Реферат: Эпилепсия

ИСТИТУТ  ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

Факультет практической психологии

Н.Черных

Студент группы МВП-104

Эпилепсия.

Реферат

По курсу «Основы неврологии»

Преподаватель В.А. Яковлев

Москва

  2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                            3

Причины эпилепсии                                                                        4

Признаки начала болезни                                                              5

Наиболее частые виды припадков                                                6

Психические расстройства и психическиеизменения

при эпилепсии                                                                                  9      

Профилактика и лечение                                                              10                              

Заключение                                                                                      12

Литература                                                                                       13     

-3-

Введение.

Всемирная организация здравоохранения( ВОЗ ) так определяет эпилепсию: хроническоезаболевание, характеризующееся повторными припадками, возникающими в результатечрезмерных нейронных разрядов и сопровождающееся разнообразными клиническими и параклиническими симптомами.

Также известны случаи скрытой эпилепсии (без припадков). Этаформа иногда рассматривается как латентная эпилепсия, предшественник появленияболезни. Однако это происходит не всегда.

Эпилепсия – одно из наиболее распространенных заболеваний.Считается, что ею болен один процент населения земного шара, один человек изкаждых ста (приводятся цифры от 0,8 до 1,2 %). Мужчины болеют эпилепсией в двараза чаще женщин. В крупных промышленных городах с плохой экологией, повышеннымтемпом жизни, травматизмом эта болезнь распространена больше, чем в небольшихгородах, поселках и деревнях. С другой стороны, никаких расовых, национальныхили географических предпочтений для этой болезни не отмечено.

Эпилепсией страдало большое количество выдающихся игениальных личностей, добившихся весомых успехов в самых различных областяхчеловеческой деятельности, — и государственные деятели Юлий Цезарь, ПетрПервый, Наполеон Первый; и философы Сократ и Платон; и великий физикГельмгольц; и великие писатели Достоевский, Диккенс, Байрон, Данте, Эдгар По,Флобер; и выдающийся композитор Чайковский, и гениальный художник Ван Гог…Может быть, когда-нибудь генетики объяснят нам, почемуэпилепсия так «сцеплена» с гениальностью?

-4-

Причины эпилепсии.

Ясность в сумятицу, касающуюся эпилепсии, ввел ленинградскийученый С.Н. Давиденков. Вот основные положения егоконцепции и современного понимания причин эпилепсии.

1.<span Times New Roman"">    

Наследуется в большинстве случаев незаболевание, а повышенная судорожнаяготовность.

2.<span Times New Roman"">    

В большинстве случаев, для того чтобыунаследованная повышенная готовность перешла взаболеваниеэпилепсией, нужен какой-то  внешний толчок, какое-то внешнеевредоносное воздействие. Таким внешним толчком могут быть травмы мозга,инфекции, отравления, сильный стресс.

3.<span Times New Roman"">    

В очень небольшом числе случаеввнешний толчок не является обязательным. Тогда эпилепсия возникает толькоблагодаря наследственному фактору – тому же заболеванию или алкоголизму родителей.

Таково представление о причине эпилепсии, которую частоименуют эпилептической болезнью.Иногда эпилепсию, возникающую вследствие только наследственногопредрасположения, называют генуинной,а возникающую при наличии обоих факторов – наследственной предрасположенности ивнешнего толчка – симптоматической.

Однако кроме эпилептической болезни невропатологи выделяютеще эпилептиформные синдромы и эпилептические реакции.

Эпилептиформныесиндромывозникают в результате воздействия только лишь внешнего фактора и без всякойнаследственной предрасположенности. Внешнее воздействие – это грубые,поражающие мозг

-5-

процессы: опухоли мозга (вбольшинстве случаев); воспалительные, часто гнойные заболевания мозга;тяжелейшие мозговые травмы с повреждением

костной и нервной тканей; внедрение вмозг паразитов, массивный атеросклероз мозга в пожилом и преклонном возрасте.

