Реферат: Язва желудка

Язва желудка.

Язва желудка болезнь связана с нарушением механизмов,регулирующих секреторную, двигательную функции желудка и двенадцатиперстнойкишки, кровообращение в них, питание слизистых оболочек. Отрицательные эмоции,длительные психические перенапряжения, патологические импульсы из пораженныхвнутренних органов при хроническом аппендиците, хроническом холецистите, желчекаменной болезни и др. нередко являются причинойразвития язвенной бодезни. Имеют значениегормональные нарушения. Определенную роль играют наследственные факторы(наследственное предрасположение встречается среди больных язвой желудка в15—40 % случаев). Непосредственное формирование язвы происходит в результатенарушения равновесия между «агрессивными» (желудочный сок, заброс желчи) и«защитными» факторами (желудочная и дуоденальная слизь, клеточная регенерация,нормальное состояние местного кровотока, защитное действие некоторых гормонов,а также щелочная реакция слюны и панкреатического сока). В формировании язв вжелудке наибольшее значение имеет уменьшение защитных свойств слизистойоболочки, ослабление ее сопротивляемости повреждающему воздействию кислогожелудочного сока. В механизме же развития язв в выходном отделе желудка иособенно в двенадцатиперстной кишке, напротив, решающим фактором являетсяусиление агрессивности желудочного сока. Предрасполагающими факторами являютсянарушения режима питания, злоупотребление острой, грубой, раздражающей пищей,постоянно быстрая, поспешная еда, употребление крепких спиртных напитков и их суррогатов,курение.

Вот почему, как правило, никакая диета не может помочь приданном заболевании. Нужен комплекс мер и перестройка сознания больного.

Диетологи стремятся излечить язву желудка илидвенадцатиперстной кишки особой диетой. Обычно врачи рекомендуют щелочныепрепараты лишь потому, что эти препараты сразу же снимают боль.

Далее больному назначают щадящую диету, которая состоитглавным образом из молока и каш. В некоторых случаях такой метод дает видимостьположительных результатов, если его применять достаточно длительно, но на самомделе одной диетой от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки не вылечиться — необходимо понимание и устранение причин их появления.

Если язва вызвана повышенной кислотностью, то отсутствиекислоты в течение продолжительного времени (2-3 недели) способствует зарубцовыванию раны в стенке желудка или двенадцатиперстнойкишки. В результате боли прекращаются, и в этом случае лечение голодом творитчудеса. Но рубцевание язвы — это еще не все: гораздо важнее, что в организмеесть тенденция образования язв в желудке или кишечнике. Сама язва вызванакакими-то причинами. Если не понять причины ее возникновения, то она оченьскоро может возникнуть вновь и в большинстве случаев в том же самом месте.

К. Ниши и другие врачи естественной терапии пытались найтитакую систему лечения, которая позволила бы не только справиться с имеющейсяязвой, но и защищала бы в дальнейшем от рецидивов.

Проблема заключалась в том, что язва желудка может иногдаповторяться, несмотря на лечение, и может навсегда исчезнуть без всякоголечения. Существует очень много факторов, которые влияют на возникновение язвыжелудка. И это вызывает трудности в борьбе с ней. Достаточно сказать, что язважелудка всегда связана с состоянием нервной системы: депрессией, нервозностью,внутренней тревогой. Это все может быть и причиной, и следствием заболевания.Поэтому, язву относят больше к нервным заболеваниям, чем к желудочным. Однако ибез правильной диеты язву не вылечить. Есть, конечно, примеры, когда врезультате перемены жизненных обстоятельств язва покидает больного, однакотрудно сказать, какой процент случаев они составляют. Способствуют развитиюязвенной болезни врожденный дефицит антитрипсина идругие факторы.

еще рефераты
Еще работы по медицине