Реферат: Интоксикация метанолом

Коми Филиал Кировской Государственной МедицинскойАкадемии

Кафедра Внутренних Болезней – 2

Зав. Кафедрой: д.м.н. проф. Баженов А.Н.

Курс Профессиональных болезней

Преподаватель: ЗаславскийС.Н.

РЕФЕРАТ

на тему

Интоксикация Метанолом

Выполнил

Студент 507 группы

Стариков

Александр

Сергеевич

Сыктывкар

2005

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU; mso-bidi-language:AR-SA">

Развитиехимической промышленности привело к появле­нию большого количества жидкихпродуктов, широко приме­няемых в технических целях в различных отрасляхнародного хозяйства и в быту. Эти продукты, именуемые техническими жидкостями,нередко вызывают тяжелые, подчас смертельные отравления при приеме их внутрь.Поскольку большинство та­ких отравлений происходит вследствие приема этихжидкостей с целью опьянения, т. е. вместо алкогольного напитка, многиетехнические жидкости широко известны в медицине как «суррогаты» или заменителиалкоголя. Однако, как пока­зывает судебно-медицинская практика, иногда этивещества пьют не с целью опьянения, а вместо воды, в качестве лекар­ства (присамолечении), по неосторожности при засасывании жидкости ртом через шланг вовремя переливания из одной емкости в другую и т.д.

Свойства метанола и его роль в народном хозяйстве.

Метиловыйспирт (метанол, древесный спирт, кар­бинол).Одноатомный спирт жирного ряда. Бесцветная жид­кость с характерным запахомсмешивается во всех соотношениях   сводой, эфиром, этиловым и другими спиртами; хороший растворитель жиров, липидов,масел и других органических веществ. Горит бледным пламенем. Относительнаяплотность<span Arial",«sans-serif»; mso-hansi-font-family:«Times New Roman»;color:black">  —

0,792, температура кипения 66°С.

Метанолявляется одним из важнейших по значению и масштабам производства органическимпродуктом, вы­пускаемым химической промышленностью. Впервые метанол был найденв древесном спирте в 1661 г., но лишь в 1834 г. был выде­лен из продуктов сухойперегонки древесины Думасом и Пелиготом.В это же время была установлена его химическая формула.   Способы полученияметилового спирта могут быть различны: сухая перегонка древесины, термическоеразложение формиатов, гидрирование метилформиата,омыление метилхлорида, каталити­ческое неполноеокисление метана, каталитическое гидрирование.окиси и двуокиси углерода.

До промышленного освоения каталитического способаметанол получали в основном сухой перегонкой древесины. «Лесохимиче­ский метиловыйспирт» загрязнен ацетоном и другими трудноотделимыми примесями. В настоящеевремя этот метод получения метанола практически не имеет промышленногозначения. По при­чинам технического и главным образом экономического характерапромышленное развитие получил метод синтеза метанола из окиси углерода иводорода.

В 1913 г. был разработан синтетический способполучения мета­нола из окиси углерода и водорода на цинк-хромовом катализа­торепри давлении 250—350 кгс/см2. Позднее, в 1923 г. этот про­цесс былосуществлен в Германии в промышленном масштабе и в дальнейшем интенсивноразвивался и совершенствовался.

История развития отечественного промышленного синтезаме­танола началась в 1934 г. выпуском 30 т/сут.метанола на двух небольших агрегатах Новомосковскогохимического комбина­та. Сырьем для производства метанола служил водяной газ,полу­ченный газификацией кокса. В настоящее время основное количе­ство метанолавырабатывается на базе природного газа. Процесс синтеза осуществляется при250—300 кгс/см2 и 380 °С.

