Реферат: Размножение человека

               

ВСТУПЛЕНИЕ                Способность  размножаться, т.е.  производить новое поколениеособей того же вида, — одна из основных особенностей живых организмов. Впроцессе размножения происходит передача генетического материала от родительскогопоколения следующему поколению, что обеспечивает воспроизведение    признаков не только одного вида, ноконкретных родительских особей. Для вида смысл размножения состоит в замещениитех его представителей, которые гибнут, что обеспечивает непрерывностьсуществования вида; кроме того, при подходящих условиях размножение позволяетувеличить общую численность вида.        

       

                  

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                                                                                                Стр.

1.<span Times New Roman"">   

Вступление.                                                                       1

2.<span Times New Roman"">   

Размножение  в целом.                                                3-4

3.<span Times New Roman"">   

Размножение  и развитие  человека.                              5

4.<span Times New Roman"">   

Мужские  половые органы.                                           5-6

5.<span Times New Roman"">   

Женские  половые органы.                                           6-7

6.<span Times New Roman"">   

Начало  жизни ( зачатие ).                                             7-8

7.<span Times New Roman"">   

Внутриутробное развитие.                                             8-11

8.<span Times New Roman"">   

Рождение,  рост и  развитие грудного ребенка.  12-13

9.<span Times New Roman"">   

Рост  и развитие груди у ребенка  с  года.          14-15

        10. Начало  созревания.                                                    16-19

        11. Использованная  литература.                                     20

      

РАЗМНОЖЕНИЕ  В ЦЕЛОМ Существуют два основных типа размножения — бесполое и половое. Бесполоеразмножение происходит без образования гамет, и в нем участвует лишь одинорганизм. При бесполом размножении обычно образуется идентичные потомки, аединственным источником генетической изменчивости служат случайные мутации.

   Генетическаяизменчивость выгодна виду, так как он поставляет «сырье»  для естественного отбора, а значит, и дляэволюции. Потомки, оказавшиеся наиболее приспособленными к среде, будутобладать преимуществом в конкуренции с другими представителями того же вида ибудут иметь больше шансов выжить и передать свои гены следующему поколению.Благодаря этому виду способны изменяться, т.е. возможен процессвидообразования. Повышение изменчивости может быть достигнуто путем смещениягенов двух разных особей – процесса, называемого генетической рекомбинацией исоставляющего важную особенность полового размножения; в примитивной формегенетическая рекомендация встречается уже у некоторых бактерий.

ПОЛОВОЕ РОЗМНОЖЕНИЕ

При половом размножении потомство получается в результатеслияния генетического материала гаплоидных ядер. Обычно эти ядра содержаться вспециализированных половых клетках – гаметах; при оплодотворении гаметысливаются, образуя диплоидную зиготу, из которых в процессе развития получаетсязрелый организм. Гаметы гаплоидны – они содержат один набор хромосом,полученный в результате мейоза; они служат связующим звеном между даннымпоколением и следующим (при половом размножении цветковых растений сливаются неклетки, а ядра, но обычно эти ядра тоже называются гаметами).

Мейоз – важный этап жизненных циклов, включающих половоеразмножение, так как он ведет к уменьшению количества генетического материалавдвое. Благодаря этому в ряду поколений, размножающихся половым путем, этоколичество остается постоянным, хотя при оплодотворении   каждый раз удваивается. Во время мейоза врезультате случайного рождения хромосом (независимое распределение) и обменагенетическим материалом между гомологичными хромосомами (кроссинговер)возникают новые комбинации генов, попавших в одну гамету, и такая перетасовкаповышает генетическое разнообразие. Слияние содержащихся в гаметах галоидныхядер называют оплодотворением или сингамией; оно приводит к образованиюдиплоидной зиготы, т.е. клетки, содержащей по одному хромосомному набору откаждого из родителей. Это объединение в зиготе двух наборов хромосом(генетическая рекомбинация) представляет собой генетическую основувнутривидовой изменчивости. Зигота растет и развивается в зрелый организмследующего поколения. Таким образом, при половом размножении в жизненном циклепроисходит чередование диплоидной и гаплоидной фаз, причем у разных организмовэти фазы принимают различные формы.

Гаметы обычно бывают двух типов — мужские и женские, нонекоторые примитивные организмы производят гаметы только одного типа. Уорганизмов, образующих гаметы двух типов, их могут производить соответственномужские и женские родительские особи, а может быть и так, что у одной и той жеособи имеются и мужские, и женские половые органы. Виды, у которых существуютотдельные мужские и женские особи, называются раздельнополыми; таковыбольшинство животных и человек.

Партеногинез – одна из модификаций полового размножения,при которой женская гамета развивается в новую особь без оплодотворения мужскойгаметой. Партеногенетическое размножение встречается как в царстве животных,так и в царстве растений, и преимущество его состоит в том, что в некоторыхслучаях оно повышает скорость размножения.

