Реферат: Исследование систем управления

Частноеобразовательное учреждение

высшегопрофессионального образования

«ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине

«Исследование систем управления»

для специальности 080507.65 «Менеджменторганизации» и направления 080500.62«Менеджмент»

г. Челябинск, 2008 г.


ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа – один из видов индивидуальнойсамостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа наряду с аудиторнойпредставляет одну из форм учебного процесса и является существенной его частью.Самостоятельная работа – это планируемая работа студентов, выполняемая позаданию и при методическом руководстве преподавателя, но без егонепосредственного участия.

Курсовая работа предназначена не только для овладенияизучаемой дисциплины, но и для выработки навыков по принятию на себяответственности, по самостоятельному решению проблемы, по нахождениюконструктивных решений, по выходу из кризисной ситуации.

Курсовая работа является необходимой частью учебногопроцесса, поскольку позволяет студенту более глубоко ознакомиться с одной изтем изучаемой дисциплины, выявить сложность и многогранность управленческогопроцесса, взаимосвязанность различных направлений деятельности организации, а такжесформировать умение увязывать теоретический с практической деятельностьюорганизаций.

Настоящие методические рекомендации составлены длястудентов очного отделения специальности 080507.65 «Менеджмент организации» и направления 080500.62 «Менеджмент» исодержат тематику курсовых работ, указания по их структуре, содержанию иоформлению.


ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

1.  Подразделениекак объект исследований.

2.   Исследования и их роль в научной ипрактической деятельности менеджера.

3.  Исследованиеэкономического состояния предприятия.

4.  Исследованиеорганизационной культуры предприятия (подразделения).

5.  Экспертнаяпроцедура оценки организационной культуры фирмы.

6.   Организация экспертного опроса для оценкиморально-психологического климата в подразделениях систем управления.

7.  Анализнедостатков СУ и выделение корневых проблем управления.

8.  Организация обследования СУ наоснове интервью.

9.  Анализсовместимости персонала в подразделениях.

10.            Исследованиястилей руководства в фирме и выбор адекватного стиля.

11.            Разработкаметодики формирования команды управления.

12.            Исследованиепроблем управления персоналом.

13.            Исследованиесистемы найма персонала.

14.            Исследованиеорганизационной структуры конкретного предприятия.

15.            Исследованиестратегического потенциала организации.

16.            Исследованиецелей и миссии конкретной организации

17.            Исследованиесистемы управления (конкретное предприятие, подразделение), используяэкспертные и графические методы.


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы показатьумение анализировать, систематизировать и излагать материалы о деятельностиконкретных предприятий и форм, а также самостоятельно формулировать выводы.

Основная цель курсовой работы состоит в глубоком изученииуправленческих дисциплин, выявление общей теоретической подготовки и уровняспециальных знаний у студентов.

Рекомендуется выполнение курсовой работы на примереконкретного предприятия и организации. Однако с разрешением преподавателявозможно выполнение теоретических курсовых работ, посвященных исследованиюотдельных аспектов менеджмента.

Студент имеет право выполнять письменную работу на тему, невошедшую в рекомендуемый список, предварительно согласовав ее с преподавателем.

Курсоваяработа должна содержать:

— Титульный лист

— Аннотация

— Содержание

— Введение

— Основную часть

— Заключение

— Литературу

— Приложения

Аннотацияобъемом в одну страницу должна содержать краткое изложение сущности курсовойработы, основные принципы решения поставленных задач и полученные результаты.

Введение должносодержать:

— Обоснование актуальности темы в свете современногоуровня развития рыночных отношений в России;

— Формулировку общей цели работы;

— Задачи работы;

— Объект и предмет исследования.

Основная часть работы состоит из трех разделов.

Первый разделдолжен содержать общетеоретические проблемы рассматриваемой темы, понятийныйаппарат, критический анализ взглядов ученых и практиков на данную проблему.Объем раздела должен составлять 20-25% курсовой работы.

При выполнении работы необходимо изучить не менее 10литературных источников и в тексте сделать ссылку на каждый из них. Совершенноисключается дословное заимствование текста из учебных пособий и литературы.