Бурный рост производства метанола обусловлен постоянновоз­растающим многообразием сфер его применения..Метанол являет­ся сырьем дляполучения таких продуктов как формальдегид (око­ло 50% от всего выпускаемогометанола), синтетический каучук (~11%), метиламин (9%), а также диметилтерефталат, метилметакрилат, пентаэритрит,уротропин. Его используют в производ­стве фотопленки, аминов,поливинилхлоридных, карбамидных и ионообменных смол,красителей и полупродуктов, в качестве рас­творителя в лакокрасочной промышленности.В большом количе­стве метанол потребляют для получения различных химикатов,например хлорофоса, карбофоса, хлористого ибромистого метила и различных ацеталей.

Причины отравления метанолом

Отравления метиловым спиртом в настоящее время встре­чаютсядовольно редко  вследствие  резкого ограничения его применения   в   разных отраслях  народного  хозяйства и  за­мены другими, менееядовитыми веществами. Однако в годы, войны и в первые послевоенные годыметиловый спирт часто служил причиной тяжелых, нередко смертельных отравлении.Встречающиеся ныне в судебно-медицинской практике случаи бытовых отравленийметанолом неизменно связаны с нарушением правил его хранения и использования.Как. показывав изучение обстоятельств отравлений, нередко их причиной служитсходство органолептических свойств метилового и этилового спиртов, в связи счем метанол принимают внутрь ошибочно вместо этилового спирта. Вместо с тем внекоторых слу­чаях  лица,  употреблявшие эту  жидкость,  знали,  что  пьют именно метанол и былиинформированы о его ядовитых свой­ствах.

Определенную роль в эпизодическом появлении таких слу­чаевиграет резко выраженная индивидуальная низкая чув­ствительность к метанолу.Иногда встречаются лица, у кото­рых прием даже сравнительно больших доз его невызывает никаких субъективных проявлений отравления. Такие липа служат иногдаисточником распространения ложных сведений о «безвредности» метанола.

Метанолявляется сильным нервно-сосудистым ядом, обла­дающим выраженным кумулятивнымсвойством. Отравления наступают в основном в результате приема внутрь, хотя воз­можныслучаи ингаляционных отравлений и при длительном действии на большуюповерхность кожного покрова. Тяжелые отравления могут быть вызваны приемом 7—10мл метанола, а смертельная доза равна 30 мл. Вместе с тем описаны случаи смертипосле приема уже 5 мл и выздоровления после употреб­ления 250—500 мл.

Патогенез  иклиника отравления

При поступлении в желудочно-кишечный тракт метанол быстровсасывается и сразу же начинает проявляться его наркотический эффект, который,однако, значительно отлича­ется от отравления этанолом. Наркотическое действиеметилового спирта нестойко, поверхностно и быстро исчезает после приема дажебольшого количества жидкости, этиловый же спирт может вызвать «наркотическуюсмерть» вследствие па­ралича дыхательного центра. Особую токсичность метаноласвязывают с замедленным процессом его окисления в орга­низме и ядовитымдействием продуктов окисления: формаль­дегида и муравьиной кислоты. Метанолокисляется примерно в 5—6 раз медленнее, чем этанол. Первичным продуктом окис­ленияявляется формальдегид, который чрезвычайно быстро превращается в муравьинуюкислоту, однако частично он свя­зывается белками и нарушает окислительное фосфорилирование в сетчатке. В результате в ней возникаетнедостаток аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и наступает потеря зре­ния.Муравьиная кислота длительное время циркулирует в ор­ганизме и наряду с другимикислотами, образующимися в процессе окисления метанола (молочной и глюкуроновой), служит причиной тяжелейшего ацидоза.Указывается также на то, что неизмененный метанол блокирует окислительные про­цессыв организме, воздействуя на железо гемоглобина и кле­точные ферменты, врезультате чего наступает тканевая гипок­сия.

Метанол начинает циркулировать в крови уже через 1 ч послеотравления и обнаруживается там в течение 3—4 дней. Около 50—70% поступившейдозы выделяется с выдыхаемым воздухом и около 1 —10%—с мочой. В виде муравьинойкислоты выводится 5—9% принятой дозы. Выделение почками метанола происходитпримерно в течение 3 сут, муравьиной кислоты — за 5—6сут.

