Реферат: Аллергии

<span Times New Roman",«serif»">Введение

<span Times New Roman",«serif»">

Подаллергическими реакциями в клинической практике понимают проявления,в основе возникновения которых лежит иммунологический   конфликт. В диагностике аллергическихреакций важно выявить аллерген, его причинную связь с клиническими проявлениямии тип иммунологической реакции. Общепринятым является патогенетический принципвыделения 4 типов аллергических реакций.

Типы аллергических реакций

Первые тритипа проявляются остро и поэтому больше нуждаются в ургентных мероприятиях.

В основе первоготипа реакции лежит реагиновый механизм повреждения тканей,протекающий с участием обычно IgE, реже класса IgG,наповерхности мембран базофилов и тучныхклеток.В кровь высвобождается ряд биологически активных веществ: гистамин,серотонин, брадикинины, гспарин, медленно реагирующая субстанция анафилаксии, лейкотриены и др., которые приводят к нарушениюпроницаемости мембран клеток, интерстициальномуотеку, спазму гладкой мускулатуры, повышению секреции. Типичными клиническимипримерами аллергической реакции первого типа являются анафилактический шок,бронхиальная астма, крапивница, ложный круп, вазомоторный ринит.

Второй типаллергической реакциицитотоксический,   протекающий  при участии иммуноглобулинов классов О и М, а также при активациисистемы комплемента,что ведетк повреждению клеточной мембраны. Этот тип аллергической реакции наблюдаетсяпри лекарственной аллергии с развитием лейкопении, тромбоцитопении,гемолитической анемии, а также при гемолизе во время гемотрансфузий,гемолитической болезни новорожденных при резус конфликте.

Третий типаллергической реакции(по тину феномена Артюса) связан с повреждением тканей иммунными комплексами,циркулирующими в кровяном русле, протекает с участием иммуноглобулинов классовС и М. Повреждающее действие иммунных комплексов на ткани происходит черезактивацию комплемента и лизосомальных ферментов. Этот тип реакции развиваетсяпри экзогенных аллергических альвеолитах, гломерулонефрите, аллергических дерматитах, сывороточнойболезни, отдельных видах лекарственной и пищевой аллергии, ревматоидномартрите, системной красной волчанке и др.

Четвертыйтип аллергической реакции — туберкулиновый, замедленный — возникает через 24-48 ч, протекает с участием сенсибилизированных лимфоцитов.Характерен для инфекционно-аллергической бронхиальной астмы, туберкулеза,бруцеллеза и некоторых других заболеваний.

Аллергическиереакции могут возникать в любом возрасте; их интенсивность различна.Клиническая картина аллергической реакции не зависит от химических ифармакологических свойств аллергена, его дозы и путей введения. Чащеаллергическая реакция возникает при повторном введении аллергена в организм,однако известны случаи анафилактических реакций при первом введении антибиотикав организм без предварительной сенсибилизации, поэтому необходима осторожностьпри проведении внутрикожных проб.

Клиническиепроявления аллергических реакций отличаются выраженным полиморфизмом. В процессмогут вовлекаться любые ткани и органы. Кожные покровы, желудочно-кишечныйтракт,респираторный путь чаще страдаютпри развитии аллергических реакций. Принято выделять реакции немедленного изамедленного типа, однако что деление в значительной мере условно. Так,крапивница считается одной из форм аллергических реакции немедленного типа,однако она может сопутствовать сывороточной болезни как классической формеаллергии замедленного типа. Различаютследующиеклинические варианты аллергических реакций: местная аллергическая реакция,аллергическая токсикодермия, поллиноз,бронхиальная астма, ангионевротический отек Квинке,крапивница, сывороточная болезнь, гемолитическийкриз, аллергическая тромбоцитопения, анафилактическийшок. В продромальном периоде любой аллергическойреакции отмечается общее недомогание, плохое самочувствие, головная боль,озноб, тошнота, иногда рвота, одышка, головокружение. Появляется кожный зуд(порой мучительный), ощущение жжения в полости рта и носа, ощущение онемения,заложенности носа, непрерывное чиханье.

О необходимости изучения состоянияаллергической заболеваемости

        Распространениеаллергических заболеваний приобретает всё большее значение в формированиинеблагоприятных сдвигов в состоянии здоровья населения. По данным литературы (Вельтищев Ю.Е., 1995; Дуева А.А.,1995; Каганов С.Ю., 1995), аллергические проявления встречаются у 20% населениямира. Исследованиями, проведенными в г.Оренбурге(Павловская О.В., 1990) установлено, что аллергические заболевания встречаютсяу 12,1% детей. По мнению исследователей (Чукина М.В.,1990; Погорельская С.А., 1992; Казначеева Л.Ф.,1994), в формировании аллергических заболеваний значимость факторов внешнейсреды составляет 50-70%. В зонах высокой загрязненности атмосферного воздухапродуктами нефтепереработки и выбросами автотранспорта наблюдается увеличениечастоты аллергических заболеваний в 2,6 раза. Многие промышленные загрязняющиевещества по своей природе являются аллергенами, которые после адсорбции набелковом носителе могут приобретать свойства полноценных аллергенов. Важноезначение в формировании аллергических состояний имеют растения (особеннолебеда, полынь, амброзия), животные, домашняя пыль. Поэтому тотальная аллергияявляется ведущим экопатологическим состоянием (Зайцева Н.В. и соавт., 1997).Клинически это проявляется респираторным, кожным, кишечным или сочетаннымсиндромом.

