Реферат: Секвестр как инструмент "лечения" бюджетного дефицита (опыт США)

<span Courier New"">МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

<span Courier New"">БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

<span Courier New"">ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

<span Courier New"">

<span Courier New"">Кафедра

<span Courier New";mso-ansi-language: EN-US"> <span Courier New"">финансов

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">РЕФЕРАТ

<span Courier New"">

на тему: «СЕКВЕСТР

КАК ИНСТРУМЕНТ “ЛЕЧЕНИЯ” БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА

<span Courier New»">(опыт США)".

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Студент

<span Courier New";mso-ansi-language:EN-US">IV<span Courier New""> курс, ФЭФ ФФ — 4

<span Courier New"">

    Д. В. Славников

<span Courier New"">Руководитель

<span Courier New"">    Н. А. Кузнецова

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">МИНСК 2000

<span Courier New"; layout-grid-mode:line">

<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:EN-US;mso-bidi-language:AR-SA; layout-grid-mode:line">

<span Courier New"; layout-grid-mode:line">

<span Courier New"">Дефицитбюджета — болезнь вооб­ще-то для государственных фи­нансов распространенная. Ноне смертельная. Иногда она — в вялотекущей форме — сопровождает в целом успешноразвивающуюся эко­номику на протяжении долгих десяти­летий. Вот и в США изпоследних 40 финансовых годов только три – 1960, 1969 и 1999 — были отмеченынебольшим профицитом — превышением доходов над расходами. И ничего страшного,хотя дежурные возражения против «беспорядка» раздавались давно.

<span Courier New"">Таконо до поры до времени и бы­ло, пока не наступили “роковые” 80-е. Дефицитфедерального бюджета в 1982-м, на втором году правления Рейгана, перевалил за127 млрд. долларов, а год спустя и вовсе взлетел до 208 млрд. долларов и, чтогораздо тревожнее, до 6,3 % ВНП. В битву с ново­явленным «врагомнации» дружно ри­нулись и президент, и конгрессмены, и сенаторы.

<span Courier New"">Разногласияобнаружились в дета­лях — особенно когда оказалось, что едва ли не главнойпричиной бешено­го роста, дефицитов следует считать росшие параллельнымитемпами военные расходы. Тут же начались и “обратные” нападки — на системусоциального страхования. Масштабы социальных расходов и вправду росли тожебыстро, но спихнуть на это увеличение дефицитов оказалось невозможным: сальдостраховых фондов, через которые финансируются эти расходы, сводилось в то времяс пустяковым дефицитом в несколько миллиардов, а через год стало положительными к тому же стабильно растущим — до настоящего времени.

<span Courier New"">Нообщие – то дефициты уже едва ли не ежегодно зашкаливали за 200 млрд. долларов.Тревогу забили наука и общественность. Конгресс от общих раз­говоров крутоперешел к делу. Появился совместный проект закона прелставителей двух палат, поименам ос­новных авторов позднее названный-ЗакономГрэмма-Радмена-Холлингса, о сбалансированном бюджете и чрезвычайных мерах поконтролю за

<span Courier New";mso-ansi-language:EN-US"> <span Courier New"">уменьшением размеров дефицита. Онсодержал требование к органам исполнительной и законодательной властей впроцессе разработки и утверждения очередных проектов бюджета обеспечить к 1991г. полную ликвидацию бюджетного дефицита путём постепенного уменьшения егоразмеров. Были намечены контрольные цифры снижения и предусмотрен специальныймеханизм для этого процесса. В случае, если бы намечае­мый дефицит превысилконтрольную цифру, начинало действовать условие «автоматических»сокращений в расходах бюджета на необходимую сум­му, распределенную строгопоровну между военными и невоенными рас­ходами.

<span Courier New"">Однакопринятый закон вызвал резкие протесты и в администрации, и в конгрессе. Уже наследующий день после подписания закона президен­том один из членов палатыпредстави­телей обжаловал в судебном порядке условие об«автоматических» сокра­щениях, и вначале окружной, а затем иВерховный суд США постановили считать эту часть закона неконститу­ционной,поскольку она нарушала фундаментальное требование о разде­лении полномочийисполнительной и законодательной властей: сокращения фактически должны былипроводить Администпативно-бтджетное управ­ление при президенте (АБУ) иГлавное контрольно-финансовое управление (ГКФУ) США, в то время как правосокращать расходы принадле­жит только конгрессу.

<span Courier New"">Врезультате из закона оказался изъятым механизм, обеспечивавший точноевыполнение его требований. Поэтому к концу 1987года пришлось принять второй,более реалистичный вариант того же закона, предписывав­ший ликвидироватьдефицит к 1993 финансовому году путем согласован­ных между администрацией иконгрес­сом сокращений планируемых расхо­дов. Однако и в новой редакции законоказался невыполним — в первую оче­редь из-за нежелания администрации Рейганаснижать уровень «неприкосновенных» военных расходов.

