Реферат: Бизнес-план парикмахерской

Парикмахерская«Локон»

Полное наименованиепроекта: бизнес-план по созданию частного предприятия салон-парикмахерская «Локон»

Суть проекта: бизнес-плансоздания парикмахерской «Локон» в городе Волжск республики Марий Эл.

Источники получениясредств: Салон-парикмахерская планирует получить кредит в банке «Йошкар-Ола»под 12% годовых с обязательной выплатой раз в месяц по 20 857 рублей.Привлечь в качестве компаньона одного-двух предпринимателей, способных вложитьв уставный капитал предприятия необходимую сумму для участия в организациибизнеса. Окупаемость вложенных средств, предположительно – 1 год.

Совокупная стоимостьпроекта: 1 000 000 рублей


2. РЕЗЮМЕ

Салон-парикмахерская «Локон»,во владении индивидуального предпринимателя, может быть основан в 2007 году.Салон-парикмахерская будет оказывать услуги: стрижка мужская, женская, детская;окраска, химические завивка; мелирование, тонирование; лечение, уход заволосами; прически свадебные, вечерние; маникюр (классический, европейский,аппаратный, горячий), педикюр, дизайн; SPA-педикюр, -маникюр; наращивание ногтей;парафинотерапия, массаж; лечение, уход за ногтями; бикини-дизайн; депиляция;прокалывание ушей и т.д. Услуги будут предоставляться с применениемпрофессиональной косметики «Londa»,«Akzent», «Kinetics».

 Владелец будущего салона-парикмахерской,может приобрести в собственность помещение в виде жилой двухкомнатной квартирына 1 этаже по адресу: г. Волжск, РМЭ, ул. 107 бригады, д. 7., в дальнейшемпереоформив ее в нежилое помещение для оказания соответствующих услуг, получивна это разрешение администрации города после проведения всех необходимыхпроцедур. К ним относятся разрешение на открытие парикмахерской жильцов дома,разрешение архитектора города на поломку стен для входной двери, разрешение наперепланировку квартиры для более удобного расположения рабочих комнат. Здание сооружено из кирпича, имеетбетонный пол, покрытый линолеумом, есть система кондиционирования и отопления.  Имеются пути для подъезда к зданиюгрузового и легкового транспорта и места для парковки автомобилей клиентов, пожеланию клиенты могут оставлять свои автомобили на платной стоянке, котораянаходится недалеко от салона. Здание удобно расположено поотношению к автобусным остановкам.

Анализ реального ипотенциального рынка услуг показывает наличие неудовлетворенного спроса наподобные услуги в этом районе города.

Частное предприятие «Локон»,будет оказывать своим клиентам не только парикмахерские услуги, но а такжеуслуги маникюра и педикюра и массажа.

За счет рекламы салонпредполагает привлечь как можно больше клиентов.

Возможно намеренноерасширение рынка своих услуг за счет увеличения территории обслуживания. Дляэтого понадобится открытие новых салонов по всему городу.

Клиентамисалона-парикмахерской являются жители города. Цены салона ориентированы наклиентов со средним достатком, т.е. со среднемесячной заработной платой. Темболее, что мы предполагаем сохранить цены стабильными, при условии если это жебудет гарантировано нашими поставщиками расходного инвентаря, с которым нассвязывает соглашение, предусматривающее возможность повышения отпускных цен.

Салон оказывает услуги навысоком уровне, но особо не дорогие, актуальные, престижные, пользующиесябольшим спросом.

 Прибыль формируется какразность между объемом реализации услуг и затратами на покупку товаров с учетомсобственных издержек.

 Салон работает с 8-00 до19-00, в выходные с 9-00 до 16-00.

Помимо затрат на покупку,предполагается вложить средства в ремонт помещения, его реконструкцию, рекламу,благоустройство вокруг здания.

3.АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛОТРАСЛИ

У салона-парикмахерской «Локон»имеются три прямых конкурента, расположенных в том же районе. Это салоны: «Звездный»,«Шик» и «Елена». Остальные 19 парикмахерских расположены в других районах,большой конкуренции для салона представлять не будут.

