Реферат: Применение имплантантов с биологически активным пористо-порошковым покрытием

САРАТОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Применение  имплантантовс биологически  активным  пористо – порошковым покрытием.

Выполнил:студент группы ПТК 21 Муртазин Руслан

Проверил:

Датаотчёта:

Результат:

САРАТОВ 1998 год.

ПРИМЕНЕНИЕ ИМПЛАНТАТОВ С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМ

ПОРИСТОПОРОШКОВЫМ ПОКРЫТИЕМ .

ВВЕДЕНИЕ

Внутрикостныестоматологические имплантаты являются эффективнымсредством устранения дефектов зубных рядов. Основными проблемами, решающимипри создании и установке имплантатов, являютсясовместимость материала имплантата с костной тканью,исключающая его отторжение, а также интегрируемость тела имплантатав костную ткань с максимально возможным совпадением биохимических характеристикпоследнего с естественным зубным корнем .

В реферате описаны некоторыефакторы влияющие и повышающие остеоинтеграциюстоматологических имплантатов .

 Испытанияв клинических условиях  стоматологических поликлиник    как в России так и зарубежом в течении многих лет показалиэффективность и перспективностьприменения имплантатов с биологически активным пористо-порошковым покрытием. На поверхности такого имплантата формируется тонкий биологически активный слой с определенной пористой структурой, морфологией поверхности, адгезионно-когезионными свойствами.При введении в костную ткань такихимплантатов происходит эффективное прорастание кости в поры покрытия, или  , точнее, в процессе заживления происходит интеграция пористого порошкового тонкого слоя ,например ,гидроксиапатитовой керамики или другой композициина компактной основе с живой тканью .Это обеспечиваетпрочное и длительное закрепление имплантата  и нормальное функционирование его в организме .                                                   На титановую основу имплантата  с помощью технологии плазменного напыления наносится переходный слой из порошкатитана, а затем слой биологически активной керамики .Благодоря распределению керамики по пористойструктуре металла достигается прочное сращивание с костной тканью реципиента, а также химикофизеологическая стабильность, что позволяет рассматривать данную систему как идеальную длявнутрикостной имплантации.                    Отметимосновные преимущества имплантации над традиционными методами протезирования :                                  

-<span Times New Roman"">        

возможностьнепрепарирования здоровыхзубов под опору протезов ;

-<span Times New Roman"">        

возможностьизготовления несъемныхзубных протезов большой протяженности;

-<span Times New Roman"">        

отсутствиенеобходимости в сохранениибольных зубов и др.

Имплантатыизкерамики обладают определенными преимуществами перед металлическими. Это связано с возможностьюврастания в них соеденительной костной ткани, замещения части имплантата вновь образующейся костной тканью ,поскольку керамика  по своей структуре и свойствам ближе к костной ткани ,чем металл. Однакоглубина врастания костной ткани в керамический имплантат невелика из-за отсутствия пористой структуры. Такие свойства керамики как прочность, твердость ,хрупкость, затрудняют изготовление имплантатов, имеющих сложную геометрическую форму. В связи с этим в настоящее время  керамика не нашлаширокого применения при изготовлени имплантатов и их использования в клинической практике .

В последнее время отмечается заметный интерес кизучению возможности использования неорганических составляющих костной ткани – гидроксиапатита (ГА) и трикальцийфосфата(ТКФ) для внутрикостной имплантации  .Данные материалы, особенно первый,

обладают не только прекрасной биосовместимостью  , но и способностью легко рассасываться вкостной ткани, активно стимулируя при этом костеобразование.

ПОВЫШЕНИЕ ОСТЕОИ АТИВНЫХ НТЕГРСВОЙСТВ ИМПЛАНТАТОВ СПЛАЗМЕННЫМ ГИДРОКСИАПАТИТНЫМ ПОКРЫТИЕМ .                                                                                                             

Применение титановых имплантатов с плазменным гидроксиапатитнымпокрытием показало повышение остеоинтегративныхсвойств  . Это было установлено путемисследований.

Пример: В задачуисследования входило сравнение остеоинтегративныхсвойств титановых имплантатов. Всего былоприготовлено 8 видов имплантатов: 1 с гладкойповерхностью, второй с поверхностью, имеющей неровные очертания вследствиепескоструйной обработки, третий – с пористой поверхностью, образованнойнанесением титановых частиц, и с 4 по 8 – с такой же  пористой поверхностью, как третий, но снанесенным гидроксиапатитом методом плазменногонапыления.Различия в имплантатах  № 4, 5, 6 и7 заключались в размерах пор наповерхности – от 50 до 200 мкм. Имплантаты в видецилиндра высотой 3 и толщиной 1 мкм были введены в отверстия того же размера,сделанное в дистальном эпифизе бедра. ( Исследованияпроводились на крысах. ) Крыс умерщвляли передозировкойгексенила в сроки 15, 30, 60 дней после операции,выделенный фрагмент бедра с имплантатом фиксировали вглютаровом альдегиде на кокадилаткомбуфере и изучали с помощью сканирующей микроскопии .

Было установлено, чтогладкий имплантат не обладает остеоинтегративнымисвойствами. Неровный рельеф поверхности имплантатаслабо усиливает этот эффект, но он проявляется в значительной степени во всехгруппах имплантатов с напыленным  на их поверхность ГА.   На тех же имплантатах, на поверхности которых ГА отсутствовал, соединения костной ткани с металломне происходило .

Морфологическим признаком остеоинтеграции является заполнение пространства междуструктурами покрытия, заключая их во внутренние отделы костных трабекул. В процессе наблюдения, на 30-е и, особенно, на60-е сутки опыта происходило постепенное сглаживание кристаллических структурза счет мелких кристаллов размером 1-3 мкм. В части крупных гранул отмечаетсяпоявление ' изъеденности ' в их поверхности.Каких-либо патологических изменений в окружающей костной ткани обнаружено небыло .

Таким образом, результатыкомплексных исследований показали значительное увеличение остеоинтегративныхсвойств имплантатов с гидроксиапатитом, нанесенным методом плазменного напыления.

При конструировании имплантатов следует иметь в виду, что живые тканипрорастают в пористой структуре поверхностного слоя, при этом между костью и имплантатом формируется непосредственная механическая связь.Костная ткань также прорастает через отверстия стенок полого цилиндрическогоили плоского имплантата, как показано на рисунке 1.При замещении дефекта, имплантат со временемвживляется в костную ткань с образованием прочного биомеханического соединения. Важно также отметить, что костная ткань имеет поры и в динамике (придеформации) объемы пор изменяются. При замещении дефекта зубного ряда имплантатом на его поверхности формируется система кость-имплантат, которая после прорастания в поры имплантата костного вещества также должна сохранятьсвойства высокой пластичности и не разрушается при многократных знакопеременныхклинических нагрузках .

Комплексные исследованияпоказали, что преобладание фитрозных, хрящевых, остеоидных или костных структур в зоне контакта с имплонтатом зависит не столько от материала, сколько откачества первичного (при введении имплантата)контакта, который определяется величиной натяга.Известно, что оптимальныйнатяг (относительная деформация) в зоне контакта  равен 0,09-0,14 мкм .

СВОЙСТВАГИДРОКСИАПАТИТА

При изготовлении керамикистараются не использовать дополнительных связующих веществ.Сформированные из гидроксиапатитового порошка пористые вещества уплотняют, кристализуют и перекристализовываютпри высокой температуре (1473-1573 К), а иногда и с приложением давления.Взависимости от целей использования синтетического гидроксиапатита предъявляютсяразличные требования относительно таких свойств, как фазовая и химическаячистота, кристалличность, дефектность, пористость и т.д.

Если гидроксиапатит  вводится в костный дефект, то нетнеобходимости обеспечения его структурного совершенства (стехиометрическийсостав и высокая степень кристалличности). В костной ткани, речь идет одефектном ГА, с большим числом вакансий и замещений в структуре, а такжеаморфного материала как максимально дефектного .

Если же ГА применять вкачестве инертного материала вводимого в организм  , то основными требованиями к нему являютсябиологическая совместимость и отсутствие резорбции.В этом случае необходимоиспользовать стехиометрический гидроксиапатит высокойстепени кристалличности. Такой гидроксиапатит вводятв состав пломбировочных материалов, когда необходимо максимально приблизитьфизические и физико –химические свойства пломбы ксвойствам зубных тканей .

Значительное повышение эффективности остеоинтеграцииобеспечивают, при 'подсадке 'титановых имплантатов, трикальцийфосфат (ТКФ) и гидроксиапатит(ГА). Эксперименты показали, что для создания таких имплантатовцелесообразно синтезировать гидроксиапатит с заданнымсодержанием ТКФ, а не смешивать компоненты механически .

В клинической практике всебольшее значение приобретают пористые гидроксиапатитовыегранулы. Материал с такой структурой 'работает' в качестве биофильтра,обеспечивая ток крови, необходимый для роста образующихся тканевых структур .

Биологическиесвойства гидроксиапатита .

Многочисленные экспериментына животных показали не только прекрасную биосовместимостьгидроксиапатита, но и способность в зависимости отсостава и способа изготовления служить основой, вокруг которой формируетсякостная ткань, активно стимулируя при этом, в отличие  от других биоинертныхматериалов, костеобразование  .

Экспериментальные работыпоказали, что препарат по микробиологической чистоте соответстует  стандарту ГФ-XIиздания. Он относится кмалотоксичным веществам, не вызывает нарушений функций жизненно важных органови систем организма. Применение ГА не вызывает нежелательных отдаленныхпоследствий: не обладает аллергизирующим,мутационным и иммуномодулирующим действием, не влияетна течение беременности, развитие плода и потомства.

Результаты проведенногоанализа гидроксиапола позволяют рекомендовать его длямедицинского применения без каких – либо ограничений в качестве средства длязамещения костных дефектов и замещения костных полостей, в качестве компонентазубных пломбирующих паст, материалов имплантатов

На повышение остеоинтеграции влияет не только структура, форма илипокрытие имплантата, но и особенности строенияорганизма пациента .

Пример :

При обследовании пациентовперед операцией имплантации специалистам нередко приходится констатироватьналичие истонченного альвеолярного отростка. Подобное сужение костной тканиможет быть следствием удаления, результатом воспалительных заболеваний илитравмы, а также врожденной особенностью строения альвеолярного отростка ивыявляется в отдельных участках или по всему протяжению гребня во время осмотраили во время операции. Предполагаемый способ позволяет одновременно увеличитьобъем костной ткани и выполнить операцию имплантации. Методика позволяетдобиться путем продольного перелома челюстного гребня по типу 'зеленойветочки', в результате чего происходит расширение альвеолярного отростка внеобходимых участках и в объеме , достаточном для последующего внедрения имплантатов.Наличие нескольких насадок дает возможность расширять моделировать костнуюткань на нужную величину и в необходимом месте без нарушения целостностинадкостницы, что является гарантией последующего 'наращивания' костной ткани. Травма альвеолярного отростка челюсти приводит к увеличению кровопотока, что способствует процессу остеогенезаи, значит, контролируемому росту костной ткани и остеоинтеграции имплантата.

Метод был использован у 63больных, результаты отдаленных наблюдений показывают его надежность,эффективность и точность результата при доступности и простоте выполнения.

 

ПРИМЕНЕНИЕЭНДООССАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ

 С  БИОКЕРАМИЧЕСКИМ ПОКРЫТИЕМ .

Так как кость представляетсобой пористый объект.Считается необходимым отметить, что для созданиянаилучших условий остеоинтеграции очень важносоответствие не только состава кости и биопокрытия  , но и от пористой структуры.В связи с этимбыли определены преобладающие размеры пор компактного вещества челюсти человекана беззубых участках альвеолярного отростка. Полученные экспериментальныеданные необходимым образом были интерпретированы для производства имплантатов.Оптимизировав технологические режимы процессаплазменного напыления гидроксиапатита  на титановую основу имплантатов, было создано  биокерамическоепокрытие с определенной пористой структурой. Необходимо отметить, чтоприменяя композиционные конструкции, обладающие аналогичной компактномувеществу пористостью, мы не только добиваемся улучшения процессов остеоинтеграции по всей площади контакта с костью, нопрежде всего предупреждаем развитие такого осложнения как врастание эпителия иобразование костного кармана вокруг пришеечнойчасти  имплантата.

Из многообразия формотдается предпочтение гладким цилиндрическим имплантатам  , так как они в большей степени воспроизводят конфигурацию корня зуба. При этом биокерамическое покрытие представляет собой биотехническуюмодель периода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возможности современнойнауки и медицины неисчерпаемы.

Операциями имплантациизанимается хирургическая стоматология .

Так как применение имплантатов носит не только практический, но иэстетический характер – они находят все большее применение во всем мире. Вэтом реферате описаны условия наиболее повышающие остеоинтеграциюимплантатов .

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Современные проблемы имплантологии: тезисы докладов 4-й международной конференции 25-27 мая 1998 год – Саратов1998.

2.<span Times New Roman"">   

Сукачев В.А.

Операции в стоматологии. М., 'Знание' .

3.<span Times New Roman"">   

Внутрикостныестоматологические имплантаты. Конструкции,технологии, производство и применение в клинической практике ./В.Н. Лясников, Л.А. Верещагина и др./ под ред. В.Н. Лясникова, А.В. Лепилина –Саратов. Изд-во Саратовского ун-та 1997 .

4.<span Times New Roman"">   

Новые концепции в технологии, производстве и применении имплантатов встоматологии: тезисы докладов международной конференции 15-18 июня 1993г.  Саратов 1993

СОДЕРЖАНИЕ

Применение имплантатов с биологически активным пористопорошковымпокрытием

Повышение остеоинтегративных свойств имплантатовс плазменным гидроксиаппатитным покрытием

Свойства гидроксиаппатита

Применение эндооссальных имплантатов с биокерамическим покрытием

 

еще рефераты
Еще работы по медицине