Реферат: Великий русский хирург Н.И.Пирогов

Министерствоздравоохранения Российской Федерации

Воронежский базовыймедицинский колледж

Реферат

Натему: “Великий русский хирург Н.И.Пирогов”

                                                                                             

                                                                                                          Выполнил: Шипилов А.А.

                                                                                                          Проверил: Попова Г.А.

Воронеж 2004 г.

Великийрусский хирург Николай Иванович Пирогов родился 13/25 ноября 1810 г. в Москве,в семье военного чиновника. Отец его Иван Ивановичслужил казначеем в Московском провиантском депо в чине майора. Дед его Иван Михеичпроисходил из крестьян и былсолдатом. Среднее образование Николай Иванович получил сначала дома, а потом вчастном пансионе. Четырнадцати лет поступил в Московский университет намедицинский факультет.

Окончив в 1828 г.университет и получив звание лекаря, он был направлен заграницу для подготовкик профессорской деятельности, В возрасте 26 лет Пирогов получил званиепрофессора и возглавил хирургическую клинику в Дерптскомуниверситете. Через пять лет (в1841 г.) Пирогов был приглашен в Петербургскуюмедико-хирургическую академию, где и пробыл почти 15 лет (1841—1856 гг.), досвоей отставки. Здесь он создал первый в России анатомический институт.

Большой любовьюпользовался Пирогов среди простого народа иширочайших масс студенчества. Его любили за простоту, благ родство ибескорыстие. Бедняков и учащихся он лечилбесплатно, а часто помогал им и материально. Всю свою жизнь без остатка отдалэтот замечательный врач и ученый, педагог и общественник беззаветному служениюотечественной науке и своему народу.

Велики заслуги Пирогова перед Родиной и, в первую очередь, передрусской армией. Пирогов являлся участником четырех войн: Кавказской (8 июля1847 г. Пирогов выехал на Кавказский театр военных действий), Крымской (с 29октября 1854 г. по 3 декабря 1855 г. он пробыл в Крыму); в 1870 г., попредложению Красного Креста, Пирогов ездил для обзора госпиталей на театрфранко-прусской войны и в 1877 г., с той же целью, совершил поездку на театррусско-турецкой войны.

Свой огромныйопыт Пирогов изложил в четырех классических трудах, посвященных военно-полевойхирургии, которые и легли в основу системы всейсовременной врачебной помощи раненым на поле сражения. Николай Иванович Пироговпо справедливости считается «Отцом русской хирургии»,основоположником военно-полевой хирургии. Пирогов первый в мире применилэфирный наркоз в условиях войны.

16 октября 1846 г. — знаменательная дата не только в историихирургии, но и в истории человечества. В этот день впервые была произведенабольшая хирургическая операция под полным эфирным наркозом. Осуществились мечтыи чаяния, еще накануне казавшиеся несбыточными, — достигнуто полноеобезболивание, расслаблены мышцы, исчезли рефлексы… Больной погрузился вглубокий сон с потерей чувствительности.

„Вещь в себе" превратилась в„вещь для нас" — Снотворное действие эфира (в старину он назывался сладким купоросом") былоизвестно еще в 1540 г. Парацельсу. В конце XVIIIвека вдыхание эфира применялось для облегченияболей при чахотке и при кишечных коликах. Однако научное обоснование проблемы обезболиванияпринадлежит Николаю Ивановичу Пирогову, затемрусским ученым А. М. Филамофитскому, декану медицинского факультетаМосковского университета, и анатому Л. С. Севрюку. Они проверяли влияние эфира нанервную систему, на кровь, проверяли дозировку, продолжительность действия эфирного наркоза и т. д.

Как всякоеновшество, эфирный наркоз сразу нашел как излишне-пылких приверженцев, так ипредубежденных критиков. Пирогов не примкнул ни к одному лагерю до тех пор,пока не проверил свойства эфира в лабораторных условиях, на собаках, нателятах, далее на самом себе, на ближайших своих помощниках и, наконец, вмассовом масштабе на раненых на Кавказском фронте (летом 1847 г., см. ниже).

