Реферат: Современный менеджер: особенности подготовки

Игорь Богуславский

Цивилизация развивается, люди все время стремятся к новым рубежам. Дань, которую мы платим за прогресс, сегодня называется техногенными катастрофами, а завтра мы назовем эту дань концом цивилизации.

«Штутгартер цайтунг» писала: «Современные люди, уверенные в том, что они цари на этой земле, живут в явном заблуждении: они убеждены в нашей способности встретить любой риск подходящими средствами, так как все под контролем. Но эту иллюзию в одно мгновение разрушает катастрофа…».

И тогда снова звучит самый отчаянный и беспомощный человеческий вопрос: как все это могло случиться?

Из-за постоянного роста сложности и разнообразия технических объектов практически исчезли эрудиты, которые имели достаточно полное и детально-цельное представление о техносфере и могли прогнозировать негативные последствия ее развития для человека и общества. Потеря цельности представлений отдельного человека о техносфере, отсутствие навыков прогнозирования отрицательных последствий развития техники привели к нарушению этики специалистов. Те, кто создают технические объекты, перестали системно изучать эти последствия. Сегодня многие ведущие ученые считают необходимым формировать гармоничные управляемые ноосферы планеты, отдельной страны, региона, города, предприятия.

Вспомним грех атлантов, который заключался в злоупотреблении новыми технологиями. Человек не имеет права вмешиваться в гармонию экосистемы, гармонию земной жизни, в которую он входит сам. В процессе производства, кроме человека, есть еще один участник – Природа. Нам нужно научиться жить на проценты с капитала природы. Мы получили природные богатства не в наследство от дедов, мы берем их взаймы у внуков и правнуков. Именно в принятии непродуманных решений, в незнании природных закономерностей и лежат основные причины техногенных катастроф.

Вывод очевиден: люди могут и должны жить в согласии с природой. Следовательно, научно-технический прогресс нуждается в переосмыслении, не в последнюю очередь зависящем от нравственных и этических норм, уровня экологических знаний общества.

Известно, что существует определенная параллель между развитием духовного начала в человеке и его роста в эволюционном плане. Человек устроен так, что он должен всегда к чему-то стремиться. Человеческие устремления нельзя остановить, но их можно направить по другому пути. Необходимо бороться за культуру человечества и за судьбу цивилизации.

В этих условиях, на наш взгляд, наибольшая ответственность лежит на лидерах всех сфер жизни: политической, экономической, духовной и др. Учитывая специфику нашего образовательного учреждения, как института управления и инноваций, мы считаем, что немалая ответственность за судьбу цивилизации лежит и на менеджерах различного уровня. Именно данное обстоятельство заставило нас пересмотреть методологию обучения современных менеджеров.

Не случайно в эмблеме нашего института присутствует стилизованная русская буква «У» в виде знаменитой пифагорейской Y, которая означала силу выбора и использовалась как эмблема Развилки Пути (рис. 1).

Рис. 1

Главная дорога разделялась на две – направо и налево. Правая ветвь – Божественная Мудрость; левая – Земная Мудрость. Юность идет по Дороге Жизни, символизируемой центральным стволом знака Y, и достигает точки, где Путь разделяется. Задача человека – выбрать свой Путь.

И в древней легенде племени индейцев хопи у человечества тоже есть только два пути:

1) путь технического развития в ущерб духовности;

2) естественный путь развития через гармонию с природой.

Мы свой путь выбрали – естественное развитие через гармонию с природой. Наиболее важным сегодня для нас стало формирование мировоззрения менеджера, его культуры. Мы живем так, как мы организованы. А ведь именно на менеджерах и лежит ответственность за организацию работы предприятия.

Базовый принцип нашей методологии подготовки менеджеров заключается в рассмотрении процесса образования как регулятора эволюции, дальнейшего развития и обобщения всех земных религий.

Ключевой компетенцией фирменного менеджмента становятся управление знаниями и способность организации к обучению. На первый план выдвигается концепция «трех компонент» – обучение, труд и организационный процесс, т.е. производные от знания.

