Реферат: Иммунитет

Эволюцияформировала систему иммунитета около 500 млн. лет. Этот шедевр природывосхищает нас красотой гармонии и целесообразностью. Настойчивое любопытствоученых разных специальностей раскрыло перед нами закономерности еефункционирования и создало в последние 110 лет науку «Медицинская иммунология».

Каждый год приносит открытия в этой бурноразвивающейся области медицины.

Логика подсказывает, чтосистема иммунитета защищает нас от инфекционных агентов: бактерий, вирусов ипростейших, т. е. защищает организм от всего чужеродного. Но, в то же времястало понятным, что иммунная система необходима, в первую очередь, для защитыот своего, ставшего чужим. Дело в том, что ежедневно в нашем организмевозникают миллионы мутантных клеток, которые могут стать источником смертельныхопухолей.

Различают специфическуюзащиту, или иммунитет, и неспецифическую резистентность организма. Последняя вотличие от иммунитета направлена на уничтожение любого чужеродного агента. Кнеспецифической резистентности относятся фагоцитоз и пиноцитоз, системакомплемента, естественная цитотоксичность, действие интерферонов, лизоцима, <span Times New Roman";mso-hansi-font-family: «Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">b

-лизинови других гуморальных факторов защиты.

Иммунитет– это комплекс реакций, направленных на поддержание гомеостаза привстрече организма с агентами, которые расцениваются как чужеродные, независимоот того, образуются ли они в самом организме или поступают в него извне.

Чужеродные для данногоорганизма соединения, способные вызывать иммунный ответ, получили название «антигены» (АГ). Теоретически любаямолекула может быть АГ. В результате действия АГ в организме образуются антитела (АТ), сенсибилизируютсялимфоциты, благодаря чему они приобретают способность принимать участие виммунном ответе. Специфичность АГ заключается в том, что он избирательно реагируетс определенными АТ или лимфоцитами, появляющимися после попадания АГ в организм.

Способность АГ вызыватьспецифический иммунный ответ обусловлена наличием на его молекулемногочисленных детерминант (эпитонов), к которым специфически, как ключ к замку,подходят активные центры (антидетерминанты) образующихся АТ. АГ, взаимодействуясо своими АТ, образуют иммунные комплексы. Как правило, АГ – это молекулы свысокой молекулярной массой; существуют потенциально активные виммунологическом отношении вещества, величина молекулы которых соответствуетодной отдельной антигенной детерминанте. Такие молекулы носят наименованиегаптенов. Последние способны вызывать иммунный ответ, только соединяясь сполным АГ, т. е. белком.

Органы, принимающие участиев иммунитете, делят на 4 группы:

1.<span Times New Roman"">                       

Центральные – тимус, или вилочковая железа, и, по-видимому,    костный мозг.

2.<span Times New Roman"">                   

Периферические, или вторичные, — лимфатические узлы, селезенка, системалимфоэпителиальных образований, расположенных в слизистых оболочках различных органов.

3.<span Times New Roman"">                   

Забарьерные ЦНС, семенники, глаза, паренхима тимуса и при беременности– плод.

4.<span Times New Roman"">                   

Внутрибарьерные – кожа.

Различают клеточный игуморальный иммунитет. Клеточныйиммунитет направлен на уничтожение чужеродных клеток и тканей и обусловлендействием Т-киллеров. Типичным примером клеточного иммунитета является реакцияотторжения чужеродных органов и тканей, в частности кожи, пересаженной отчеловека человеку.

Гуморальный иммунитетобеспечивается образованием АТ и обусловлен восновном функцией В-лимфоцитов.

ИММУННЫЙ ОТВЕТ

В иммунном ответе принимаютучастие иммунокомпетентные клетки, которые могут быть разделены наантигенпрезентирующие (представляющие АГ), регуляторные (регулирующие течениеиммунных реакций) и эффекторы иммунного ответа (осуществляющие заключительныйэтап в борьбе с АГ).

К антигенпрезентирующим клеткам относятся моноциты и макрофаги,эндотелиальные клетки, пигментные клетки кожи (клетки Лангерганса) и др. К регуляторным клеткам относятся Т- иВ-хелперы, супрессоры, контрсупрессоры, Т-лимфоциты памяти. Наконец, к эффекторам иммунного ответа принадлежатТ- и В-киллеры и В-лимфоциты, являющиеся в основном антителопродуцентами.

Важная роль виммунном ответе отводится особым цитокинам, получившим наименованиеинтерлейкинов. Из названия видно, что ИЛ обеспечивают взаимосвязь отдельныхвидов лейкоцитов в иммунном ответе. Они представляют собой малые белковыемолекулы с молекулярной массой 15000-30000.

ИЛ-1– соединение, выделяемое при антигенной стимуляциимоноцитами, макрофагами и другими антигенпрезентирующими клетками. Его действиев основном направлено на Т-хелперы (амплифайеры) и макрофаги-эффекторы. ИЛ-1стимулирует гепатоциты, благодаря чему в крови возрастает концентрация белков,получивших наименование ректантов острой фазы, так как их содержание всегдаувеличивается в острую фазу воспаления. К таким белкам относятся фибриноген,С-реактивный белок, <span Times New Roman";mso-hansi-font-family: «Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">a

1-антитрипсин и др. Белкиострой фазы воспаления играют важную роль в репарации тканей, связываютпротеолитические ферменты, регулируют клеточный и гуморальный иммунитет.Увеличение концентрации ректантов острой фазы является приспособительнойреакцией, направленной на ликвидацию патологического процесса. Кроме того, ИЛ-1усиливает фагоцитоз, а также ускоряет рост кровеносных сосудов в зонах повреждения.

ИЛ-2выделяется Т-амплифайерами под воздействием ИЛ-1 иАГ; является стимулятором роста для всех видов Т-лимфоцитов и активаторомК-клеток.

ИЛ-3выделяется стимулированными Т-хелперами, моноцитамии макрофагами. Его действие направлено преимущественно на рост и развитиетучных клеток и базофилов, а также предшественников Т- и В-лимфоцитов.

ИЛ-4продуцируется в основном стимулированнымиТ-хелперами и обладает чрезвычайно широким спектром действия, так какспособствует росту и дифференцировке В-лимфоцитов, активирует макрофаги,Т-лимфоциты и тучные клетки, индуцирует продукцию иммуноглобинов отдельныхклассов.

ИЛ-5выделяется стимулированными Т-хелперами и являетсяфактором пролиферации и дифференцировки эозинофилов, а также В-лимфоцитов.

ИЛ-6продуцируется стимулированными моноцитами,макрофагами, эндотелием, Т-хелперами и фибробластами; вместе с ИЛ-4обеспечивает рост и дифференцировку В-лимфоцитов, способствуя их переходу вантителопродуценты, т. е. плазматические клетки.

ИЛ-7первоначально выделен из стромальных клетоккостного мозга; усиливает рост и пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, а также влияетна развитие тимоцитов в тимусе.

ИЛ-8образуется стимулированными моноцитами имакрофагами. Его назначение сводится к усилению хемотаксиса и фагоцитарнойактивности нейтрофилов.

ИЛ-9продуцируется Т-лимфоцитами и тучными клетками.Действие его направлено на усиление роста Т-лимфоцитов. Кроме того, онспособствует развитию эритроидных колоний в костном мозге.

ИЛ-10образуется макрофагами и усиливает пролиферациюзрелых и незрелых тимоцитов, а также способствует дифференцировке Т-киллеров.

ИЛ-11продуцируется стромальными клетками костного мозга.Играет важную роль в гемопоэзе, особенно тромбоцитопоэзе.

ИЛ-12усиливает цитотоксичность Т-киллеров иК-лимфоцитов.

Иммунный ответ начинается с взаимодействияантигенпрезентирующих клеток с АГ, после чего происходит его фагоцитоз ипереработка до продуктов деградации, которые выделяются наружу и оказываются запределами антигенпрезентирующей клетки.

Специфичность иммунногоответа обеспечивается наличием особых антигенов, получивших у мышей название Ia-белка.У человека его роль выполняют человеческие лейкоцитарные антигены 2-го класса,тип DR (Human Leukocytes Antigens, HLA).

Ia-белокнаходится практически на всех кроветворных клетках, но отсутствует на зрелыхТ-лимфоцитах; под влиянием интерлейкинов происходит экспрессия белка на этихклетках.

Роль Ia-белкав иммунном ответе сводится к следующему. АГ могут быть распознаныиммунокомпетентными клетками лишь при контакте со специфическими рецепторами,однако количество АГ слишком велико и природа не заготовила для нихсоответствующего числа рецепторов, вот почему АГ (чужое) может быть узнан лишьв комплексе со «своим», функцию которого и несет Ia — белок или антигены HLA-DR.

Продукты деградации АГ,покинув макрофаг, частично вступают во взаимодействие с Ia-белком,образуя с ним комплекс, стимулирующий деятельность антигенпрезентирующейклетки. При этом макрофаг начинает секретировать ряд интерлейкинов. ИЛ-1действует на Т-амплифайер, в результате чего у последнего появляется рецептор ккомплексу Ia-белок+АГ. Именно эта реакция, как и всепоследующие, обеспечивает специфичность иммунного ответа.

Активированный Т-амплифайер выделяет ИЛ-2,действующий на различные клоны Т-хелперов и цитотоксические лимфоциты,принимающие участие в клеточном иммунитете. Стимулированные клоны Т-хелперовсекретируют ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5 и ИЛ-6, оказывающие преимущественное влияние наэффекторное звено иммунного ответа и тем самым способствующие переходуВ-лимфоцитов в антителопродуценты. Благодаря этому образуются АТ, илииммуноглобины. Другие интерлейкины (ИЛ-7, ИЛ-9, ИЛ-10, ИЛ-12) влияют нарост идифференцировку Т- и В-лимфоцитов и являются факторами надежности,обеспечивающими иммунный ответ.

Клеточный иммунитетзависит от действия гуморальных факторов, выделяемых цитотоксическимилимфоцитами (Т-киллерами). Эти соединения получили наименование «перфорины» и«цитолизины».

Установлено, что каждый Т-эффектор способенлизировать несколько чужеродных клеток-мишеней. Этот процесс осуществляется втри стадии: 1) распознавание и контакт с клетками-мишенями; 2) летальный удар;3) лизис клетки-мишени. Последняя стадия не требует присутствия Т-эффектора,так как осуществляется под влиянием перфоринов и цитолизинов. В стадиюлетального удара перфорины и цитолизины действуют на мембрану клетки-мишени иобразуют в ней поры, через которые проникает вода, разрывающая клетки.

Среди гуморальных факторов, выделяемых в процессеиммунного ответа, следует указать на фактор некроза опухолей и интерфероны.

Действие интерферонов неспецифично, так как ониобладают различными функциями – стимулируют деятельность К-клеток и макрофагов,влияют непосредственно на ДНК — и РНК-содержащие вирусы, подавляя их рост иактивность, задерживают рост и разрушают злокачественные клетки.

Гуморальный иммунный ответобеспечивается антителами, или иммуноглобинами. Учеловека различают 5 основных классов иммуноглобинов: IgA,IgG, IgM, IgE, IgD.Все они имеют как общие, так и специфические детерминанты.

Иммуноглобиныкласса G. У человека являются наиболееважными. Концентрация их достигает 9-18 г/л. Иммуноглобины этого классаобеспечивают противоинфекционную защиту, связывают токсины, усиливаютфагоцитарную активность, активируют систему комплемента, вызывают аглютинациюбактерий и вирусов, они способны переходить через плаценту, обеспечиваяноворожденному так называемый пассивный иммунитет.

Иммуноглобиныкласса А. Делятна 2 разновидности: сывороточные и секреторные. Первые из них находятся вкрови, вторые – в различных секретах. Соответственно этому сывороточныйиммуноглобин А принимает участие в общем, иммунитете, а секреторныйобеспечивает местный иммунитете, создавая барьер на пути проникновения инфекцийи токсинов в организм.

Секреторный находится в наружных секретах – в слюне,слизи трахеобронхиального дерева, мочеполовых путей, молоке. Молекулыиммуноглобина А, присутствующие во внутренних секретах и жидкостях, существенноотличаются от молекул наружных секретов. Секреторный компонент, по всейвидимости, образуется в эпителиальных клетках и в дальнейшем присоединяется кмолекуле IgA.

IgAнейтрализует токсины ивызывает аглютинацию микроорганизмов и вирусов. Концентрация сывороточных IgAколеблется от 1,5 до 4 г/л.

Содержание IgAрезко возрастает призаболеваниях верхних дыхательных путей, пневмониях, инфекционных заболеванияхжелудочно-кишечного тракта и др.

Иммуноглобиныкласса Е.Принимают участие в нейтрализации токсинов, опсонизации, аглютинации ибактериолизисе, осуществляемом комплементом. К этому классу также относятсянекоторые природные антитела, например к чужеродным эритроцитам. Содержание IgEповышается при инфекционных заболеваниях у взрослых и детей.

Иммуноглобиныкласса D.Представляют собой антитела, локализующиеся в мембране плазматических клеток, всыворотке их концентрация невелика. Значение IgDпока не выяснено,предполагают, что они участвуют в аутоиммунных процессах.

РЕГУЛЯЦИЯ ИММУНИТЕТА

Интенсивность иммунного ответа во многомопределяется состоянием нервной и эндокринной систем. Установлено, чтораздражение различных подкорковых структур (таламус, гипоталамус, серый бугор)может сопровождаться как усилением, так и торможением иммунной рекции навведение антигенов. Показано, что возбуждение симпатического отдела автономной(вегетативной) нервной системы, как и введение адреналина, усиливает фагоцитози интенсивность иммунного ответа. Повышение тонуса парасимпатического отделавегетативной нервной системы приводит к противоположным реакциям.

Стресс, а также депрессии угнетают иммунитет, чтосопровождается не только повышенной восприимчивостью к различным заболеваниям,но и создает благоприятные условия для развития злокачественныхновообразований.

За последние годы установлено, что гипофиз и эпифизс помощью особых пептидных биорегуляторов, получивших наименование«цитомедины», контролируют деятельность тимуса. Передняя доля гипофиза являетсярегулятором преимущественно клеточного, а задняя – гуморального иммунитета.

ИММУННАЯ РЕГУЛЯТОРНАЯ СИСТЕМА

В последнее время высказано предположение, чтосуществует не две системы регуляции (нервная и гуморальная), а три (нервная,гуморальная и иммунная). Иммунокомпетентные клетки способны вмешиваться вморфогенез, а также регулировать течение физиологических функций. Не подлежитсомнению, что Т-лимфоциты играют чрезвычайно важную роль в регенерации тканей.Многочисленные исследования показывают, что Т-лимфоциты и макрофагиосуществляют «хелперную» и «супрессорную» функции в отношении эритропоэза илейкопоэза. Лимфокины и монокины, выделяемые лимфоцитами, моноцитами имакрофагами, способны изменять деятельность центральной нервной системы,сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, регулироватьсократительные функции гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры.

Особенно важная роль в регуляции физиологическихфункций принадлежит интерлейкинам, которые являются «семьей молекул на всеслучаи жизни», так как вмешиваются во все физиологические процессы, протекающиев организме.

Иммунная система является регулятором гомеостаза.Эта функция осуществляется за счет выработки аутоантител, связывающих активныеферменты, факторы свертывания крови и избыток гормонов.

Иммунологическая реакция, с одной стороны, являетсянеотъемлемой частью гуморальной, так как большинство физиологических ибиохимических процессов осуществляется при непосредственном участии гуморальныхпосредников. Однако нередко иммунологическая реакция носит прицельный характери тем самым напоминает нервную. Лимфоциты и моноциты, а также другие клетки,принимающие участие в иммунном ответе, отдают гуморальный посредникнепосредственно органу-мишени. Отсюда предложение назвать иммунологическуюрегуляцию клеточно-гуморальной. Основную роль в ней следует отвести различнымпопуляциям Т-лимфоцитов, осуществляющих «хелперные» и «супрессорные» функции поотношению к различным физиологическим процессам.

Учет регуляторных функций иммунной системыпозволяет врачам различных специальностей по-новому подойти к решению многихпроблем клинической медицины.

  

БИБЛИОГРАФИЯ:

1.<span Times New Roman"">     

 298 – 307.

2.<span Times New Roman"">     

Использованы материалы ссерверов:

www.uni.udm.ru

www.rmj.net

www.doktor.ru

www.medline.com

 

еще рефераты
Еще работы по медицине