Реферат: Адаптация персонала

Управление персоналом

Адаптацияперсонала.

Это одна из основных функций управления персоналом.

Выделяется адаптация профессиональная и социальная.

Под профессиональной адаптации понимается овладение сотрудником навыков работы, социальная адаптация подразумевает насколько быстро человека примут в коллектив.

Выделяются два направления адаптации: адаптация первичная и адаптация вторичная.

Первичная адаптация — адаптация молодых сотрудников не имеющих опыт работы.

Вторичная адаптация — приспособление имеющих опыт работников к данной организации, здесь происходит определенная ломка.

Как правило приходя в организацию человек сталкивается с различным отношением к себе.

Методы формальной адаптации — инструктаж, обучение специальным трудовым навыком, наставничество.

Наибольшую сложность имеет адаптация социальная.

На социальную адоптацию влияет целый ряд факторов:

Средний возраст работников

Преобладающей пол в коллективе (тендерный фактор)

Уровень квалификации работников коллектива

Размер организации

Микро климат коллектива

Частота сменяемости руководителя

Обычно для процесса адаптации отводиться испытательный срок. Испытательный срок в России в среднем 1-2 месяца, максимум до 6 месяцев.

Процесс адаптации буде существенно отличаться от категории должности — для обычного специалиста это простой процесс, для руководителя есть необходимость подстроить организацию под себя — показать какой ты руководитель.

На адаптация влияет уровень самооценки 0,7-1 высокая самооценка — сложно управляемые люди, 0,1-0,3 — низкая самооценка — замкнутый человек который также не лучший вариант для коллектива, наиболее приемлемый уровень самооценки 0,4-0,6.

В группу по адаптации входят специалист по профадоптации и один или несколько психологов занимающихся социальной адаптации.

Иногда разрабатываются программы по адоптации, которая подразумевает:

Знакомство с организацией;

Организацию рабочего места;

Введение в должность — знакомство с производственными функциями (инструктаж);

Регулярные встречи сотрудника и руководителя в испытательный срок.

Этапы адоптации:

Физическое знакомство с организацией

Знакомство и освоение основных производственных функций

Знакомство и освоение основных коммуникационных функций

Освоение всего комплекса функций: профессиональный, личностный коммуникационный.

Процесс адаптации менеджера.

Адаптация менеджера (подстройка рабочего места под себя):

Освоение рабочего места

освоение глобальное (оценка ситуации, оценка потенциала, определяем психологически тип организации (наличие оргпатологий))

освоение конкретное — набор шагов для успешного прохождения адоптации (от 2 до 5 лет).

Оценка прочности границ (то какими рамками и насколько мы ограничены)

Поиск слабого места в границах (на чем можно сделать авторитет)

Прорыв границ и карьерный рост.

Принципиально важным представляется этап ориентации новичка к условиям организации, которому уделяется значительное внимание в компаниях США. К этой работе привлекаются как непосредственные руководители новичков, так сотрудники служб по управлению персоналом, обязанности между которыми распределяются определенным образом.

Распределение обязанностей по адаптации новичков.

Функции (этапы ориентации)

Непосредственный руководитель

(НР)

Менеджер по управлению персоналом

(МУП)

Составление программ ориентации

Ознакомление новичков с фирмой и ее историей, кадровой политикой, условиями труда и правилами

Объяснение задач и требований к работе

Введение работника в рабочую группу

Поощрение помощи новичкам со стороны опытных работников

Выполняет

Выполняет

Выполняет

Выполняет

Ассистируется

Выполняет

Ориентационной программой, как правило, затрагивается определенный перечень вопросов.

Общее представление о компании: цели, приоритеты, проблемы; традиции, нормы, стандарты; продукция и ее потребители, стадии доведения продукции до потребления; разнообразие видов деятельности; организация, структура, связи компании; информация о руководителях.

Политика организации: принципы кадровой политики; принципы подбора персонала; направление персональной подготовки и повышения квалификации; содействие работникам в случае привлечение их к судебной ответственности; правила пользования телефоном внутри предприятия; правила использования различных режимов рабочего времени; правила охраны коммерческой тайны и технической документации.

Оплата труда: нормы и формы оплаты труда и ранжирование работников; оплата выходных, сверхурочных.

Дополнительные льготы: страхование, учет стажа работы; пособия по временной нетрудоспособности, выходные пособия, пособия по болезням в семье, в случае тяжелых утрат, пособия по материнству поддержка в случае увольнения или ухода на пенсию; возможности обучения на работе; наличие столовой, буфетов; другие услуги для своих сотрудников.

Охрана труда и соблюдение техники безопасности: места оказания первой медицинской помощи; меры предосторожности; предупреждения о возможных опасностях на производстве; правила противопожарной безопасности; правила поведения при несчастных случаях и порядок оповещения о них.

Отношения с профсоюзом: сроки и условия найма; назначения, перемещения, продвижения; испытательный срок; руководство работой; информирование о неудачах на работе и опозданиях на работу; права и обязанности работника; права непосредственного руководителя; организации рабочих; постановления профсоюзов и политика компании; руководство и оценка исполнения работы; дисциплина и взыскания, оформления жалоб; коммуникация: каналы коммуникации, почтовые материалы, распространение новых идей.

Служба быта: организация питания; наличие служебных входов, условия для парковки личных автомобилей.

Экономические факторы: стоимость рабочей силы; стоимость оборудования; ущерб от прогулов, опозданий, несчастных случаев.

После прохождения общей программы ориентировки может быть проведена специальная, в которой затрагиваются специальные вопросы.

Функции подразделения: цели и приоритеты, организация и структур; направление деятельности; взаимоотношения с другими подразделениями; взаимоотношения внутри подразделения.

Рабочие обязанности и ответственность: детальное описание текущей работы и ожидаемых результатов; разъяснение важности данной работы, как она соотносится с другими в подразделении и на предприятии в целом; нормативы качества выполнения работы и основы оценки исполнения; длительность рабочего дня и расписание; дополнительные ожидания (например, замена отсутствующего работника).

Требуемая отчетность: виды помощи, которая может быть оказана, когда и как просит о ней; отношения с местными и общегосударственными инспекциями.

Процедура, правила, предписания: правила характерные только для данного вида работы или данного подразделения; поведение в случае аварий, правила техники безопасности; информирование о несчастных случаях и опасности; гигиенические стандарты; охрана и проблемы, связанные с воровством; отношения с работниками, не принадлежащих к данному подразделению; правила поведения на рабочем месте; вынос вещей из подразделения; контроль за нарушениями; перерывы (перекур, обед): телефонные переговоры леечного характера в рабочее время; использование оборудования; контроль и оценка исполнения.

Специальная программа ориентировки заканчивается представлением сотрудников подразделения.

Оргпатологии:

параноидные организации — страхи, в случаи жестокой конкуренции

деприсоидная организация — неадекватность руководителя

драматическая оргпотология — руководитель харизматик (все очень не постоянно)

шизоидная оргпотология — раздвоение организации

Освоение рабочего места:

Необходимо изучить тип личности своего непосредственного руководителя, так как в карьерных вопросах «один в поле не воин», хорошо иметь схожий тип лидерства. Нужно найти себе ментора (наставник).

Два типа ментора:

Ментор типа 1 — его задача ознакомить Вас с коммуникациями в организации;

Ментор типа 2 — его задача рассказать о тайных, подводных течениях, это человек выше Вас уровнем не связанный с Вашим непосредственным начальником начальственно-подчиненными отношениями.

Основные реперные точки:

Первый день

Первая неделя

Первый месяц

еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)