Реферат: Эшерихии, как этиологические агенты внутрибольничных инфекций

<span ArtsansC",«sans-serif»">РоссийскийГосударственный Медицинский Университет

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">Доклад по теме:

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">Эшерихии

<span ArtsansC",«sans-serif»">какэтиологические агенты

<span ArtsansC",«sans-serif»">внутрибольничныхинфекций

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">Студентa240 группы

<span ArtsansC",«sans-serif»">2курса педиатрического факультета

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">ШумихинаВасилия Сергеевича

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">1997

ã<span ArtsansC",«sans-serif»">
<span ArtsansC",«sans-serif»">Эшерихии, как этиологические агенты внутрибольничныхинфекций.

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">Внутрибольничныеинфекции, называемые также нозокомиальными, являются важной причинойзаболеваемости и смертности. Их определяют как инфекции, которые возникают убольных после поступления в лечебное заведение при условии, что в моментпоступления у больного не было клинических проявлений этой инфекции, и он ненаходился в инкубационном периоде. В эту категорию включают также инфекции,приобретенные больным во время пребывания в стационаре, но не проявлявшиеся клиническидо момента его выписки. Оппортунистические инфекции развиваются у больныхсповрежденными защитными механизмами. Их возбудителями служат инфекционныеагенты, которые обычно не вызывают заболевания у здоровых людей. Причиноймногих оппортунистических инфекций являются микроорганизмы, входящие в составсобственной микрофлоры больного (аутоинфекция), причем эти оппортунистическиеинфекции часто неизбежны, так как их развитие связано с дефектами слизистыхоболочек или других защитных механизмов (аутохтонная инфекция).

<span ArtsansC",«sans-serif»">Однимиз самых частых возбудителей — на ее счет приходится около 19%  внутрибольничных инфекций — являетсяEsherichia coli. Этот микроорганизм является комменсалом желудочно-кишечноготракта, откуда она, в случае нарушения проницаемости нормальных анатомическихбарьеров может распространяться и поражать прилежащие органы.После попаданияинфекции в первичный очаг дальнейшее ее распространение осуществляется с токомкрови. В результате этого бактериемия, возможная при всех грамотрицательныхинфекциях, может привести к шоку, обусловленному эндотоксинами. К числупредраспологающих к бактериемии факторов относят сахарный диабет, циррозпечени, лейкоз, лимфому или карциному, противоопухолевые химотерапевтическиесредства или иммунодепрессанты, а также ряд хирургических процедур и инфекциимочевыводящих, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта. Группы особогориска составляют новорожденные, беременные и лица пожилого возраста снарушением мочевыделения в результате патологии предстательной железы. 

<span ArtsansC",«sans-serif»">Болеечем в 50% заболеваний, вызванных кишечной палочкой, входными воротами инфекциислужит мочевой тракт; распространены также инфекции, исходящие из печени ижелчных протоков брюшной полости, кожи  илегких.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Морфология, физиология.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Эшерихии- палочки размерами 1,1 — 1,5 х 2,0-6,0 мкм. В препаратах располагаются беспорядочно.Подвижные — пертрихи, но есть и варианты, лишенные жгутиков. Фимбрии (пили)имеют все эшерихии. Размножаясь при температуре 37 °<span ArtsansC",«sans-serif»">С, на плотныхсредах (среда Эндо) образуют S- и R-колонии. В жидких средах дают помутнение,затем осадок. Многие штаммы имеют капсулу или микрокапсулу и на питательныхсредах образуют слизистые колонии.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Биохимические свойства

<span ArtsansC",«sans-serif»">эшерихийопредляют при дифференциации эшерихий от представителей других родов, семействаэнтеробактерий. Они образуют индол, не дают положительной реакцииФогеса-Проскауэра, не образую H2S, вырабатывают ферменты,расщепляющие глюкозу, лактозу, сахарозу, маннит с образованием кислоты и газа.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Антигены.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Эшерихииобладают соматическими(О), капсульнымим(К) и жгутиковымим(Н) антигенами. Поспецифичности О-антигена кишечные палочки делят на серогруппы (около 170).Многие штаммы отдельных серогрупп имеют общие антигены с микроорганизмамидругих эшерихий, а также с шигеллами, сальмонеллами и другими энтеробактериями.

<span ArtsansC",«sans-serif»">К-антигеныу эшерихий состоят из 3 антигенов — А, В, L, отличающихся чувствительностью ктемпературному воздействию: В- и L-антигены термостабильны, разрушаются прикипячении; А-аниген термостабилен, инактивируется лишь при 120

°<span ArtsansC",«sans-serif»">С. Поверхностноерасположение К-антигенов маскирует О-антиген, который определяют послекипячения исследуемой культуры. У эшерихий известно около 97 сероваров поК-антигенам.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Н-антигеныявляются типоспецифическими, характеризующими определенный серовар внутриО-групп. Описано более 50 различных Н-антигенов.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Факторы патогенности эшерихий ипатогенез эшерихиозов.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Кишечная палочка обладает факторамиадгезии, колонизации (фимбрии и пили, фибриллы) и токсичности (эндотоксин,энтеротоксины, гемолизины, лецитины).

<span ArtsansC",«sans-serif»"> Эндотоксин способен вызывать септический шокпри бактериемии путем воздействия на клеточные мембраны и компоненты системсвертывания крови и комплемента (классический и альтернативный путь), чтоприводит к повышению свертываемости крови, повреждению клеток и нарушениюкровотока, особенно микроциркуляции.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Энтеротоксины, белковой природы (синтез детерминирован Ent-плазмидой) — термолабильный (LT),напоминающий холероген, состоит из пяти В субъединиц и одной А субъединицы(проникает внутрь клетки и активирует аденилатциклазу), быстродействующий, итермостабильный (ST) действующий медленно.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Синтезгемолизинов обеспечивается Hly-плазмидой.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Нормальнымобитателем кишечника человека является условно-патогенная E. coli, обладающаяэндотоксином, фимбриями (пилями), не вызывающая в условиях нормального обитаниякаких-либо заболеваний.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Острыекишечные заболевания вызывают патогенные эшерихии. В зависимости от сочетанияфакторов патогенности выделяют:

<span ArtsansC",«sans-serif»">1.ЭТЭ (энеротоксигенные эшерихии), у которых преобладает энтеротоксин. Ониколонизируют микроворсинки без их повреждения, вызывая гиперсекрецию жидкости,сильную диарею и обезвоживание (диарея путешественников, холероподобныезаболевания у детей). Серогруппы О4, О6, О20,О78 и др..

<span ArtsansC",«sans-serif»">2.ЭПЭ (энтеропатогенные эшерихии), вызывают гастроэнтериты, колонизируяплазмолемму с повреждением эпителия. Серогруппы О26, О55,О111.

<span ArtsansC",«sans-serif»">3.ЭИЭ (энтероинвазивные эшерихии) размножаются внутри эпителиоцитов, вызываяразрушение клеток, обуславливают дизентериеподебные заболевания. Серогруппы О124,О144.

<span ArtsansC",«sans-serif»">4.Эшерихии,вызывающие геморрагические колиты (действуют на проницаемость сосудов) О157.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Пути заражения

<span ArtsansC",«sans-serif»">фекально-оральный, бытовой(через медоборудование, аутоинфекция). Источникзаражения — человек. Большое значение имеет возможность быстрого распрастрненияпатогенных плазмид среди родственных микроорганизмов.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Диагностика

<span ArtsansC",«sans-serif»">эшерихиозовосуществляется бактериологическим методом.На первом этапе — посев материала (испражнения при ОКЗ, моча при мочеполовыхвоспалениях, желчь, гнойные отделения, кровь при колисепсисе) на дифференциально-диагностическиесреды (среда Эндо), на втором этапе — идентификация колоний, микроскопия поГраму; проведение реакции агглютинации на стекле с материалом из отдельныхколоний с поливаленитной О-сывороткой (для определения видовой принадлежности),затем — с моновалентными О- и Н- сыворотками; пересев на среду Ресселя (чистаякультура). На третьем этапе определяют принадлежность к серогруппам и серовариантамв реакции агглютинации на стекле, проводят развернутую реакцию агглютинации впробирках; определят биохимические свойства (посев на пестрый ряд, реацияФогеса-Проскауэра); проводят фаготипирование, определяют чествительность кантбиотикам.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Профилактика и лечение.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Впредупреждении кол-инфекций детей раннего возраста основное значение имеет соблюдениесанитарно-гигенических правил в родильных домах и детских учреждениях, гдеимеется опасность распространения патогенных эшерихий.Важно выявлять больных иносителей, изолировать их и лечить.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Длялечения заболеваний, вызванных кишечными палочками, используют биопрепараты:бифидумбактерин, лактобактерин, коли-протейный бактериофаг.

<span ArtsansC",«sans-serif»">Кишечныепалочки чувствительны к ряду антибиотиков (тетрациклин, левомицетин,полимиксин, ампициллин), к нитрофурановым препаратам. Однако в последние годыувеличилось число устойчивых к антибиотикам штаммов эшерихий, выделяемых как отздоровых, так и больных людей. Приобретение резистентности обусловленопередачей R-плазмид.

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">Использованнаялитература:

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">1. Внутренниеболезни под ред. Е. Браунвальда, т. 3. М, Медицина -1993

<span ArtsansC",«sans-serif»">2. Медицинскаямикробиология, вирусология, иммунология под ред. Л. Б. Борисова, М — 1994

<span ArtsansC",«sans-serif»">3. Руководство клабораторным занятиям по медицинской микробиологии, вирусологии, иммунологиипод ред. Л. Б. Борисова, М — 1993

<span ArtsansC",«sans-serif»">

<span ArtsansC",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по медицине