия, которым он управляет и который имеет право контролировать иоценивать. Схема этой системы такова:

/> B

S O

 

Здесь S– сам менеджер, B- управляющаядеятельность, О- объект.

Саморегуляция (regulare-лат–приводить в порядок)или

Сохранениеопределенного режима работы, устойчивости системы, постоянства ее параметров.

Самоорганизация — такжеозначает свойство системы приближаться к устойчивому состоянию, но уже путемизменения своей структуры (устранением и заменой отдельных элементов, ихсвязей между собой, их функцией ).

Управляющаядеятельность его как субъекта всегда бывает СОПРЯЖЕНА с механизмом социальнойсаморегуляции и социальной самоорганизации.

Современный менеджментс середины 20 века существует как новый способ управления совместными трудовымидействиями людей в сфере бизнеса. Он представляет собою совокупность опытных,теоретических знаний, приемов, методов, вооружающих менеджера в его управляющейдеятельности, а также самую деятельность и коллективный орган управленияделового предприятия.

Важнейшими функциямименеджмента в наши дни становятся МАРКЕТИНГ (работа по созданию нового рынка инового предприятия) и ИННОВАЦИЯ (непрерывно проявляющаяся способность создаватьвсе лучшее с теми же ресурсами). Стиль управления принимает ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКО-ИНВЕСТИТАЦИОННЫЙ характер.

Управленческаядеятельность менеджера всегда СОПРЯЖЕНА с механизмом социальной регуляции исамоорганизации систем в обществе.

Личность — Совокупностьиндивидуальных склонностей в поведении и чувствах. Черты, взгляды и привычки,определяющие характер индивидуума. Это те качества, которые отличают ВАС откого-либо другого и делают ВАС именно ВАМИ.

Дар — Природнаяспособность, данная нам благодатью БОЖЬЕГО ДУХА, и сверхъестественная наградаБОГА, данная нам для осуществления ЕГО целей.

Характер- Суммированиевсех отрицательных и положительных качеств человека, выражаемых в его мыслях,оценке ценностей, мотивациях, взглядах, чувствах и действиях. Характер- это то,кем мы в действительности является внутри себя.

Мудрость — Сила верногосуждения и разумного действия, основанная на знании, опыте и понимании.

Чтобы обрести мудрость,надо делать следующие 3 вещи:

1)        Собиратьфакты — Изучать ту область или ситуацию, с которой вы встретились. Проситьсовета у благочестивых людей, имеющих опыт в этом вопросе.

2)        Набиратьсяопыта

3)        Учитьсяпониманию — Факты и опыт, в купе с размышлением, проникновением в суть вопросаи откровением, приводят к пониманию.

Такт — Умениеобращаться с людьми или трудными ситуациями, быстро реагируя на происходящее стаким чувством деликатности, которое не обижает их.

Дипломатия — Искусностьи умение справляться с любыми ситуациями.

Руководители должныиметь мужество делать то, что считают правильным, невзирая на мнение других илина возможные нежелательные отзывы. Это особенно важно, когда дело касаетсяконфликтной ситуации или дисциплинарного воздействия.

Творческое мышление –это способность мыслить самобытно.

Успехи большинстваруководителей и новаторов были достигнуты благодаря тому, что всю свою жизньони настойчиво продвигались к своим целям.

Нет ничего лучшехорошего, чистого юмора, чтобы снять напряжение или разрядить тяжелуюатмосферу. Руководители должны быть чувствительными к своему настроению и всамой сложной обстановке находить возможность над чем-то посмеяться.

Истинный руководительдолжен жить по иному принципу –« дорожи временем или « не трать время попусту».

Стрессовые ситуациивоздействуют на нас следующим образом:

1.        Стрессвоздействует на нашу личную жизнь

2.        Стрессможет оказывать негативное воздействие на здоровье

3.        Стрессвоздействует на нашу семью

Руководителямнеобходимо так распределять свое время и дела, чтобы поддерживать себя вхорошей физической и умственной форме. Как это достичь?

a)        Распределятьдела на неделе так, чтобы находить время для отдыха, дающего обновление ибодрость.

b)        Регулярноберите отпуск – короткий или длинный. Это особенно важно для тех, чье служение подверженосильным стрессам.

