Реферат: Развитие теории и практики менеджмента

ИВАНОВСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

студента 4 курса

юридического факультета

Ивановского ИнститутаУправления

Шахова ВиктораМихайловича

Предмет: Менеджмент.

Тема: Развитие теории ипрактики менеджмента.

Содержание.

1.Наша экономика и современный менеджер       

2.Этапы развития мирового менеджмента         

3.Развитие менеджмента в нашей стране          

4.Список литературы                          

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

1. <span Times New Roman""> 

НАША ЭКОНОМИКА И СОВРЕМЕННЫЙМЕНЕДЖЕР

Одно из   узких  мест   осуществления перестройкиэкономики в нашей стране- проблемауправленческих кадров.   По некоторымоценкам,  «критическаямасса»  руководителей,    специалистов  по экономике и управлению,   способных преобразовать  облик   наших   предприятий и   организаций   сообразно  новым требованиям,  должнасоставить  не менее20%  отих общего числа  в народном хозяйствеРФ.  А это не менее3.0 млн. человек.

Сформировать  такой   корпус  управленцев  нового типа   -  задача исключительно   сложная.     Сама   жизнь,   практика  рыночной     экономики,предпринимательства будет способствовать ее решению,  помещая тех, кто сегодня у руляпредприятий,  и тех,  кто входит в эту  новую для себя роль,  в ситуациюестественно протекающего социального отбора. Номногое,  конечно,  зависит и от целенаправленной  деятельности по  подготовке  и переподготовке  кадров,    по изучению и распространению   передового  опыта  управления,    по применению достижений  управленческой  науки  на практике.

Один из   очевидных путей приспособления к рынкусостоит в освоении опыта  стран,   живущих в  его условиях  уже не  одну  сотню лет.  Весьма ценным аспектом этого опыта вXXвеке является сфера деятельности и область знаний,   охватываемая   емким понятием  «менеджмент»,  которое   стало   уже интернациональным. При этом, когдаговорят «менеджмент» подразумевают и  людей-менеджеров,   профессионально осуществляющих функциюуправления.

2. <span Times New Roman""> 

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГОМЕНЕДЖМЕНТА

Осознание  управления как  профессии,  опирающейся на  разнообразные достижения междисциплинной,  пока еще очень молодой,  быстро инеравномерно развивающейся области научного и практического знаний, занимает прочное место в современной  цивилизации.Получив  в начале века наиболее четкоевыражение в концепциях «научного управления» Ф.Тейлора,   «идеальной бюрократии» М.Вебера, «наукиадминистрирования» А.Файоля, эта область знаний первоначально пошла по пути   жесткого   рационализма   в  управлении.   Однако,      порожденные   ею технократические иллюзии вуправлении  начали  развеиваться уже в 30-е годы. Рационализм в менеджменте,  при всех  его  достоинствах, как оказалось, далеко не единственный, а во многих случаях и не лучшийпуть  повышения  эффективности работы реальных предприятий иорганизаций. В качестве реакции на ограниченность управленческого    рационализма     в системе  управленческих  знаний  прочно утвердилось другое направление  -поведенческое,    основанное напривлечении достижений психологии,  социологии,   культурной  антропологии для  углубления понимания реальной сути управленияв организациях,   в более крупныхсоциальных системах'.      На  его   основе   осуществлялась   выработка  рекомендаций   посовершенствованию «человеческих   отношений»,    мобилизации  «человеческогофактора», развитию участия трудящихся в управлении,   повышениюэффективности лидерства.

Эти  два направления  - рационалистическое  и     поведенческое развивались,    хотя и  параллельно,  но часто  конфликтуя  между собой.    В послевоенные годыразвитие теории систем, кибернетики, экономико-математических методов дляанализа и обоснования управленческих решений,   компьютеризация управления, сделавшая с изобретением персональных  компьютеров особенно мощный качественный скачок,    способствовали  активному использованию  в управлении системного подхода.   Это привело к известному усложнению наукиуправления и управленческих знаний. В подобном ключе развивалось и поведенческоенаправление. Углублялось осмысление и изучение организаций   как социальных систем. Весьма сильно влияниена мышление управляющих оказали  в  50-60-е годы  сначала идеи«постбюрократических организаций», «организационного гуманизма»,  а затем представления  опредприятии как об открытой системе, активно взаимодействующей со своей средойи,  в конечном счете,  приспосабливающей   свое  внутреннее строение к ее «организационному контексту»,  то есть  состоянию внешней средыпредприятия,  его размерам,  целям и технологии деятельности, качествамлюдей, формирующих его «человеческий капитал».

В однихситуациях обоснованными,  эффективноработающими оказывались жестко организованные, даже бюрократизированные,  системыуправления, в других - организации,построенные на принципах дебюрократизации, внутренней свободы, саморегулирования.

