Реферат: Мигрень

Институт психологии и педагогики

 

Реферат на тему: «Мигрень»

              

Студент: Фарстов С.Б. 

Группа:  МВК-205

Москва 2007 г.

Содержание

1.<span Times New Roman"">    

Немного истории.                                                                3 стр.

2.<span Times New Roman"">    

Мигрень. Симптомы мигрени.                                            4стр. 

3.<span Times New Roman"">    

Описание мигрени в литературе.                                        5 стр.

4.<span Times New Roman"">    

Механизм мигрени — виноват «гормон радости».              7 стр.

5.<span Times New Roman"">    

Как избежать приступа?                                                      8 стр.

6.<span Times New Roman"">    

Лечение.                                                                                10 стр.

7.<span Times New Roman"">    

Список используемой литературы.                                     11 стр.

                                  

Немного истории.

Мигрень, повторяющиеся приступы острой головной боли, обычноодносторонней и пульсирующей. Название происходит от «микрании» – усеченногогреческого слова гемикрания («половина головы»), что указывает наодносторонность боли.

Первое упоминание мигрени, встречается ещё в письменахшумерской цивилизации 3000 лет до Рождества Христова.

Во времена Древнего Египта считали, что симптомы,соответствующие мигрени, вызваны злыми духами, и иногда даже делали трепанациючерепа, чтобы выпустить их оттуда. Хотя в папирусах встречались и прописилекарственных средств для менее радикального лечения этого заболевания.

Способы лечения головной боли, схожей с мигренью находят втрудах Гиппократа, Цельса и других древних врачей. Наиболее полно из них описалмигрень греческий врач Аретей Каппадокийский (I век до нашей эры). В книге«Об острых и хронических заболеваниях» он дал название болезни«гетерокрания» — иная голова. Известный римский врач Гален (130–200 н.э.)изменил это название на «гемикранию», в котором подчеркнул одну изважных отличительных особенностей этого заболевания — локализацию болевыхощущений в половине головы. Гален впервые полагал, что основная причина мигренизаключается в изменении кровеносных сосудов.

В дальнейшем мигрень всё более дифференцировалась всамостоятельное, отличное от других головных болей заболевание. Это происходиловследствие специфичности клинических проявлений мигрени: преходящий, обратимыйхарактер приступов, их стереотипность, зависимость от ряда раздражителей (яркийсвет, запах, вино) и др.

В XVIII веке швейцарскими врачами были описаны клиническиеформы мигрени (глазная, гемиплегическая, менструальная), множество факторов,провоцирующих мигрень, в числе которых впервые был назван шоколад.

В 1873 году вышла книга Эдварда Ливинга «О мигренозныхголовных болях и других сходных заболеваниях», которая до настоящеговремени считается одним из наиболее обстоятельных трудов, посвящённыхклиническим отличиям мигрени от других головных болей.

Современный этап в изучении мигрени характеризуетсяизучением генетических, нейрофизиологических, нейрохимических ииммунологических аспектов патогенеза мигрени, поиском эффективных абортивных ипрофилактических средств её лечения.

Следует заметить, что в течение последних 15 лет в областипатофизиологии, эпидемиологии и фармакологии мигрени были достигнутызначительные успехи.

Мигрень. Симптомы мигрени.

Мигрень весьма распространенное заболевание. Ею страдаютпримерно 20% населения. Заболевание не связано с расой, местом проживания иликлиматом. Женщины болеют чаще, чем мужчины, в соотношении 4:1. Приступы мигренипоявляются в подростковом и юношеском возрасте, с годами имеют тенденциюисчезать (у мужчин, как правило, после 45 лет, у женщин – к наступлениюменопаузы).

Предрасположенность к мигрени передается по наследству.Примерно у 70% больных кто-то из родственников страдает мигренью. Для многихжертв мигрени характерны определенные черты личности, такие, как перфекционизм(стремление к совершенству) и склонность к компульсивным (т.е. вызваннымнепреодолимым иррациональным побуждением, повторяющимся) действиям.