В процессе управлениякибернетика, прежде всего, выделяет его ИНФАРМАЦИОННЫЙ характер. Управляющеевоздействие могут осуществляться, лишь обретя форму сигналов, которыепередаются от управляющих к управляемым и обратно. Отданное вслух распоряжение,висящий на доске приказ, телефонный разговор, инструкция или устав фирмысодержат сигналы информации для сотрудников. СИГНАЛЬНАЯ форма информации –непременная черта процессов управления.

В системе различаетсяинформация 2 видов:

— ОПЕРАТИВНАЯ,свободная информация, которая непрерывно циркулирует в системе и обеспечиваетвзаимодействия субъекта и объекта управления;

— СВЯЗАННАЯ, застывшаяинформация, которая опредмечивается в структуре социальных институтов, орудийтруда и других самых различных предметных подсистемах культуры общества и выражаетопределенную программу будущего их применения.

Свободная и застывшаяинформация позволяет понять такой закон как ЗАКОН ДОПОЛНЕНИЯ, т.е. объясняют,почему управляемую систему следует считать ОТКРЫТОЙ системой. Ведь на еефункционирование оказывают воздействия не только управляющие сигналы, но ипоступающие воздействия различной природы (их называют помехи, шум), а такжеинформация заранее заложенная в систему.

Выделяют 2 видауправления

— НЕПОСРЕДСТВЕННОЕуправление основано на циркуляции в системе свободной информации, которая ввиде управляющих воздействий субъекта передается объекту, корректирует действияподчиненного. ЕДИННОВРЕМЕННО с его деятельностью, с самим процессом по ходу ее.

— ОПОСРЕДОВАННОЕуправление — это непрямое воздействие на процесс, осуществляемое ЗАРАНЕЕ какпредварительное введение в объект информации, которое организует его БУДУЩУЮдеятельность.

Управление начинаетсяЗАДОЛГО до трудового процесса: при обучении сотрудников при обеспечение всейобстановки, рабочего места — это и есть застывшая связанная информация.

Связанная информация,определяющая программу будущей деятельности управляемого объекта, может бытьпередана ему в виде орудий и средств труда и в др. материальных элементахкультуры.

Необходимо, чтобыименно условия, а не управляющие заставляли рабочих эффективно трудиться.

-Управление поПРЕДЛОГАЕМЫМ ВОЗМУЩЕНИЯМ основывается на имеющей у менеджера информации о том,как должен протекать управляемый процесс.

Менеджер опирается насвой опыт, на имеющиеся знания о действиях и поведение управляемого объекта, онкак бы предвидит все трудности предстоящего процесса, помехи, возможные «возмущения» и заранее принимает меры для их ликвидации. Этот вид еще называютКОМПЕНСАЦИОННЫМ (compensare– лат. – уравновешивать, возмещать).

Итак, знания, опытнеобходимы менеджеру в его управляющей деятельности, они помогают емупредвидеть какие-то будущие осложнения, подготовиться к ним и даже устранитьих. Основательность подхода — отличительное свойства менеджера, оно крайненеобходимо для деловых операций, для организации преуспевающей фирмы, длярезультативных инноваций.

Контакт с конкретнымуправляемым объектом порождает ОСОБЫЙ вид управления — управление по принципуобратной связи.

— Этот вид управления-по принципу ОБРАТНОЙ СВЯЗИ – имеет место в таких системах, где информациядвижется по замкнутому контуру. Сигнал – воздействие от управляющего поступаетна объект – этот путь информационного воздействия называют каналом ПРЯМОЙ связи, а когда информация о тех изменениях, которые произошли в объекте подвоздействием команды, возвращается к управляющему – Это уже канал ОБРАТНОЙсвязи.

Управление- это ведь неразовый акт посылки команды-приказа.За этим актом следует цикл новыхвоздействий на объект управления, контроль за эффективностью проводимыхпреобразований его деятельности и сравнение с запланированным состоянием.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ,следовательно, это сторона контакта между управляющим и управляемым, когдауправляющий получает информацию об изменениях в объекте, и на основе этогоуправляет им.