Существует два типа партеногенеза – гаплоидный идиплоидный, в зависимости от числа хромосом в женской гамете.

РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА

МУЖСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ

Мужская половая система состоит из парных семенников(яичек), семявыносящих протоков, ряда придаточных желез и полового члена(пениса). Семенник – сложная трубчатая железа яйцевидной формы; она заключена вкапсулу – белочную оболочку – и состоит примерно из тысячи сильно извитых семенных канальцев, погруженных всоединительную ткань, в которой содержатся интерстициальные (лейдиговы) клетки.В семенных канальцах образуются гаметы – спермии (сперматозоиды), иинтерстициальные клетки вырабатывают мужской половой гормон тестостерон.Семенники расположены вне брюшной полости, в мошонке, а поэтому спермииразвиваются при температуре, которая на 2-3 гр.С ниже температуры внутреннихобластей тела. Более низкая температура мошонки частично определяется ееположением, а частично – сосудистым сплетением, образуемым артерией и венойсеменника и действующим как противоточный теплообменник. Сокращения особых мышцперемешают семенники ближе или дальше от тела в зависимости от температуры воздуха,чтобы поддерживать температуру в мошонке на уровне, оптимальном для образованияспермы. Если мужчина достиг половой зрелости, а семенники не опустились вмошонку (состояние, называемое крипторхизмом), то он навсегда остаетсястерильным, а у мужчин, носящих слишком тесные трусы или принимающих оченьгорячие ванны, образование спермиев может так сильно понизиться, что этоприведет к бесплодию.  Лишь у немногихмлекопитающих, в том числе у китов и слонов, семенники всю жизнь находятся вбрюшной полости.

Семенные канальцы достигают 50 см. в длину и 200 мкм вдиаметре и расположены в участках, называемых дольками семенника. Оба концаканальцев соединяются с центральной областью семенника – сетью семенника (rete testis) – короткимипрямыми семенными канальцами. Здесь сперма собирается в 10 – 20 выносящихканальцах; по ним она переносится в головку придатка (эпидидимикса), гдеконцентрируется в результате обратного всасывания жидкости, выделяемойсеменными канальцами. В головке придатка спермии созревают, после чего ониприходят по извитому 5-метровому выносящему канальцу к основанию придатка;здесь они остаются в течение короткого времени, прежде чем попадают всемявыносящий проток. Семявыносящий проток – это прямая трубка длиной около 40см., которая вместе с артерией и веной семенника образует семенной квантик ипереносит сперму в уретру (мочеиспускательный канал), проходящую внутриполового члена. Взаимоотношения между этими структурами, мужскими придаточнымижелезами и половым членом показаны на рисунке.         

     

ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕОРГАНЫ

Роль женщины в процессе размножения гораздо больше, чемроль мужчины, и она сопряжена с взаимодействиями между гипофизом, яичниками,маткой и плодом. Женская половая система состоит из парных яичников ифаллопиевых труб, матки, влагалища и наружных половых органов. Яичникиприкреплены к стенке брюшной полости с помощью складки брюшины и выполняют двефункции: производят женские гаметы и секретируют женские половые гормоны.Яичник имеет миндалевидную форму, состоит из наружного коркового и внутреннегомозгового слоев и заключен в соединительнотканую оболочку, называемую белочнойоболочкой. Наружный слой коркового вещества состоит из клеток зачятковогоэпителия, из которого образуются гаметы. Корковое вещество образованноразвивающимися фолликулами, а мозговое вещество – стромой, содержащейсоединительную ткань, кровеносные сосуды и зрелые фолликулы.

Фаллопиева труба – это мышечная трубка длиной около 12 см., по которой женские гаметы выходят из яичника и попадают в матку.

Отверстие фоллопиевой трубы заканчивается расширением,край которого образует бахромку, приближающуюся во время овуляции к яичнику.Просвет фоллопиевой трубы выстлан ресничным эпителием; перемещению женскихгамет к матке способствует перестальтические движения мышечной стенкифоллопиевой трубы.

Матка представляет собой толстостенный мешок картошки длиной примерно 7.5 см. шириной 5 см,состоящий из трех слоев.Наружний слой называется серозной оболочкой. Под неюнаходится самый толстый средний слой – миометрий; его образуют пучки гладкихмышечных клеток, которые во время родов чувствительны к окситоцину. Внутреннийслой – эндометрий — мягкий и гладкий; он состоит из эпителиальных клеток,простых трубчатых желез и спиральных артериол, снабжающих клетки кровью. Вовремя беременности полость матки может увеличиваться в 500 раз – от 10 см. куб.до 5000 см. куб. Нижним входом в матку служит ее шейка, соединяющая матку свлагалищем. Влагалищем. Вход во влагалище, наружное отверстиемочеиспускательного канала и клитор прикрыты двумя кожными складками – большимии малыми половыми губами, образующими вульву. Клитор – это небольшое способноек эрекции образование, гомологичное мужскому половому члену.  В стенах вульвы находятся бартолиниевыжелезы, выделяющиеся при половом возбуждении слизь, которая увлажняет влагалищево время полового акта.               