Течение отравления зависит от принятой дозы и чувстви­тельностиорганизма к метанолу. Различают тристадии отрав­ления: наркотическую, ацидотическую и поражение централь­ной нервной системы(прежде всего зрения). Сразу после при­ема яда наблюдается своеобразнаяэйфория, которая не соп­ровождается выраженным возбуждением или приподнятымнастроением, характерным для этанолового опьянения, ана­поминает скорее состояние тяжелого похмелья с головной болью, вялостью,нарушением координации движений и т. п.

 Это состояниедовольно быстро сменяется тяжелым сном, пос­ле которого пострадавшие обычно непредъявляют каких-либо жалоб, т. е. наступает скрытый период. Обычно он непревы­шает 12 ч, однако может продолжаться и до l'/г сут. Затемотмечаются резкое общее недомогание, головокружение, зна­чительная мышечнаяслабость, ноющие боли в пояснице, иног­да боли в животе и другие абдоминальныесимптомы. В еди­ничных случаях пострадавшие как бы мгновенно, неожиданно дляокружающих теряют сознание или, наоборот, впадают в состояние буйногоэмоционального и двигательного возбужде­ния. Нередко уже на этом этапеинтоксикации больные предъявляют жалобы на мелькание искр перед глазами,понижение зрения, переходящее в слепоту.<span Arial",«sans-serif»;mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; color:black">                                              

е

При обследованииотмечаются резкая синюшность затруд­ненное дыхание, слабый пульс,тахикардия, аритмия, признаки гипоксии миокарда, атриовентрикулярная блокада,нарушение внутрижелудочковой проводимости.Определяется резкий ацидоз; острый токсический нефрозонефритявляется наиболее грозным и часто встречающимся осложнением. Реакция мочи резкокислая, возникает альбуминурия. В крови повышаютсяпоказатели гемоглобина, увеличиваются количество эритро­цитов и вязкость крови,появляется лейкоцитоз нейтрофильно-анэозинофильноготипа. Характерно волнообразное течение отравления: периоды улучшения сменяютсязначительным и длительным ухудшением состояния больного.

Пострадавшиепочти постоянно жалуются на резкое сни­жение зрения, которое при тяжеломтечении заканчивается слепотой. Иногда возникает токсическая энцефалопатия сбес­сонницей, общим беспокойством, страхом смерти. Чаще всего смерть наступаетв состоянии глубокой комы вследствие па­ралича дыхания. В тяжелых случаяхпродолжительность жиз­ни лиц, не получивших своевременно квалифицированной ме­дицинскойпомощи, обычно не превышает 3 сут; лишь в 8—9%случаев смерть наступает после 3 сут. Привыздоровлении у пострадавших нередко остаются стойкие расстройства зрениявплоть до полной слепоты, функциональная неполноценность печени и т. д.

Морфологическая картина на аутопсии.

Во времяисследования трупа обычно определяется карти­на, характерная для быстронаступившей смерти: застойное полнокровие внутренних органов, множественныемелкие кро­воизлияния, темная жидкая кровь и т. д. При наружном ос­мотре трупаотмечаются хорошо выраженные трупные пятна с цианозом кожи лица, ушных раковини слизистой оболочки губ, быстро развивающееся трупное окоченение с появлением«гусиной кожи», расширение зрачков. На вскрытии ощущает­ся типичный алкогольныйили своеобразный сладковато-при­торный запах, особенно если смерть наступила непозже су­ток после отравления. Головной мозг и его оболочки полно­кровны и втой или иной степени отечны. Сравнительно часто бывают кровоизлияния в продолговатоммозге и варолиевом мосту. Симметрично расположенныеочаги размягчения в полушариях головного мозга, впервые описанные Orfhner(1953) гнаблюдаются в случаях поздней смерти и являются, по-види­момурезультатом тяжелых гемодинамических расстройств на поздних этапахинтоксикации.