Во втором разделе дается краткая характеристикаорганизации, по материалам которой выполняется курсовая работа, в том численаименование, организационно-правовая форма, основные виды деятельности,характеристика выпускаемой продукции (производимых работ, оказываемых услуг),таблица основных технико-экономических показателей за 2-3 года, в том числеобъем производства, прибыль, рентабельность, фондоотдача, численность персоналаи т.д.

В третьем разделе следует описать ипроанализировать состояние дел выбранной проблеме в конкретной организации,оценить результативность принимаемых по ней управленческих решений с позициирассмотренных теоретических подходов.

Особое внимание следует обратить на то, чтобысодержание работы не носило отвлеченного характера, и не сводилось к общимрассуждениям. Для этого обязательно нужно раскрыть методику их практическогорешения в конкретных условиях.

В заключении следует привести краткие выводы попредставленному материалу, изложение собственной позиции автора порассмотренной проблеме и практические рекомендации по совершенствованиюсоответствующей сферы деятельности организации.

В приложении нужно помещать вспомогательный материал,который при включении в разделы работы загромождает текст.

Общий объем курсовой работы составляет 30-40 страницмашинописного текста.

Оформление работы: при оформлении работы необходимоиспользовать методические рекомендации по выполнению письменных работ.

Процедуразащиты.

После того, как работа полностью выполнена, студент готовитдоклад и сдает курсовую работу на проверку научному руководителю.

Доклад для защитыкурсовой работы должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.

Перед началом защиты студент называет фамилию, имя,отчество, название темы курсовой работы. После этого студент в течение 10 минутделает доклад с изложением основных положений своей работы. Следует хорошопродумать своё выступление на защите. Студенту надо помнить, что преподавательимел возможность подробно ознакомиться с содержанием работы. Поэтому не следуетсводить свое выступление к пересказу содержания основной части. Это занимаетмного времени. Умение кратко, но ёмко изложить суть и результаты проделаннойработы — важное слагаемое успешной защиты.

Выступление должно начинаться с обоснования актуальноститемы. Далее следует раскрыть основное содержание работы. Желательно, чтобыстудент излагал основное содержание своей работы свободно, не читая письменноготекста.

Заканчивая свое выступление, студент должен ответить назамечания руководитель, объяснить причину недоработок, указать способы ихустранения или аргументировано опровергнуть их, отстаивая свою точку зрения.

Важный и ответственный момент защиты работы — ответы навопросы. Вопросы студенту задают сразу после выступления как руководитель так иприсутствующие на защите. Количество вопросов, задаваемых студенту при защитеработы, не ограничивается. Вопросы могут быть заданы по теме работы, и подругим дисциплинам выбранной специальности.

При подготовке ответов на вопросы и замечания имеет правопользоваться своей курсовой работой. Ответы на вопросы должны быть убедительны,теоретически обоснованы, а при необходимости подкреплены цифровым материалом.Следует помнить, что ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценкупо защите курсовой работы, поэтому ответы необходимо тщательно продумывать.

Оценка по защите курсовой работы определяется оценками:«отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Примерное содержаниекаждой предложенной студентамтемы курсовой работыследующее:

1.  Подразделение как объект исследований

Задание:

1)  Рассмотретьроль данного подразделения в системе организации.

2)  Провестиструктурный анализ подразделения, функциональный анализ, нормативно-правовойанализ, анализ внешних связей, анализ иерархий в подразделении.

2.   Исследования и их роль в научной ипрактической деятельности менеджера.

Задание:

1)  Исследованиецелей и подцелей системы управления подразделением

2)  Исследованиеиерархий в системе управления в подразделении.

3)  Анализорганизованности в системе управления.

4)  Исследованиединамики процессов управления.

5)  Анализдолжностных обязанностей.

6)  Анализдокументооборота в системе управления.

3.  Исследование экономического состояния предприятия .

Задание:

1)  Провестидиагностику предприятия, используя основные экономические показатели и датьрекомендации по дальнейшей работе предприятия.

4.  Исследование организационной культуры предприятия (подразделения).

Задание:

1)  Раскрытьсущность и роль организационной культуры предприятия, показать как формируетсяоргкультура конкретного предприятия и дать оценку ее состояния, предложитьрекомендации по ее улучшению.

5. Экспертная процедура оценки организационной культурыфирмы.

Задание:

1)  Провестии проанализировать процедуру экспертной оценки организационной культуры;подготовить анализ оргкультуры и рекомендации по ее оптимизации.

6.Организация экспертного опроса для оценкиморально-психологического климата в подразделениях систем управления.

Задание:

1)  Провестидля конкретного предприятия экспертный опрос и дать оценкуморально-психологического климата конкретного подразделения.

7. Анализ недостатков СУ и выделение корневых проблемуправления.

Задание:

1)  Описатьсущность СУ.

2)  Выявлениепроблем конкретного предприятия.

3)  Охарактеризоватьпроблему как систему.

4)  Показатьэтапы процесса решения проблемы.

8. Организация обследования СУ на основе интервью.

Задание:

1)  Описатьсущность и содержание метода интервью.

2)  Показатьроль данного метода в исследовании систем управления.

3)  Написатьсценарий применения данного метода на конкретном предприятии.

9. Анализ совместимости персонала в подразделениях.

Задание:

1)  Провестидиагностику персонала.

2)  Определитьуровень сплоченности персонала.

3)  Проанализироватьсовместимость сотрудников в некоторых подразделениях фирмы.

10. Исследования стилей руководствав фирме и выбор адекватного стиля.

Задание:

1)  Рассмотретьсущность и особенности различных стилей руководства.

2)  Исследоватьнесколько стилей руководителей различных уровней в конкретной организации.

3)  Датьрекомендации по изменению стиля отдельных руководителей.

4)  Сделатьвыбор оптимального стиля руководства.

11. Разработка методики формирования команды управления.

Задание:

1)  Раскрытьсущность и роль команды управления;

2)  Провестиисследование в конкретном предприятии и выявить необходимые условия дляформирования команды;

3)  Разработатьметодику формирования команды управления.

12. Исследование проблем управления персоналом.

Задание:

1)  Описатьтехнологию управления персоналом на конкретном предприятии;

2)  Выявитьосновные проблемы управления персоналом;

3)  Разработатьрекомендации по устранению этих проблем.

13. Исследование системы найма персонала.

Задание:

1)  Описатьосновные методы исследования системы найма персонала;

2)  Датьхарактеристику их применения на конкретном предприятии;

3)  Провестиисследование системы найма персонала конкретного предприятия, используянекоторые методы.

14. Исследование организационной структуры конкретногопредприятия.

Задание:

1) Анализ организационной структуры конкретного предприятияи разработка методических рекомендаций по ее совершенствованию.

15. Исследование стратегического потенциала организации.

Задание:

1)  Анализсреды предприятия;

2)  Исследованиемиссии и целей предприятия;

3)  Исследованиестратегии предприятия;

4)  Разработатьрекомендации по изменению стратегии предприятия.

16. Исследование целей и миссии конкретной организации

Задание:

1)  Рассмотретьсущность и основные аспекты разработки миссии организации; показать рольданного элемента бизнеса в управлении и разработать миссию конкретнойорганизации, построить дерево целей с учетом проведенного исследования.

17. Исследованиесистемы управления (конкретное предприятие, подразделение), используяэкспертные и графические методы.

Задание:

1)  Описатьконкретное предприятие (подразделение) и показать специфику примененияэкспертных и графических методов исследования в конкретном случае.


РЕКОМЕНДУЕМЫЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1   Архипов,Н.И. Исследование систем управления: Учеб. пособие для вузов / Н.И.Архипов,В.В. Кульба, С.А. Косяченко, Ф.Ю. Чанхиева. – М.: ПРИОР, 2002.

2   Исследованиесистем управления: Учеб. пособие для вузов / А.В.Игнатьева, М.М. Максимов. –М.: ЮНИТИ — ДАНА, 2007.

3   Коротков,Э.М. Исследование систем управления: Учеб. / Э.М.Коротков. – 2-е изд., доп. иперераб. – М.: ДеКА, 2004. – 336 с.

4   Мишин,В.М. Исследование систем управления: Учеб. / В.М.Мишин. – 2-е изд., стереотип.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 527 с.

5   Мыльник,В.В. Исследование систем управления: Учеб. пособие / В.В. Мыльник, Б.П.Титаренко, В.А. Волочиенко. – 3-е изд. – М.: Академич. Проект, 2004. – 352 с.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту