Реферат: Психотерапия, внушение, гипноз

   

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО

ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯАКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ПСИХИАТРИИ

МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Ре ф е р а т

Тема: Психотерапия, внушение, гипноз

Рефератподготовила студентка 2 курса

лечебногофакультета

ОвечкинаО.А., группа 212

Рефератпроверил:

пеподавательДеев М.Н.

г. ПЕРМЬ – 2003 г.

ПСИХОТЕРАПИЯ.Под психотерапией понимается система психических воздействий,используемая для лечения нервных, психических и других заболеваний.

Различают косвенную психотерапию,заключающуюся в воздействии на психику больного целенаправленно подобраннымифакторами внешней среды (обстановка, режим, поведение медицинского персонала,различные манипуляции и процедуры), и прямуюпсихотерапию, заключающуюся в воздействии на больного словеным внушением.

Советская психотерапия исходит из принципов целостного — пониманияорганизма, диалектического единства соматического и психического, значенияслова как мощного физиологического и лечебного фактора, главной роли внешнейсреды в формировании сознания и содержания психики.

В развитии и течении любого заболевания врач должен учитывать влияниепсихического воздействия, психической реакции на болезнь и стараться влиять каксловом, так и созданием соответ­ствующей лечебной обстановки на психическое состояниебольного.

В осуществлении этого влияния значительную роль играет создание влечебном учреждении режима, охраняющего или, наоборот, стимулирующего психикубольного.

Важное значение имеет внедрение режима нестеснения, — открытых дверей. Решеткина окнах, лязгающие замки, постоянное ограничение внутренней и внешней свободыбольного ведут к на­растанию напряжения, тревога, раздражения, затрудняют контактс больным, мешают его лечению. Техника и обстановка проведения врачебных осмотров,лечебно-диагностических манипуляций и процедур должны быть построены такимобразом, чтобы как можно меньше травмировать больного, болезненные илинеприятные про­цедуры следует проводить в отдельном помещении, а не вприсутствии больных.

Еще большее значение имеет поведение медицинского персонала, оно должнобыть неизменно ровным, внимательным, спокойным. Громкие разговоры, обсуждение вприсутствии больных внутренних дел лечебного учреждения могут быть неправильно воспринятыбольными, волновать и раздражать их. Следует обращать внимание на внешний видперсонала и на больничную одежду больных. Не по размеру подобранная пижама,оторванные пуговицы, спадающие тапочки угнетают больного, вызывают у негосправедливое чувство протеста, недовольства.

Психотерапевтическим фактором в общем режиме и обстановке является нетолько состояние покоя, но и стимуляция деятельности больных. Общее укреплениеи восстановление нарушенных функций могут быть достигнуты индивидуально подобранными сочетающемся режимом покоя и тренирующим, стимулирующим режимом. Методами стимуляции, тесно связанными, а порой неотделимыми от психотерапевтического воздействия, являются трудовая терапия,лечебная гимнастика.

Наряду с внешней средой мощным средством воздействия на психику человекаявляется слово, которое, по Павлову И. П., есть такой же реальный условныйраздражитель, как и все остальные. Словесное внушение уже издавна используетсякак один из важных терапевтических факторов. Неосторожное слово врача,необдуманное высказывание могут травмировать психику больного, вызыватьневротическое состояние (ятрогения).

Методом косвенного внушения является назначение больному спсихотерапевтической целью тех или иных манипуляций или лекарственных средств.В этом случае врач предварительно внушает больному безусловную эффективностьмероприятий, которые он собирается назначить, убеждает больного в бесспорноблагоприятном влиянии предписываемых медикаментов. Необходима крайняяосторожность в назначении больному плацебо (ничего не значащих, не оказывающихвоздействия средств), так как выявление больным этого обстоятельства можетподорвать доверие к врачу и свести на нет все психотерапевтические усилия.