           

Применениеметанола во всех отраслях  народного  хозяйства строго ограничено, установленыстрогие меры по его хранению и перевозке. В связи с этим в каждом случае острогоотравления необходимо выяснять возможность доступа пострадавшего к этойжидкости по  роду  его деятельности.   Кроме того, какпоказывает изучение обстоятельств отравлении, и редко метиловый спирт пьютгруппами в несколько  человек, чтопредставляет особую опасность и имеет большое значение для расследованияпроисшествия. В таких случаях важно пом­нить о возможности легкого или дажебессимптомного отрав­ления метанолом одних лиц и тяжелого смертельного отрав­лениядругих лиц, одновременно принимавших равные дозы яда. При изучении клинической картины   отравления  особое значение для распознавания имеют: скрытый период, продол­жающийся,как правило, в пределах первых 12 ч после приема жидкости; состояниенеглубокого и тяжелого опьянения, за­канчивающееся сном; наличие выраженныхсимптомов пора­жения зрения. Определенная схожесть течения отравления ме­таноломи этанолом в первом периоде в дальнейшем исчезает — этанол быстро разлагается ворганизме, симптомы отравления ослабевают и исчезают, метанол же,   наоборот,  разлагается медленно с образованием крайне токсичных метаболитов, по­этомусимптомы отравления нарастают.

Правила техники безопасностипри работе с метиловым спиртом.

Все лица, поступающие на работу, связанную сприменением  метанола,   должны   пройти специальный инструк­таж об опасностиметанола для здоровья и жизни человека и дать расписку о знании и выполнении правилпри обраще­нии с ним (Приложение № 1). Расписка хранится в личной карточке инструктажаи, обучению по технике безопасности работающего.

К самостоятельнойработе с метанолом допускаются лица:

— не моложе 18 лет;

<span Tahoma",«sans-serif»">-

прошедшие специальный инструктаж о вредности этиловогоспирта;<span Tahoma",«sans-serif»">

— прошедшиемедицинский осмотр;

— обученныебезопасным приемам и методам труда, и получившие допуск к самостоятельной работе.

Периодическийинструктаж с рабочими и ИТР проводится 1 раз в квартал с соответствующим оформлением вличных карточках по технике безопасности и журнале.

Допуск к работе лиц,не прошедших инструктаж, ка­тегорически запрещается.

Рабочие и ИТР,работающие с метанолом, подверга­ются проверке знаний правил безопасности 2раза в год в цеховой комиссии.

Профилактика и первая помощь при отравлении метанолом.

При работе сметанолом не допускать образования в рабочих помещениях концентраций метанолавыше допус­тимой 5 мг/м3.

Все лица, поступившиена работу, связанную с применением   метанола,  проходят   обязательный   медицинский осмотр, а работающие проходятпериодические медицинские осмотры  в  соответствии   с   приказом Министерства здраво­охранения № 555 от 29.09.89 г.

При попадании метанолана тело, руки необходимо смытьих большим количеством воды.

При попаданииметанола на спец. одежду  ее следует снять, постирать  в  теплой воде,  а  самому обмыться  под душем.

При  отравлении   метанолом   необходимо   пострадав­шего вывести (вынести)  на свежий воздух и обратиться за медицинской помощью.

До прибытияскорой медицинскойпомощи следует принять следующие меры:

-обеспечитьсогревание тела;

-уложить на спину;

-расстегнуть стесняющую одежду;

-при необходимостисделать искусственное дыхание.

При  попадании   метанола   в   желудок  необходимо срочно промыть его и обратиться за медицинской помощью.

При  работе   в   закрытых   помещениях  обязательно применение шланговогопротивогаза.

