Реферат: Эмоция любви как биохимический процесс

<span Arial",«sans-serif»">Комитет поздравоохранению Алтайского края

<span Arial",«sans-serif»">Государственноеобразовательное учреждение среднего профессионального образования

<span Arial",«sans-serif»">Барнаульский

<span Arial",«sans-serif»">Базовый Медицинский Колледж

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">                                   

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»"><span Arial",«sans-serif»">Реферат

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Тема:Эмоция любви как биохимический процесс.

<span Arial",«sans-serif»">Дисциплина: Анатомия?

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">                                                               Выполнила Новикова О.С. гр.№ 202

 

Проверил_______________________Оценка_________________________<span Arial",«sans-serif»;font-style:normal">                                               <span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal"><span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal"><span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal"><span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal"><span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal"><span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal"><span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal"><span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal"><span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal"><span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal"><span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal"><span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal"><span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal"><span Arial",«sans-serif»;font-weight:normal">Барнаул2004.

<span Arial",«sans-serif»">

Что такое любовь? Это чувствоберёт своё начало от одного из древнейших инстинктов, свойственного любомуживому существу – инстинкт размножения, продолжения своего рода. Животные менееразборчивы в выборе партнёра. Особь должна быть здоровой, сильной, достигшей половой зрелости. Человекподходит более избирательно к этому вопросу. Начинают играть роль общественноеположение, возраст, физическая привлекательность. Иногда, а в последнее времявсё чаще, мы ошибаемся. Но ошибку свою узнаём поздно, некоторые этого не могутузнать (или признать) до конца жизни. Умница — природа снабдила человекасовершеннейшей техникой выбора партнёра, а мы стараемся  её обойти. И результатом является не толькоразводы, нарушения в сексуальной сфере, но что самое страшное – больные дети.Даже родившийся здоровый  ребёнок  уже обречён на не только наследственныезаболевания, но и на предрасположенность к другим опасным болезням. Все знаютстранное чувство, которое появляется при встрече с некоторыми людьмипротивоположного пола. К другим отношение ровное,  а от этого человека «мурашки» по коже бегут.При разговоре с ним краснеешь, заикаешься, или вовсе теряешь дар речи, мыслипутаются, начинаешь вести себя не так как раньше и  т.д. и самое главное этот человек доставляеттебе удовольствие уже своим присутствием. Всё это подчиняется законам биохимии.Дело в том что наш организм выделяет химические вещества, которые действуют каклегкий наркотик. Некоторые так привыкают его получать, что стремятся к такимситуациям, при которых он вырабатывается. Такой ситуацией является появлениечеловека, максимально подходящего тебе как половой партнёр. Именно с этимчеловеком возможно зачатие для получения хорошего, здорового потомства. Ноименно этого мы стремимся избежать, продолжая отношения, пока не перестанемполучать удовольствие друг от друга.

Но как получается что мы узнаёмдруг друга из тысячи только «едва соприкоснувшись рукавами»?

У человека, как известно, 46хромосом с перекомбинированным набором наследственнойинформации. Кадык человек уникален. Вся информация о нас находится в генах. Всё- цвет глаз, каждая родинка, сколько у нас волосков на голове, форма ногтевойпластины и т.д., в том числе и какой у нас запах. Именно он и играет большуюроль в узнавании партнёра. Запах столь же индивидуален, как и отпечаткипальцев. В запахе закодирована информация о состоянии физического ипсихического здоровья.  Он представляетсобой смесь химических веществ, вырабатываемых организмом.  В его состав входят феромоны —  биологически активные вещества, выделяемыеживотными в окружающую среду и специфически влияющие на поведение,физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм других особей того жевида. Как правило, феромоны продуцируютсяспециализированными железами. Найденные в минимальных количествах у женщин, этиполовые феромоны являются эволюционным остатком еще стех времен, когда мужчины-самцы полагались только на запах при выборе себепартнерши. Биологическое действие феромоновосуществляется обычно через хеморецепторы, вчастности — с помощью обоняния. Особую группу феромоновсоставляют продукты внешней секреции. Феромоны. непринадлежат к какому-либо одному классу химических соединений. Их строение  разнообразно. Они  могут быть представлены отдельнымихимическими соединениями, но чаще биологическое действие оказывает совокупностьнескольких компонентов.                .
У веществ-феромонов (а их около полусотни) разныефункции. Именно феромонами — сложными по структуре и сверхлетучими веществами — мудрая природа защитила себя отгенетических неполадок.

Но самаяглавная — привлекать противоположный пол: самка, что называется, кожей ощущаетприсутствие рядом самца, и наоборот. Этот механизм действует и у людей.  Только каждый десятый мужчина обладает феромонами, которые делают его особо привлекательным дляженщин. Это мистическое сексуальное вещество — андростерон — вырабатывается в надпочечниках. Замечено, что мужчины, у которых андростерона много, физически сильнее.

 Всем известно, какую роль играет запах в миреживотных. У человека обоняние несколько слабее, но среди обонятельныхрецепторов есть очень специализированные, настроенные именно на такуюкомбинацию веществ, которая будет в запахе, выделяемом нужным вам партнёром. Мыможем не ощущать этот запах, но стоит встретить этого человека, наш нос уловитего. Внутри носа действует еще один «нос»,так называемы вомероназальный орган.  Очень маленький (лунка диаметром вмиллиметр). И воспринимает этот орган не запахи, а феромоны,летучие микровещества, которые с потом выделяют всеживые организмы. Рецепторы этого удивительного органа передают в мозгинформацию о наличии в воздухе фантастически малой дозы феромонов — ее можно выразить десятичной дробью, где после запятой еще двенадцать нулей.Такую — микроскопическую — часть миллиграмма не сможет уловить даже самыйсовершенный прибор, а человеческий нос делает это без особого труда.Проведенные исследования и эксперименты доказали, что феромоны-биологически активные вещества, вызывают острейшее сексуальное желание иэмоциональную зависимость у мужчин.                                                                                                                                                                        Важнымкомпонентом проявления эмоции любви являются изменения активностивегетативной нервной системы. Вегетативные проявления весьма  разнообразны: изменение сопротивления кожи(КГР), частоты сердечных сокращений, кровяного давления, расширение исужение сосудов, температуры кожи, гормональный и химический состав крови и др.Известно, что во время влюблённости повышается уровень норадреналинаи адреналина в крови, учащается ритм сердца, перераспределяется кровоток в пользу мышц и головного мозга, расширяютсязрачки.  Адреналин воздействует наретикулярную формацию мозга, которая влияет на другие отделы головного мозга,изменяя их функциональное состояние. Например, на таламус, который играетзначительную роль в эмоциональном поведении и главной функцией которогоявляются объединение всех видов чувствительности, сравнение информации,получаемой на разных каналах связи и оценка её биологического значения.Происходят изменения в работе гипоталамуса. Онявляется главным подкорковым центром вегетативной нервной системы и регулируетдеятельность гипофиза. Усиливается выделение гипофизом гонадотропногогормона, оказывающего влияние на половые железы, образование и выходэнкефалинов и эндорфинов.

Возникновение эмоции имеет в своейоснове активацию различных групп биологически активных веществ в их сложномвзаимодействии. Модальность, качество эмоций, их интенсивность определяютсявзаимоотношением норадренергической, дофаминергической, серотонинергической,холинергической систем, а также целым рядом нейропептидов, включая эндогенные опиаты(энкнфалины и эндорфины).. Энкефалиныи  эндорфиныобразуются в гипофизе, так же встречаются в крупных клетках мозга,высвобождаясь в местах синаптических контактов,образуемых с участием этих клеток. Это область серого вещества около сильвиева водопровода, где оканчиваются аксоны нейронов таламуса (средний мозг) и моста (задний мозг). Энкефалины функционируют в мозгу в качестве нейромедиаторов.

<span Arial",«sans-serif»">Человек действительноначинает чувствовать и даже думать по — другому.  Изменяется самочувствие. Как в лучшую, так ив худшую сторону.

<span Arial",«sans-serif»">Когда нам плохо, в мозгувырабатываются особые вещества — энкефалины.  Именно они вызывают в нас негативныеощущения, которые сообщают «отрицательный заряд» эмоциям. То же самое, тольконаоборот, происходит при выработке эндорфинов.Повышение уровеня эндорфинов вызывает в нас ощущения, которые мыхарактеризуем как положительные эмоции. <span Arial",«sans-serif»">Работаэнкефалинов и эндорфинов  является характерной  чертой для состояния влюблённости. Ихвоздействие сравнивают с воздействием на организм наркотических веществ.Действие их непродолжительно. Это и объясняется непродолжительностью состояниявлюблённости.   <span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Важную роль в резкой смене настроения и в неадекватныхпроявлениях  поведения  играют биогенныеамины (серотонин, дофамин, норадреналин).

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-style:italic"> С ростом концентрации серотонинав мозге настроение у человека поднимается, а его

<span Arial",«sans-serif»">недостаток вызывает состояние депрессии. <span Arial",«sans-serif»; color:red"> <span Arial",«sans-serif»">Вещества, которые улучшают настроение, увеличивают содержаниенорадреналинаи дофамина внервных окончаниях. Современные данные указывают на жесткую зависимостьнаших настроений и переживаний от биохимического состава внутренней средымозга. Мозг располагает специальной системой — биохимическим анализатором эмоций. Этот анализатор имеет свои рецепторы и детекторы, он анализируетбиохимический состав внутренней среды мозга и интерпретирует его в категорияхэмоций и настроения.

<span Arial",«sans-serif»">Существует единая система, объединяющая ряд структурмозга и образующей мозговой субстрат для эмоций. Эта система представляетзамкнутую цепь и включает: гипоталамус — передневентральное ядро таламуса — поясную извилину — гиппокамп — мамиллярныеядра гипоталамуса. Возможно, именно здесь представленкорковый уровень эмоционального анализатора. Обратная связь поясной извилины с гипоталамусом, дает основание видеть в ней путь, черезкоторый осуществляется влияние осознанного субъективного переживания наповеденческое выражение эмоций, которое в конечном счете программируется науровне гипоталамуса, координирующего вегетативные имоторные проявления эмоций. Наши эмоции возникают как отражение определенногосостояния внутренней среды, через возбуждение соответствующих рецепторов. Вещество,содержащиеся в запахе каждого из нас, является причиной для раздражения этихспецифических рецепторов. Что является пусковым механизмом для биохимическихизменений в составе мозга.

<span Arial",«sans-serif»">Но не всё основанотолько на запахе, сам внешний вид (я имею в виду тело, а не одежду), походка,голос, взгляд всё становится вдруг родным и близким. Не зря отмечают появлениетакого ощущения, как будто сто лет знали друг друга, хотя только что увидели.Появляется непреодолимое желание быть вместе, рядом. Стремление к физическойблизости, желание доставить удовольствие и радость в первую очередь партнёру.Необъективно оцениваешь его поступки, слова. Определение  состояния влюблённости много у писателей ипоэтов, перечислять их можно долго. 

<span Arial",«sans-serif»">Мощнейший природныймеханизм заложен в человеке  для однойцели – для продления рода. Все системы организма задействованы в нём. Дажечеловеческая жизнь подчинена этому. Инстинкт размножения является базовойосновой всего нашего существования. Все остальные цели, стремления, желания являютсялишь надстройкой, обеспечивающей выживание и удовлетворение биологическихпотребностей.

<span Arial",«sans-serif»">Иногда нетвозможности быть вместе по причинам нами же придуманным.  Человек соблюдает правила принятые вобществе. Слишком усердное их выполнение вредит самому человеку. Мыприкрываемся моралью, как маской,  втайне мечтая её нарушить. Это также вредит, как если бы хотелось отдохнуть, амы занимались тяжёлым физическим трудом. Носить маску, это тоже труд, только невидимый, душевный. Говорят «все болезни от нервов», а мы травмируем их,занимаясь преодолением сильнейших природных инстинктов.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">P

<span Arial",«sans-serif»">. <span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">S<span Arial",«sans-serif»">. Любите и будите любимы! И не стесняйтесь своих чувств.Нельзя оскорбить или обидеть любовью. Когда любишь, ты любишь его со всеминедостатками, к ним нет неприязни или отвращения. Сочувствую всем тем, ктолюбит, но не может по ряду причин рассказать об этом любимому ( мне это знакомо).

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по медицине