Реферат: Сравнительный анализ КС УКП и СМК на базе требований ИСО 9001:2000

Санкт – Петербургский государственный университет экономики ифинансов

Факультет экономики и управления

Самостоятельнаяработа (модуль 1)

по курсу «Организация менеджмента качества на предприятии»

Вариант 1.

Сравнительный анализ комплексной системы управлениякачеством продукции и системы менеджмента качества на основе требований ИСО9001:2000.

 

 

2004/2005 уч.год

студентки 517 группы

Васильевой Елены Сергеевны

(фамилия, имя, отчество)

Фактическая дата сдачи

Набранное кол-во баллов

Итоговое количество баллов (с учетом оценки за защиту работы)

Подпись преподавателя

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требованияк качеству выпускаемой продукции. Это связано с тем, что выживаемость фирмы еёустойчивое положение на рынке товаров и услуг определяется уровнемконкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана сдействием десятков факторов, среди которых можно выделить два основных дляпотребителя– цена и качество приобретаемой продукции. Несомненно, оба факторавзаимосвязаны. Но при этом стоит отметить следующую тенденцию – фактор качестватовара постепенно выходит на первое место по отношению к цене товара.Определение качества как важнейшей из характеристик продукции для потребителя явилосьтолчком для появления и развития систем менеджмента качества.

Необходимым условием для этого явились специфические черты современногообщества, среди которых особое влияние оказала  интенсивная тенденция возрастания сложностипроизводимой продукции  – еще 20 лет назадпрактически никто не подозревал о возможности существования персональныхкомпьютеров, сотовой связи и других благ современного общества. Технологииусложняются с такой скоростью, что давно стало понятно, что техническийконтроль, каким бы жестким он ни был, недостаточен. Выходом из этой ситуацииявились научные исследования и разработки в области качества.

В 20-ых годах XXвека начали разрабатываться и внедряться статистические методы контроля,появились специальные контрольные карты и методы выборочного контроля. В30-40-ые годы новые требования к качеству продукции, особенно военного назначения,привели к дальнейшему развитию отдельных элементов управления качеством, внедрениюболее сложных методов обеспечения.

В послевоенный период технический прогресс обусловил необходимостьосвоения и выпуска в короткие сроки высококачественной продукции. Это привело к созданию техники управлениякачеством, разработке новых способов его повышения. В первую очередь,управление качеством получило распространение в отраслях, обеспечивающихнаучно-технический прогресс – радиотехника, электроника, автоматика, химия,авиация, ракетная техника и другое. Таким образом, появляется необходимостьразработки более совершенных систем обеспечения качества продукции.

В России особый интерес к качеству стали проявлять в начале 70-х годов ХХвека. В <st1:metricconverter ProductID=«1963 г» w:st=«on»>1963 г</st1:metricconverter>.была создана комиссия ЦК КПСС, которой поручили подготовку всесоюзногосовещания по проблеме качества в состав которой вошла группа, которая, обобщивпредложения министерств и ведомств, сформулировала основные направления деятельностив этой области.

Работа началась с описания принципиальной схемы механизма управлениякачеством. Причем качество рассматривалось с позиций кибернетики какуправляемый объект. С этих же позиций рассматривались и такие факторыуправления качеством, как его планирование, условия, в которых функционируютпроизводственные структуры во всем своем техническом, организационном иэкономическом многообразии, обратная связь и т.д. Анализируя и осмысливая рольэтих факторов, была сформирована принципиальная схема механизма управлениякачеством продукции.

Наличие этой схемы позволило по достоинствуоценить богатейший опыт системного управления качеством, накопленный передовымипредприятиями различных регионов страны. Как известно, в середине 50-х годовбыла создана Саратовская система БИП (бездефектного изготовления продукции),затем появились Горьковская система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс спервых изделий), Ярославскаясистема НОТПУ (научнаяорганизация труда, производства и управления) и ряд других.

