Реферат: Требования к психодиагностическим методикам

Короче говоря, нарушение психической совместимостинаступает тогда, когда ты начинаешь сообщать другим людям правду о том, что тыо них думаешь.

В. Конецкий. Начало конца комедии

Основные типы психодиагностических методик

В качестве основания для практичной типологии тестов, предлагаемойчитателю, выбран принцип, описанный В. В. Столиным и А. Г. Шмелевым. Он основанна различии методических приемов, лежащих в основе тестов. Так, могут бытьвыделены следующие типы методик:

1) объективные тесты, в процессе выполнения которыхиспытуемый должен дать правильные ответы на предлагаемые задания. Как правило,это методики, направленные на оценку способностей (интеллект, память, вниманиеи пр.);

2) стандартизованные самоотчеты: тесты-опросники,открытые опросники и шкальные опросники;

3) проективные методики;

4) аппаратурные методики;

5) диалогические методики.

Рассмотрим эти типы методик более подробно.

1. Объективные тесты

Наиболее часто используются тесты интеллекта. При ихвыполнении испытуемый должен решать логические, арифметические,пространственные задачи. Время выполнения заданий в большинстве объективныхтестов ограничено.

2. Стандартизованные самоотчеты

1) Тесты-опросники более часто используются в кадровойработе. Опросники (одномерные и многомерные/многофакторные) позволяют оценитьсразу несколько психологических черт. В многомерном опроснике каждая измеряемаячерта представлена группой вопросов (обычно семь и более). В качестве примерамногомерных стандартизованных опросников можно привести знаменитые MMPI, тестКэттела 16PF, CPI. По своему содержанию опросники — это списки вопросов илиутверждений («стимульных ситуаций») с заданными вариантами реакций (ответов)испытуемого на них. Возможные варианты ответов:

• «верно» или «неверно» (опросник MMPI);

• «да», «иногда», «нет» (опросник 16 PF).

2) Открытые опросники представляют собой анкеты,списки вопросов или неоконченных предложений, для которых предусмотрена особаяформа обработки — контент-анализ (т.е. отнесение ответов к определеннымстандартным категориям). Это биографические опросники, направленные на изучениепсихобиографии испытуемого — один из популярных на Западе методов прогнозапрофессиональной успешности. Широкое распространение получили так называемые«неоконченные предложения». В них испытуемому предлагают развернуто дописатьфразы. Например:

• Моя работа — это прежде всего...

• Качества, которые больше всего ценятся руководствомв сотрудниках фирмы — это...

3) Шкальные техники. В некоторых опросникахиспытуемому предлагается оценить себя по одной или нескольким шкалам.

Методика УСК (уровень субъективного контроля)

Направлена на измерение локуса контроля (склонности кпринятию на себя ответственности в различных сферах жизнедеятельности (работа,семья, межличностные отношения и пр.)).

Инструкция теста: оцените, пожалуйста, каждое изприведенных ниже 44 утверждений по шестибалльной шкале от -3 до +3. При этом оценка «-3» означает«совершенно не согласен», а оценка «+3» — «полностью согласен». Отметьтевыбранный вами вариант ответа на бланке:

Фрагмент опросника:

5) Продвижение по службе больше зависит от удачногостечения обстоятельств, чем от способностей и усилий человека.

6) Большинство разводов происходит оттого, что люди незахотели приспособиться друг к другу.

7) Болезнь — дело случая; если уж суждено заболеть, тоничего не поделаешь.

Фрагмент бланка УСК для ответов:

Номер

«Совершенно

не согласен»

«Не согласен» «Скорее не согласен» «Скорее согласен» «Согласен» «Полностью согласен» 1 -3 -2 -1 1 2 3 2 -3 -2 -1 1 2 3 3 -3 -2 -1 1 2 3 4 -3 -2 -1 1 2 3 5 -3 -2 -1 1 2 3

Как любой измерительный инструмент стандартизованныеопросники имеют сильные и слабые стороны.

Преимущества:

• удобны в использовании при групповом обследовании(легко тиражируются, имеют четкие письменные инструкции по заполнению,обработке и интерпретации результатов); легко компьютеризируются:

• проводить тестирование может сотрудник кадровогоподразделения, не имеющий специального психологического образования;

• обработка и интерпретация результатов проста, нетребуют значительных временных затрат и длительной специальной подготовки.Многомерные личностные опросники, как правило, позволяют получить целостныйпсихологический портрет испытуемого. Кроме того, шкалы таких опросников обычнов той или иной степени содержательно пересекаются с психограммами большинствапрофессий. Последнее является причиной частого включения многомерных опросниковв «тестовые батареи».

Обычно стандартизованные опросники имеют наборстатистических норм для лиц с различными социально-демографическимихарактеристиками. Это позволяет оценивать психологические качества испытуемых смаксимальной точностью.

Недостатки:

• опросник не предоставляет об испытуемом информациибольше, чем предполагает шкальная структура теста;

• если результат испытуемого находится в пределахсредних значений, возникают проблемы с содержательной интерпретацией. Поэтомуиногда «не работает» более половины из 16 шкал опросника Кэттела;

• многомерные личностные опросники требуютзначительных временных затрат на проведение, так как включают в себя несколькосотен вопросов;

• известность и популярность некоторыхстандартизованных опросников привела к снижению их валидности.

3. Проективные методики. Эти методики задействуют виспытуемом процессы воображения. Инструкции проективных тестов предлагаютчеловеку «спроецировать» себя в заданную стимульную ситуацию и создать на ееоснове некоторый индивидуальный продукт в виде текста, рисунка, рассказа,эмоционального состояния и пр. Предполагается, что подобный продукт несет всебе особенности характера и мотивационно-ценностной сферы испытуемого.

Анализ и интерпретация результатов проективных методиктребуют определенного опыта и подготовки.

Широко известны и часто используются в кадровой работетакие проективные тесты, как тест цветовых выборов Люшера и рисунокнесуществующего животного. Они основаны на выявленных связях психологическихособенностей личности с цветовыми предпочтениями (в первом случае) и сграфическим самовыражением — во втором.

Своеобразие инструкций и стимульных ситуацийпроективных тестов, апелляция к творческому началу испытуемого делают подобныеметодики целесообразными с точки зрения включения их в «тестовые батареи». Этоснижает неизбежный элемент монотонности. Большинство проективных методикиспользуется для изучения мотивационной сферы личности

4. Аппаратурные методики. Предполагают использованиеспециальной аппаратуры для изучения индивидуально-психологических особенностейиспытуемого. Как правило, с помощью аппаратурных методик оцениваютсяособенности высшей нервной деятельности (скорость реакции, динамическиехарактеристики нервной системы) и высшие психические функции (особенностипамяти, внимания, восприятия). Эти параметры особенно важны припрофессиональном психологическом отборе операторов и водителей.

Определенным сходством с аппаратурными методикамиобладают компьютерные тесты.

5. Диалогические методики. Предполагаютнепосредственный контакт психодиагноста и испытуемого. Эти техники требуютвысокой коммуникативной компетентности. Вариант диагностической техники —собеседование по результатам психологического обследования, в которомуточняются результаты и проверяются гипотезы, высказанные по результатам ранее выполненныхтестов. Одновременно при собеседовании испытуемому может быть предоставленакраткая обратная связь в грамотной с точки зрения деонтологии форме.

Возможна классификация психологических тестов,основанная на выделении вербальных и невербальных методик. В методиках первоготипа при задании стимульной ситуации активно используется вербальный(словесный) аппарат. В невербальных методиках его заменяют рисунки, звуки и пр.Предполагается, что в этом случае смысловая сфера испытуемого вноситминимальные искажения в его понимание стимульной ситуации и в его ответы. Крометого, невербальные тесты в меньшей степени подвержены культурным влияниям истереотипам. Это послужило основанием прямого перенесения к нам в страну из-зарубежа рада невербальных методик, в том числе и широко известного тестацветовых выборов М. Люшера.

К вербальным методикам можно отнести большинствостандартизованных и шкальных тестов.

Другой вариант классификации психодиагностическихметодик основан на выделении иерархических классов, уровней психологическихкачеств личности, реализованных в блочном подходе к изучению личности (см. рис.1):

• особенностей высшей нервной деятельности,темперамента;

• высших психических функций (памяти, мышления,восприятия, внимания);

• характерологических качеств(социально-психологических характеристик, локуса контроля, уровня тревожности ит.п.);

• мотивационно-ценностных особенностей.

Правила применения психодиагностических методик

В соответствии с основными принципами кадровогоконсультирования в кадровой службе организации-заказчика вопрос о том, какиепсиходиагностические методики будут использоваться для оценки персонала, долженбыть подробно обсужден. Лучше всего прочитать небольшую лекцию об историипсиходиагностики, возможностях и ограничениях основных подходов и методов.Затем, вернувшись к необходимости использования психодиагностических процедур вконсультационном процессе, обсудить свои предложения. Желательно самообсуждение построить максимально открытым. Для этого можно подробно остановитьсяна целостном видении комплекса процедур и на каждой в отдельности.

Одним из наиболее продуктивных способов снятияпервоначальных барьеров служит демонстрация некоторых или всех предлагаемыхпроцедур с последующим анализом полученных результатов. Сразу после этоговозникает уникальная возможность обсудить с представителями заказчика этическуюсторону применения психодиагностических процедур в процессе консультирования.Здесь необходимо прояснить разделение ответственности между консультантом ипредставителями заказчика. Консультант полностью отвечает за качестворезультатов обследования и безопасность оцениваемых. Однако ответственность закачество работы и итоговый результат распространяется и на руководителяподразделения. Для контроля за качеством результата он должен помнить, чтоэффективная диагностическая работа возможна лишь в том случае, если будутвыполнены следующие требования:

1) в отношении используемых тестов присутствуют данныео валидности, надежности, существуют статистические нормы для предполагаемыхкатегорий испытуемых;

2) имеются методические материалы (стимульныйматериал, бланки, ключи, описание методики, описание процедуры тестирования,алгоритм обработки результатов, текст интерпретации результатов и рекомендациипо составлению заключения на их основе;

3) использование методики оправдано с точки зрениякритериев отбора (оценки) персонала, финансовых и временных затрат;

4) имеется квалифицированный консультант, которыйможет предоставить экспертное заключение в отношении данного теста ицелесообразности его использования;

5) конфиденциальность персональной информациигарантируется в том числе и процедурно (создается специальный документ, вкотором уточняется порядок хранения, передачи и использования информации,вводится специальная кодировка первичных результатов с ограниченным доступом кключу).

Полноценное использование психодиагностическихметодов, необходимое для получения достоверных результатов, а также соображенияпрофессиональной этики предполагают, что консультант и представители заказчикав своей работе будут придерживаться ряда правил.

Правила использования психодиагностических тестов

• в кадровой работе следует применять лишьтеоретически хорошо обоснованные и практически проверенные методики;

• обязательно соблюдать профессиональную тайну, как вотношении технологии тестирования, так и по поводу диагностической информации,полученной об испытуемом;

• строить отношения с обследуемыми на партнерскойоснове. Это означает, что: нельзя злоупотреблять их доверием; следует обязательнопредупреждать о том, как будет использоваться диагностическая информация и ктобудет иметь к ней доступ; необходимо создавать условия для получения испытуемыминформации по данным тестирования;

• при запросе со стороны испытуемого о результатахтестирования предоставлять информацию в позитивном виде, делая ударение напотенциальных возможностях испытуемого и избегая негативных оценочных суждений;

• не допускать к психодиагностической и аналитическойработе, требующей высокой профессиональной квалификации, лиц, не прошедшихспециальное обучение, а также нарушающих требования профессиональной этики. Длясоздания благоприятной психологической атмосферы, снижения напряженности уиспытуемого и в конечном итоге получения достоверного результата при тестированииследует придерживаться следующих основных правил:

• заранее согласовывать с испытуемым дату, времяобследования, обязательно сообщать о его продолжительности;

• тестирование следует проводить в отдельномпомещении, с соблюдением необходимых санитарно-гигиенических норм (площадь наодного испытуемого не менее 3 м2, наличие вентиляции, окон, приятный интерьер ипр.), при отсутствии телефонов и других отвлекающих моментов;

• перед тестированием важно установить психологическийконтакт с испытуемым, еще раз сообщить о времени, необходимом для прохождениятестирования, выразить уверенность в способности испытуемого справиться сзаданиями, сообщить, что полученная информация является конфиденциальной,позволяет выявить потенциал кандидата (в том числе скрытый) и является нетолько основанием для принятия кадрового решения, но и подспорьем в ходе егопрофессиональной адаптации на новом месте работы;

• не следует сообщать испытуемому подробности обинтерпретации результатов — это может повлиять на уровень их достоверности ибудет способствовать девалидизации методики;

• в отношении испытуемого следует занять партнерскуюпозицию («Мы делаем с вами общее дело, мы заинтересованы в получениидостоверной информации и будем вам благодарны за нее»), взаимодействие спозиции силы («Сейчас мы все про вас узнаем!») недопустимо;

• во время психодиагностического обследования следуетбыть приветливым, вежливым и проявлять готовность прийти на помощь в случаенеобходимости;

• во время тестирования следует предусмотреть10-минутные перерывы через каждый час работы;

• при интересе со стороны испытуемого к результатамтестирования следует выразить готовность предоставить эту информацию в устнойконспективной форме и сообщить, когда это может быть сделано;

• при завершении обследования следует проинформироватьиспытуемого о дальнейшем взаимодействии (сроки, форма и пр.) и обязательнопоблагодарить за проделанную работу.

Поведение испытуемого во время выполнения тестов можетслужить дополнительным источником информации о его индивидуально-психологическихособенностях.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта www.i-u.ru/

еще рефераты
Еще работы по менеджменту