Прямая психотерапия.Методы ее многообразны; все они сводятся к словесномувнушению, производимому в бодрственном или гипнотическом состоянии.Психотерапия в бодрственном состоянии ставит своей задачей лечебноеперевоспитание больного, своеобразную «психоортопедию» и добивается мобилизацииактивности больного, создания новых здоровых условных связей, вызывающихторможение или ликвидацию патодинамических очагов, обусловливающих заболевание.В задачи такой психотерапии входят также устранение патологических стереотипови тренировка нервных процессов больного. К этим методам относится, прежде всего,рациональная разъяснительная психотерапия.Она основана на разъяснении больному, логическом обосновании и доказательствепричин его поступков, благодаря чему в ряде случаев удается стимулироватьактивность личности или подавлять ее. Внимательно выслушав жалобы больного, тщательноразобравшись в характере заболевания, врач в том случае, когда речь идет о поддающемсяпсихотерапевтическому воздействию состоянии, проводит с больным разъясняющуюбеседу, доказывает логическими доводами необоснованность тех или иныхзаявлений, ощущений или переживаний больного, убеждает его во временностипреходящем характере этих явлений, разрабатывает вместе с больным тот режим имедикаментозное лечение, которое должны помочь улучшению болезненногосостояния.

Решающее значение имеют индивидуальный подход и умение врача завоевать вглазах больного авторитет, убедить его в правильности своих доводов.

 Рациональная психотерапия имеетограниченное применение, может быть использована в тех случаях, когда речь идето невротических состоянйях, реактивных заболеваниях. Однако элементы ее могут идолжны быть применены и в беседе с психически больными, конечно в той мере, вкоторой позволяют состояние больного и характер его заболевания.

Функциональная тренировка или психоортопедияможет быть применена в сочетании срациональной психотерапией. Сущность ее заключается в постепенной тренировкебольного в целях преодоления некоторых болезненных симптомов (фобии, истерическиепарезы, мутизм и др.). Больному агорафобией предлагают постепенно расширятьвозможности его передвижений, При каждом успехе врач подчеркивает возможностиполного Исцеления, избавления его от страхов. При наличии истерических парезовбольного заставляют постепенно производить сначала самые мелкие, едва заметныедвижения парализованной конечно­стью, а затем, беседуя с больным, объясняя ему,сущность заболевания, демонстрируя его успехи, добиваются все большегодиапазона и свободы движений. Иногда, для лечения истерических состояний можнопопытаться добиться успеха и за один сеанс лечения путем внушения вбодрственном состоянии, настойчивого приказа произвести те или иные действия. Возможно,сочетание такого метода психотерапии с действием суггестивно направленных физиотерапевтическихпроцедур или иных манипуляций.

Одним из методов психотерапии в бодрственном состоянии является аутогеннаятренировка. Особенность этого метода заключается в том, что больногосистематически приучают погружаться в состояние, напоминающее легкую дремоту:больной, Сидящий в мягком кресле или лежащий на кушетке, по возможности яркопредставляет себе, что его верхние, затем нижние конеч­ности, а затем и всетело становятся теплыми и тяжелыми. Достигнув такого состояния, больнойприучается к произвольному регулированию ритма дыхания, к достижению ощущенияобщего покоя и расслабленности, чем, по мнению авторов метода, достигаетсяснятие эмоционального напряжения, регулировка вегетативной нервной системы.

Применение всех методов психотерапии в бодрственном состоянии должноосновываться на полном клиническом обследова­ниибольного, учете его состояния, точном знании характера заболевания.

В связи с этим психотерапия должна проводиться при точно определенных показаниях.

Внушение при гипнотическом состоянии.В основе метода лежит возможностьпогрузить больного в своеобразное сноподобное состояние с торможением егонервной системы, но с сохранением частичного контакта с врачом—раппорта.Согласно учению И. П. Павлова, в гипнотическом состоянии происходит торможениебольших полушарий головного мозга с наличием отдельных пунктов возбуждения.Иначе говоря, речь идет не о полном сне, а о «парциальном» сне. Благодарязаторможенности нервной системы внушение в этом состоянии достигается легче иимеет большую силу, чем внушение в бодрственном состоянии.

Сфера применения внушения в состоянии гипноза должна быть строгоограничена. Недопустимо применение гипнотического внушения психически больным впсихотическом сбстйянии, так как сама методика может привести к усилениюстрахов, обострению и актуализации бреда.

Техника. Началу гипнотерапии должна предшествовать, как и всякому другомуметоду психотерапии, беседа врача с больным с разъяснением смысла и целиприменяемого лечения. Больного следует убедить в обычном лечебном значении исерьезности при­меняемых манипуляций. В кабинете, где проводится гипнотерапия,должны быть мягкий ковер, удобное кресло и неяркое освещение.