Слаженная,квалифицированная работа коллектива порождает органическую, естественнодействующую связь внутри фирмы. Девизом менеджера в его постоянной работе слюдьми, осуществляющими под его руководством трудовые процессы, заслуженноможет стать положение:

Люди, чувствующие себяхорошо, дают хорошие результаты.

Контроль в менеджментерассматривается как вторая по важности (после постановки цели) функцияменеджера. От первого шага ( проверки того, как подчиненным усвоено задание) допринятия отчета о результатах и их оценки – вся управленческая деятельностьменеджера с объектом есть слежение за его состоянием.

ДЕЛЕГИРОВАНИЕ (лат. delegare– уполномочивать) в теории управления означает передачу от высших к низшимуровням организации задач и полномочий вместе с ответственностью ихвыполнение.Делегирование может охватывать не только функцию контроля, но идругие управленческие функции и операции, вплоть до принятия решения.

ЗАКОН НЕОБХОДИМОГОРАЗНООБРАЗИЯ — суть закона состоит в том, что управляющий субъект должен бытьспособным переработать такое кол-во сигналов об объекте, которое бы не уступалоразнообразию или числу сигналов об изменениях самого объекта. При усложненииуправляемого объекта с необходимостью усложняется управляющий субъект, т.е.происходит его самоорганизация. Таков закон необходимого разнообразия.

Фактор (лат. factor-делающий, производящий)- это всегда сторона или часть сложного целого, которуючеловек выделяет, когда стремиться выяснить, как эта сторона влияет на целое.Факторный анализ любой деятельности позволяет выявить активную сторону вдеятельной системе, причину определенных изменений в ней, движущую силу еёразвития .

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОРдеятельности – это то, что свойственно человеку и делает его субъектом даннойдеятельности. Т.е. это- СОВОКУПНОСТЬ физических и духовных СПОСОБНОСТЕЙчеловека, которые он реализует в этой деятельности.

Здесь речь идет офизической работоспособности человека, его организованности, о его « телесныхумениях», о его опыте, его знаниях, о сформированном в его сознании образеконкретного объекта и стратегии выхода на него, операций с ним. Человеческийфактор деятельности составляет только те способности, которые реализуются вданной деятельности. Это значит, что способности человека имеют ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ характер:существуют как реализуемые, как пущенные в действие, как такие свойства,которые делают реально человека субъектом его деятельности.

Человеческий факторвоплощается в результат, поэтому служит гарантией, а затем показателемэффективности функционирования всей управляющей системы.

Менеджер– это, собственно, мастер по обеспечению человеческого фактора труда итворчества.

Производительностьтруда зависит не только от таких- либо технических усовершенствований, хорошихусловий труда и приличной зарплаты, а в большой мере – от чувств и настроенийрабочих, от личных «человеческих отношений», возникающих в процессе труда.

Таблица иерархиипотребностей по Маслоу.

Самовыражения Уважения Социальные Безопасности и защищенности Физиологические

“Теория Х” Основныеположения этой теории:

1.        Людиизначально не любят трудиться и при любой возможности избегают работы.

2.        Улюдей нет честолюбия, и они стараются избавиться от ответственности,предпочитая, чтобы ими руководили.

3.        Большевсего люди хотят защищенности.

4.        Чтобызаставить людей трудиться, необходимо использовать принуждение, контроль иугрозу наказания.

“Теория Y”Основные положения этой теории:

1.        Труд– процесс естественный. Если условия благоприятные, люди не только примут насебя ответственность, они будут стремиться к ней.

2.        Еслилюди приобщены к организационным целям, они будут использовать самоуправление исамоконтроль.

3.        Приобщениеявляется функцией вознаграждения, связанного с достижением цели.

4.        Способностьк творческому решению проблем встречается часто, но интеллектуальный потенциалсреднего человека используется лишь частично.

Отношение человека ктруду здесь прямо противоположно: не лень, а трудолюбие, не безынициативность,безответственность, а честолюбие, готовность к ответственности, к реализациисвоего творческого потенциала видит в работнике менеджер нового стиляуправления.

