Реферат: Социальная ответственность организации

ФГОУ СПО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта»

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине  Менеджмент»

 

на тему: «Социальная ответственность организации».

 

 

 

 

 

   Выполнил: студент

                                            123 группы

                                                Герлинг И.П.

                                             Проверила:           

                                              Вознюк Е.Н.

 

 

Омск 2010

 

Содержание:

Введение………………………………………………….……..….……..3

1.Социальная ответственность в организация………...…………..……5

1.1.Подразделения организации…………………………………….…… 6

1.2.Окружающая среда…………………………………………....……...7

1.3.Расширенное общество……………………………………………...8

2.Подходы к социальной ответственности и управление ею………....9

1.1.Формальные пути…………………………………………………… 11

1.2.Неформальные пути ………………………………………………..12

3.Учет социальной ответственности…………………………………...13

3.1.Аргументы в пользу социальной ответственности…………….…14

3.2.Аргументы против социальной ответственности…………………15

4.Благотворительность как форма социальной ответственности.…...16

Заключение……………………………………………………………….25

Список использованной литературы……………………………….…..27


Введение

 

В современном мире все большее влияние на репутацию и имидж организации оказывает занимаемая ею социальная позиция. Оценивая ее деятельность, общество рассматривает не только производственные и финансовые показатели, но и то, как организация ведет свою деятельность, заботится о собственных работниках, насколько ее деятельность соответствует интересам других участников рынка, жителей территорий ее присутствия, а также общества в целом.

В основе механизма формирования социальной зрелости субъектов управления, лежит степень сформированности их социальной ответственности. Именно ее развитие выступает показателем, наличие которого позволяет обеспечить не только экономическую эффективность организации, но и ее социальное развитие.

Социальная ответственность представляет собой реализацию не только 
своих экономических интересов и целей, но и учет социальных последствий воздействия деловой активности на собственный персонал, потребителей и организации, совместно с которыми осуществляется та или иная деятельность.

Существуют две различные точки зрения на то, как следует вести себя организациям в отношении с их общественной средой, чтобы считаться социально ответственными. Согласно одной из них, организация социально ответственна, когда максимально увеличивает прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. С этих позиций организация должна преследовать только экономические цели. Согласно другой точке зрения, организация в дополнение к ответственности экономического характера обязана учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности на работников, потребителей и местные общины, в которых проходит ее деятельность, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем в целом.

Противоположные по своему характеру выводы из того, что следует понимать под концепцией социальной ответственности, порождены спорами о целях организации. С одной стороны, есть люди, рассматривающие организацию как экономическую целостность, обязанную заботится только об эффективности использования своих ресурсов. Поступая, таким образом, организация выполняет экономическую функцию производства продукции и услуг, необходимых для общества со свободной рыночной экономикой, обеспечивая одновременно работу для граждан и максимальные прибыли и вознаграждения для акционеров.

Цель данной курсовой работы– дать детальную характеристику такому

явлению в организации, как социальная ответственность.

Актуальность темыобусловлена высокой значимостью социальной ответственности организации для общества, поскольку вносит позитивный вклад в решение социальных проблем в целом. К тому же сейчас организации ответственно действуют в таких многочисленных сферах, как защита среды обитания, здравоохранение и безопасность, гражданские права, защита интересов потребителя и т.п. Современный менеджмент оказывает влияние на общество – на направление его развития, культуру, систему духовных ценностей, устремлений, на систему оценки образа жизни, уровня жизни и др.

Задачиработы включают в себя  рассмотрение основных подходов к определению социальной ответственности, выявление путей взаимосвязи внешней и окружающие среды, определение роли социальной ответственности в развитии общества в целом.

 

 


<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“; font-weight: normal;»>1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>     <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Социальная ответственность в организациях

 

Организации не имеют понятия этики, но они строят свои отношения со своим окружением теми путями, которые часто включают этические проблемы и их решения. Социальная ответственность может быть определена как комплекс обязательств, которые организация должна выполнять, чтобы укреплять общество, в котором она действует.

 В целом социальная ответственность определяется как уровень добровольного отклика организации на социальные проблемы общества, лежащие вне определяемых законом или регулирующими органами требований. Кроме того, это реализация не только своих экономических интересов и целей, но и учет социальных последствий воздействия деловой активности на собственный персонал, потребителей и организации, совместно с которыми осуществляется та или иная деятельность Организации несут социальную ответственность в отношении своих подразделений, в отношении окружающей среды и в отношении процветания общества в целом.

В данной работе я рассмотрю каждую из них поочередно.

          

 

 

1.1.         Подразделения организации

 

Определяются как люди и другие организации, которые подвергаются прямому воздействию поведения организации и которые заинтересованы в ее показателях. Сюда входят покупатели, кредиторы, поставщики, служащие, владельцы/инвесторы, национальное правительство и т.п. Для того, чтобы сохранить социальную ответственность перед инвесторами, например, требуется, чтобы финансовые управляющие выполняли надлежащие процедуры учета, обеспечивали участников компаний соответствующей информацией по финансовым показателям компании и руководили организацией, в пользу прав и интересов держателей акций. Торговые операции, проводимые людьми, обладающими конфиденциальной информацией, незаконное манипулирование акциями и утаивание финансовой информации являются примерами неэтичного поведения, которое проявилось в последнее годы во многих компаниях.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.         Окружающая среда

Все больше внимания уделяется окружающей среде. Примерами вопросов, которые здесь поднимаются являются:

·                     разработка возможных путей, позволяющих избежать кислотных дождей и глобального потепления;

·                     разработка альтернативных методов переработки сточных вод, опасных отходов и обычных отходов;

·                     разработка политики обеспечения безопасности, которая сведет на нет аварии с потенциально катастрофическими последствиями для окружающей среды;

·                     разработка планов управления в кризисных ситуациях,

·                     использование перерабатываемого сырья для контейнеров и упаковочных материалов.

                 1.3.         Расширенное общество

 

Многие специалисты убеждены, что предприятия должны способствовать росту благосостояния общества. Примерами этого являются:

·                     вклады в благотворительные, филантропические организации, некоммерческие фонды и ассоциации;

·                     поддержка музеев, симфонических оркестров, общественного радио и телевидения;

·                     активное участие в деле общественного здравоохранения и образования;

·                     действия по преодолению существующего в мире политического неравенства, например, протест против государств, в которых диктаторское правление или режим апартеида[1].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

2. Подходы к социальной ответственности и управлению

 

Философ — Д.Р.Гриффин в 1993 определил четыре позиции, которые может занимать организация, принимая во внимание ее обязательства перед обществом. Они могут быть размещены вдоль оси, идущей от низшей до высшей степени социальной ответственности.

·                     Социальная обструкция: в данной ситуации компании делают как можно меньше для разрешения социальных проблем и проблем окружающей среды.

Когда они пересекают юридическую или этическую границу, которая отделяет приемлемую практику от неприемлемой, их типичной реакцией является отрицание и сокрытие своих действий.

·                     Социальные обязательства:эта позиция включает действия организации, направленные только на то, что требуется по закону, и ничего более.

Такой подход совместим с аргументами, используемыми против социальной ответственности, которые мы привели в предыдущем задании. Управляющие в таких организациях настаивают на том, что их дело -создавать прибыль.

·                     Социальный отклик:компания, которая принимает такой тип ответственности, как социальный отклик, не только отвечает его юридическим и этическим требованиям, но в отдельных случаях идет дальше этих требований.

Она может добровольно согласиться участвовать в социальных программах, однако иногда юристы компании должны убедить организацию в том, что они заслуживают поддержки.

 Кто-то должен обратиться в компанию, сама она не проявляет инициативы в поиске возможностей.

·                     Социальный вклад:компании, которые принимают такой подход, берут на себя основные требования в пользу социальной ответственности. Они рассматривают себя в качестве граждан общества и инициативно ищут возможности внести свой вклад.

Существует формальный и неформальный пути, которые организация может использовать при выборе подходящего типа социальной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1.Формальные пути включают:

 

·                     Правовое соответствие: это степень соответствия организации законам. Задача обеспечения правового соответствия обычно возлагается на соответствующих функциональных управляющих. Например, в задачу сотрудников финансового отдела входит следить за соответствием законам о ценных бумагах и банках.

·                     Этическое соответствие: это степень, до которой служащие организации следуют основным стандартам этичного поведения. Существует целый комплекс стратегий для достижения этического соответствия, таких как дисциплина, поощрения, призы и т.п.

·                     Филантропические пожертвования: включают передачу средств или других подарков благотворительным фондам или другим социальным программам.

Я считаю, что данные пути описываются как формальные, так как они заранее планируются и являются инициативой со стороны организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Неформальные пути включают:

 

·                     Лидерство и культуру организации: лидерство, практика и культура организации могут пройти долгий путь к определению типа социальной ответственности, который выбрала организация.

·                     Доносительство: включает разоблачения служащим незаконных или неэтичных действий со стороны других членов организации. То, как организация отвечает на эту практику, зачастую определяет ее отношение к социальной ответственности. Доносчики могут действовать по множеству каналов, чтобы донести свою информацию, и могут даже быть уволены за их усилия.

                 

 

                                                                                                                                                       

 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>                                                         <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>3. Учет социальной ответственности

 

Учет социальной ответственности связывается со степенью, до которой финансовый отдел определяет социальный вклад организации. Информация по социальному учету позволяет выполнить целый ряд задач:

·                     выявлять и измерять периодическую чистую социальную выгоду отдельной фирмы. Это включает социальные затраты и выгоды от проведения инвентаризации в компании, а также внешние затраты и выгоды;

·                     оказывать помощь в определении того, не противоречат ли стратегия и практика компании, непосредственно влияющие на относительные ресурсы и влиятельное положение основных участников компании социальным приоритетам, с одной стороны, и законным ожиданиям индивидуумов, с другой;

·                     сделать доступной для ключевых социальных составляющих соответствующую информацию по целям компании, программам, показателям и вкладу в социальные задачи.

 

 

 

<span style=«fo

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)