При работе с метаноломрабочие должны работать в резиновых фартуках, резиновых сапогах, резиновых пер­чатках. После работывся спец. одежда должна быть тща­тельно промыта керосином и водой с мылом.

Запрещается не толькопить метанол-яд, но и пробо­вать на вкус, мыть руки или стирать спецодежду метано­лом, выносить метанолза пределы цеха, засасывать через шланг ртом и находиться в загазованномпарами метанола помещении безпротивогаза. Запрещается также работа с метаноломпри неработающей вентиляции и хранение мета­нола вместе с этиловым спиртом.

Основныеисточники повышенной опасности<span Tahoma",«sans-serif»">:

1 Высокое давление (до 305 кгс/см2) настадиях гидроформилирования и гидрирование.

2 Высокая температура (150-450 о С) вбольшинстве стадий процесса.

3 Взрывоопасность и пожароопасностьприменяемых и получаемых продуктов.

4 Высокая токсичность применяемых и получаемыхпродуктов.

5 Высокое напряжение электрического тока (до 6000вт).

6 Возможность химических ожогов серной кислотой ищелочью

<span Tahoma",«sans-serif»;layout-grid-mode: line">

Наиболее опасные места в цехе<span Tahoma",«sans-serif»;layout-grid-mode:line">:

<span Tahoma",«sans-serif»">

Щитовые помещения и реакторные блоки отделений гидроформилирования и гидрирования, где возможен прорывгазов и легковоспламеняющихся и токсичных продуктов.

Помещения насосных высокого давления икомпрессорной циркуляционного газа, где возможен прорыв газов илегковоспламеняющихся  и токсичных продуктов в производственные помещения.

Парк сжиженных газов, содержащий большие объемыпродуктов (пропилена, продуктов гидроформилирования)под избыточным давлением до 12-20 кгс/см2, что создает опасностьпрорыва продуктов, и, следовательно, возникновение пожара, отравленияработающих, создания взрывоопасной концентрации.

Колодцы растворимой органики, промышленной иливневой канализации, в которые могут быть произведены сбросы продуктовпроизводства.

Лечение

Антидотнойтерапии отравлений метанолом не существует. Лечебныемероприятия направлены на удаление яда из организма, устранение ацидоза,уменьшения внутричерепного давления.

Удалениеметанола из организмадостигаетсяпутем промывания желудка 2 % раствором гидрокарбоната натрия. Так как слизистаяоболочка желудка выделяет яд и продукты его окисления, то промывание желудкаследует повторять в течение 5-7 дней.

Для уменьшениявнутричерепного давления производят люмбальнуюпункцию. Внутривенно вводят 40 % раствор глюкозы, витамины b1, В2,С и PP. При отсутствии коллапса — кровопускание.

Для уменьшениятоксического действия метанола в качестве конкурента назначается этанолвнутрь сначала 100 мл 30 % раствора, затем повторно 3-4 раза по 50 мл черезкаждые 2 ч. Используется гемосорбция.

Использованныематериалы:

1.<span Times New Roman"">   

Бережной Р.В.Судебно-медицинская экспертиза отравлений техническими жидкостями. М.,«Медицина», 1977, 208 с., ил.

2.<span Times New Roman"">   

«Клиническаятоксикология детей и подростков» в 2 т. под ред. проф. Маркова И.В., АфанасьеваВ.В.  СПб. «Интермедика».1998г

3.<span Times New Roman"">   

Руководство посудебно-медицинской экспертизе отравлений (Под ред. Я.С. Смусина,Р.В. Бережного, В.В. Томилина, П.П. Ширинского. – М.;Медицина, 1980, 424 с.

4.<span Times New Roman"">   

Малая медицинскаяэнциклопедия. Издание на 2 CD. М. «Новыйдиск», 2001

5.<span Times New Roman"">   

Материалы сайтов http://www.toxicolog.narod.ru, http://www.neuronet.ru 
еще рефераты
Еще работы по медицине