        Изпромышленных аллергенов существенную роль играют окислы азота, серы,углеводороды, меркаптаны, формальдегид, тяжелые металлы (никель, хрома, кобальти др.), пестициды. Доказательством участия этих экзопатогеновв развитии аллергических заболеваний являются выявление специфическихаллергических антител к ксенобиотикам, специфическиереакции иммунокомпетентных клеток на антигены.

        Известно,что в г.Оренбурге фоновые концентрации в атмосферномвоздухе диоксида азота, формальдегида превышают ПДК, отмечена тенденция к ростуконцентраций серосодержащих веществ. Обнаружено высокое содержание в почвеникеля и хрома. В последние годы неудовлетворительно проводится скашиваниесорных трав.

        Этопривело к тому, что по данным отчетной формы №12 отмечается выраженная тенденцияк росту заболеваемости, в частности аллергическим ринитом (см. таблицу). Так в1996 году распространенность аллергического ринита выросла, в сравнении смноголетними показателями (1991-1995 гг.), у взрослых в 1.5 раза, у детей в 2.6раза; бронхиальной астмы — у взрослых на 37%, у детей на 6%.

PRIVATEНаименование

1991г

1992г

1993г

1994г

1995г

Средняя1991-95г

1996г

Превышение средн.уровня в 1996 году %

ВЗРОСЛЫЕ

Аллергический ринит

1.7

3.9

4.6

5.2

4.7

4.02

5.98

48.9

Бронхиальная астма

3.9

3.9

3.6

4.3

4.1

3.96

5.44

37.3

ДЕТИ

Аллергический ринит

0.9

0.8

1.7

2.2

2.8

1.68

4.4

163.6

Бронхиальная астма

2.7

2.8

3.0

3.2

5.2

3.38

3.6

6.4

 

        Необходимоотметить, что в июле был зарегистрирован подъем ОРЗ. На 27.07.97г.зарегистрировано 2977 случаев, и это только по обращаемости. Уровень прошлогогода превышен в 1.8 раза, в том числе у взрослых в 2.6 раза. Известно, данноезаболевание сопровождается аллергическим компонентом и трудно дифференцируетсяс аллергическими ринитами и др.

Проведенсбор информации в городском аллергологическом центре.Установлено, что среди больных, помощь которым оказана амбулаторно на 1 месте — поллиноз(52,4%), на 2 месте — дерматиты (14%), на третьем месте — крапивница (11.1%),на 4 месте — лекарственная аллергия (8.5%), на 5 месте — аллергические риниты(3.1%). Средняя длительность пребывания на больничном листе составила 14.0дней. Наибольшая длительность пребывания на больничном листе характерна для поллиноза (17.6 дней), астматического бронхита (16.64 дня)и бронхиальной астмы (16.57 дней).

        Средибольных помощь которым оказана в стационаре на 1 месте — лекарственная аллергия(25.6%), на 2 месте — крапивница (23.2%), дерматиты (14%), на третьем месте — дерматиты (22.2%), на 4 месте — нейродермит (6.9%),на 5 месте — анафилактический шок (3.9%). Средняя длительность пребывания встационаре составила 9.34 дня. Наибольшая длительность пребывания характернадля нейродермита (16.9 дня), экземы (12.8 дня) исывороточной болезни (11.5 дня). Необходимо отметить, что если в 1994-95 гг. встационар с анафилактическим шоком поступили 2 больных, то в 1996 — 8 человек.

        Заведующий аллергоцентром — главныйаллерголог города в качестве проблемы выделяетувеличение числа больных с лекарственной аллергией, что связано с бесконтрольнымприменением модных лекарств.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA;layout-grid-mode:line">

Заключение

        Таким образом, распространенность аллергической патологиистала массовой проблемой, которая из-за нехватки кадров, недостаточногоколичества контрольных аллергенов выявляется не полностью. Так по свидетельствуО.В.Павловской (1990) распространенностьаллергических заболеваний у детей в составляет 14.2 %. Поэтому, на 1997 год запланировано дальнейшее изучениеданной проблемы.

еще рефераты
Еще работы по медицине