<span Courier New"">Бремядефицита по-прежнему отя­гощало федеральный бюджет, и в 1990 году конгресс принял ешё один Закон обисполнении бюджета, наце­ленный на законодательное ограниче­ние роста расходовили уменьшение доходов бюджета. Действовать он дол­жен был до 1995 года, затемего про­лонгировали до 1998-го, механизм стал более сложным.

<span Courier New"">Всефедеральные расходы стали  делиться надве части — прямые (обязательные, примерно соответствую­щие отечественным«защищенным» статьям) и дискреционные. Прямые расходырегламентируются постоянно действующим законодательством (по­собия побезработице, программы ме­дицинского обслуживания и так да­лее); дискреционные,то есть завися­щие от конкретного состояния дел в экономике, должны ежегоднорассматриваться и утверждаться конгрессом (например, расходы на зарплату пра­вительственнымслужащим). Ограни­чения накладывались на дискрецион­ные расходы — но не напрямые и не на ;доходы. По дискреционным статьям, вводилисьежегодные лимиты (так, общий лимит расходов по этим пози­циям на 1997финансовый год составил 538,6 млрд. долларов.).

<span Courier New"">Вслучае, если расходы по дискре­ционным статьям превышают заранее установленныеконгрессом лимиты, приводится в действие механизм секвестирования — равномерного умень­шения расходов и ассигнований по этим статьям, заисключением специ­ально оговоренных законом. Админи­стративно-бюджетное   управление обязано произвести расчеты,показы­вающие необходимость (или отсутст­вие необходимости) секвестра, и пред­ставитьоб этом доклад президенту и конгрессу. Те же расчеты самостоя­тельно должновыполнить Бюджетное управление при конгрессе, а при рас­хождении в результатахдиректор АБУ обязан объяснить их причины.

<span Courier New"">Наосновании расчетов АБУ пре­зидент издает указ о секвестировании, а ГКФУпроверяет соответствие про­изводимых действий законодательст­ву. Каждый год АБУготовит по три доклада о секвестировании: предвари­тельный — в моментпредставления бюджетного проекта в конгресс, теку­щий — в августе изаключительный до­клад — к завершению сессии конгресса осенью каждого года.

<span Courier New"">Изтрех попыток конгресса (1985, 1987 и 1990 гг.) создать действенныйзаконодательный механизм уменьше­ния размеров бюджетного дефицита только третьяпредставляется вполне реалистичной. Правда, и после 1990 года дефицит продолжалрасти — до 290,4 млрд. долларов в 1992 финансовом году. Наступившее после этогобыстрое сокращение его размеров — до 107,3 млрд. долларов в 1996финансовом году — объясняется, во-первых, доста­точно умелым финансовым планиро­ваниемадминистрации Клинтона, на­ходящейся к тому же под постоянным давлением состороны республикан­ского конгресса, сделавшего сниже­ние дефицита своимцентральным требованием; во-вторых, важнейшую роль сыграли политические причины

<span Courier New"">-распад СССР и окончание «холод­ной войны», снизившие убедитель­ностьмотивировок сторонников на­ращивания военных расходов.

<span Courier New"">Чтоже до полной ликвидации де­фицита, которая была намечена на 2002 фи­нансовыйгод, — то, во-первых, профицит был достигнут уже в прошлом году (важно,является ли эта ситуация устойчивой, или она вызвана лишь определённымиконъюнктурными недолгосрочными изменениями), во-вторых, к этому временисменятся и президент, и конгресс, а у новых политиков могут быть и само­стоятельныевзгляды на необходи­мость форсировать этот процесс. Зат­руднения же с егопроведением эко­номисты предсказывают уже сегодня.

<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:EN-US;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Courier New"">Используемая литература.

<span Courier New"">

<span Courier New";mso-fareast-font-family: «Courier New»">1.

<span Courier New"">Анализконцепции сбалансированных и несбалансированных бюджетов США. // Экономика иуправление в зарубежных странах. 1998 №2-3

<span Courier New";mso-fareast-font-family: «Courier New»">2.

<span Courier New"">Дейкин А.Американский бюджет: нужды государства и потребности рынка. // США: экономика,политика, идеология. 1998 №6.

<span Courier New";mso-fareast-font-family: «Courier New»">3.

<span Courier New"">Дейкин А.Лечение секвестром. Как это делается в Америке. // Новое время. 1997 №7.

<span Courier New";mso-fareast-font-family: «Courier New»">4.

<span Courier New"">Хиви ДжеромНесёт ли ответственность федеральное правительство за бюджетный дефицит передорганами власти нижестоящего уровня? // Финансы. 1995 №12.

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">

Автор: Славников Дмитрий Васильевич

slavnikov_d@mail.ru

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"">

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)