Реферат: Менеджмент кризисных ситуаций

                                                    Группа: 4 – 10 – 98 БУБ

                                                    студент:    Заболотный

                                                    Александр  Эдуардович

                                                     адрес:  г. Запорожье,

                                                    ул. Мира  д. 10, кв. 18

                                                    телефон: 33 – 16 – 77

                       КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА


      по дисциплине:менеджмент кризисных

                             ситуаций

      факультет:дистанционное обучение

      специальность:    БУБ

      отделение:      бакалаврат

      Преподавательконсультант:  Соломенчук А. А.

                               МАУП                  2000.

Вариант 5

5. Основные организационныехарактеристики менеджмента кризисных ситуаций.

12. Факторы и признаки кризисныхситуаций в экономике (с учетом специфики народного хозяйства Украины).

19. Сформулируйте цель антикризисногоуправления предприятием.

5. Основные организационныехарактеристики менеджмента кризисных ситуаций.

Менеджмент кризисныхситуаций осуществляется в условиях высокого уровня неопределенности и большогодефицита времени на принятие и реализацию решений. Принятие управленческимаппаратом решений, которые бы позволили достигнуть желаемого результата приминимальных негативных последствиях, возможно на основе системы менеджментакризисных ситуаций.

Организационнаяхарактеристика и особенности системы менеджмента кризисных ситуаций.

1.  Когдавозникает стратегически неожиданная ситуация, начинает работатькоммуникационная сеть для кризисных ситуаций. Эта сеть действует, пересекаяграницы организационных подразделений, фильтрует информацию и быстро передаетеё во все звенья фирмы.

2.  Навремя преодоления кризисной ситуации необходимо перераспределить обязанностивысшего руководства: а) одна группа посвящает своё внимание контролю и сохранениюздорового психологического климата на фирме; б) другая группа ведет обычнуюработу с минимальным уровнем срывов; в) третья группа занимается принятиемкризисных мер.

3.  Длявыработки этих мер вводится в действие сеть оперативных кризисных групп:

-   менеджерыи члены оперативных групп, невзирая на сложившиеся каналы внутриорганизационныхвзаимосвязей, создают подразделения или группы стратегического действия, а непросто планирования;

-   связьмежду кризисными группами и группой управляющих высшего звена строится по схеме«звезды», напрямую;

-   группауправляющих высшего звена и менеджер кризиса в целом формулируют общуюстратегию, распределяют ответственность между исполнителями и координируютуправление;

-   низовыеоперативные группы выполняют работу на своих участках общей стратегиипреодоления кризиса.

4. Кризисные группы и связь между ними организуется заранее,и проходят испытание:

-   можетбыть заранее организовано несколько систем связи различного назначения: одна –для решения кризисных проблем в области сбыта, другая – в области технологий,третья – в области социальной политики и т.д.;

-   кризисныегруппы обучаются быстро реагировать на принципиально новые проблемы, сочетаяточные методы анализа с творческим подходом.

5. Связи проходят испытания в некризисных условиях, причемрешаются реальные стратегические задачи, как если бы они возникли неожиданно.

В соответствии с этимподходом менеджмент кризисных ситуаций включает следующие этапы:

-   диагностику,направленную на локализацию и оценку параметров кризисной области;

-   разработкуконцепции преодоления кризиса, нацеленную на выработку стратегических иоперативных мероприятий;

-   реализациюэтой концепции для устранения кризиса и его последствий, а также для выхода нанамеченные цели нормального функционирования организации.

В свою очередь, каждый изэтих трех этапов предполагает выполнение более детальных задач.

12. Факторы ипризнаки кризисных ситуаций в экономике (с учетом специфики народного хозяйстваУкраины).

К факторам кризисных ситуацийможно отнести источники их возникновения, причины и уровни организационнойпринадлежности участников вовлеченных в кризис.

В обобщенном виде среди источниковкризисных ситуаций можно выделять:

-  природные;

-  экологические;

-  производственно-технические;

-  финансово-экономические;

-  социально-психологические.

К причинам возникновениякризисных ситуаций можно относить:

-  недостаточный уровень(границы) наших знаний о возможностях предсказания кризиса;

-  определенный уровеньотчуждения или дисфункций в функционировании социально-политических, хозяйственно-экономических,культурно-психологических механизмов;

-  случайные отклонения, просчетыи\или ошибки (инженерные, управленческие, политические, исторические и т.п.);

-  преступные действия вотношении личности, организации или общества и т.п.

Кроме этих типологических причинследует различать и смешанные, или комплексные, причины, а также их сложныевзаимосвязи.

Кризисные ситуации могуразворачиваться на различных уровнях, включающие: личности; группы; организации(предприятия, фирмы); отрасли (регионы); нации (государства) и т.д.

Признаки кризисной ситуации: наличие соответствующих отклонений от нормальнойситуации; наличие угрозы высокоприоритетным целям и ценностям; острый дефицитвремени для реагирования на угрозу.

Относительно кризиснойситуации в экономике Украины можно сказать следующее:

-  признаки кризисной ситуации в экономике Украины: значительный спадпроизводства; нарушение сложившихся производственных связей; банкротствопредприятий; рост безработицы; снижение жизненного уровня, благосостояниянаселения.

-  факторы кризисной ситуации в экономике Украины:

—  к основным источникам кризисной ситуацииможно отнести: производственно-технический (высокий уровень износа основныхпроизводственных фондов, устаревшие технологии); природный (неблагоприятныепогодные условия обусловили низкую урожайность зерновых и других культур ваграрном секторе экономики); финансово-экономический (отсутствие оборотныхфондов у предприятий; неблагоприятные условия кредитования и инвестированияпромышленного сектора экономики).

—  причины возникновения кризисной ситуации вэкономике Украины: недостаточный уровень (границы) знаний о возможностяхпредсказания кризиса – ошибки и просчеты в деятельности руководителейгосударства (госслужащие: «верхушка» законодательной и исполнительной власти),из-за их недостаточной компетенции или отсутствия четкой системы управления;преступные действия в отношении общества и государства, указанных выше лиц –заангажированность, лоббирование из корыстных побуждений, удовлетворение личныхматериальных потребностей в ущерб обществу и государству в целом и т.д.;случайные отклонения, просчеты и ошибки – инженерные, управленческие,политические, которые нельзя сбрасывать со счетов (Чернобыльская катастрофа,выход неожиданных законов и постановлений и т.д.)

19. Сформулируйтецель антикризисного управления предприятием.

Главной целью антикризисногоуправления предприятием является обеспечение прочного положения на рынке истабильно устойчивых финансов компании при любых экономических, политических исоциальных метаморфозах в стране. Также следует заметить, что основной цельюменеджмента кризисных ситуаций является недопущение или определенное смягчениеэтапа шока от наступления кризиса, всемерное сокращение продолжительности этапаотката назад и ускоренная адаптация, и стабилизация ситуации.

В его рамках применяются в основном теуправленческие инструменты, которые в условиях экономики Украины, наиболееэффективны в устранении временных финансовых затруднений и решении другихтекущих проблем предприятия.

Главное в антикризисном управлениипредприятием – ускоренная и действенная реакция на существенные изменения внешнейсреды на основе заранее разработанной тайны альтернативных вариантов,предусматривающих различные трансформации в этой сфере в зависимости отситуации.

В основе антикризисного управлениялежит процесс постоянных и последовательных инноваций во всех звеньях иобластях действий предприятия.

Антикризисное управление предприятиемнацелено на то, что даже в сложной ситуации, в которой оказалось предприятие(скажем на грани банкротства) можно было ввести в действие такие управленческиеи финансовые механизмы, которые позволили бы выбраться из трудностей снаименьшими для предприятия потерями.

Список использованной литературы

1. Крутько В.Н. Введение вменеджмент кризисных ситуаций: Практические рекомендации. – К.: МЗУУП, 1994. –52 с.

2. Уткин Э.А. Антикризисноеуправление: Учебник. – М., 1997. – 399 с.

3. Стратегия и тактикаантикризисного управления фирмой. \ Под редакцией А.П. Градова. – СПб., 1996.

4. Ансофф И. Стратегическоеуправление \ Под редакцией Л.И. Евенко. – М., 1989.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту