Реферат: Рациональное питание

  

      Кинель-Черкасский   медицинский    колледж

        Реферат

        по З.О.Ж.

  тема: «Рациональное питание»

   

                       Выполнила: Кайсарова Л.  4 гр.

                                            Волынкина Е.  4 гр.

 

                       Руководитель: Сергеева В.В.

            Тема:«Рациональноепитание».

                                       План:

1.Пищевой рацион.

2.Основные элементы рационального питания.

3.Основные гигиенические требования, предъявляемые кпище.

4.Физиологические нормы питания.

5.Значение основных пищевых веществ.

6.Значение минеральных веществ.

7.Значение витаминов для организма.

              а)аскорбиновая кислота;

               б) тиамин;

              в)ретинол;

              г) кальциферол.

 

           1.Рациональное питание являетсяодним из основных факторов, влияющих на здоровье, физическое развитие, заболеваемость населения. Недостаточностьпищевого рациона влияет на трудоспособность, что выражается в быстрой  утомляемости, понижении работоспособности. Удетей недостаточное питание приводит к задержке роста и физического развития.

Рациональное  и достаточное питание  способствует сохранению  естественной и приобретенной  невосприимчивости человека к различнымзаболеваниям. Оно должно  удовлетворятьпотребностям организма в энергии, пластических и др. материалах, обеспечиваяпри этом необходимый уровень обмена веществ.

          2.Основными элементами рационального питания  является сбалансированность и правильныйрежим  питания. Сбалансированное питаниепредусматривает оптимальное количественные  и качественные  соотношения основных пищевых веществ — белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. При  этом особое значение имеет сбалансированность незаменимых аминокислот, несинтезируемых в организме. В настоящее время установлено, что химическийсостав  пищи может повышать устойчивостьорганизма к действию токсических веществ и способствовать  выведению их из организма. Исследованиями  И.П.Павлова  и его последователей доказано,что характер пищи определяет  характерпищеварения. Поэтому питание рассматривается  как  один из важнейших лечебных факторов. Видныйотечественный гигиенист Г.В.Хлопин говорил, что от хорошего питания  зависят сопротивляемость организма  болезнетворным  влияниям, умственное и физическое развитиечеловека.

 

         3.Основные  гигиенические требования,предъявляемые к пище, сводятся к следующему: пища должна  покрывать энергетические затратыорганизма  в соответствии со степеньютяжести труда, возрастом, состоянием здоровья; содержать в достаточном  количестве все пищевые вещества, необходимыедля  пластических  целей и нормального течения всех  физиологических процессов; должна  вызывать аппетит, иметь приятный вкус, запах,внешний  вид создавать чувство насыщения;иметь соответствующую температуру; должна быть безвредной, т.е. не содержатьтоксических  веществ и патогенных бактерий:питание должно быть сбалансировано по содержанию различных пищевых веществ; общая энергетическая ценностьпищи   должна правильно распределятся поотдельным приемам в течение дня.

           4.Физиологические нормы питанияявляются средними величинами, отражающими оптимальные потребности отдельной группы населения в  основных пищевых веществах и энергии. Приопределении индивидуальных потребностей следует прежде всего учитывать данные о росте, массе тела, возрасте, а  также конкретных  особенностях условий труда и отдыха. Для  компенсации суточных  затрат энергии должнобыть обеспечено ведение в организм достаточного количество пищевых продуктовопределенного состава. Пища хорошо усваивается, если  соблюдается правильный режим питания.Важно  принимать пищу всегда в  одни и те же часы, ибо в этих случаях вырабатывается условный рефлекс на время.К моменту приема пищи  усиливается  секреция, и пища попадает  в желудок, подготовленный к ее восприятию. Впротивном случае нарушается ритмичность работы пищеварительного аппарата,что  с течением времени может повлечь засобой расстройство функции его органов и отрицательно отразится на состояниивсего организма.

        Большое значение  имеет распределение пищевого рациона втечение дня, так как обильная пища, принятая в один или в два приема,усваивается значительно хуже, чем одно и тоже количество распределенное набольшее число приемов. Это особенно важно для лиц с заболеваниямипищеварительного аппарата.

        Пища является естественным источникомосновных пищевых веществ, а также витаминов, минеральных элементов, воды и другихнеобходимых организму веществ.

         Белки — наиболее важная составнаячасть рациона, они способствуют нормальному росту и развитию организма.Содержание белка в рационе оказывает влияние на нервную высшую деятельность.Они участвуют и в энергетическом  балансеорганизма, особенно при больших энергозатратах, а также при недостаткеуглеводов и жиров. Основным источником полноценных белков являются продуктыживотного происхождения (мясо, рыба, молоко), поэтому при составлении пищевогорациона необходимо, чтобы в общей сумме белков, потребляемых в течение суток,они составляли около 60 %.