Располагая обобщенным опытом создания ииспользования этих систем, а также своими наработками в этой области, ВНИИСсовместно с Львовским институтом метрологии провел на предприятиях Львовскойобласти крупномасштабный эксперимент, в результате которого в начале 70-х годов(в 1972) была разработана Комплексная система управления качеством продукции(КС УКП). Ее широкому распространению на предприятияхстраны способствовало партийно-правительственное постановление, принятое в <st1:metricconverter ProductID=«1975 г» w:st=«on»>1975 г</st1:metricconverter>. Организационно-технической основой управления в КС УКПявляются стандарты предприятия (СТП).

 Присоздании системы был использован передовой опыт отечественной и зарубежнойпрактики управления качеством продукции. Эта система содержала все лучшее, чтобыло разработано в системах БИП, КАНАРСПИ, НОРМ и СБТ.

Организационно — технической базой управления вКС УКП являются стандарты предприятия. Это принципиально новое положение всовершенствовании механизма управления качеством продукции позволило всюработу, проводимую на предприятии по управлению качеством продукции, поднять нановую организационную ступень.

Основные принципы КС УКП соответствоваликонцепции управления качеством, господствовавшей тогда в мире.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Опыт создания КС УКП был рассмотренправительством в 1975 году и рекомендован для широкого внедрения в народномхозяйстве. За разработку и внедрение системы ее авторам была присужденаГосударственная премия СССР.

Многие из принципов управления качеством КС УКПне устарели и по сей день, соответствуя требованиям, предъявляемым к системамкачества стандартами ИСО серии 9000. Поэтому интересно рассмотреть исравнить комплексную систему управления качеством и систему менеджментакачества на основе требований ИСО 9001:2000.

КС УКП <span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

– это совокупность мероприятий, методов исредств, при помощи которых целенаправленно устанавливается, обеспечивается,поддерживается на основных стадиях жизненного цикла (планирование, разработка,производство, эксплуатация или потребление) уровень качества продукции,соответствующий потребностям народного хозяйства и населения.<span Bookman Old Style",«serif»">При функционировании КС УКП решались следующие задачи:

·        создание и освоениеновых видов высококачественной продукции, соответствующих лучшим мировымобразцам;

·        повышение удельноговеса продукции высшей категории в общем объеме производства;

·        улучшение показателейкачества выпускаемой продукции и перевод ее в более высокую категорию качества;

·        своевременное снятие,замена или модернизация продукции второй категории;

·        планомерное повышениекачества работы коллективов и исполнителей;

·       обеспечениевыпуска продукции в строгом соответствии с требованиями нормативно-техническойдокументации, т. е. запланированного, заданного уровня качества.

Рассмотрим задачи, которые решаются функционированием СМК на базе требований ИСО 9001:2000.

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

4.<span Times New Roman"">     

5.<span Times New Roman"">     

6.<span Times New Roman"">     

7.<span Times New Roman"">     

 качества продукции.

Совпадение с комплексом задач, решаемых при функционировании КС УКП нестопроцентное, тем не менее, очевидна параллельность направлений деятельности исовпадение ряда целей. Так, задача улучшения показателей качества выпускаемойпродукции и перевод ее в более высокую категорию качества (КС УКП) явноотражается в системе менеджмента качества по ИСО 9001:2000 в задачеповышения  качества продукции, а задача планомерногоповышения качества работы коллективов и исполнителей (КС УКП) – в задаче повышенияквалификации (ИСО 9001:2000).

КС УКП является основной частью общей системы управления предприятием ифункционирует одновременно со всеми другими видами деятельности на предприятии,согласуясь и взаимодействуя с ними.

Взаимодействие осуществляется на пяти уровнях:

1. Организация работ по управлению качеством продукции на уровнеруководства предприятия (директор, главный инженер, их заместители).

2. Организация работ по управлению качеством продукции на уровне главныхспециалистов, обеспечивающих решение задач комплексной программы обеспечениякачества продукции.

3. Организация работ по УКП на уровне руководителей цехов и отделов,которые реализуют мероприятия по КС УКП в рамках своих подразделений.

4. Организация работ по УКП на уровне руководителей бюро, бригад,участков, которые обеспечивают организацию бездефектного изготовления продукциии работу исполнителей по качеству.