Природа учит нас тому, что максимальная стандартизация является общим принципом оптимизации в эволюции. Так и глобализация экономики формирует единые стандарты менеджмента. Основное содержание современного менеджмента – соответствие естественному развитию, согласованное с состоянием Природы и ее законами. Менеджмент новой экономики, экономики знаний – это синергетический менеджмент, менеджмент «универсального эволюционизма».

Концепция подготовки «новых менеджеров» – индивидуализированное, клиенто-ориентированное, практически направленное обучение в любое время и в любом месте.

Реализация данной концепции базируется на введенной нами «современной пирамиде потребностей». На наш взгляд данная пирамида состоит из трех иерархических уровней:

1. Неизменные вечные потребности: физиологические потребности; потребности выживания; частично материально-духовные потребности.

2. Изменяющиеся вечные потребности: частично материально-духовные потребности; социальные потребности; частично психологические потребности.

3. Новые потребности: частично психологические потребности; потребности самоактуализации; экологические потребности или экология человечества, что означает сопоставление поступков с благом максимально возможного количества людей.

Иерархические уровни данной пирамиды определяют основные дисциплины программ обучения менеджеров различного уровня. Реализация пирамиды формирует цели современной системы образования взрослых в рамках обеспечения направляемого развития.

Рассмотрим особенности реализации пирамиды в области новых потребностей: самоактуализации и экологии человечества.

Уровень самоактуализации определяется нами, прежде всего, как задача приобретения навыков, умений и знаний в области международных стандартов, в частности, стандартов качества серии ИСО 9000, стандартов экологической безопасности серии ИСО 14000, стандартов социальной ответственности SA 8000 и целого ряда других стандартов.

Наконец, экология человечества.

На наш взгляд, экономика должна рассматриваться в контексте культуры и экологии. Фундаментальное предназначение экономики – это служение жизни. Необходима новая организация общественной жизни и ее механизмов, с определенной системой ограничений и горизонтом предвидения.

Гармония земной жизни достигается в том случае, когда ценности социальной справедливости, свободы и экономической эффективности, составляющие треугольник, превращаются в пирамиду с вершиной из абсолютно духовных ценностей, определяющих и направленность свободы, и критерии справедливости и ставящих экономическую эффективность в подобающее ей служебное положение.

Базовой дисциплиной на уровне экологии человечества для нас является, прежде всего, теория самоорганизации (синергетика). Главная задача данной дисциплины – научить менеджеров при управлении предприятием определять, «что порождает нечто».

Приведенные обстоятельства определяют базовые профессиональные навыки нового менеджера: коммуникативность, аналитичность и активационность на межличностном и межорганизационном уровнях общения.

Все четче вырисовывается новая концепция обучения менеджменту «универсального эволюционизма», обусловленная, прежде всего, развитием информационных технологий и касающаяся всех аспектов бизнес-образования. Необходимо готовить не отдельных специалистов, а команды специалистов, полностью укомплектованные и готовые как к созданию собственной фирмы, так и к работе в крупных корпорациях. В данном случае командный эффект проявляется как синергетическая совокупность индивидуальных и групповых методов принятия решения.

Все это позволяет говорить о менеджменте «универсального эволюционизма» как стандартизованном менеджменте новой экономики, элементе общей эволюционной парадигмы, который принимает природную логику развития событий и следует ей.

Таким образом, можно сделать следующие основные выводы:

1. В конкурентном мире успех зависит от профессиональных навыков и знаний специалистов.

2. Глобализация экономики формирует единые стандарты менеджмента – это синергетический менеджмент, менеджмент устойчивого развития.

3. Новая стратегия эволюции менеджмента устойчивого развития – индивидуальное развитие.

4. Главная задача менеджмента устойчивого развития – создание прототипа интеллектуальной системы для моделирования, прогнозирования и принятия решений по глобальным проблемам согласованно с состоянием Природы и ее законами.

5. Основа подготовки «нового менеджера» – профессиональная переподготовка по индивидуальному плану. Формирование навыков «нового менеджера» – командная работа при решении конкретных проблем «учебных предприятий».

еще рефераты
Еще работы по менеджменту