         Неполноценное  белковое питание вызывает белковое голодание,способствует  разрушению собственногобелка организма, изменению функции желез внутренней секреции, нервной системы,понижению  иммунобиологическойреактивности организма.

          Жиры являются источником энергии.Они служат источником ретинола и кальциферола, фасфатидов, палинепастиценныхжирных кислот. Они улучшают вкусовые качества пищи. В пище за счет жира должнобыть обеспечено 30%  суточнойэнергетической ценности рациона. Потребность в жире изменяется в зависимости отклиматических условий. В северных климатических зонах она определена в размере35% от общей энергетической ценности рациона, в средней климатической зоне — 30%, в южной зоне — 25%.

       Углеводыиграютважную роль  в регуляции белковогообмена. В зависимости от  строениярастворимости, быстроты усвоения и использования для гликогенообразованияразличают простые (глюкоза, фруктоза, галактоза) и сложные  углеводы (крахмал, гликоген, клетчатка). Впищевых рационах на долю крахмала приходится около 80% общего количествапотребляемых углеводов. Основным источником углеводов являются растительныепродукты (хлеб, мучные изделия, крупа, овощи и фрукты).

       За счет углеводов обеспечивается околополовины суточной энергетической ценности пищевого рациона. Для основных группвзрослого населения количество сахаров должно составлять 20-25% общегосуточного количества углеводов. Для пожилых лиц и лиц, занимающихся умственнымтрудом исключающих избыточный вес, количество сахара не должно превышать 15%общего суточного количества.

           5. Минеральные вещества поддерживаютна нужном уровне  амотическое давление втканях. Наиболее благоприятным соотношением солей кальция и фосфата является  1:1,5 или 1:2. Такое соотношение наблюдаетсяв молоке и молочных продуктах, капусте.

           6.Витамины — этоорганические соединения, необходимые организму в небольших количествах иобеспечивающие его нормальные физиологические функции.

           а)Аскорбиновая кислота (витамин С ) повышает сопротивляемостьорганизма к инфекционным заболеваниям, устойчивость к высоким и низкимтемпературам и давлениям, способствует регенеративным процессам при ранениях и ожогах, участвует вокислительно-восстановительных процессах.

Аскорбиноваякислота содержится в овощах, фруктах, ягодах. Ее много в черной смородине,шиповнике, томатах, зеленом луке, цитрусовых. Основным источником аскорбиновойкислоты в зимнее время является картофель, квашеная капуста, зеленый лук.

          При термической обработке, особеннопри доступе кислорода, она разрушается, поэтому следует уделять вниманиеправильной кулинарной обработке. Овощи следует закладывать в кипящую воду,варить в кастрюлях с закрытой крышкой. Не рекомендуется переваривать овощи,держать их длительно на горячей плите, повторно подогревать, хранить в воде вочищенном виде. Весной рекомендуется витаминизировать готовые блюда путемдобавления в них аскорбиновой кислоты (супы, компоты). В кислых первых блюдах(щи, борщи) аскорбиновая кислота сохраняется лучше, чем в супах. Суточнаяпотребность от 64 до 107 мг.

              б)Тиамин (витамин В1)содержится в различных злаках (бобы, горох, орех, печень, дрожжи, яичныежелтки). Он  более стоек, чемаскорбиновая кислота, мало разрушается при кулинарной обработке. При нехваткевитамина В1 развивается болезнь берн — берн — суточная потребность  1,7 — 2,3 мг.

             в)Ретинол (витамин А)содержитсяв продуктах животного происхождения (рыбий жир, масло, сыры). В продуктахрастительного происхождения содержится провитамин А (каротин). Он содержится в абрикосах, моркови, томатах.Детям нужно, как можно чаще употреблять в пищу провитамин А, так как онспособствует росту организма. Суточная потребность 1000 мкг.

             г) Кальциферол (витамин Д)содержится в рыбьем жире, печени, желтке яиц, масле. В растениях и дрожжах  содержится провитамин Д — эргостерин.Суточная потребность — 100 МЕ. Недостаток кальциферола в организме вызываетнарушение кальциевого и фосфорного обмена, что у детей приводит к рахиту, а увзрослых к остеомаляции и остеопорозу.

Литература: 

1.«Гигиена с основами организации здравоохранения».Э.Э.Саркисянц,

    Л.Ф.Перекопская. Москва «Медицина» 1986 г.

2.«Рациональное питание населения».  К.И.Петренко.  Москва

    «Медицина» 1988 г.

еще рефераты
Еще работы по медицине