НАЧАЛО  НОВОЙ ЖИЗНИ ( ЗАЧАТИЕ )

Начало новой жизни –зачатие. Оно происходит, когда мужская половая клетка – сперматозоид –проникает в женскую яйцеклетку. Соединение сперматозоида с яйцеклеткойназывается оплодотворением. Весь процесс зачатия, как у человека, так и уживотных, — одна из величайших загадок природы. Сперма остается во влагалище возле отверстияшейки матки. Миллионы крошечных сперматозоидов настолько слабы, что могутпрожить лишь несколько минут, если им не удается попасть в матку. У сперматозоида есть хвост,который помогает ему двигаться. Вообще сперматозоиды очень похожи наминиатюрных головастиков, шевеля хвостиком из стороны в сторону. После того какклетки спермы оказываются возле шейки матки, им нужно проплыть сквозь слизистыйбарьер, закрывающий выход в полость матки. Десять миллионов сперматозоидовгибнут, не сумев этого сделать. А те которые проникли в шейку матки,продвигаются вперед на несколько сантиметров и попадают в полость матки. Тамони доходят к двум отверстиям, где начинаются фоллопиевы трубы. Проплыв в узкийпроход фоллопиевой трубы, они наконец могут встретиться с яйцеклеткой. Однакотакая встреча может произойти только в течении двух – трех дней каждого месяца.Обычно раз в месяц женская яйцеклетка, размером не больше булавочной головки,покидает яичник. Это называется овуляцией. Овуляция, как правило, происходитмежду двумя менструаль периодами.Выйдя из яичника, яйцеклетканаходит дорогу в отверстие фоллопиевой трубы. Внутри фоллопиевой трубыяйцеклетка очень медленно идет по направлению к матке. Ей помогаютпередвигаться крошечные волоски, покрывающие фоллопиевы трубы изнутри. Этиволоски называются ресничками – они так малы, что видны только под микроскопом.Путешествие по фоллопиевой трубе длиной примерно в 10 см. занимает от 3 до 5дней. За это время яйцеклетка может встретить там сперму. Если это произойдет, то одиниз сперматозоидов, вполне вероятно, проникнут в нее и они объединятся в однуклетку. Это называется оплодотворением. Когда это происходит, все остальныесперматозоиды погибают. Иногда из яичников появляются 2 – 3 яйцеклетки ибольше. Они также могут быть оплодотворены. Тогда в них будет развиваться и потомпоявится на свет двойня или тройня. Кроме того, близнецы могут появиться врезультате разделения одной оплодотворенной клетки на две.Однако объединениесперматозоида и яйцеклетки не всегда приводит к зарождению новой жизни.Оплодотворенная клетка может продолжать свой путь по фоллопиевой трубе и черезнесколько дней попасть в шейку матки. А для того, чтобы наступила беременность,оплодотворенная яйцеклетка должна внедриться во внутреннюю оболочку матки,закрепиться в ней и начать расти. Все это очень похоже на то, что происходит сзерном, посаженным в землю. Если оболочка заражена или в этой части маткинарушено кровообращение, яйцеклетка не сможет там прочно закрепиться и начатьрасти.                ВНУТРИУТРОБНОЕ  РАЗВИТИЕКак только сперматозоидпроникает в яйцеклетку, ядра этих клеток объединяются в одно ядро. Ядро – этоглавная часть любой клетки, в том числе яйцеклетки и сперматозоида. Подмикроскопом оно выглядит как большое темное пятно. Внутри ядра находятсяхромосомы, гены и другие жизненно важные элементы клетки. В похожих на волокнахромосомах содержатся гены, которые отвечают за внешность и характер будущегоребенка, например как он будет выглядеть и как будет себя вести. От хромосом иген зависит на кого из родителей он будет похож. Они определяют цвет глазребенка; карий, зеленый, голубой. Будущий рост ребенка – высокий или низкий –также зависит от хромосом и генов.

Самое важное, что зависитот хромосом сперматозоида, это пол будущего ребенка; родится мальчик илидевочка. Хромосомы яйцеклетки не оказывают на это никакого влияния.

В каждойнормальной половой клетке находится по 23 хромосома. Когда сперматозоид ияйцеклетка объединяются, их  хромосомысоединяются и формируют пары. 22 хромосомы объединяются, а 23 определяет пол,примерно у половины всех сперматозоидов будет хромосомой Х, а у другой половины– У.

        
еще рефераты
Еще работы по медицине