Со свойственнойПирогову энергией он от эксперимента быстро переносит наркоз в клинику: 14февраля 1847 г. он произвел свою первую операциюпод эфирным наркозом во 2-м военно-сухопутном госпитале, 16 февраля оперировалпод эфирным наркозом в Обуховскойбольнице, 27 февраля вПетропавловской (С.-Петербург). Испытав далее эферизацию(эфирный наркоз) на здоровых людяхповторно, на самом себе и располагая материалом уже 50 операций под эфирнымнаркозом (пользуясь последним в госпитальной и частной практике), Пирогов решилприменить эфирный наркоз в военно-полевой хирургии — непосредственно приоказании хирургической помощи на поле сражения.

В это времяКавказ был постоянным театром военных действий (шла война с горцами), и Пирогов8 июля 1847 г. уезжает на Кавказ с целью, главным образом, проверить на большомматериале действие эфирного наркоза как обезболивающего средства. По пути— вПятигорске и Темир-Хан-Шуре— Пирогов знакомит врачей соспособами эстеризациии производит ряд операций поднаркозом. В Оглах, где раненые были размещены в лагерных палатках и небыло отдельного помещения для производства операций, Пирогов стал специальнооперировать в присутствиидругих раненых, чтобы убедить последних в болеутоляющем действии эфирных паров.Такая наглядная пропаганда оказала весьма благотворное влияние на раненых, ипоследние безбоязненно подвергались наркозу. Наконец,Пирогов прибыл в Самуртскийотряд, который расположился уукрепленного аула Салты. Здесь, под Салтами, в примитивном«лазарете», состоявшем из нескольких шалашей из древесных ветвей,крытых сверху соломой, с двумя длинными, сложенными из камней, скамьями,покрытыми тоже соломой, стоя на коленях, в согнутом положении, приходилосьвеликому хирургу оперировать. Здесь же под наркозом и было произведено Пироговым до 100 операций. Таким образом, Пирогов первый в мире применил эфирныйнаркоз на поле сражения.

За год Пирогов сделал около 300 операций под эфирным наркозом (всего вРоссии с февраля 1847 г. по февраль 1848 г. их было произведено 690). МысльПирогова безусталиработает над усовершенствованием методики и техникинаркотизации. Он предлагает свой ректальный способ наркоза (введение эфира впрямую кишку). Для этого Пирогов конструирует специальный аппарат, улучшаетконструкцию существующих ингаляционных аппаратов. Становится активнымпропагандистом наркоза. Обучает врачей технике наркотизации. Раздает имаппараты.

Своиисследования и наблюдения Пирогов изложил в нескольких статьях: „Отчет о путешествии по Кавказу" на французскомязыке; на русском—„Отчет" печатался сначала почастям в журнале „Записки по части врачебных наук", книги 3 и 4—1848 г. и книги 1 2 и 3— 1849 г.; в 1849 г. „Отчет" вышел отдельным изданием. Личный опыт Пирогова к этомувремена составлял около 400 наркозов эфиром и около300— хлороформом.

Таким образом,главная цель научного путешествия Пирогова на театрвоенных действий на Кавказ — применение обезболивания на поле сражения — была» достигнута с блестящим успехом.

Николай ИвановичПирогов — основоположник военно-полевой хирургии,великий педагог, общественный деятель и пламенныйпатриот своей Родины— наша национальная гордость.Пирогов, как Бурденко, как Сеченов и Павлов, какБоткин и Захарьин, как Мечников и Бехтерев, как Тимирязев и Мичурин, какЛомоносов и Менделеев, как Суворов и Кутузов — с полным правом может быть назван новатором и воином науки.

Пирогов умер 23ноября (5 декабря) 1881 года, но его блестящие научные достижения живут ипоныне.

еще рефераты
Еще работы по медицине