5. Организация работ непосредственных исполнителей по обеспечениювысокого качества продукции, которые в своей деятельности осуществляюторганизацию личной работы неукоснительного исполнения и соблюдения требованийнормативно — технической документации и обеспечивающих достижение высокихпоказателей качества продукции.

Система менеджмента качества на основе требований ИСО 9001:2000, так жекак и КС УКП, позиционируется как основная часть общей системы управления предприятием,функционирующая одновременно со всеми другими видами деятельности предприятия.Отсюда идет аналогичная интеграция по всем уровням структуры организации вплотьдо самого первого, базисного уровня непосредственных исполнителей.

Стоит отметить следующие достоинства КС УКП: в ней была воплощена идея комплексногоуправления качеством продукции на базе стандартизации, органично соединены,во-первых, комплексный подход к проблеме качества, во-вторых, системное управлениекачеством и, в-третьих, нормативная основа этого управления – стандарты предприятия(СТП), регламентирующие построение и функционирование этой системы. При ихразработке, как правило, учитываются не только требования соответствующихгосударственных и отраслевых стандартов, но и специфические особенностипредприятия и выпускаемой им продукции.

Таким образом, схожесть КС УКП и системы менеджмента качества на основетребований ИСО 9001:2000 очевидна.

Можно выделить еще целый ряд «родственных» черт: КС УКП и система менеджментакачества на основе требований ИСО 9001:2000– обе ориентированы на постоянноеулучшение деятельности, основной задачей систем является достижениеустановленного результата, предусмотрен механизм не только устранения, но ипредупреждения возможных и возникающих проблем.

Что касается принципов менеджмента качества, на которых базируетсясистема менеджмента качества на основе требований ИСО 9001:2000, то можносказать следующее:

 Большинство принципов TQM былиизвестны в нашей стране давно.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

К примеру, принцип ориентации на потребителей, один из главных в TQM,четко сформулирован в документах по КС УКП 80—90-х годов. Другое дело, чтопланово-распределительная экономика не только не нацеливала предприятия нареализацию этого принципа, но и исключала саму эту возможность.

Принцип TQM, касающийся важной роли руководства, провозглашался всегда, втом числе и при обеспечении функционирования КС УКП.

То же можно сказать и о принципе управления процессами. КС УКП не толькопредусматривала управление процессами, но и успешно его обеспечивала. Азарубежные специалисты утверждают, что основное отличие стандартов ИСО 9000версии <st1:metricconverter ProductID=«2000 г» w:st=«on»>2000 г</st1:metricconverter>.от их предыдущей версии в том, что в обновленных стандартах упор сделан  именно на управление процессами<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4]

.

Таким образом, можно сделать вывод, что зарубежные специалисты, участвовавшиев создании стандартов ИСО 9000 версии <st1:metricconverter ProductID=«2000 г» w:st=«on»>2000 г</st1:metricconverter>., в значительной мере реализовали наширазработки 60—70-х годов.  И потомубольшую часть достигнутого в СССР в области системного управления качеством набазе стандартизации не только можно, но и нужно использовать сейчас.

Многолетняя практика применения КС УКП в народном хозяйстве подтвердилаправильность выработанных наукой, основополагающих принципов системы. Опыт показал,что применение системы позволяет повысить уровень организованности управления,улучшить согласованность действий служб и подразделений предприятия, обеспечитьулучшение качества создаваемой продукции и повышение экономических показателей.

Но реальная эффективность КС УКП оказалась меньше ожидаемой. Получилосьэто потому, что почти на всех предприятиях системные принципы в комплексереализованы не были.

 К разработке систем подходилиформально. Руководство предприятий не возглавляло эту работу и не оказывалосущественной поддержки тем, кто ее проводил. Работники предприятий, которымпоручалась организация разработки систем, не обладали достаточными знаниями инеобходимыми полномочиями.

Слабо применялись прогрессивные методы управления качеством:статистическое регулирование технологических процессов; статистический анализ.