Мигрень – это гораздо больше, чем обычная головная боль.Перенесший однократно этот приступ не забудет его. Для этих головных болейхарактерна этапность. У 85% больных приступ головной боли начинается безпредвестников. У остальных за 20–30 мин до приступа появляются очаговыеневрологические симптомы, т.н. аура. Начинается все с безобидных ползаний мурашек в конечностях, нарушенийзрения, быстро проходящего потемнения в глазах и мелькания мушек. Самый частыйвариант – зрительная аура; она характеризуется вспышками света и/или появлениемслепого пятна (скотомы). Аура может также проявляться онемением руки и половинылица, слабостью в руке или ноге либо другими неврологическими симптомами.

Но это – всего лишь аура, предвестники надвигающейся бури.

Сама же буря начинается примерно спустя полчаса появлением вглазу или у виска точечной боли, которая постепенно разливается и охватываетполовину головы, нарастая в течение 2...4 часов. Частота приступов колеблетсяот двух раз в неделю до одного-двух раз в год, составляя в среднем два приступав месяц.

 Пульсирующая больвынуждает страдающего уединяться в затемненной комнате, так как свет иразличные звуки сильно раздражают. Незначительное физическое напряжение в видекашля, наклона головы приносит нестерпимое усиление боли. Хотя кажется, дальшеуже некуда. На высоте приступа появляются головокружение, тошнота и рвота, котораяне приносит облегчения, как это бывает при некоторых других заболеваниях.

Все эти страдания могут длиться от 4 часов до 2...3 суток. Апосле приступа, когда утихает головная боль, человек чувствует себя утомленными ослабленным. Организм требует восстановления сил. Выход один – глубокий,продолжительный сон.

Но если мигренозный приступ длится больше обычного изатягивается более чем на трое суток, то конец может быть трагическим:мигренозный инсульт (лопаются сосуды головного мозга).

Описание мигрени в литературе.

К наиболее важным относятся психогенные факторы:эмоциональный стресс, разрядка после положительных или отрицательных эмоций.Замечено, что мигренью страдают люди с определенными психологическимихарактеристиками: для них характерны высокий уровень притязаний, высокаясоциальная активность, тревожность, хорошая социальная адаптация. Именно этиличностные качества позволяют лицам, страдающим М, добиться в жизнизамечательных успехов. Известно, что мигренью страдали многие выдающиеся люди:Карл Линней, Исаак Ньютон, Карл Маркс, Зигмунд Фрейд, А.П. Чехов, П.И.Чайковский и многие другие.

Неизвестно испытывал ли Булгаков приступы мигрени, нокаждый, кому довелось пережить эту боль, не может не согласиться с более чемдостоверным описанием этой болезни.

Возможно, гемикарнией автор «Мастера и Маргариты» самнаградил Пилата, назначив как плату за величайший грех. Ведь именно по приказумалодушного прокуратора пошел на казнь Иисус Христос.

«Более всего на свете прокуратор Иудеи Понтий Пилатненавидел запах розового масла, и все теперь предвещало нехороший день, так какзапах этот начал преследовать прокуратора с рассвета. Прокуратору казалось, чторозовый запах источают кипарисы и пальмы в саду, что к запаху кожи и конвояпримешивается проклятая розовая струя.

«О боги, боги, за что вы наказываете меня?

Да, нет сомнений! Это она, опять она, непобедимая, ужаснаяболезнь гемикрания, при которой болит полголовы. От нее нет средств, нетникакого спасения. Попробую не двигать головой».

Прокуратор сидел как каменный, и только губы его шевелилисьчуть-чуть при произнесении слов, потому что боялся качнуть пылающей адскойболью головой. Ему захотелось подняться, подставить висок под струю и такзамереть. Но он знал, что и это ему не поможет.

Вспухшее веко приподнялось, подернутый дымкой страдания глазуставился на арестованного. Другой глаз остался закрытым.

Уйти из колоннады внутрь дворца, велеть затемнить комнату,повалиться на ложе, потребовать холодной воды, жалобным голосом позвать собакуБанга, пожаловаться ей на гемикранию. И мысль о яде вдруг соблазнительномелькнула в больной голове прокуратора.

Он смотрел мутными глазами на арестованного и некотороевремя молчал, мучительно вспоминая, зачем стоит перед ним арестант, и какие ещеникому не нужные вопросы ему придется задавать.

Прокуратор подумал: «Мой ум не служит мне больше...» И опятьпомерещилась ему чаша с темною жидкостью. «Яду мне, яду!»

Голос колол Пилату в висок, был невыразимо мучителен, и этотголос говорил:

– Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, иболит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силахговорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольноявляюсь твоим палачом, что меня огорчает. Ты не можешь даже и думать очем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное,по-видимому, существо, к которому ты привязан. Но мучения твои сейчас кончатся,голова пройдет.

Тут прокуратор поднялся с кресла, сжал голову руками, и нажелтоватом его бритом лице выразился ужас. Но он тотчас же подавил его своеюволею и вновь опустился в кресло.

– Ну вот, все и кончилось, – говорил арестованный,благожелательно поглядывая на Пилата, – и я чрезвычайно этому рад. Я советовалбы тебе оставить на время дворец и погулять пешком где-нибудь в окрестностях.Прогулка принесла бы тебе большую пользу.

– Сознайся, – тихо по-гречески спросил Пилат, – ты великийврач?

– Нет, прокуратор, я не врач.

Круто, исподлобья Пилат буравил глазами арестанта, и в этихглазах уже не было мути, в них появились всем знакомые искры.

В светлой теперь и легкой голове прокуратора сложиласьформула. Она была такова: состава преступления он не нашел, бродячий философоказался душевнобольным. Вследствие этого смертный приговор прокуратор не утверждает,а удаляет обвиняемого и подвергает его заключению там, где резиденцияпрокуратора.

Однако Христос был распят, а для Пилата все было кончено, иговорить более было не о чем. Спасение уходило навсегда, и страшные, злые болипрокуратора некому излечить; от них нет средства, кроме смерти.»

Механизм мигрени, виноват «гормон радости».

На вопрос, откуда же берется эта головная боль, пыталисьдать ответ ученые во все времена. И, несмотря на такие глубокие корни, они досих пор не пришли к единой точке зрения. В пылких дебатах все же было выяснено,что в основном мигренью страдают люди в возрасте 18...35 лет, причем женщины втри раза чаще, чем мужчины. Заболевание это имеет генетическую природу, то естьпередается по наследству, чаще по материнской линии.

Но при этом одни исследователи считают, что наследуетсяпатология сосудов головного мозга, другие – патология тромбоцитов. Нобольшинство склонны обвинять в этих страданиях «гормон радости» – серотонин,который обладает сильнейшим сосудосуживающим действием.

В результате исследований было установлено, чтонепосредственно перед началом приступа уровень серотонина в кровикатастрофически повышается, приводя к сильному сужению сосудов мозга. Врезультате этого к нервным клеткам мозга не поступает достаточного количествакислорода, и они начинают «тормозить»: появляется спутанная речь, нарушаетсязрение и так далее.

В крови серотонин быстро превращается в другое вещество, иуровень его падает. В ответ на это сосуды сильно расширяются, возникаетпульсирующая головная боль. Длительность боли, если не принимать лекарственныхсредств, зависит от способности организма уравновешивать возникший дисбаланссеротонина.

Как избежать приступа?

Чтобы не допускать приступов мигрени нужно знать следующее.

Наиболее частые факторы риска развития приступов мигрени(триггеры):

 Гормональные

Менструация, овуляция, оральные контрацептивы, гормональная заместительная терапия.

Диетические

Алкоголь (сухие красные вина, шампанское, пиво); пища, богатая нитритами; моносодовый глютамат; аспартам; шоколад; какао; орехи; яйца; сельдерей; выдержанный сыр; пропущенный приём пищ

Психогенные

Стресс, послестрессовый период (уикенд или отпуск), тревога, беспокойство, депрессия.

Средовые

Яркий свет, сверкающие огни, визуальная стимуляция, флуоресцентное освещение, запахи, изменения погоды.

Связанные со сном

Недостаток сна, пересыпание

Лекарственные препараты

Нитроглицерин, гистамин, резерпин, ранитидин, гидралазин, эстроген.

Разнообразные

Черепно-мозговая травма, физическое напряжение, переутомление, хронические заболевания

Указание на менструальные или овуляционные головные болипочти всегда связано с мигренью. Известно, что у 60% женщин, страдающихмигренью, большая часть приступов возникает в предменструальные дни, а у 14%приступы бывают исключительно в этот период — «менструальнаямигрень». Предполагается, что циклические гормональные изменения в периодот овуляции до менструации сопровождаются прогрессирующим снижением уровня серотонина.На связь приступов с изменением содержания половых гормонов указывает частоеначало заболевания в период полового созревания и уменьшение частоты иинтенсивности приступов при наступлении менопаузы. Во время беременностиприступы мигрени без ауры становятся реже и могут исчезать на длительныйпериод. Зависимость от уровня половых гормонов ухудшает течение мигренипримерно у 44% женщин, принимающих оральные контрацептивные препараты. Поэтомув таких случаях необходимо переходить на гормональные препараты с низкимсодержанием гормонов.

Примерно у 25% больных имеется отчётливая связьвозникновения приступов с приёмом некоторых пищевых продуктов, особенноалкоголя, и пищи, содержащей нитриты. В других случаях эта связь обусловленасодержанием в продуктах питания различных биогенных аминов. Например, тирамин,содержащийся в сыре и копчёностях, или фенил-этиламин, содержащийся в шоколаде,конкурируют с предшественником серотонина — триптофаном, препятствуя егопоступлению в нейроны и снижая, таким образом, синтез серотонина в нервныхклетках (Edie M.J., Tyrer J.H. 1985). Кроме того, тирамин связывает ферментмоноаминооксидазу (МАО), что способствует усилению агрегации тромбоцитов иангиоспазмам.

Широко известна связь мигрени с психогенными факторами. Однаков большинстве случаев приступы возникают не на высоте стресса, а в периодпослестрессовой релаксации. Это объясняется тем, что в период стрессасодержание некоторых медиаторов (норадреналина, серотонина, эндогенных опиатов)повышается, а при последующей релаксации снижается.

Среди средовых факторов выделяются погодные факторы. Напоявление головной боли может повлиять яркий солнечный свет, мелькающиесолнечные блики, горячий сухой ветер. Важную роль в механизмах такоговоздействия играет состояние атмосферного электричества, увеличение числа малыхионов, увеличение положительно и отрицательно заряженных ионов. В этих условияхнарастает метаболизм и снижается содержание моноаминов в головном мозге, вчастности содержание серотонина, повышаются коагуляционная активность крови иагрегация тромбоцитов.

Провоцирующее влияние запахов на возникновение приступовмигрени связывают с аллергическими механизмами. На это указывает частая«специфичность» запахов для каждого больного. Известно. что около 38%больных мигренью страдают аллергией, в то время как в общей популяциираспространённость аллергии не превышает 10%.

Для мигрени характерны головные боли выходного дня илипервого дня отпуска. Обычно они связаны с избыточным сном — «мигреньвыходного дня». Высказано предположение (А.М. Вейн, Н.А. Власов), чтоголовная боль появляется в фазу быстрого сна, циклы которого преобладают вутренние часы. Во время быстрого сна у человека возникают сновидения ссоответствующими вегетативными реакциями и биохимическими сдвигами, что ведёт кувеличению мозгового кровотока и снижению уровня серотонина в тромбоцитах.

Для человека, имеющего в анамнезе мигрень, относительнолёгкая черепно-мозговая или шейная травма могут вызвать мигренеподобныеэпизоды, хорошо реагирующие на специфическое антимигренозное лечение. Развитиемигрени в 35% случаев сопровождается патологией печени и желчного пузыря (А.М.Вейн с соавт. 1995) — «печёночная» мигрень. Приступы мигрени могутпровоцироваться и в период обострения некоторых хронических заболеванийкишечника (особенно сопровождающихся запорами) и поджелудочной железы, чтообъясняется участием этих органов в обмене таких биологических активных веществкак серотонин, брадикинин, гистамин и др.

Лечение.

К сожалению, наша жизнь полна неожиданностей, и не всезависит от нас. Поэтому, если вы заметили, что организм дает сбой и начинаетсяприступ мигрени, то все же стоит прибегнуть к лекарствам.

 Лучший способ лечениямигрени – предупреждение приступов; для этого следует по возможности избегатьпровоцирующих факторов. Если же приступа избежать не удалось, применяют такиесредства, как эрготамин или кофеин, вызывающие сужение расширенных сосудовмозга. Весьма эффективен при приступе мигрени суматриптан – недавноразработанный стимулятор серотониновых рецепторов (агонист серотонина). Обычныеболеутоляющие и нестероидные противовоспалительные средства (например,напроксен) тоже облегчают головную боль. Для предупреждения повторных приступовиспользуют препараты различных групп: бета-адреноблокаторы (например,пропранолол), тормозящие реакцию некоторых нервных клеток; трициклическиеантидепрессанты с анальгезирующим действием (например, амитриптилин),улучшающие настроение и ослабляющие боль; блокаторы кальциевых каналов(например, верапамил), блокирующие проведение импульса по нерву; а такжеантисеротониновые средства (например, метисергид), блокирующие действиесеротонина.

В последние годы созданы препараты, которые способныостановить сильнейший приступ мигрени. Это – Золмитриптан (Зомиг).

Появился на фармакологическом рынке весной 1997 года.Благодаря своей способности проникать через гематоэнцефалический барьер,препарат оказывает как периферическое, так и центральное действие. Механизмыего влияния, опосредованные через серотониновые рецепторы, включают:

-Блокирование нейрогенного воспаления

-Вазоконстрикция

-Ингибирование деполяризации терминалей тройничного нерва всосудистой стенке с последующим уменьшением болевой афферентации

-Ингибирование структур ствола мозга, участвующих вперцепции боли

Зомиг применяется для лечения мигрени, как без ауры, так и саурой, менструально-зависимой мигрени и мигрени «пробуждения»,которая характеризуется резистентностью к обычной терапии.

К сожалению, наша жизнь полна неожиданностей, и не всезависит от нас. Поэтому, если вы заметили, что организм дает сбой и начинаетсяприступ мигрени, то все же стоит прибегнуть к лекарствам.

Необходимо помнить, что чем раньше вы распознаете началомигрени, тем больше надежды на успех. В период предвестников – ауры – стоитпринять либо аспирин, либо анальгин, либо парацетамол, либо спазмолгон, либоседалгин, запивая крепким чаем. Но имейте в виду, что эти средства эффективнытолько в начале приступа, когда сосуды сужены. В период расширенных сосудов(когда боль становится пульсирующей) их применять не стоит: состояние можеттолько ухудшиться.

Как для лечения, так и для профилактики приступов успешноприменяют нелекарственные методы борьбы с болью, в частности, методбиологической обратной связи, позволяющий научить больного контролироватьсосудистый тонус.

В терапии мигрени должны рационально сочетатьсяфармакологические и нефармакологические методы. Последние включают диету,идентификацию и устранение триггеров, физические упражнения, релаксацию,биологическую обратную связь.

Список использованной литературы

1.<span Times New Roman"">    

www.migraine.ru/

2.<span Times New Roman"">    

www.nedug.ru/lib/lit/nevrol/

3.<span Times New Roman"">    

http://www.painstudy.ru/sapf/site.htm

4.<span Times New Roman"">    

Вейн А.М., Колосова О.А., Яковлев Н.А.,Слюсарь Т.А. Мигрень. — М., 1995. — 180 с.

5.<span Times New Roman"">    

БольшаяМедицинская Энциклопедия.

6.<span Times New Roman"">    

ШтокВ.Н. Головная боль. — М.: Медицина, 1987. — 304с

7.<span Times New Roman"">    

БольшаяСоветская Энциклопедия.
еще рефераты
Еще работы по медицине