         Эпилептическиереакции выражаются в однократных судорожных припадках у детей в результатевнешних воздействий: высокая температура (в большинстве случаев), иногдаэмоциональный стресс или глистная инвазия. Эпилептические реакции наблюдаются у5% детей (то есть в пять раз чаще, чем эпилептическая болезнь). Однако в весьманебольшом числе случаев они могут служить предвестником настоящей эпилепсии, очем пойдет речь дальше.

Признаки начала болезни.

          Расстройства сна:

— повторяющиеся ночные страхи, часто со сноговорением;

— повторяющиеся (и особенно однотипные) кошмарные сновидения,часто с замедленным пробуждением и головными болями;

— проявления сомнамбулизма (лунатизма, снохождения).

Внезапные перерывы в разговоре или вкаком-то занятии, о чем ребенок не помнит и отвечает на вопросы окружающих недоумением.

Этот феномен также может быть объясняться детской нервностьюили рассеянностью, но может быть внешним отражением так называемых простых абсансов (ранее называемых малыми припадками). Проведениеэлектроэнцефалографического исследования в таких случаях совершенно необходимо.

         Эпилептическиереакции (см. выше).

-6-

Наиболее информативным в распознаванииэпилепсии является метод электроэнцефалографии (ЭЭГ). Это давно известный иодин из наиболее распространенных методов исследования в невропатологии ипсихиатрии.

При эпилепсии на ЭЭГ обнаруживаютпароксизмальные изменения, ведь сам припадок тоже пароксизм. Это могут быть«острые волны», «пики», разряды волн большой амплитуды – гиперсинхронныхи медленных, наконец, комплексы «пик – медленная волна». Точно такие же, какпри эпилепсии, изменения обнаруживают на ЭЭГ при ее ранних проявлениях, предшественниках(соответствие клинических и электроэнцефалографических изменений достигает85-90 %). Кроме того, ЭЭГ позволяет ориентировочно определить место мозговогопоражения.

         Длятого  чтобы выявить эпилепсию, особеннопри вышеперечисленных предшественниках (или для решения вопроса – прошлаболезнь или нет), при проведении ЭЭГ применяют всякого рода нагрузочные пробы:мигающую световую стимуляцию, звуковое раздражение, гипервентиляцию (нарочитоглубокое дыхание); лишение сна и наоборот – запись ЭЭГ во время сна. Применяюти введение некоторых медикаментов. Информационная значимость ЭЭГ огромна.

Наиболее частые виды припадков.

         Они делятся на парциальные(частичные) и генерализованные (общие). В своюочередь генерализованные припадки делятся на бессудорожные и судорожные.

Парциальныеприпадки могут переходить в общие. В таких случаях говорят о вторично-генерализованныхприпадках.

        

-7-

С генерализованными судорожными припадками эпилепсия сдревних времен и отождествляется. Они до сих пор производят на наблюдающих состороны сильное и устрашающее впечатление.

Человек внезапно падает с неестественным громким и хриплымкриком, затем тело вытягивается в струну – напрягаются все мышцы (это такназываемая тоническая фаза, продолжается она 20-30 секунд). После этого

появляются сначала мелкие мышечные подергивания, которыесменяются крупноразмашистыми: попеременными сгибаниями и разгибаниями рук и ног(это так называемая клоническая фаза). Голова резкооткидывается назад; при этом травмируется от ударов об пол. На губах появляетсяокрашенная кровью пена, потому что во время припадка больной прикусывает язык игубы; по следам этих многочисленных прикусов можно судить о заболеваниичеловека эпилепсией. Зрачки во время припадка расширены, артериальное давлениерезко повышено, пульс учащен. После окончания судорог, которые длятся в среднем2 минуты, больной неподвижен, не реагирует на окружающее, даже на прикосновенияи уколы. Потом выключение сознания постепенно проходит: сначала он смотрит наокружающих с недоумением, не понимая, где находится, потом замедленно иодносложно, а со временем и более подробно начинает отвечать на вопросы.Полностью он приходит в себя через 30-60 минут.

         В то же времябываю случаи, когда припадки после небольшого перерыва повторяются, а если вперерыве между ними сознание не проясняется, говорят об эпилептическом статусе. Это грозное осложнение опасно для жизнииз-за развивающегося отека мозга. Оно возникает обычно в тех случаях, когдабольной не соблюдает лечебный режим, когда припадки вызваны опухолями мозга илиже когда больной употребляет алкоголь.

         Первично-генерализованные судорожные припадки, ранее описанные подразделяются на дневные и ночные, и в тех и других случаях больнойо припадке не помнит абсолютно ничего. Обычно не может он и определить, в

-8-

какой именно день они наступят. Однако есть небольшоеколичество больных, которые припадки предчувствуют: с утра или за несколькочасов до их наступления ощущают головную боль, разбитость или необъяснимотяжелое настроение. В таких случаях возможно принять меры: не выходить из дома,проводить время в постели, дополнительно принять назначенный противосудорожныйпрепарат.

         У некоторыхбольных эпилептические припадки возникают только после каких-то внешнихраздражений, это так называемая рефлекторнаяэпилепсия. В таких случаях течение болезни считается благоприятным: зная,что провоцирует припадки, можно их избежать. Так, иногда судорожные припадкивозникают только после волнений и умственного перенапряжения.

         Также различаютвторично-генерализованные припадки. Главное отличие – появлениеперед падением и началом судорог так называемой ауры (в переводе с латинского «ветерок»). Аура продолжаетсянесколько секунд, однако больной ее запоминает.

         Аура может быть:

— зрительной: перед началом припадка возникают вспышки светаперед глазами, цветные круги, общее изменение цвета окружающего, иногда в полезрения появляется неподвижная человеческая фигура или четкая геометрическаяфигура;

— слуховой: перед началом припадка больной слышит шум,пальбу, иногда обрывок музыкальной мелодии;

-обонятельной или вкусовой: больной чувствует резкий запахили у него появляется вкусовое ощущение (такая аура редка);

— «психосенсорный». Такие ауры частыи разнообразны: возникают ощущения увеличения или уменьшения формы и величиныокружающих предметов или их искривления; в других случаях – ощущение изменениявеличины собственного тела или его частей. Очень часто перед припадками

-9-

возникает феномен déjàvu(незнакомая обстановка кажется ужевиденной) или же феномен jamaisvu(знакомая обстановка ощущается какнезнакомая);

— висцеральной: перед припадком больной ощущает телесныеизменения – жар, озноб, сердцебиение, боли в каких-то частях тела, тошноту,одышку;

— двигательной: больной перед началом припадка в течениенескольких секунд стремительно бежит, или крутится на месте, или производитиные движения;

— психической: больной испытывает в течение нескольких секундпанический страх или наоборот – ощущение неимоверного счастья, к которомуприсоединяется чувство полной ясности и всепроникновенияв окружающее.

         После аурыследует судорожный припадок, ничем не отличающийся от первично-генерализованного,описанного нами подробно.

Психические расстройства и психические изменения при эпилепсии.

         Наблюдаютсяпримерно у 20% больных, следовательно, представление о страдающих эпилепсиейкак о психически больных ошибочно.

         Психические изменения и расстройства приэпилепсии бывают:

А) стойкие;

Б) преходящие.

         В свою очередь среди стойких расстройствможно выделить:

А) эпилептический характер;

Б) эпилептическую деградацию личности.

         Среди преходящих расстройств:

А) расстройства настроения;

Б) периодические расстройство сознания.

         Расстройства настроения – дисфории– развиваются безо всякой причины или по чрезвычайно малой (шум в помещении,отсутствие прогулки

-10-

в ненастный день, отсутствие предмета в привычном месте ит.п.). Дисфория наблюдается при далеко зашедшей болезни, иногда до или послеприпадка.

         Периодические расстройства сознания, такназываемые сумеречные состояния сознания у больных эпилепсией такжеразвиваются при далеко зашедшей болезни или ее злокачественном течении. Ониначинаются внезапно, так же как и кончаются, больной о них практически ничегоне помнит.

Проявления сумеречных состоянийсознания разнообразны:

  — это блуждания попомещению или улице;

— переживания страха и ощущение враждеюностиокружающего, обусловленные яркими устрашающими зрительными и/или слуховыми галлюцинациями;

— иногда это переживания восторга, экстаза.

          

Профилактика и лечение.

         Дляпрофилактики эпилепсии имеет значение правильное ведение беременности и родовматери – предупреждение внешних толчков (внутриутробных инфекций, родовыхтравм), превращающих предрасположенность в болезнь. То же (то естьпредупреждение травматизма, инфекций, детского эмоционального стресса)относится и к детям более старших возрастов.

         Однако наибольшее значение имеет раннеевыявление эпилепсии по признакам, которые мы указали выше, и раннее началолечения, что препятствует развитию болезни в полном объеме.

        Главными принципами лечения эпилепсии являются длительность ииндивидуальный подход. Выбор лечебного средства или их комбинаций зависитот типа припадков; от того, однотипны они или многообразны; где

-11-

располагается эпилептический очаг; наблюдаются или нет убольного психические изменения или нарушения.

Отметим, что если раньше, чтобыустранить судороги, применяли наборы из всевозможных препаратов (шести-восьми),обязательно включающих снотворные средства, которые оказывали на больныходуряющее действие, ухудшали их память и мышление, лишали трудоспособности, нотеперь в основу лечения эпилепсии положен принцип монотерапии.Лечение

начинают с одного препарата, и только если этогонедостаточно, присоединяют еще один.

                  При соблюдении принципа индивидуальногоподхода и длительном адекватном лечении положительный эффект достигается у 96%больных, а у 60% удается добиться длительного прекращения припадков.

         При раннем начале правильного леченияэпилепсия вообще проходит, таким образом, к неизлечимым заболеваниям ее нельзяпричислять. В то же время крайне опасно самостоятельное преждевременноепрекращение лечения (при этом может развиться эпилептический статус). Вопрос оснятии диагноза «эпилепсия» может быть поставлен после 5 лет отсутствияприпадков (если они были редкими, то через 3 года). При этом дозыпротивосудорожных препаратов снижаются медленно под постояннымэлектроэнцефалографическим контролем, а окончательно снимают даигноз, если наряду с прекращением припадков имеет местонормализация ЭЭГ. 

-12-

Заключение.

Больные эпилепсией необязательно деградируют и тем более нестановятся слабоумными. Убедительно доказывает это тот факт, что эпилепсиейстрадало большое количество выдающихся и гениальных личностей.

         В то же время вряде случаев больные эпилепсией отчетливо деградируют.  Это не зависит напрямую от частоты припадков,не объясняется особым место расположением эпилептического очага. Однако у деградирующихбольных припадки обычно часто, а очаг весьма нередко находится в височной долекоры головного мозга.

-13-

Литература.

1.<span Times New Roman"">    

Ерышев О.Ф., СпринцА.М. Психиатрия для всех: популярный справочник. СПб.: Издательский Дом «Нева»,2005.-384с.

2.<span Times New Roman"">    

Нервные и психические болезни.Медицина для вас. 2003. Феникс-480с.

3.<span Times New Roman"">    

БабалянЛ.О. Невропатология.- М.:ACADEMA, 2003.

4.<span Times New Roman"">    

Нервные и психические болезни/ С.М. Бортникова, Т.В. Зубахина; подред. Б.В. Кабарухина. – Ростов Н/Д.:Феникс,2005.-476с. (Медицина для вас).

5.<span Times New Roman"">    

Медицинская энциклопедия:Профилактика, лечение самых распространенных заболеваний / Т.Б. Фадеева. –Мн.,2005.-592с.
еще рефераты
Еще работы по медицине