Определение внушаемости и методы усыпления сводятся к монотонному воздействиюна один из органов чувств больного в со­четании со словесным внушением расслабленности,дремоты и сонливости. Обычной формулой внушения сна может быть следующая: «Вы сидите свободно, спокойно,расслабленно… Расслабьте мышцы ног, нога расслабились, лежат тяжело и спокойно.Расслабьте тело, все тело расслабилось. Вы чувствуете себя спокойно и удобно.Ваше тело отдыхает. Расслабьте мышцы рук, шеи, лица, закройте глаза. Вычувствуете себя приятно, свободно и расслабленно; Вам ничто не мешает. У васпоявляются легкая дремота, чувство тумана в голове. Дремота все большеовладевает вами, веки все тяжелее опускаются на глаза, вам все больше хочетсяспать… Спите». Вся эта формула произносится ровным монотонным и увереннымтоном. Для ускорения усыпления можно сочетать словесные внушения споглаживанием кожи, фиксацией взгляда больного на блестящем предмете, легкимприкосновением к глазным яблокам. При достаточной настойчивости и уверенностиврача у большинства больных если неоднократным, то повторным применением такихприемов удается вызвать глубокий сон.

Степень выраженности сна может быть различная. При малом гипнозе больнойнаходится в дремотном состояний, но не теряет связи с окружающим, способенпротивостоять, словесным воздействиям. При среднем гипнозе наблюдаетсяпритупление органов чувств с сохранением ориентировки, пассивным подчинениемвнушению. Больному может быть внушена каталепсия. Самостоятельно больной выйтииз этого состояния не может; послевыхода из гипнотического состояния имеет место неполная амнезия. Глубокийгипноз выражается в полном отсутствии ориентировки в окружающей среде ипоследующей амнезии.

Гипнотический сон и его стадии могут быть по-разному вызваны у больных с болезненнымразличным состоянием. Наиболее внушаемы больные с истерическим неврозом, алкоголизмоми нар­команией. У больных психастенией и неврозом навязчивых состоя­нийгипнотический сон вызывается труднее и реже удается достигнуть значительнойглубины.

Для словесного внушения не следует добиваться глубокого гипноза.Достаточно достигнуть первой или второй его стадии.

Характер словесного внушения зависит от заболевания и от цели, которуюставит перед собой Психотерапевт, а также от осо­бенностей пациента. В первыесеансы лучше внушать общие сведения: улучшение общего состояния, самочувствия,более глубокий и освежающий ночной сон. В дальнейшем переходят к более частнымвнушениям. Алкоголику внушают отвращение к алкоголю, больному с истерией— исчезновение истерических стигм и т. п.

Обычно после первых сеансов гипнотического сна в последующие сеансы состояниесна удается вызвать значительно легче и в более короткое время, поэтому приотсутствии необходимости в углубленной индивидуальной психотерапии больнойможет включаться в коллективную психотерапию, т. е. участвовать в коллективномгипнотическом сеансе группы однородных больных.

Число гипнотических сеансов обычно не превышает.10—15.

Выведение больного из гипнотического состояния также производится путемсловесного внушения. Больному внушают, что по приказу врача он проснется, небудет испытывать никаких неприятных ощущений и будет чувствовать себя свежим,бодрым и отдохнувшим. После этого говорят тоном приказа: «Проснитесь, встаньте!». Если во время сеанса гипнотический сонперейдет в ес­тественный, то больному нужно дать выспаться, оставляя его,однако, под наблюдением.

Нежелательными последствиями и осложнениями гипноза могут быть ощущениеутомляемости, разбитости, иногда обмороки, судорожные припадки, привыканиенекоторых больных к гипнозу, снижение их волевых установок.

Противопоказаниями к гипнозу является наличие у больного бредовых идей,выраженных страхов, растерянности, нарушения сознания.

Психотерапия должна рассматриваться как неотъемлемая часть общеголечебного комплекса. Ее не следует противопоставлять фармакологии или другимметодам лечения. Различные методы и при­емы психотерапии и общих лечебныхмероприятий должны гармонично сочетаться и дополнять друг друга.

Литература:

1.<span Times New Roman"">     

Справочник невропатолога и психиатра.Гращенков Н.И., Снежневский А.В. 1968г.

2.<span Times New Roman"">     

Руководство по психотерапии. РожновВ.Е. 1985г.
еще рефераты
Еще работы по медицине