Не рубеже 70-хгодов широкую популярность завоевали идеи «ситуационного подхода», врамках которого  доказывалась  правомочность различных типов систем управления-как жестко регламентированных,  так иоснованных на внутренней свободе  - в  зависимости  от конкретных  характеристик  «организационного контекста».   Это,  в известной мере,   примирилотех,   кто делал ставку на рациональныесистемы,   и тех,   кто видел  главный источникэффективности в мобилизации потенциала, заложенного в людях.

Отношение к  научному, в  частности  математическому инструментарию, так  же как  и  бихевиористским приемам манипулированияповедением людей, стало еще более спокойным, когда в начале 80-х годов былаосознана огромная важность «организационной культуры»   как  характеристики   интегрирующей,  собирающей, словно    в   фокусе,    все    особенности предприятия  - и  системные,    и поведенческие.  Маятник   вновь  качнулся  от  технократизма к  гуманизму  в управлении.

Однакоситуация  резко  изменилась за последние несколько лет нетолько в нашей стране,  но  и  вовсем мире.  Уменьшаются ресурсы,  сокращаются рынки, все  более яростной  становится  конкуренция, угроза  безработицы    подавляет инициативу,  а решения политиков затрудняют деловую жизнь. Сильноискушение как-либо   укрыться от этойжесткой реальности. Позитивной альтернативой является борьба не только радивыживания,  но и для того,  чтобы, становясь сильнее и увереннее, обеспечить себе процветание в эти трудные времена.  Чарльз Дарвинописал, как определенные виды  организмов  преуспевают   просто из-за лучшейприспособленности к окружающей среде; тот же эволюционный процесс имеет такоеже отношение к  менеджерам 80-90х годов нашего века,   как и для морских ежей и ящериц на заревремен.

Вот что сказал один директор центрального отделения большойевропейской компании, когда его уволили, в связи с тем, что отделение понесло убытки, и обвинили  в этом  его:    «Три года назад   положение  на рынке  было  более благоприятным,  и тогда я сохранил бы свою работу.  Сейчас же столько  проблем, что надо быть вдвое умнее,  чтобы остаться на плаву. Мне это неудалось».  Его слова,   как мне кажется, очень   точно  отражают ситуацию в экономике всего мира.

Что же являетсянаиболее характерным для управленческой мысли-и в теоретическом,    и  в   практическом  плане  -  сегодня,  в 90-е  годы?  Как представляется,  наиболее заметны две  новые  тенденции.        Во-первых,  это интернационализация  менеджмента, коллективное  осмысление  новых реальностей, порождаемых    углублением  международного разделения  труда,   возрастанием конкуренции  и взаимозависимости  в мировой        экономике,     развитием транснациональных  корпораций,   созданием  международных  систем информации, других   структур    интегрирующего  свойства. Посредством  издания  огромного количества работ  по управлению,  распространения программ обучения менеджменту,доступных миллионам  людей,  обобщения управленческогоопыта разных стран через обследования,  разработку «ситуаций», широких международных контактовученых-практиков управленческая мудрость все более становится достояниемвсех,  кто в ней нуждается.

Во-вторых, особенность   последних лет  -    все больше обращенияк: здравому смыслу,  простым истинам,хорошо усваиваемым рецептам, которые доступны для понимания и использованиятеми,   кто несет нелегкое бремяуправления или кто  встает  на этот

путь.  Менеджмент как наука во всем егомногообразии  развивается  своим путем и  имеет  огромные перспективы. Однако в настоящеевремя даже широкая публика проявляет живой интерес   к  управленческим идеям   и   к рецептам эффективного управления.  Это

происходит,   разумеется, не без влияния живо иинтересно  написанных на эту тему книгтаких авторов как Д.Карнеги, У.Оучи, Т.Питер, Р.Уотермен, мемуаров Л.Якокки    - президента  автомобильного  гиганта "Крайслер",    А.Моритыпрезидента  и одного  из основателей электроннойфирмы "Зопу" и целого ряда

других.   Появился даже  термин    «управление    по бестселлерам»,   по аналогии с «управлением поцелям», «управлением по отклонениям».

Не следует   забывать,  что в настоящее время не  толькокачества менеджеров и способы их обретения, но и сама роль менеджера как профессионально подготовленного   руководителя,    являются   предметом серьезных   дискуссий.Родоначальниками  концепции менеджментакак специализированного вида  деятель­ности  являются американцы.    Именно  они создали  образ  менеджера как профессионала,   обладающегоспециальным образованием (зачастую в дополнение к инженерному,  юридическому, экономическому и т.п.), вложили огромные деньги в создание инфраструктуры для управления в виде сотеншкол бизнеса, десятков тысяч консультативных фирм,   разветвленныхинформационных сетей общего пользования, разнообразнейших  научных исследований  и публикаций вобласти управления, диверсифицированных деловыхуслуг.