Наглядно, для представления общей картинына конкурентном рынке в данной отрасли в городе Волжск можно увидеть вприведенной ниже таблице:

Таблица 1

КОНКУРЕНТЫ СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ КОНКУРЕНТОВ СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ САЛОНА «Локон» Салон «Звездный»

Сильные стороны:

1.    Высокий уровень обслуживания;

2.    Есть маникюрные услуги;

3.    Работает косметолог.

Слабые стороны:

1.    Высокие цены предоставляемых услуг;

2.    Малая численность специалистов, что не позволяет об-

служить больше клиентов.

Сильные стороны:

1.    Высокий уровень обслуживания;

2.    Предоставляются маникюрные, массажные услуги;

3.    Приемлемые цены;

4.    Удачное расположение

салона;

5. Специалистам предоставляется возможность повышения квалификации.

Слабые стороны:

1. Пока не предоставляется больше никаких дополнительных услуг.

Салон «Шик»

Сильные стороны:

1. Высокий уровень обслуживания;

2. Есть солярий;

3. Предоставляются маникюрные услуги;

4. Предоставляются косметические услуги;

4.    Удачное расположение салона.

Слабые стороны:

1.    Высокие цены на услуги;

 

Салон «Елена»

Сильные стороны:

1. Высокий уровень обслуживания;

2.Предоставляются маникюрные услуги;

3. Предоставляются косметические услуги.

Слабые стороны:

1.Высокие цены предоставляемых услуг;

2. Маленькое помещение;

3. Размещение салона отдалено от остановок.


4.СУЩЕСТВОПРЕДПОЛАГАЕМОГО ПРОЕКТА

Несомненно, что «главной»услугой салона-парикмахерской «Локон» является стрижка. Стрижка волос – одна изсамых сложных, но и самых распространенных операций, выполняемых всалонах-парикмахерских. От качества стрижки зависит внешний вид прически и еедолговечность. Стрижку волос называют фундаментом прически. В последнее времястрижка как самостоятельная операция выполняется все реже. Поэтому нашиспециалисты мастерски выполняют прически, ведь они придают уверенность в себе ихорошее настроение. Красивые волосы – одно из самых главных украшений, то, чемтак щедро одарила природа, надо беречь и правильно за ними ухаживать, амастера-специалисты помогут правильным советом по уходу за волосами и выборестрижки или прически.

Самый быстрый способизменить себя и изменить настроение – это окраска волос. Какой краской илиоттеночным шампунем воспользоваться, какой цвет выбрать или какой фирме отдатьпредпочтение – в этом опять помогут разобраться мастера салона. Превращениемилой блондинки в жгучую брюнетку – это дело очень серьезное, поэтому если клиентыне готовы к таким изменениям, можно воспользоваться такими услугами, какмелирование или тонирование, а наши мастера помогут акцентировать отдельныепряди по всей прическе.

 Если клиенты не хотяткардинально менять свою внешность, они могут просто воспользоваться такойуслугой, как мытье головы – это тоже ответственная процедура, потому что нужноправильно уметь подобрать шампунь, а затем правильно высушить волосы.

 При помощи фена, бигуди,электрорасчески, электрощипцов, массажной щетки можно сделать укладку.

 Чтобы придать болеепривлекательный вид ногтям следует регулярно делать маникюр. В уходе за рукамине мало важную роль играет массаж рук, это не только сохраняет красоту, но ипомогает расслабить напряженно работающие мышцы, сохранить подвижностьсуставов, эластичность связок.

 Летом, когда пользуешьсяоткрытой обувью, все недостатки и плохая ухоженность ног сразу бросаются вглаза. В этом случае педикюр просто необходим. Следует обращаться в салон кпедикюрше.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙПЛАН.

Производить ремонт имодернизацию помещения салон будет со средств, взятых в банке. Для этогопланируется нанять квалифицированных рабочих. Предполагаемая сумма, выделеннаяна это, составляет 50 000 рублей. Для закупки необходимого для работыоборудования, мебели, а также мелкого инструмента и инвентаря, предприятие собираетсяиспользовать средства, взятые в кредит в банке.

Производить подборперсонала салон будет исключительно при рассмотрении резюме и порекомендательным письмам.

На поставку сырья ирасходного материала салон-парикмахерская заключит договоры с торговымифирмами, предварительно воспользовавшись услугами юридических лиц.