“Теория Z”Здесь действуют такие принципы:

— человексовершенствуется и меняет свою работу в рамках своей компании; его личностьсопричастна с будущим фирмы;

— косвенный контрольосуществляется благодаря «насаждаемым» убеждениям, общим ценностям,составляющим культуру корпорации;

— обогащение содержаниятруда работника обеспечено предоставлением ему права на личное развитие врамках сильной корпоративной культуры.

“Теория Z”расширяет ориентир на человека. В ней ответственность за то, чтобы быливыстроены отношения доверия со своими рабочими как с партнерами, возложена наменеджеров и работодателей.

Есть 2 человеческихфактора к фирме:

1.        Деятельныеспособности ВСЕХ работников фирмы.

2.        Управленческиеспособности самого менеджера или менеджмент фирмы.

3сторона человеческого фактора:

Речь идет о ПОТРЕБИТЕЛЕ.

Его способности иметь запросыразличного порядка, которые обеспечивают производство, а, следовательно,бизнес, и есть ТРЕТЬЯ сторона человеческого фактора

Принятие решенийвыделяют 3 следующих стадии:

— Подготовительнаястадия, в которую входят такие операции:

Изучение управленческойситуации, выявление проблемы, формирование проблемы.

— Стадия Разработки иПринятия Решения, включает разработку альтернативных решений, оценку этихрешений и выбор оптимального решения.

-Стадия РеализацииРешения, составляемая организацией реализации решения, а также операциямианализа и контроля хода реализации решения и оценки достигнутого результата.

ЦЕЛЬ – это мысленнопредставляемый РЕЗУЛЬТАТ

Деятельности.

ПРОБЛЕМА — ( греч.–преграда, трудность, задача)- Это вопрос или комплекс вопросов, решениекоторых представляет значительный практический интерес, а порой – прямую необходимость,но при этом способ решения неизвестен или известен не полностью.

КРИТЕРИЙ- это самыйважный для менеджера показатель предпочитаемой альтернативы, которой определяетсделанный выбор.

Рискинвестиционный подразделяют на:

1.        Рыночныйриск, связанный с колебаниями цен на рынке;

2.        Рискбанкротства при покупке акций компании;

3.        Инфляционныйриск, который связан с падением покупательной способности денег;

4.        Ликвидныйриск – при продаже ценных бумаг;

Действие по правилу70/30 называется в сфере бизнеса РАЗУМНЫМ РИСКОМ.

Это значит, склонностьк рискованным операциям все больше входит в менталитет современного менеджера.

Принятия решения- этоумственная деятельность менеджера, в которой он определяет цель и путь еёдостижения и которая включает 3 этапа: подготовку решения, принятие решения,реализацию решения.

Подготовительным этапомпринятия решения является поиск и постановка проблемы. Здесь менеджеропределяет цель как мысленный желаемый результат и ставит проблему. Проблемавыступает в кач-ве различия между имеющимся налицо положением дел и желаемымположением, определенным в виде цели, которую надо реализовать.

Менеджер находитпроблему, дает ей доступную для всех формулировку и предлагает возможныеварианты её решения. На нём лежит ответственность за выявление наиболеезначимой проблемы и выбора оптимального её решения.

Принятия решениясостоит в выборе альтернативы, т.е. одной из имеющихся налицо взаимоисключающихдруг друга возможностей. Каждая возможность обладает той или иной вероятностьюбыть осуществленной в определенных условиях, поэтому при выборе существуетнеизбежность риска и ошибки.

Завершающий этап –реализация решения, где операции идут в таком порядке: выбор участниковрешения, обсуждения решения с участниками, определение срока исполнениярешения, формулировка и выполнение конкретных задач, контроль и оценкадостижения цели.

Философия управленияпредставляет собою некоторый единый комплекс взглядов на мир, на своюкомпанию, на роль в её обществе, на свое место в этой компании .

Корпоративная культурафирмы, компании – это комплекс духовных ценностей (взглядов, мнений, целей,эталонов поведения, символов, мифов), складывающихся в процессежизнедеятельности компании и определяющих ее принципы деятельности, отношений иповедения персонала.

Основу корпоративнойкультуры составляет философия управления. Так в менеджменте обозначают особыйслой обобщений или систему упорядоченных знаний, необходимых для совместнойдеятельности, заменяющих менеджерам и персоналу фирмы теорию управления.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту