Реферат: Менеджмент персонала

Введение

 

В период с 8 июня 2009 г. по 21 июня 2009 г. я проходила ознакомительную практику в отделе профилактической работы Управления ПБ и АСР наобъектах ОАО «Куйбышевский НПЗ» ООО «РН-Пожарная безопасность». Руководителемпрактики являлся начальник отдела профилактической работы Петров Е. И.

Основными задачами ознакомительной практики являются:

Ø общеезнакомство с предприятием и деятельностью отдела профилактической работы;

Ø изучениенормативно-технической и организационно-распорядительнойдокументации;

Ø изучениесистемы стимулирования персонала;

Ø получениепрактических навыков в качестве менеджера по персоналу.


Раздел 1. Основная часть

 

ООО «РН-Пожарная безопасность» является 100% дочерним предприятием ОАО «НКРоснефть» с 1 апреля 2008г. ООО «РН-Пожарная безопасность» оказывает такиеуслуги в области пожарной безопасности, как:

— разработка пожарной безопасности объектов с расчетом пожарных рисков;

— испытание наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах зданий исооружений;

— разработка планов эвакуации людей из зданий и сооружений;

— испытание пенных станций, противопожарного водопровода, лафетныхстволов, колец орошения, систем пенного тушения резервуаров;

— определение категорий взрывопожарной и пожарной опасности для зданий исооружений;

— определение необходимого количества первичных средств пожаротушения наобъектах;

— перезарядка огнетушителей;

— испытание качества пенообразователя в лаборатории;

— проведение огнезащитной обработки материалов, изделий и конструкций;

— заполнение проемов в противопожарных преградах (установкапротивопожарных дверей, клапанов и т. д.)

— разработка инструкций о мерах пожарной безопасности, разделов пожарнаябезопасность в ЛНД, разработка проектов ЛНД Общества по пожарной безопасности;

— проектирование и монтаж систем оповещения и управления эвакуацией;

— организация практических тренировок по эвакуации людей;

— проведение занятий с добровольными пожарными дружинами (ДПД),организация соревнований ДПД;

— испытание и ремонт пожарных рукавов, ремонт пожарного инвентаря;

— приобретение и размещение знаков пожарной безопасности, аншлагов,плакатов с наглядной агитацией и пропагандой противопожарных знаний.

В состав общества входят четыре Управления ПБ и АСР на объектах: ОАО«Самаранефтегаз»; ОАО «Сызранский НПЗ»; ОАО «Новокуйбышевский НПЗ»; ОАО«Куйбышевский НПЗ».

Основным направлением деятельности Управлений ПБ и АСР являетсяорганизация работы по обеспечению пожарной безопасности вышеуказанных объектов.

Управление ПБ и АСР на объектах ОАО «Куйбышевский НПЗ» ООО «РН-Пожарнаябезопасность», где я проходила практику, осуществляет свою деятельность с 1августа 2008 г. на основании Положения «Об Управлении ПБ и АСР на объектах ОАО«Куйбышевский НПЗ», устанавливающий единые правила организации ведомственногопожарного надзора ООО «РН-Пожарная безопасность» на охраняемых объектах ОАО «НКРоснефть».

В состав Управления ПБ и АСР на объектах ОАО «Куйбышевский НПЗ» входятдва отдела: отдел оперативного реагирования и отдел профилактической работы,созданные для организации предупреждения и тушения пожаров.

Деятельность отдела профилактической работы осуществляется в соответствиис договором между ООО «РН-Пожарная безопасность» и ОАО «Куйбышевский НПЗ» иПоложением ООО «РН-Пожарная безопасность» № П3-05 Р-0027 ЮЛ-176 «Оведомственном пожарном надзоре, осуществляемом ООО «РН-Пожарная безопасность»на охраняемых объектах ОАО «НК Роснефть».

Ответственными за данное направление деятельности назначены заместительначальника УПБ и АСР Иванов С. Н. и начальник отдела профилактической работыПетров Е. И.

Указанием УПБ и АСР объекты ОАО «Куйбышевский НПЗ» закреплены заинженерно-инспекторским составом для осуществления ведомственного пожарногонадзора.

Отдел профилактической работы Управления ПБ и АСР имеет в своем составеначальника отдела, ведущего специалиста и инспекторский состав в количестве 7человек.

Начальник отдела: контролирует деятельность сотрудников отдела; информируетруководство охраняемых объектов о противопожарном состоянии предприятия; вноситруководству охраняемых объектов предложения по усилению противопожарной защитыпредприятий; участвует в расследовании причин возникновения пожаров иразработке мероприятий по их предупреждению и т. п.

Ведущий специалист: организует контроль за работоспособностью системпротивопожарной защиты; анализирует противопожарное состояние охраняемыхобъектов и установленные показатели деятельности; принимает участие в обученииперсонала охраняемых объектов мерам пожарной безопасности по программампожарно-техническогго минимума и проведении вводного противопожарного инструктажас вновь принятыми работниками; консультирует персонал охраняемых объектов повопросам пожарной безопасности и т. п.

Инспекторский состав: осуществляет надзорно — профилактическуюдеятельность по обеспечению пожарной безопасности обслуживаемых объектов; участвуетв обследованиях и целевых проверках противопожарного состояния объектов; обеспечиваетпостоянный контроль за своевременным выполнением предложенных руководителямцехов, установок, участков мероприятий по устранению выявленных нарушений попожарной безопасности; анализирует противопожарное состояние закрепленногообъекта; обеспечивает подготовку установленных отчетных документов порезультатам своей деятельности и т. п.

Стоит отметить, что уровень образования работников отдела достаточновысокий – практически все сотрудники имеют высшее профессиональное илинезаконченное высшее профессиональное образование.

Организационная структура организации.

Организационная структура является ключевым параметром внутренней средыорганизации. Организационная структура в Управлении ПБ и АСР ООО «РН-Пожарнаябезопасность» является линейно-функциональной.

Оформленные по линейно — функциональному принципу организации, сохранивжесткость и простоту линейных структур, приобрели высокопроизводительный,специализированный управленческий потенциал. Освобождение линейныхподразделений от решения общеорганизационных управленческих задач позволилорезко увеличить масштабы их деятельности и реализовать тем самым полученный отэтого положительный эффект. Выполнение управленческих функций на базе ихразграничения и специализации менеджмента обеспечило рост качества управлениявсей организацией, повышение эффективности контроля за линейнымиподразделениями и достижение общеорганизационных ориентиров.

Передача текущего управления руководителям линейных подразделений ифункциональное разделение управленческой деятельности организации в целомпозволяют высшему руководству сосредоточиться на решении стратегических проблемразвития предприятия, обеспечить его наиболее рациональное взаимодействие свнешней средой. Впервые организационная структура приобретает некоторыйстратегический потенциал, а менеджмент — условия его реализации.

Безусловным достоинством рассматриваемых организационных структурявляется их гибкость. Линейно-функциональная организация обеспечиваетдостаточные возможности реструктуризации линейных подразделений по мере ростаорганизации, изменения технологии, отделения родственных производств. Сразвитием предприятия изменяется и “набор” функциональных отделов, а также содержаниевыполняемых ими задач. Так, в недавнем прошлом отделы кадров сравнительно слабовзаимодействовали с отделами организации труда и заработной платы, в настоящеевремя эти отделы все чаще объединяют в рамках единой службы управленияперсоналом фирмы. Заметим здесь же, что само выделение функциональныхподразделений придает особую значимость выполняемым ими операциям и ведет кповышению роли и значения управленцев в организации.

Подтверждением действенности линейно-функциональной архитектуры организациислужит ее широкое распространение — она применяется практически во всехотраслях экономики, на предприятиях всех форм собственности иорганизационно-правового статуса, используются принципы ее построения и ворганах государственной власти.

Однако было бы неверным не замечать очевидных организационных недостатковлинейно-функциональных структур, а именно:

— проблемы межфункциональной координации. Это порождает определеннуюконфликтность между службами, стремление возвыситься в ряду равных;

— узкая специализация работников, которая сужает горизонт ихпрофессионального видения, принижает общеорганизационные цели и задачи дофункциональных;

— ограничение возможности профессионального развития функциональных иособенно линейных руководителей (последние освобождаются от специализированныхуправленческих функций, сосредотачивая свое внимание на проблемах собственнопроизводства);

— как правило, недостаточность полномочий у функциональных и линейныхруководителей, которые “выталкивают” принятие решения на уровень вышестоящегоруководителя, тем самым перегружая его текущими проблемами.

Историческое и логическое значение линейно-функциональных структур труднопереоценить. Развитие организации в таких формах считается обязательным иобъективно необходимым.

Раздел 2. Анализ практической работы

 

В процессе прохождения ознакомительной практики в отделе профилактическойработы Управления ПБ и АСР на объектах ОАО «Куйбышевский НПЗ» я активно участвовалав деятельности отдела, изучила нормативно-техническую документацию, локальныенормативные документы Общества в области пожарной безопасности и пожарнуюопасность технологических процессов производства, а так же управленческуюдеятельность Управления.

При прохождении практики мне пригодились знания полученные в институте, атак же знание и навыки работы на ПК в офисном пакете программ.

В процессе изучения документации и организации работы выявились серьезныенедостатки, требующие немедленного решения для эффективного управленияперсоналом и работой. К таким недостаткам следует отнести:

-в должностной инструкции заместителя начальника УПБ и АСР Счетова С. Н.,назначенный ответственным за профилактическое направление деятельности УПБ иАСР отсутствует упоминание об организации и ведении профилактической работы наохраняемом объекте. Это свидетельствует об отсутствии контроля со стороныруководства УПБ и АСР за ведением пожарно-профилактической работы на данномобъекте;

— ни в одних должностных инструкциях лиц, которые должны отвечать, заведение делопроизводства отдела и нормативное обеспечение эти функции непрописаны. Это приводит к тому, что работа по организации делопроизводства инормативного обеспечения осуществляется с нарушениями и не в полном объеме.

— в отделе в наличии имеются электронные базы нормативных документов«Консультант» и «НСИС МЧС РФ», но в этих базах сотрудники отдела не имеютвозможности работать из-за морально устаревшей и физически изношеннойкомпьютерной техники, требующей замены, что отражается на эффективностивыполнения своих обязанностей инженерно-инспекторским составом и на работеУправления в целом.

— при изучении Положения «Порядок организации профессиональной подготовкиработников» состоялась беседа с инспекторским составом отдела, в ходе которойвыяснилось, что занятия проводятся формально, с отметками в журнале учетазанятий. А такой важной форме обучения, как самоподготовка не уделяется должноевнимание. Отсутствие плана самоподготовки с указанием тем говорит о том, чтоначальником отдела процесс самоподготовки не контролируется и т. п.

— отсутствует ежедневное планирование сотрудников отдела и т. п.

Атмосфера в коллективе так же оставляет желать лучшего. Коллектив«расколот» на две части, обе из которых очень негативно относятся квышестоящему руководству из-за не согласованности указаний. В результате чегони одно из указаний не выполняется, выполняется с нарушением сроков выполненияили «спустя рукава». Это в свою очередь ведет к не выполнению договорныхобязательств перед ОАО «КНПЗ» и как следствие Общество несет убытки.

Эффективность управления в очень большой степени зависитот того, насколько успешно осуществляет­ся процесс мотивирования истимулирования. В практике управления одной из самых распространенных формстимулирования (процесс использования различных стимулов для мотивированиялюдей) является материальное стимулирова­ние.

В организационно-распорядительной документацииОбщества имеется раздел о поощрении сотрудников из фонда генерального директорав виде премии за определенные достижения, но при изучении приказов выясняется,что из месяца в месяц в приказах фигурируют одни и те же фамилии и об этомзнают очень многие сотрудники, что так же влияет на отношения в коллективе.

Изучив, документацию и управленческую деятельность Управления можносделать вывод о том, что организация управления персоналом и работойотсутствует. Руководители пытаются заменить отсутствие организации энтузиазмом,что до некоторой степени решает проблему отсутствия организации, но не можетполностью заменить её на длительной дистанции. Важно понимать, из какихпромежуточных результатов складывается конечный результат. Какие действия нужнопроизвести, чтобы их получить, и какие ресурсы необходимы для этого.

В течении практики я сформировала различные рекомендации по улучшениюорганизации управления персоналом и работы:

— в настоящее время назрела необходимость корректировки отдельных пунктовдолжностных инструкций как руководящего, так и инспекторского состав УПБ и АСРс целью конкретизации и исключения дублирования обязанностей. Для этогонеобходимо провести их анализ и принять управленческое решение с конкретнымипредложениями.

— следует учесть тот факт, что сотрудников необходимо обучать необходимымзнаниям и навыкам, с помощью которых они смогут выполнять свою работу ивзаимодействовать друг с другом. Одним из способов совершенствовать профессиональныезнания и навыки сотрудников является самостоятельная подготовка.

— возложить на одного или нескольких сотрудников ответственность заведение делопроизводства и осуществление Нормативного обеспечения отдела, спрописанием этих функций в должностных инструкциях.

— для качественной и эффективной работы персонала необходимо обеспечитьрабочие места современной компьютерной техникой и оргтехникой.

— руководству УПБ и АСР следует пересмотреть систему мотивирования истимулирования сотрудников. При мотивации руководитель должен учитыватьинтересы организации (миссия, видение, рабочие принципы, цели, задачи) иинтересы сотрудников (индивидуальные цели, потребности, способности, интересы,ценности).

— следует создать благоприятный психологический климат в коллективе,путем разграничения ролей и функций; улучшением координации задач; системаоплаты должна поощрять вклад каждого; информирования о вкладе каждого отдела исотрудника; провидения обучения и тренингов; установлением открытойкоммуникации между всеми; четко определить задачи и распределить полномочия; заменыличной власти обезличенной через введение организационного порядка и т. п.

Я считаю, что выполняя данные рекомендации, деятельность персонала станетболее качественной и эффективной. Компания, чьи сотрудники понимают свою работуи могут выполнять её в согласии с остальными сотрудниками, становится сильной идинамичной.


Заключение

 

Ознакомительная практика проходила в Управлении ПБ и АСР на объектах ОАО«Куйбышевский НПЗ» ООО «РН-Пожарная безопасность», деятельностью которогоявляется организация работы по обеспечению пожарной безопасности объектов ОАО«Куйбышевский НПЗ».

За время прохождения практики были выполнены основные задачиознакомительной практики:

Ø   общеезнакомство с предприятием и деятельностью отдела профилактической работы;

Ø   изучениенормативно-технической и организационно-распорядительнойдокументации;

Ø   изучениесистемы стимулирования персонала;

Ø   получениепрактических навыков в качестве менеджера по персоналу.

Рассмотрены такие вопросы, как:

— персонал организации;

— организационная структура организации, а так же

— проведен анализ практической работы и сформированы различныерекомендации по улучшению организации управления персоналом и работы.

Разумная организация работы и правильно выстроенные бизнес-процессы — этоне набор документации, успешно похороненной в больших папках на полкахсотрудников. Это оптимальное взаимодействие между различными подразделениями ипорядок в работе подразделений. Руководитель способный правильно разработатьбизнес-процессы в своей компании и сформировать на её основе структуру, получитне просто ещё одну красивую схему,— у него появится очень эффективныйинструмент командообразования и разрешения множества внутренних конфликтов,неизбежных при развитии любой компании.

Работу нужно выполнить, а ресурсом, с помощью которого ее можновыполнить, являются работники — начиная с самых малоквалифицированных донастоящих мастеров своего дела, от тех, кто умеет выполнять лишь простейшиеоперации, до вице-президентов компании. Это означает, что работу необходимоорганизовать так, чтобы она подходила каждому отдельному человеку, а людейнужно организовать так, чтобы каждый человек достигал на своем рабочем местемаксимальной эффективности и производительности.

Именно организация эффективной деятельности персонала и является основнойзаботой управления персоналом организации и соответственно менеджера поперсоналу.


Библиографический список

 

1.   организационно-распорядительныедокументы предприятия;

2.   локальные  

3.   договор

4.   лекции поменеджменту.

5.   материалы с сайта

еще рефераты
Еще работы по менеджменту