За счет рекламы салонпредполагает привлечь как можно больше клиентов.

6.ПЛАН МАРКЕТИНГА

В какой-то мере проблема сбыта можетрассматриваться как функция месторасположения предприятия. Салон-парикмахерская«Локон» расположен в спальном районе, где конкуренция практически отсутствует,т.к. все салоны с подобными услугами находятся в центре города.

 Другая сторона проблемысбыта – насколько хорошо известны клиентам характеристики предоставляемыхуслуг. Поэтому салон предполагает сделать обширную рекламу своих услуг всредствах массовой информации (газеты, радио и т.п.), для привлечения большегоколичества клиентов. Планируется сделать заказ визитных карточексалона-парикмахерской «Локон».

 Еще один способстимулирования сбыта – это прием заказов по телефону, т.е. по записи, а такжеоказание услуг по специальным каталогам, по которым клиент может выбрать себестрижку или прическу.

 

7. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙПЛАН.

 

Наш салон работает с 8-00до 19-00 (без обеда), в выходные воскресенье и субботу с 9-00 до 16-00.

В салоне-парикмахерской «Локон»работают четыре мастера-универсала, 2 маникюриста, 2 массажиста, уборщица.Директор салона исполняет обязанности администратора и бухгалтера.

Мастера в салоне работаютпосменно: первая смена работает с 8-00 до

14-00, вторая смена – с14-00 до 19-00, в выходные с 9-00 до 16-00 первая смена поочередно меняются.

Рабочий день уборщицы ненормирован, поэтому по соглашению она имеет право приходить проводить влажнуюуборку салона во время смены, т.е. в 14-00 и к концу рабочего дня, т.е. в18-00. Раз в неделю в ее обязанности входит генеральная уборка.

 Рабочий день директоратакже не нормирован.

 Несомненно, предприятиесильно своим персоналом. Грамотные руководители и квалифицированные исполнителимогут вывести из прорыва даже самое неэффективно работающее предприятие, аплохие кадры, наоборот, — разорить процветающее.

 Поэтому предприятиепланирует принять на работу квалифицированных мастеров. Каждые полгода салонбудет предоставлять возможность своим работникам повышать квалификацию,отправлять на различные семинары в города Казани, Москвы и др. Сумма, котораябудет выделяться на это, будет накапливаться в течение 6 месяцев.

 В будущем салонпланирует открыть мастер-класс, где будут обучаться профессионализму молодыемастера. Это принесет дополнительную прибыль предприятию.

 Персоналсалона-парикмахерской состоят из десяти человек: директора, замещающего обязанностиадминистратора и бухгалтера, четырех мастеров-универсалов, двух маникюристов,двух массажистов и уборщицы.

 Для полученияпрогрессивного результата от деятельности салона, мастера должны быть высококвалифицированнымиработниками, стаж работы должен быть не менее двух лет в данной отрасли.

 Основные требования,предъявляемые директору в данной отрасли:

– директор должен батьграмотным, образованным, желательно знающий основы бухгалтерского учета июриспруденции;

– человеком, знающим своюработу, готовым помочь сотруднику решить любую производственную проблему;

– быть понимающим,знающим, интересующимся модой;

быть вежливым и тактичным.

Основные требования,предъявляемые мастерам универсалам:

– бытьвысококвалифицированными рабочими;

– вежливыми;

– готовымипроконсультировать любого желающего клиента.

Основные требования,предъявляемые уборщице:

– вовремя приходить наработу;

– быстро и добросовестновыполнять свою работу.

Оплата труда мастеров – 40%от прибыли.

 Оплата труда директора иуборщицы – прямая сдельная, т.е. заработная плата устанавливается по заранееустановленной расценке.


9. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН.

 Для организациидеятельности салона необходимы средства в размере 1 000 000 рублей.

 Предприятие намереновзять кредит в города Волжска на один год под 12% годовых.

 

Себестоимость и ценына оборудование

Таблица 5

п/п

ОБОРУДОВАНИЕ КОЛ-ВО ЦЕНА ЗА

ЕД.

