Реферат: Государственное управление по Волынскому

           

Санкт-Петербургский Государственный УниверситетИнформационных Технологий, Механики и Оптики

Реферат поменеджменту

Государственное управление по Волынскому

Студент: Гроховский В.С. группа 3155

Преподаватель: Фирсова Е.А.

Санкт-Петербург2004г.

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU; mso-bidi-language:AR-SA">

            Волынский составил «Генеральный проект о поправлениивнутренних государственных дел», по которому наиболее точно можно было бысудить о предлагаемых государственных реформах. Но, к сожалению, данная работагосударственного деятеля не сохранилась. И всё что мне удалось найти это статьяЮ.В. Готье опубликованная в журнале начала прошлоговека, где автор по отрывкам проекта и собственным догадкам пытается донестичитателю какие-то положения проекта Волынского. Ниже я привожу скомпонованныемной выписки из этой статьи.

Волынский«птенец гнезда Петрова». Естественно, что многие из забытых, оставленных инеоконченных начинаний преобразователя привлекают его и вызывают в нём желание вернутьсяк Петровский порядкам. Сюда, несомненно, надо отнести стремление до некоторой,по крайней мере, степени возвратить Сенату его прежнее значение и сократитьсферу действия Кабинета, в котором Волынский был принужден действовать рука обруку с ненавидимыми им Остерманом и Черкасским. Оченьинтересно его предложение возобновить сенаторские ревизии и даже сделать ихежегодными: и здесь прямая традиция преобразовательной эпохи.

            К этой жекатегории предложений Волынского надо относить пожелание «о учреждениимагистрату по-прежнему», с упоминанием, что прежние магистраты «напрасноуничтожены», пожелания воспользоваться монастырями для благотворительных целейи некоторые предложения экономического характера.

            Однако,Волынский в своем легкомысленном самообольщении не прочь исправлять и ПетраВеликого. Как известно, генерал-прокуратура, одно из любимых детищ Петра впоследние годы его жизни, бездействовала при Анне Иоановнеи была даже вакантной в течении четырех лет. Волынский, несомненно, мечтавшийдля себя и о первом месте в управлении государством, с недоброжелательствомсмотрел на должность генерал-прокурора, в котором он мог найти соперника.Поэтому он и находил, что генерал-прокурор «быть неполезно, понеже оный на себямного власти иметь будет и тем может сенаторам замешаниечинить».

            Экономическоеи финансовое положение государства после Петра Великого было весьма малоудовлетворительным. Особенно тяжело чувствовались последствия напряженияПетровского времени в царствовании его племянницы. Отсюда понятно стремлениеВолынского как можно более сократить расходы и отыскать новые источникигосударственных доходов. Наиболее смелым средством было сократить армию, иВолынский идёт на это несмотря на то, что Россия только что выходила из оченьтяжелой и трудной войны. Приходится особенно сожалеть, что не сохранилась этачасть его проекта. Его мысль была, кажется, такова: убавить число постоянныхармейских частей, восполняя этот недостаток постройкой крепостей, устройствомчего-то вроде военных поселений вблизи границ, что по-видимому, должно былооблегчить мобилизацию в момент войны и, наконец, усилением специальных родоворужия: на это, как мне кажется, указывает его предложение о реорганизацииартиллерии.

            Сокращаярасходы на армию, Волынский в то же время старался поднять государственныедоходы: об этом свидетельствует его стремление повышать таможенные поступленияи его мысли о реформах в организации кабацких сборов, о «размножении фабрик изаводов»; всё это, однако, предложения подробно судить о которых мы, ксожалению, не можем, по тем обрывкам проекта, какие до нас сохранились.

            Несомненно,очень интересны мысли Волынского о поднятии образования среди духовенства и обулучшении материального положения служителей церкви. Но среди соображений одуховенстве есть предложение, «чтоб в священский  сан вводить шляхетство». Это оригинальнаячерта проекта Волынского, поскольку он касается духовенства, и вместе с темочень типичная для него, как поборника интересов дворянства. Он усерднопроводит мысль о том, чтобы не только белое духовенство стало дворянским, ночто бы и приказная канцелярская служба сделалась исключительно достояниемшляхетства.

            Другаяосновная мысль Волынского – сделать шляхетство более образованным для того, чтобы «со временем свои природные министры были», чтобы повысился образовательныйуровень администрации, в частности воевод, т.е. администрации провинциальной.

            Оборигинальности проекта Волынского обстоятельно судить невозможно вследствиеутраты подлинного текста проекта, однако сопоставляя содержание проекта сдругими аналогичными произведениями русской политической мысли XVIII века. Две группыпамятников приходят здесь на ум: проекты реформ Петровского времени и проекты1730 года. Проект Волынского принадлежит к числу проектов сложных; содержаниеего было очень богато. Разбираясь в реформаторских проектах современников Петраи имея при этом в виду только проекты русских людей. Мы можем сопоставить спроектов Волынского два проекта: «Из‘явление прибыточныегосударству» Ф.С. Салтыкова (1714 г.) и «Книгу о скудности» И.Т. Посошкова (1725).

Салтыков интересуется конскими заводами, усиленно заботитсяоб очень многих экономических мероприятиях. Он прелагает посылать за границурусских людей «в науки», предлагает в каждой губернии устроить библиотеку,очистив для этой цели один из монастырей; вот несколько пунктов соприкосновения«Из‘явлений»Салтыкова с проектом Волынского.

Посошков говорит очень много онеобходимости повысить образовательный уровень духовенства, защищает интересыкупечества против слишком властной опеки правительства и тоже предлагаетнеисчислимое число экономических мер.

Язатрудняюсь подробнее развивать сравнение проекта Волынского с этими двумябольшими и сложными проектами Петровского времени, так как из проектаВолынского мы знаем не то, что он говорил, а почти только то, о чём он говорил.

Таким образом, Волынским был написан “Генеральныйпроект о поправлении внутренних государственных дел” и другие документы, окоторых остались лишь косвенные свидетельства, поскольку они были уничтоженыперед арестом. Волынский был сторонником самодержавной монархии, но с усилениемроли Сената и с более широким привлечением к управлению русского дворянства приограничении в составе высшего чиновничества иностранцев. Волынский разрабатывалмеры по расширению торговли и промышленности, выступал за равное соотношениедоходов и расходов в государственном бюджете. В «Генеральном проекте»доказывалась необходимость создания академий и университетов, намечалосьиздание свода судебных правил. Несение государственных должностей Волынскийрекомендовал предоставлять исключительно русским людям. Позиция просвещенногоабсолютизма, которую занимал Волынский, была неприемлемой в условиях«бироновщины».

Литература

Ю.В. Готье «Проект о поправлениигосударственных дел» Артемия Петровича Волынского //Дела и Дни: исторически журнал 1922 кн.3 Петербург, Государственноеиздательство

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)