Реферат: Пять шагов в другую профессию

Иен Торисси-Мокуа (Jan Torissi-Mokwa)

Для многих из тех, кто по той или иной причине терял работу, это событие не стало крахом карьеры. Скорее напротив: у человека неожиданно появлялся шанс начать все сначала и открыть себя заново, и от тех, кто смог воспользоваться таким подарком судьбы, нередко можно услышать, что «потеря работы была лучшим событием в их жизни».

Но в стремлении «завязать» со старой жизнью и заняться работой «по душе» важно не позволять эмоциям завести нас далеко. Представим, что вы очень любите рыбалку и хотите открыть коммерческую рыболовную станцию. Перед тем, как продать свою квартиру и на вырученные деньги начать новый бизнес, очень важно проверить свои способности к управлению рыболовным хозяйством, убедиться в своих силах и возможностях, понять, действительно ли вы очень сильно этого хотите. Далеко не всякий сейлз-менеджер сможет стать строителем парусников.

Если вы обстоятельно подойдете к смене профессиональной деятельности, вам придется сделать пять следующих шагов.

Шаг первый

Разберитесь в своих желаниях и четко ответьте на вопрос: «Чего я хочу?». Этот шаг предполагает напряженную само-рефлексию. Надо спросить себя: «В чем заключаются мои таланты, что я умею делать хорошо, с интересом и драйвом?» Большинство людей не привыкли анализировать себя и обнаруживают, что это делать не так-то просто. Многие из нас умеют тщательно планировать отпуск, но не карьеру. Возможно, вам потребуется профессиональная помощь в этом деле, и здесь можно рекомендовать несколько книг, которые помогут вам обнаружить в себе скрытые возможности и уникальные таланты. В первую очередь это «Какого цвета ваш парашют» Ричарда Боллса (Richard Bolles) и «Discovering Your Career in Business» Тима Батлера и Джеймса Уолдрупа (Tim Butler and James Waldroop).

Шаг второй

Взвесьте свои желания и мечты, дайте им трезвую оценку. Это, пожалуй, главное в процессе смены рода деятельности. Наверное, ваша бабушка говорила вам: «Выбирай любую профессию, лишь бы она была тебе по душе». Нет сомнений, бабушка любит вас, но вам следует отнестись к ее совету более обдуманно.

Вернемся к примеру с рыболовным хозяйством. Прежде чем покупать рыболовецкий лагерь, вам следует проанализировать те навыки, которые вам могут понадобиться для того, чтобы вести это хозяйство. Сумеете ли вы залатать протекающую крышу каюты? Знаете ли, как починить внебортовые навигационные двигатели? А что насчет ведения бухгалтерии? Как будете рекламировать свои услуги, «раскручивать» это предприятие? Сможете ли спланировать грамотную ценовую политику с учетом цен конкурентов?

Осторожность и осмотрительность будут совсем не лишними при принятии решения о смене профессии, потому необходимо дать максимально трезвую оценку своим желаниям. Можно привести аналогию с тест-драйвом автомобиля перед покупкой, во время которого вы должны пристально изучить его и выслушать тех, кто уже имеет опыт вождения этой машины.

Шаг третий

Расскажите о своем желании сменить профессию другим. Карьерные амбиции не воплощаются в вакууме. Очень полезно не только вербализировать ваши желания, но и озвучить их на людях и послушать, что скажут окружающие. Когда мы «вытаскиваем» наружу наши желания и выносим их на сознательный уровень, они приобретают более реальный и осознанный характер.

Для тех, кто уже покинул работу, друзья и семья – лучший круг для обсуждения. С одной стороны, вас могут поддержать в ваших намерениях, но могут и сдержать ваш порыв и предотвратить необдуманный шаг. Если же вы все еще работаете на прежнем месте, но чувствуете, что пора менять род деятельности, можно рекомендовать вам поговорить с работодателем. Этот разговор будет полезен и для вас, и для него. В наше время, когда во многих компаниях идут процессы сокращений штата и слияний с другими корпорациями, многие сотрудники чувствуют себя уязвимыми. Поэтому компании больше не надеются на непоколебимую лояльность своих работников, которые знают, что должны сами отвечать за свое будущее. Если вы и ваш работодатель вместе взвесите ваши желания, мечты и цели, у вас есть шанс обрести будущее прямо в той компании, где вы уже работаете.

Шаг четвертый

«Just Do It» – действуйте! Если вы взвесили все «за» и «против», трезво оценили свои возможности и убедились вас в том, что вполне способны сделать карьерный переход, то решайтесь. Поскольку овладеть новым родом деятельности и при этом сохранить «плацдарм» на старой не получится, вы должны понимать, что в любом случае идете на определенный риск. Вы должны полностью посвятить себя работе, в которой можете проявить ваши замечательные таланты и воплотить личную жизненную миссию. С другой стороны, если выражаться спортивным языком, трудно встать в новую позицию, если вывихнута лодыжка. Поэтому не делайте ход, если не уверены, что он будет окончательным. Возможно, год-другой вам придется посвятить себя учебе или стать «подмастерьем», прежде чем вы сможете окунуться с головой в новую работу.

Не исключено, что у вас не получится строить парусники, зато вы сумеете хорошо их продавать или писать о них, или же успешно займетесь HR-деятельностью в корабельной компании. Всегда можно применить старые навыки в новой области.

Шаг пятый

Обновите свои предпочтения. На этом этапе вы можете придти к необходимости пересмотреть свои первоначальные намерения, если они не дали ожидаемых результатов.

Один инженер в производственной компании любил свою работу, но однажды ему захотелось зарабатывать больше денег для семьи. Решив, что позиция менеджера поможет ему достичь желаемого, он высказал начальству намерение занять более ответственную должность. Поскольку его репутация была безупречна, ему пошли навстречу и дали руководящую должность. Вскоре он стал вице-президентом компании. Однако через некоторое время он обнаружил, что в новой роли ему не слишком комфортно. Ему пришлось часто ездить в Китай и подолгу жить там вдали от семьи. Кроме того, на него возложили решение вопросов, связанных с наймом сотрудников. Ему пришлось посещать совещания топ-менеджмента, представлять компанию на благотворительных акциях и других общественных мероприятиях. Но хуже всего то, что он не имел возможности делать что-либо по инженерной части. Тогда он осознал свою ошибку и принял нестандартное решение вернуться на старую позицию. При более внимательном анализе своих качеств и предпочтений он мог бы найти иной, менее болезненный вариант развития своей карьеры.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту