Реферат: Антикризисное управление

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Филиал Сочинского государственногоуниверситета туризма и курортного дела в городе Омск

Кафедра менеджмента

Контрольная работа

по дисциплине «Антикризисноеуправление»

Омск – 2009


Содержание

1. Роль человеческого капитала вантикризисном управлении

1.1 Человеческий фактор какосновополагающий фактор эффективного антикризисного управления

2. Определение вероятностибанкротства по данным финансовой отчетности в ОАО «Ростелеком»

2.1 Общая характеристика

2.2 Определение вероятностибанкротства по данным финансовой отчетности

3. Практическое задание

Список литературы


1. Рольчеловеческого капитала в антикризисном управлении

Реформирование экономикиРоссии продолжается на фоне кризиса во многих отраслях материальногопроизводства. Низкая эффективность производства и наличие структурныхдиспропорций обострили проблему платежеспособности как производственногосектора, так и населения и создают предпосылки к масштабному банкротствупредприятий. Эффективное функционирование рыночного механизма предполагаетустранение с рынка обанкротившихся предпринимательских структур. Однако болееважной задачей является предотвращение банкротства и обеспечениепродолжительного и эффективного функционирования этих структур.

Система мер, именуемаяантикризисным управлением, разработана, прежде всего, для решения этих задач.

В нынешних условияхчрезвычайно возрастает роль лидера и его команды – явление принципиально новоев деле управления отечественными предприятиями. Такой подход требует пересмотравсей концепции управления и роли руководителя, а также подбора и формированиякоманды управляющего. В системе управления хозяйствующим субъектом все большуюроль играет «человеческий фактор».

1.1Человеческий фактор как основополагающий фактор эффективного антикризисногоуправления

Антикризисное управление– такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системныйхарактер и направлена на предотвращение или устранение неблагополучных длябизнеса явлений посредством использования всего потенциала современногоменеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы,имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения,сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах при опоре, восновном, на собственные ресурсы.

Эффективностьдеятельности предприятия во многом зависит от качества и интенсивностииспользования всех видов человеческого капитала. Однако соотношение и рольразличных видов человеческого капитала изменяется в соответствии с содержаниеми задачами конкретного труда.

В инновационном процессеисключительную роль играют творческие способности человека, его интеллект,смекалка, умение находить нетрадиционные решения сложных проблем. В то же времядля решения экономических, научных, технических и социальных проблем нужныобширные знания, отлаженная система информации, творческое взаимодействиеинноваторов. То есть человеческие способности выступают основным капиталомлюбого предприятия. Именно в творческой деятельности в «чистом виде»проявляется исходная роль человеческого капитала и инструментальное, подсобноезначение приборов, техники, зданий и сооружений, то есть всех материальныхусловий труда.

Дадим определение термину«человеческий капитал». Под ним мы понимаем экономическую категорию,представляющую собой совокупность созидательных способностей, личных качеств имотивации индивидов, находящихся в их собственности, накапливаемых за счетинвестиций, используемых в национальном хозяйстве в течение определенногопериода времени с целью получения ими будущего дохода и содействующих ростунационального богатства.

Теория человеческогокапитала возникла в 60-х гг. XX в.,но ее предпосылки можно найти еще в трудах классиков политической экономии.Появление и развитие теории связано с переходом общества к постиндустриальнойэпохе, повышением роли человека в современном мире. Несмотря на то, что труд,т.е. по сути человек, издавна является фактором производства, его роль сильновозрастает в нынешнее время. С переходом общества к постиндустриализму высокоекачество человеческого капитала становится ключевым фактором успеха – какпредприятия, так и страны. В эпоху глобализации, когда крупные фирмы используютодни и те же технологи, покупают оборудование у одних и тех же поставщиков,главным конкурентным преимуществом становится персонал, его умение использоватьэти технологии и оборудование наиболее эффективным образом. Не природныебогатства и вещественные ресурсы, а накопленные знания, умения и опыт лежат воснове экономического процветания.

Одно из важных положенийтеории человеческого капитала заключается в том, что его увеличение находитсясреди главных причин экономического развития, поскольку человеческий капиталсоставляет значительную часть благосостояния общества. Именно человеческийкапитал способен обеспечить конкурентоспособность государства в долгосрочнойперспективе.

Классификация видовчеловеческого капитала возможна по разным основаниям и в разных целях. Однакопрактически все исследователи признают реальность и решающую рольинтеллектуального капитала. Исследования интеллектуального капитала наиболеепродвинуты и доведены до методик его эффективного использования. Это позволяетиспользовать результаты научного анализа интеллектуального капитала дляизучения других видов человеческого капитала. Использованный здесь подход квыделению видов человеческого капитала основан на разграничении группспособностей, необходимых для активной жизнедеятельности человека. Видычеловеческого капитала: капитал здоровья, трудовой капитал, интеллектуальныйкапитал, организационно-предпринимательский капитал, культурно-нравственныйкапитал.

Капитал здоровья.

Физическая сила, выносливость,работоспособность, иммунитет к болезням, увеличение периода активной трудовойдеятельности необходимы каждому человеку, в любой сфере профессиональнойдеятельности. Мы осознаем все огромное, капитальное значение здоровья человекаи нации от противного, при потерях здоровья и увеличении смертности населения.Правительство России рассмотрело и одобрило концепцию демографической политики,хотя зловещие «ножницы» превышения смертности над рождаемостью в Россииотмечаются статистикой с 1991 года, достигнув пика в 2000 году, когда числоумерших на 6,7 человека на 1000 населения превысило число родившихся.

Экономический ущерб отзаболеваемости можно определить по каждому предприятию. Статистика регистрирует67 больных на 100 обратившихся; потери рабочего времени по болезни в среднемсоставляют 20 дней в год, соответственно, работник не создает продукции и неучаствует в формировании прибыли; кроме того, работнику надо платитьбольничные, нести расходы по его замене на производстве.

Трудовой капитал.

Чем сложнее труд, темвыше требования к квалификации, знаниям, опыту и ответственности работника. Напредприятиях трудовой капитал воплощается в труде квалифицированных рабочих,доля которых зависит от применяемой технологии. Чем больше доля технологий 4 и5 укладов, тем выше требования к трудовому капиталу. Улучшение технологии,переход на новые технологии требует инвестиций в повышение квалификации ипереквалификацию.

Российские предприятия вбольшинстве экономят на расходах в человека. Многие предприятия ликвидировалиПТУ и центры производственного обучения, ограничиваются обучением на рабочемместе. Однако узконаправленная специальная подготовка не обеспечивает должнойквалификации, что ведет к увеличению брака, переделкам, повышенному износуоборудования, авариям, увеличению простоев и расходов на ремонт.

Интеллектуальныйкапитал.

Интеллектуальная,творческая деятельность является пока уникальным атрибутом человеческого ума,изобретательности, смекалки. Продукт интеллектуальной деятельности патентуетсяи закрепляется авторским правом, как исключительная собственность автора,которому принадлежит право определения направлений и форм ее экономическогоиспользования. Объекты интеллектуальной собственности вовлекаются вхозяйственный оборот как нематериальные активы предприятий и увеличивают доходыфирмы и собственников данных активов.

О возрастании ролитворческого начала в производстве свидетельствует рост доли специалистов вотраслях и на предприятиях – по статистике в отраслях хозяйства работало почти11 млн. специалистов с высшим образованием, 10,3 млн. специалистов среднегоуровня квалификации. Если к ним добавить служащих и работников индивидуальныхуслуг, то численность работников преимущественно умственного труда сравняется счислом рабочих.

Организационно-предпринимательскийкапитал.

Труд предпринимателя именеджера имеет существенную специфику по сравнению с другими видами труда.Предприимчивость и деловая сметка, новаторство, организаторские способности ивысокая ответственность, чувство бережливости и экономии, умение разумнорисковать, энергия и сила воли требуются для ведения бизнеса или управления.

Статистика называет цифрув 2 767 тыс. человек, занимающих руководящие должности. Но предпринимательствоми управлением занимаются не только первые руководители, но и менеджеры среднегои линейного звена. Японский опыт свидетельствует о высокой творческойактивности рабочих в кружках качества. В западных фирмах широко используютсясистемы интрапренерства — внутрифирменного предпринимательства. Все это свидетельствуето том, что предпринимательскими способностями владеют не только узкий элитныйслой хозяев фирмы, но и наемные менеджеры, специалисты, рабочие. Дело завыявлением и стимулированием предпринимательского потенциала работников.

Культурно-нравственныйкапитал.

Высокая культура инравственность человека сегодня также необходимы в производстве какквалификация и интеллект. Врачебная деонтология, педагогическая и деловаяэтика, кодекс чести предпринимателя, трудовая и бытовая мораль создают здоровыйнравственно-психологический климат в коллективах, повышают производительностьтруда и доходы. Репутация работника, имидж фирмы столь же важны для привлеченияклиентов и инвестиций, сколь важны чисто деловые показатели бизнеса. Деловаячесть, совесть, порядочность, ответственность ценятся высоко в цивилизованныхделовых отношениях. Конечно, сохраняются тенденции отчуждения, эгоизма иконфликтности, но на их преодоление нужны дополнительные средства и усилия.Потому культурно-нравственный капитал необходимо учитывать как особый видчеловеческого капитала во всех отраслях деятельности.

Таким образом,человеческий капитал представляет собой накопленный запас здоровья, знаний,способностей, культуры, опыта, целесообразно используемых в производствепродукции и услуг, обеспечивая рост доходов человека, предприятия, государства.

Превращение способностейчеловека в капитал происходит в условиях рыночной экономики при наличииразделения труда на физический, квалифицированный, интеллектуальный(творческий), управленческий, предпринимательский. Инвестиции в приростпроизводительных сил и способностей человека создает новую производительнуюсилу как капитал, что увеличивает производительность труда и доходы владельцачеловеческого капитала. Осознанное формирование образовательных программ ивыделение инвестиций требует комплексного учета взаимодействия таких видовчеловеческого капитала как капитал здоровья, трудовой капитал, интеллектуальныйкапитал, организационно-предпринимательский капитал, культурно-нравственныйкапитал, которые выступают экономической формой вовлечения в хозяйственныйоборот человеческих ресурсов, мерой использования человеческого потенциала,дополнительной, производительной способностью над простой рабочей силой.

Таким образом, человеческийкапитал формируется с помощью инвестиций в него. Под инвестициями вчеловеческий капитал мы понимаем все затраты на персонал предприятия. Главнымдоводом в пользу таких капиталовложений является то, что затраченные средствамогут окупиться за счет увеличения производительности труда и таким образомбыть оправданными. На предприятии инвестиции в человеческий капитал приводят кросту прибыли предприятия за счет роста качества человеческого капитала.Последовательное формирование человеческого капитала и повышение эффективностиего использования позволяет существенно повысить конкурентоспособностьпредприятия и может являться способом предотвращения кризисов.

Инвестиции в человеческийкапитал можно рассматривать как инструмент антикризисного управления, т.к. ониприводят к повышению эффективности деятельности предприятия.


2.Определение вероятности банкротства по данным финансовой отчетности ТУ-2 ОАО«Ростелеком»

2.1 Общаяхарактеристика

ОАО «Ростелеком» — российский национальный оператор дальней связи.

ТУ-2 ОАО «Ростелеком» былоосновано на базе ТУСМ-2 15 сентября 1993 года. Компания владеет современнойцифровой сетью, которая позволяет предоставлять услуги международной имеждугородной связи

В своей деятельности ТУ-2 ОАО «Ростелеком» руководствуется Конституцией РФ, федеральным и областным законодательством, уставом.

ОАО «Ростелеком» предоставляет следующие услуги:

v   предоставление международной и междугородной телефонной связи;

v   предоставление доступа к сети Интернет;

v   видеоконференцсвязь;

v   построение частных корпоративных сетей и др.

Организация создана на неопределенный срок.

Юридический адрес ТУ-2 ОАО«Ростелеком»: г. Омск, ул. 10 лет Октября, 201

2.2Определениевероятности банкротства по данным финансовой отчетности

Наибольшеераспространение для определения вероятности банкротства получили моделиАльтмана, Фулмера и Стрингейта.

Модель Альтмана построенана выборе из 66 компаний – 33 успешных и 33 банкрота. Модель предсказываетточно в 95% случаев.

Самой простой являетсядвухфакторная модель. Для нее выбирают два ключевых показателя, от которыхзависит вероятность банкротства предприятия.

Однако, двухфакторнаямодель не обеспечивает комплексную оценку финансового положения предприятия.Более обоснованной и поэтому широко распространенной на практике является пятифакторная модель Альтмана.

Свою модельЭ. Альтман построил на основе исследования финансового состояния ирезультатов деятельности 66 компаний, рассчитав 22 финансовых коэффициента ивыделив для своей модели лишь пять наиболее весомых. Эти коэффициентыхарактеризуют с различных сторон (всесторонне) прибыльность капитала и егоструктуру. Индекс Альтмана «Z»определяется численно по формуле

Z = 0,012 X1 + 0,014 Х2 +0,033 Х3 + 0,006 Х4 + 0,99 Х5,

где Z — интегральныйпоказатель уровня опасности банкротства;

X1 — доля чистогооборотного капитала в активах, то есть отношение собственного оборотногокапитала (разница между текущими активами и текущими пассивами) к общей суммеактивов; Х2 — рентабельность активов, исчисленная по нераспределенной прибыли,то есть отношение нераспределенной прибыли (чистая прибыль за вычетомдивидендов) прошлых лет и отчетного периода к общей сумме активов; Х3 — рентабельностьактивов, исчисленная по балансовой прибыли, то есть отношение балансовойприбыли (до вычета налогов и процентов) к общей сумме активов; Х4 — коэффициентсоотношения собственного и заемного капитала либо отношение рыночной стоимостиакций к заемному капиталу; Х5 — оборачиваемость активов либо отношение выручкиот реализации к сумме активов.

Первые четыре переменныетрадиционно выражаются в процентах, а не в виде долей единицы. К примеру, еслизначение X, равно 14,5% то в расчетах употребляется величина 14,5, а не 0,145.Первый фактор будет определяться как произведение сомножителей 0,012 и 14,5 исоставит величину, равную 0,174. Если коэффициенты принимаются в виде долей, тоформула будет иметь вид: Z =1,2 X1 + 1,4 Х2 + 3,3 Х3 + 0,6 Х4 + 1,0 Х5. В этомслучае значение первого фактора определяется так: 1,2 0,145 = 0,174. Зонаневедения находится в интервале от Z = 1,81 до Z = 2,99. Чем большее значениеZ, тем меньше вероятность банкротства в течение двух лет.

Уровень опасностибанкротства в модели Альтмана оценивается следующим образом:

Значение Z

возможность банкротства

Менее 1,81 совсем высокая От 1,81 до 2,7 высокая От 2,7 до 2,99 возможность невелика Более 2,99 возможность ничтожна, совсем низкая Показатель за 2006 г. (тыс. руб.) за 2007 г. (тыс. руб.) 1. Текущие активы (с.240+250+260 Ф1) 19225 27452 2. Текущие пассивы (с.610+620+630+660 Ф1) 62106 75940 3. Объем актива (с.300 Ф1) 153276 182330 4. Заемные средства (с.590+690 Ф1) 78121 91295 5. Чистая выручка от продаж (с.010 Ф2) 342763 422275 6. Нераспределенная прибыль (с.190 Ф2) 18364 21769 7. Прибыль до налогообложения (с.140 Ф2) 27414 33990 8. Проценты к уплате (с.070 Ф2) 3981 2527 9. Прибыль до процентов и налогов (п.7+п.8) 22345 24296 10. Сумма дивидендов (с.070, 210 Ф3) 11. Средний уровень ссудного процента 14.4 12.6

12. Курсовая стоимость акций (п.10/п.11)
 (или стоимость чистых активов)

75284 91116

Таб 2.1 Данные финансовой отчетности ТУ-2 ОАО «Ростелеком»

1. Расчет вероятности банкротства по данным за 2006 г.

X1=42881/153276=0,280

Х2=18364/153276=0,120

Х3=22345/153276=0,146

Х4=75155/78121=75284/78121=0,962

Х5= 342763/153276=2,236

Z=1,2х0,280 + 1,4х0,120 + 3,3х0,146 + 0,6х0,962 + 1,0х2,236 = 0,336 +0,168 + 0,482 + 0,577 + 2,236 = 3,80

2. Расчет вероятности банкротства по данным за 2007 г.

Х1=48488/182330=0,266

Х2=21769/182330=0,119

Х3=24296/182330=0,133

Х4=91116/91295=0,998

Х5=422275/182330=2,316

Z=1,2х0,266 + 1,4х0,119 + 3,3х0,133 + 0,6х0,998 + 1,0х2,316 = 0,319 +0,167 + 0,439 + 0,599 + 2,316 = 3,84

Вывод: Как наначало, так и на конец периода итоговый показатель вероятности банкротства (Z) большечем 2,99, т.е. вероятность банкротства предприятия очень низкая.


3. Практическое задание

Ожидаемаягодовая прибыль (С) составляет 180 тыс. руб., затраты (IC) – 700 тыс. руб., норма доходности (r) – 15 %. Выгоден ли данный проект, если его длительность (n) – 6 лет. Определить срококупаемости проекта (nокуп) с учетом фактора времени и безучета, чистую приведенную стоимость (NPV) и индекс рентабельности инвестиций (PI).

Решение:

180 тыс.руб.

/>/>/>/>/>/>/>IC

/> /> /> /> <td/> /> /> /> />

1) Срококупаемости проекта без учета фактора времени

nокуп = IС/С = 700/180 = 3,8

2) Срококупаемости проекта с учетом фактора времени

1 2 3 4 5 6 IC — 700 — 543,5 — 407,2 — 288,8 — 185,4 — 95,9 — 18 С 156,5 136,3 118,4 103,4 89,5 77,9

NPV= ∑ Ci — IC

i=1(1+r)i

NPV = 180/(1+0,15) + 180/(1+0,15)2+ 180/(1+0,15)3 + 180/(1+0,15)4 + 180/(1+0,15)5+ 180/(1+0,15)6 – 700 = 156,5+136,3+118,4+103,4+89,5+77,9 – 700 =682 – 700 = -18

Выводы: длятого чтобы проект окупился необходимо повышать процентную ставку. Индексрентабельности инвестиций (PI)должен быть больше 1, т. е. больше 100 %, т. е. в данном случае проект неявляется рентабельным.


Список литературы

1.         ГиляровскаяЛ.И.Экономический анализ: Учебник для вузов-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-615с.;

2.         Балдин К.В.Антикризисное управление: макро и микроуровень. — М.: Дашков, 2005. — 316 с.;

3.         Антикризисноеуправление (А.И. Дудник, «Бюджетный учет», N 4, апрель 2005 г.);

4.         Попондопуло В.Ф.,Скворцов О.Ю. Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права. Сборникнаучных статей. Выпуск 5 — «Волтерс Клувер», 2005 г.

5.         Мотивация илидерство (М. Магура, М. Курбатова, «Управление персоналом», N 13-14,июль 2007 г.);

6.         Абаева Н.Э. Теоретическиеосновы антикризисного управления // Антикризисное и внешнее управление. 2004. N2;

7.         Бурмистрова Т.В.,Карелин А.В. Банкротства в современной России // Право и экономика. 2004. N 3;

8.         Выйти из кризиса(С. Апенько, Е. Захарченко, «Кадровик. Кадровый менеджмент», N 12,декабрь 2006 г.);

9.         Данные финансовойотчетности за 2006-2007 гг. ТУ-2 ОАО «Ростелеком»;

10.       Устав ТУ-2 ОАО«Ростелеком»

еще рефераты
Еще работы по менеджменту