Система регистрации и учета КС УКП, ввиду формального подхода многих работниковтерриториальных органов к этому вопросу или в результате их некомпетентности,породило погоню за количеством зарегистрированных систем без обеспечениянеобходимого их содержания. (Заметим, что даже здесь системы похожи –стремление получить сертификат качества по ИСО 9000 без внедрения самой системыкачества сейчас одно из самых популярных желаний предпринимателей на российскомрынке).

Сущность управления качеством заключалось в определении и регламентациитребований к уровню качества продукции, в контроле реализации этих требований.Такое управление было единственно возможным в условияхпланово-распределительной системы управления народным хозяйством, основукоторой составляли командно-административные методы.

Самая главная причина состояла в том, что все недостатки деятельностипредприятий по внедрению КС УКП во многом явились следствием отсутствия у этихпредприятий экономической заинтересованности в повышении качества продукции.Диктат производителей-монополистов исключал должную заинтересованность ввыпуске продукции, качество которой отвечало бы запросам и требованиям потребителяв условиях дефицита.

Ни ряд попыток совершенствования Государственной системы стандартизации исистемы аттестации продукции, ни использование различных хозрасчетныхрегуляторов, ни ужесточение контрольно-надзорных функций органов не смогликомпенсировать незаинтересованность производителей в повышении качества. Лишькомандно-административное управление обеспечивало качество продукции более илименее приемлемое для государства и потребителей.

Это обстоятельство и обусловило “нажимной” характер распространения ивнедрения КС УКП, что привело в основном к формальному подходу в созданиисистем.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Таким образом, рассмотрев сходства и различия между КС УКП и СМК наоснове требований ИСО 9001:2000 можно сделать вывод, что различия систем не такуж велики, как это могло бы показаться. Дело в том, что обе очень близки поотображенной в них философии системного управления качеством.

Тем не менее, следует заметить, что СМК на основе требований ИСО9001:2000  более эффективна, посколькуодними из основополагающих аспектов стандарта является наличие сильныхмотиваторов и стимулов для руководства.

Отдельно следует выделить экономическое стимулирование, являющееся достаточносильным побудителем, особенно для российского рынка, для   верного и последовательного прохождения всехэтапов разработки и внедрения, а позже и поддержания СМК в рабочем состоянии –то, чего не хватало КС УКП.

Так, система менеджмента качества на основе требований ИСО 9001:2000сильнее отечественной разработки именно в аспектах, которые дают основную силудля принятия решения о внедрении и последующем поддержании рабочего состояния  системы менеджмента качества на предприятии.

Однако, еще раз хотелось бы акцентировать внимание на том, что разработкинаших ученых времен СССР в области качества в подавляющем своем большинстве неутратили актуальности и по сей день.

Мировой опыт показывает системы менеджмента качества — эффективный инструментразвития производства. Нам надо только научиться правильно им пользоваться.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Библиография.

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

Internet – ресурсы:

3.<span Times New Roman"">     

iso9000.by.ru/

4.<span Times New Roman"">     

iso9000.ok.ru/

5.<span Times New Roman"">     

iso90002000.narod.ru/

6.<span Times New Roman"">     

quality.eup.ru/

7.<span Times New Roman"">     

http://systemkach.narod.ru/

8.<span Times New Roman"">     

tuev-nord.com.ua/

9.<span Times New Roman"">     

http://www.iso.staratel.com/

10.<span Times New Roman""> 

http://www.standard.ru/

11.<span Times New Roman""> 

http://www.stq.ru/

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

http://iso9000.ok.ru/ :д.э.н.,проф., президент Академии проблем качества А.В. Гличев ВНИИС: 35 лет целенаправленногоразвития.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2]

http://systemkach.narod.ru/:История создания систем качества на отечественных предприятиях.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[3]

http://iso9000.ok.ru/ :д.э.н.,проф., президент Академии проблем качества А.В. Гличев ВНИИС: 35 лет целенаправленногоразвития.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[4]

http://iso9000.ok.ru/ :д.э.н.,проф., президент Академии проблем качества А.В. Гличев ВНИИС: 35 лет целенаправленногоразвития.
еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)