Реферат: Финансовый менеджмент

1.1.

1. В качестве обобщающихпоказателей результатов функционирования национальной экономики за определенныйпериод применяются такие агрегаты, как валовой внутренний продукт (ВВП),валовой национальный продукт (ВНП), чистый на­циональный продукт (ЧНП) и национальныйдоход (НД).

ВВПесть сумма добавленныхценностей, созданных за определенный период всеми производителями, ведущимипроиз­водство на территории страны. При этом под добавленной стоимостьюпонимаются разность между выручкой и стоимо­стью мат. затрат на производство иреализацию продукции (“Макроэкономика” Гальперин В.М., изд. “ Экономическаяшкола” <st1:metricconverter ProductID=«1994 г» w:st=«on»>1994 г</st1:metricconverter>.).

ВНП — это ВВП минус суммадобавленных ценностей, созданных на территории страны посредством использованияфак­торов производства, принадлежащих иностранцам, плюс сумма добавленныхценностей, созданных за границей посредст­вом факторов, принадлежащих гражданамданной страны. В полностью закрытой экономике ВВП равен ВНП. Очевидно, что ВНПбольше ВВП, если доходы владельцев факторов, используемых за рубежом, превышаютдоходы иностранцев от использования принадлежащих им факторов в экономикеданной страны.

ЧНП — это ВНП за вычетомамортизации. Амортизация представляет собой эквивалент величины обесцененияосновного капитала за период.

Существует разница между ценами, по которым покупаюттовары потребители и продажными ценами фирм. Эта разница представляет собойкосвенные налоги на бизнес (НДС, акцизные сборы, импортные попытаны, налоги намонопольные виды деятельности и др.). Если из ЧНП вычесть чистые косвенныеналоги на бизнес, т.е. косвенные налоги за вычетом суб­сидий бизнесу, получим национальный доход (НД) — показатель, представляющий суммарный доход всех жителей страны. Показатель личного дохода получается путемвычитания из НД взносов на социальное страхование, перераспределенной прибылифирм. Налогов на прибыль фирм и добавления суммы трансфертных платежей.Необходимо также вычесть чис­тый процент и прибавить личные доходы, полученныев виде процента, в т.ч. процент по государственному долгу. Располагаемый личныйдоход исчисляется уменьшением личного дохода на сумму подоходного налога сграждан и не­которых неналоговых платежей государству. Располагаемый личный доход используется домашним хозяйствомна потреб­ление и сбережения.

Потребление(С) — важнейшая и самая большая составляющая ВНП.

Сбережения(S)определяется как доход завычетом потребления.

Валовойнациональный располагаемый доходполучается путем суммирования ВНП и чистыхтрансфертов из-за рубе­жа, т.е. трансфертов, полученных от “остального” мира(дарения, пожертвования гуманитарная помощь и т.д.) за вычетом аналогичныхтрансфертов, переданных за рубеж. Валовой национальный располагаемый доходиспользуется для конечно­го потребления и национального сбережения.

2. Способы измерения ВНП:

1. По расходам (метод конечного использования).

2. По добавленной стоимости (производственныйметод).

3. По доходам (распределительный метод).

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всехэкономических агентов, использующих ВНП, домашних хозяйств, фирм, государства ииностранцев (расходы на наш экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросена про­изведенный ВНП:

ВНП = С + I+G+ Хn, где (основноемакроэкономическое тождество)

С — личные потребительские расходы, включающиерасходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущегопотребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья.

I — валовые инвестиции — это капвложения впроизводство, жилищное строительство, инвестиции в запасы. Их можно представитькак сумму чистых инвестиций и амортизации.

G — гос. закупки товаров и услуг, например,строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и госаппарата.

Xn -чистый экспорт товаров иуслуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

В ВНП не включаются затраты на приобретение товаров,произведенных в предшествующие годы, а также затраты на по­купку промежуточныхпродуктов, что позволяет избежать двойного счета.

При подсчете ВНП производственным методомсуммируется стоимость, добавленная на каждой стадий производ­ства конечногопродукта. Добавленная стоимость — это разность между стоимостью продукции,произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за сырье, материалы(т.е. промежуточную продукцию). Величина ВНП в этом случае представляет собойсумму добавленных стоимостей всех производящих фирм. Этот метод позволяетучесть вклад различ­ных фирм и отраслей в создание ВНП.

При расчете ВНП по доходам суммируются всевиды факторных доходов (зарплата, рента, проценты и т.д.). а так­же два компонента,не являющиеся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налогина бизнес, т.е. налоги минус субсидии. ВНП = ВВП + чистые факторные доходыиз-за рубежа. Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности междудоходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходамииностранцев, полу­ченными на территории данной страны.

3. Сложности подсчета показателяВНП (ВВП)связаны с рядом обстоятельств. Некоторые товары и услуги, создан­ные в данномгоду, не поступают на рынок, а следовательно, не имеют рыночной цены. Впоказателе ВНП они учитывают­ся по условно начисленной стоимости. Например,услуги госслужащих не имеют рыночной стоимости, но в ВНП учиты­ваются издержкипо производству этих услуг (зарплата). Во всех странах существует проблемаучета теневой экономики. В России она представляется чрезвычайно актуальной,поскольку в ходе проведения экономических реформ масштабы тене­вой экономикизначительно увеличиваются. Это связано с расширением частного сектора, а такженедостаточным государ­ственным контролем за деятельностью частного сектора.Расширение теневой экономики и невозможность учета ее мас­штабов приводит кзанижению данных о производстве ВНП по сравнению сданными о его использовании,т.к. нелегально созданные продукты и доходы расходуются на потребление инакопление легально. Проблемы расчета ВНП в переходной экономике часто бываютсвязаны с несовершенством организации учета, особенно при переходе от сплошногостатистиче­ского наблюдения к выборочному. Существуют также серьезные проблемы,связанные с учетом потерь от загрязнения ок­ружающей среды. Кроме того, двестраны могут иметь одинаковый показатель ВНП на душу населения, но разныйуровень цен, а значит на 1 доллар дохода в этих странах можно будет купитьразное количество благ.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)