Однако в   80-е годы даже американцы вдруг усомнились вправильности своего  пути,  начали обвинять  школы  бизнеса   в    неправильной  ориентации менеджеров, отрыве от жизни,неоправданном увлечении «наукой управления».  Ведь японцы  - пожалуй,   самая учащаяся и способная к обучению нация- так и  не пришла к идее формированияпрофессиональных управляющих. У них в стране всего три школы бизнеса,  а руководителей они готовят прежде всегопосредством опыта, целенаправленно проводя  их   через   цепочку смен должностей   в  разных подразделениях  фирмы,

обучая не только делу, но иискусству человеческих отношений, постепенно культивируя в них качества,необходимые руководителю.

Европейцы  занимают    промежуточную  позицию  между этими  двумя управленческими   культурами.  С   одной стороны,  они  имеют школы бизнеса и центры повышения квалификации по  управлению,  как  американцы, хотя и не в такомколичестве,  с другой- управление как вид деятельности  до сих  пор  в перечне карьерных предпочтений находится нена очень высоком месте и,  например, вАнглии не входит даже в первую десятку. И тем не менее, жизнь берет свое, и хорошие «школыбизнеса»,   фирмы консультационных идругих  деловых  услуг во всех странах не только неразоряются,  но и процветают  даже в  условиях спадов производства.   Просто необходимо управлять эффективно, тем более, необходимо учить этому,  овладевать  знаниями,   развивать  в  себе навыки  эффективного управления,избегая ошибок, находя наилучшие пути к успеху.

Однако,  Европейские менеджеры    переживают    ныне времена  строгих требований,   сдвигов и угроз.   Это влияет на все стороны жизни  организаций, вызываяреакции,  меняющиеся от радости и надеждык неуверенности и отчаянию.

Запоследние  двадцать  лет  вструктуре и деятельности как частных, так и государственныхкомпаний произошли значительные изменения.  Возможно, наиболее существенное из них-рост  международной конкуренции,ведущей  к тому, что выживают тольконаиболее эффективные фирмы.

В Европе  менеджеры обязаны справляться с уникальными проблемами.  К примеру,  экономические  и политическиенадстройки Европейского экономического сообщества вызывают к жизни особыезаконы,   которые создают однивозможности, сдерживают другие и содержат свои собственные ограничения изагадки. На решения менеджеров  постоянно  влияют исторические традиции и примеры.

Часто  слышатся  мрачные   предсказания  о  будущем уровне  жизни и перспективах деловой  активности   в Европе.  Многие наблюдатели высказывают мнение, чтоделовой мир проходит через этап, который можно охарактеризовать
падением прибыли, недостатком энергии, безудержной инфляцией, безработицей,общественными беспорядками и повышенной политической нестабильностью. Однакопредсказатели         судного дня упускаютодну важнейшую характеристику человека: способность к инновациям    и преодолению трудностей. Пессимистическиеточки зрения зачастую очень наивны,            амогут и сами приближать негативные ситуации, которые они предсказывают.Растущая изменчивость и враждебность жесткой внешней среды означает, что все
организации в мире предъявляют все более высокие требования к своим
руководителям. Так, в частности, они должны стать более умелыми    в обращении снепредсказуемым будущим. Как говорится: «Неизменно только      постоянство изменений». Менеджерыдолжны развить в себе установки, способности          иумения, которые позволят им четко и эффективно осуществлять             управление    в наступающие годы.

РАЗВИТИЕ МЕНЕДЖМЕНТА В НАШЕЙСТРАНЕ

В этой связи, нельзя пройти мимо антибюрократическойкампании, которая развернулась в нашей стране в последние годы в условиях перестройки.По-видимому, как и во многом другом, мы зачастую, впадаем здесь в крайность.Одно дело- бороться с административно-команднойсистемой, при которой социальный слой «бюрократии»- в государственном
ли, партийном или хозяйственном аппаратах-узурпирует монополию на власть и неизбежно переносит патологию бюрократизированныхсистем на все общество, являясь источником застоя. Но другое дело пытатьсяискоренить руководителя, управленца, профессионального менеджера как такового,подвергнуть его изгнанию из экономической иполитической
системы, уповать на то, что работники упраздняемых органов управления илисокращаемого административного аппарата станут к станку, прилавку и т.п. Думатьтак- опасная иллюзия, равносильнаявырубке виноградников как радикальной мере борьбы с алко-
голизмом.

Рыночная экономика, основанная на конкуренции, свободе производителей,а не на иерархическом подчинении хозяйственных процессов воле центра, требуетникак не меньше, а даже больше менеджеров, чем прежняя система. Но менеджеры эти должны быть совсем иными, нежели раньше,обладать новыми качествами. Ведь не случайно доля административно-упрвленческихработников (вместе с инженерами изученными)в общей численности занятых даже в обрабатывающей промышленности США повысилась с15.0%в конце 50-х годов до30%в середине годов 80-х, а ненекоторых фирмах эта доля достигает и70-80%.И
это несмотря на то, что огромная масса специалистов по управлению ушла изадминистративного аппарата фирм в самостоятельные, действующие на основахжесткой самоокупаемости компании по оказанию деловых услуг. Нет никакихзаметных тенденций сокращения и государственного аппарата в ведущих капиталистическихстранах. Повышение численности,
удельного веса управленцев происходит в условиях, когда в частном бизнесе идетучет каждого цента или пенни, затраченного на управление, а государственныебюджеты находятся под контролем демократическихинститутов.

По-видимому, намследует сделать  важный  вывод из этого- дело не в механических сокращениях, а в глубоких преобразованияхаппарата управления. Идея приспособления к принципиально новым условиям,- а переход от административно-командной  к  рыночной системе- это настоящая революция,  - вот то глав­ное, что должно выйти напервый план.  Разумеется, далеко не всебывшие «аппаратчики» способны на та­кого рода приспособление.  Многим, возможно, при­дется уступить свое  место  более молодым,  прог­рессивным и энергичным менеджерам.Однако основная масса существующих работников  управления  -  это весьма ценный потенциал людей, знающихреальность, имеющих немалую профессиональную подготовку, приу­ченных к  дисциплине, упорному  целенаправленному труду,обладающих чувством ответственности. С эти­ми людьми необходимовнимательно,  вдумчиво  рабо­тать, обеспечивать их правильнуюрасстановку в но­вых условиях, обучение,  переквалификацию.  Нужно создать им стимулы к эффективномутруду,  да и за­щиту их прав, наконец,сформировать активную среду социального отбора руководителей  и  специалистов нового типа,  в которой выживут и добьются  успеха именно те, кто быстрее и лучше приспособитсяк но­вым условиям.

Если же  говорить о методах эффективной работы руководителей, то,  не  умаляя  значения, скажем, компьютеризации процессов  управления,  внедрениярациональных методов анализа и  обоснования  реше­ний, скрупулезного  учета затрат  и  результатов, нужно сказать,  что эффективность управления начи­нается,возможно,  с малого- умения осознать свои личные цели, пониматьподчиненных, правильно расп­ределять свое время,  снимать стрессы, контролиро­вать свойвес,  нормально одеваться и многое  дру­гое.

Кто знает,  может быть  овладение  всеми этими простыми премудростями на практикедаст не  только большой прямой,  но и косвенный эффект, приведет к тому, чтопредприятие,  организация  станут более гибкими, способными к нововведениям, к преодолению трудностей,которых так много в нашей  хозяйствен­нойжизни.

Конечно, оченьмногое в нашей работе,  карьере, жизнизависит  от  общих для  всех общественных и другихусловий,  от особенностей выпавшего надолю каждого места работы,  от многихдругих, возможно, и не очень-то подвластных каждомуотдельному чело­веку объективных обстоятельств.  Но не слишком личасто мы .объясняем наши   неудачи   объективными обстоятельствами, полностью лииспользуем резервы, заложенные в нас самих? Ведь,как признается в наукеменеджмента, правильно сформулировать проблему -это означает на50%ее правильно решить.

Взаключение можно вспомнить старую, проверен­ную временем истину: «Именно на управленцах  всехуровней лежит  задача  сделать все  возможное для создания подходящего варианта будущего и  не  дать втянуть себя в водоворот неудач».  Конечно, совре­менный мир многообразен,  зависит от многих факторов,но  этот тезис  должен  стать путеводным для тех, кто хочет взять насебя бремя ответственности за руководство нашим хозяйством в условиях перест­ройкии кто готов сделать все для того, чтобы быть на уровне этой ответственности.
ЛИТЕРАТУРА

1.Филип  Котлер    «Основы   маркетинга »."Прог­ресс",Москва,1992. Перевод В.Б.Боброва.

2.Дейл Карнеги  «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять  на  людей, выступая публично», Москва, Прогресс,1990.

3.Ф.Тейлор «Основы научногоменеджмента», «Прог­ресс», Москва,1992год.

5.М.Вудкок, Д.Фрэнсис «Раскрепощенный менеджер», изд.«Дело»,1991 год

6.ХарвиМак Кей«Как уцелеть средиакул», Москва, «Экономика»,1991

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)