СУММА

1

1

1

Контрольно-кассовый аппарат

Сушуар

Машинка для стрижки

Фен

Шкаф-тумбочка с зеркалом

Кресло с гидравликой

Мойка с креслом

Зеркало (1х2,5)

Компьютерный стол

Журнальный столик

Стол

Мягкая мебель (уголок)

Стул

Набор для гардероба

1

2

2

2

2

2

1

1

1

1

1

1

4

1

5 000 руб.

3 000 руб.

550 руб.

700 руб.

10 000 руб.

4 000 руб.

10 000 руб.

1 000 руб.

5 000 руб.

3 000 руб.

3 000 руб.

15 000 руб.

2 000 руб.

5 000 руб.

5 000 руб.

6 000 руб.

1 100 руб.

1 400 руб.

20 000 руб.

8 000 руб.

10 000 руб.

1 000 руб.

5 000 руб.

3 000 руб.

3 000 руб.

15 000 руб.

8 000 руб.

5 000 руб.

 

Итого

 

67 800 руб.

91 500 руб.


Оборотные фондыпредприятия

Таблица 6

п/п

МАТЕРИАЛЫ И СЫРЬЁ

ЕД.

ИЗМЕ-

РЕНИЯ

КОЛ-ВО

ЦЕНА ЗА

ЕД., руб.

СУММА,

руб.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Расчески разные

Расческа массажная

Ножницы разные

Краска для волос, разная

Шампунь

Сред-ва для химической завивки

Бигуди:

– крупные

– средние

– мелкие

Сред-ва для укладки волос:

– лак

– гель

– воск

– пенка

Полотенце

Покрывало

Мелкий инструмент и инвентарь

Спец. принадлежности для маникюра

шт.

шт.

шт.

Коробка

Флакон

Набор

Набор

Набор

Набор

Флакон

Флакон

Флакон

Флакон

шт.

шт.

30

4

16

50

4

10

2

2

2

8

8

4

8

50

4

50

40

300

80

62

30

60

40

25

50

40

95

80

50

35

1 500

160

4 800

4 000

248

300

120

80

50

400

320

380

640

2 500

140

300

5 000

Итого: – – 1 037 20 938

 

Годовая суммаамортизации основных фондов

Таблица 8

п/п

ОБОРУДОВАНИЕ СУММА В МЕСЯЦ, в руб. СУММА В ГОД, в руб. 1. Контрольно-кассовый аппарат 138, 89 1 666, 67 2. Сушуар 166, 67 2 000 3. Машинка для стрижки 30, 56 366, 67 4. Фен 38, 89 466, 67 5. Шкаф-тумбочка 555, 56 6 666, 67 6. Кресло с гидравликой 222, 23 2 666, 67 7. Мойка с креслом 277, 78 3 333, 34 8. Зеркало (1х2,5) 27, 78 333, 34 9. Компьютерный стол 138, 89 1 666, 67 10. Журнальный столик 83, 34 1 000 11. Стол 83, 34 1 000 12. Мягкая мебель 416, 67 5 000 13. Стул 222, 23 2 666, 67 14. Набор для гардероба 138, 89 1 666, 67

ИТОГО

2 541, 67

30 500, 04

* В среднем срок службыкаждого вида оборудования 3 года.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Н.П. Грибалев, И.Г. Игнатьев «Бизнес-план:практическое руководство по составлению». С.-П., 1994.

2. Э. Блеквелл «Как составитьбизнес-план». М.,1996.

3. Л.П. Дашков, Е.Б. Тютюкина «Какпреуспеть в бизнесе». М., 1993.

4. М.Ю. Горохов, В.В. Малеев «Бизнес-планированиеи инвестиционный анализ». М., 1998.

5. Попов В.М. «Сборник бизнес-плановс комментариями и рекомендациями». М., 1999.

5.  Э.А. Уткин, А.И. Кочеткова«Бизнес-план». М., 1996.

6.  А.В. Константинов «Как статьпарикмахером». М., 1995.

7.  Г. Франке, Р. Старке, К. Унзинн «Искусствопарикмахера». М., 1972.

8.  Б.М. Файнер, Д.П. Биллеп «Пособиемастера-парикмахера». Киев, 1969.

10. Н.М. Волчек «Современнаяэнциклопедия для девочек». Минск, 1998.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту