Реферат: Закрытое административно-территориальное образование "Северск"

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственныйинженерно-экономический университет»

Факультет экономики и управления в машиностроении

Кафедра экономики и менеджмента в машиностроении

ЭССЕ

Управление инновациями на предприятии

Тема: Закрытое административно-территориальное образование «Северск»

Студент очной формы обучения, № группы 153

Подпись: _______________

Проверил:

Подпись: _______________

Санкт — Петербург

2009


Муниципальное образование, претендующее на присвоение статуса наукограда, должно иметь научно-производственный комплекс, расположенный на территории данного муниципального образования. Научно-производственный комплекс наукограда — совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Первым российским наукоградом, в 2000 году, стал Обнинск, где велись и ведутся разработки в области мирного атома.

Аналогом наукоградов за рубежом являются технополисы, развитие которых в широких масштабах развернулось в ведущих странах во второй половине XX века, в частности знаменитая Силиконовая долина.

Одним из крупнейших наукоградов в России является ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) Северск.

Город Северск входит в Ассоциацию закрытых административно-территориальных образований системы Росатома. Северск — крупнейший из закрытых городов России. Численность населения на 1 января 2007 г. составляла 114000 человек. ЗАТО Северск занимает площадь 48565 га (с учетом присоединенных территорий). Северск в своем составе имеет шесть населенных пунктов: город Северск, поселки Самусь, Орловка, Чернильщиково, деревни Кижирово, Семиозерки.

Экономический потенциал города высок. Градообразующее предприятие города — Сибирский химический комбинат (СХК) — является крупнейшим в мире предприятием, владеющим уникальными наукоемкими (высокими) технологиями производства делящихся материалов по полному ядерному топливному циклу и большим количеством наукоемких технологий, сопровождающих основное производство. Развитие новых технологий на СХК идет по пяти приоритетным направлениям: новые материалы и химические продукты, топливо и энергетика, новые производственные технологии, технологии живых систем, экология.

С 1990 года СХК налаживает взаимовыгодное сотрудничество с рядом зарубежных фирм, таких как «KOGEMA'', ''SIEMENS'', ''BNFL'', ''GNSS'' и другие.

Промышленный потенциал города составляют: электромонтажное предприятие МСУ-74, ОАО „Проммеханомонтаж“, Самусьский судостроительный — судоремонтный завод и другие предприятия. Успешно работают предприятия пищевой промышленности. Имеющий более чем 120-летнию историю ордена «Знак Почета» ОАО «Самусьский судостроительно-судоремонтный завод» — предприятие, основными видами работ которого являются строительство, модернизация и ремонт судов речного флота, изготовление судового оборудования и запасных частей, производство и ремонт оборудования и изделий для нефтегазового комплекса, изготовление металлоемких корпусных изделий разного назначения.

Основные производственные мощности (судостроительный и механосборочный суда, построенные на основе полнокомплектных поставок из Финляндии и введенные в эксплуатацию в 1998 году) являются на сегодня наиболее современными в гражданском судостроении за Уралом. Все это оборудование работоспособно, несмотря на трудности конца 90-х годов, сохранен основной контингент работников. Выработана программа выведения предприятия из кризиса. Объем выпускаемой продукции вырос более чем в 10 раз. В настоящее время в цехах завода ведется строительство новых судов. Самусьский судоремонтный завод – один из немногих в Обь-Иртышском бассейне, кто не только способен, но и реально выполняет подобные работы. Завод хорошо известен в Китае, Австрии, Голландии, куда поставляет суда и продукцию машиностроения.

В городе функционируют 24 общеобразовательных учреждения — в Северске, в поселках Самусь и Орловка. В сети общеобразовательных учреждений – 18 средних общеобразовательных школ, 1 гимназия, 2 лицея, 1 вечерняя (сменная) общеобразовательная школа.

В городе имеются все условия и для получения профессионального образования: колледж искусств, промышленный колледж, профессиональные училища № 10 и №32, которые ведут начальную профессиональную подготовку рабочих кадров по специальностям. Центр образовательной культуры города — Северская государственная технологическая академия. Готовит специалистов высокой квалификации Северский учебный центр гуманитарных факультетов Томского государственного университета.

Северская государственная технологическая академия (СГТА) со дня основания, более 40 лет назад, представляет собой уникальное учебное заведение, сочетающее в себе традиции и опыт, накопленные Томским политехническим университетом, и новаторство, обусловленное новейшими требованиями атомного производства. Получение Северской государственной технологической академией статуса государственного вуза является мощным импульсом к дальнейшему развитию. Главной целью на сегодня является становление СГТА как научно-образовательного комплекса, превращение его в ведущий научный центр в системе отраслевых вузов Минатома, а также достижение институтом статуса академии. Более 68 % преподавательского состава имеют учёные степени и звания, более 15% профессоров и докторов наук. В СГТА обучается 1200 студентов на 4 факультетах, по 16 направлениям и специальностям высшего образования.

Научный потенциал Северска представлен пятью институтами:

– Научно-исследовательским и конструкторским институтом Сибирского химического комбината (НИКИ СХК);

– Сибирским филиалом государственного научного центра Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара» (СФГНЦ ВНИИНМ);

– ФГУП Томским государственным проектно-изыскательский институтом «ВНИПИЭТ» (ФГУП ТГПИ «ВНИПИЭТ»);

– Северский биофизический научный центр Минздрава России;

– НИИ гастроэнтерологии Сибирского государственного медицинского университета.

Северский биофизический научный центр Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации был открыт в 2000 году.

Основной целью, стоящей перед институтом, является комплексное изучение воздействия техногенных (радиационно-химических) факторов на здоровье человека и объекты окружающей среды. Основными направлениями научно-практической деятельности являются:

– Разработка комплексной программы обеспечения научно-методического, дозиметрического, радиационно-гигиенического и лечебно-профилактического сопровождения работ, выполняемых на предприятиях ядерно-химического комплекса.

– Разработка системы диагностических, лечебных и профилактических мер, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения от заболеваний связанных с воздействием факторов техногенного загрязнения окружающей среды (применительно к жителям ЗАТО Северск – ионизирующего излучения и химических агентов)».

НИИ гастроэнтерологии Сибирского государственного медицинского университета открылся в октябре 2002 года. Он оказывает высококвалифицированную лечебно-диагностическую помощь при заболеваниях органов пищеварения. На основании проводимых экспериментальных исследований разрабатываются способы хирургического лечения пациентов с доброкачественными и злокачественными заболеваниями пищевода, желудка, ободочной и прямой кишки, печени, поджелудочной железы, внепеченочных желчных протоков. Применение новых хирургических технологий позволяет значительно снизить сроки временной утраты трудоспособности и инвалидизации даже после таких тяжелых операций, как удаление пищевода, гастрэктомия.

НИКИ СХК. Из конструкторского буро, рожденного в первые годы строительства СХК вырос ОГК, а на его базе и был создан НИКИ. Сегодня в НИКИ трудится около 700 сотрудников, среди ни 30 докторов и кандидатов наук, 12 Лауреатов Ленинских и Государственных премий, инженеры и рабочие высочайшей квалификации. Многие технологические и конструкторские решения НИКИ – новаторские по своей сути. 170 сотрудников института создали более 350 изобретений. Ряд изобретений получили международное признание на престижных всемирных конкурсах. Так, на Всемирном салоне изобретений и инноваций в Брюсселе в 2000 году коллектив НИКИ был отмечен двумя золотыми и одной серебряной медалью. В 2001 году на аналогичном салоне в Париже НИКИ заработал еще одну золотую и одну серебряную медаль. Все отмеченные наградами изобретения направлены на улучшение качества жизни человека: изотопы серы широко применяются в медицине, в биохимической и микробиологической промышленности, соли лития – используются в электронных часах, радиоаппаратуре и мобильных телефонах. Значителен вклад института в конверсию производств комбината. По его проектам создан комплекс установок для ВОУ-НОУ (переработка высокообогащенного урана в низкообогащенный), осуществляется реконструкция многих производств комбината, совершенствуется защита ядерных материалов заводов СХК и т.д. На опытных установках института наряду с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ нарабатываются опытные партии уникальных материалов – ультрадисперсных порошков оксидов металлов, неорганические фториды, в том числе и литиевых комплексов, рабочие вещества для разделения стабильных изотопов и восстановления самих изотопно-обогащенных материалов. В общей сложности за полвека усилиями конструкторского бюро – ОГК-НИКИ было разработано более 11 тысяч единиц нового оборудования, создано более 2300 опытных, опытно-промышленных и промышленных установок. Благодаря работе НИКИ Сибирский химический комбинат смог без больших потрясений перейти на производство мирной продукции, конверсионного плана.

Город год от года растет, развивается, хорошеет. По решению Главы Администрации города разработан проект Программы развития ЗАТО Северска Томской области как Наукограда на 2005-2010 годы. Целью Программы является сохранение и эффективное использование накопленного научно-технического потенциала для выполнения и промышленной реализации научных разработок, обеспечения конкурентоспособности продукции на мировом рынке высоких технологий в области атомной науки и техники, достижения устойчивого социально- экономического развития Северска как Наукограда… Программные мероприятия будут направлены на достижение стабилизации развития экономики Северска, создание инвестиционной привлекательности, улучшение условий для развития предпринимательства и деловой активности, решение неотложных социальных проблем, повышение жизненного уровня населения и обеспечение максимальной занятости населения.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту