Реферат: Влияние на плод и новорожденного курения и алкоголизма родителей

<span Monotype Corsiva"; mso-fareast-font-family:«Arial Unicode MS»;mso-bidi-font-family:«Arial Unicode MS»; color:black;mso-bidi-font-weight:bold">ВЛИЯНИЕ НА ПЛОД КУРЕНИЯ И АЛКОГОЛИЗМАРОДИТЕЛЕЙ

<span Monotype Corsiva"; mso-fareast-font-family:«Arial Unicode MS»;mso-bidi-font-family:«Arial Unicode MS»">

Изучениевлияния на плод и новорожденного курения и особенно алкоголизма родителей имеетне только боль­шое медицинское, но и огромное социальное значение. Никотин иэтиловый спирт являются важными професси­ональными факторами в табачной ихимической про­мышленности и могут здесь при известных обстоятель­ствахвызывать нарушения развития плода и новорож­денного. Наряду с этим и никотин, иэтиловый спирт чрезвычайно широко распространены в быту, что и определяетбольшое социальное значение курения и алкоголизма родителей для здоровьябудущих поколений.

Никотин. Какпроизводственный фактор никотин встречается на предприятиях, связанных спродукцией табака и табачных изделий. ПДК никотина в воздухе рабочих помещенийсоставляет 0,5 мг/м3. В организм никотин в основном поступает через дыхательныепути. Он легко растворяется в биологических средах организма, хорошовсасывается слизистыми оболочками и кожными покровами. В значительныхколичествах никотин поступает в организм при курении, что имеет большоесоциальное значение. Достаточно указать, что, по данным мировой литературы, внастоящее время курит около 25 млн. женщин земного шара.

Никотиноказывает разностороннее воздействие на организм, поскольку он содержит в своемсоставе ряд биологически активных веществ (метиловый спирт, пиридиновыеоснования, метиламин, простейшие амины, этил-меркаптан и др.). Токсическоедействие никотина в основном проявляется на функции центральной нервной системы(возбуждение, сменяющееся торможением), а также на деятельностисердечно-сосудистой системы. Никотин влияет на дыхательный центр, способствуяповышению артериального давления и учащению пульса.

Вопрос овлиянии никотина на организм беременной и состояние плода начал особенно интенсивноизучаться только за последнее время. Наиболее частым осложнением беременности укурящих женщин является преждевременное прерывание беременности. Frazier исоавт. (1961) при опросе 2736 женщин выявили, то частота недонашивания укурящих составила 15,9%, а у некурящих—11,1%.

Приобследовании работниц табачных фабрик обнаружены снижение числа беременностей иродов, учащение самопроизвольных абортов, а также увеличение содержания вмолоке никотина у родильниц.

Никотинпереходит через плаценту и может вследствие этого оказывать прямое токсическоедействие на плод. Помимо этого, никотин способствует повышению проницаемостиплацентарного барьера и может тем самым усиливать отрицательное действие наплод биологически активных токсических веществ, образующихся в организме материпри курении или в процессе производственного контакта с табаком.

Курениеоказывает отрицательное влияние на увеличение процента мертворождаемости,асфиксии плода и новорожденного; у курящих женщин значительно более высокпроцент перинатальной смертности (2,4) по сравнению с некурящими (1,5). Припроведении тщательных клинических исследований отмечена разница в массеноворожденных у курящих и некурящих женщин, которая может колебаться от 100 до200 г. Многие авторы отметили неблагоприятное влияние курения не только насостояние детей при рождении, но и на их последующее развитие.

Какустановили недавно специалисты из Бристольского университета (Англия), курениево время беременности увеличивает в 2 раза шансы на рождение ребенка с низкой массойи на 7з — вероятность гибели плода. Каждая выкуренная сигарета увеличиваетуровень поступающего к плоду карбоксигемоглобина на 10% и соответственноуменьшает количество доставляемого к нему кислорода. В тканях плодов курящихженщин содержание окиси углерода выше, чем в крови самих будущих матерей,причем повышенное содержание этого вещества наблюдается в течение 7 ч.Выкуривание 2 сигарет во время последних 10 недель беременности уменьшаетчастоту дыхательных движений плода на 1/3.

В течение 11лет этими специалистами было обследовано 13 000 детей, матери которых курили вовремя беременности. В возрасте 11 — лет такие дети отставали от своихсверстников в навыках чтения на 3 мес. Отмечалось также снижение показателейроста. Дети курящих матерей были больше подвержены респираторным и некоторымдругим заболеваниям. Goldstein (1962) объясняет отрицательное влияние куренияна плод следующими моментами: ухудшением аппетита беременной, что влияет наобменные процессы в организме; сосудосуживающим действием никотина, чтозатрудняет переход питательных веществ через плаценту к плоду; прямым влияниемна плод токсических продуктов табачного дыма и никотина; повышением содержанияв крови угарного газа, что снижает процессы оксигенации фетальной крови.

В экспериментальныхисследованиях была установлена высокая смертность потомства (68,8%) имертворождений   (31,5%)   под влиянием никотина.  При  введении беременным самкам 2% раствора никотина в высоких дозах (от 22,5 до 32,5мг/кг) установлены задержка развития плода и повышение частоты внутриутробнойгибели эмбрионов.

Такимобразом, клинические наблюдения и данные экспериментальных исследованийсвидетельствуют об опасностях никотиновой интоксикации для развития плода иноворожденного.

Этиловыйспирт. Проблема действия алкоголя на потомство имеет не только большоемедицинское, но и огромное социальное значение. Ученые различных областейзнаний не без основания считают, что среди токсических веществ, неблагоприятновоздействующих на физическое и психическое развитие потомства, алкоголюпринадлежит ведущая роль.

Споследствиями отрицательного действия этилового спирта на потомство значительночаще приходится сталкиваться в быту, чем на химических предприятиях,, где этовещество используется в качестве исходного или промежуточного продукта синтезамногих органических соединений.

Вопрос овлиянии алкоголизма родителей на состояние здоровья детей имеет несколькоаспектов. Алкоголь может оказывать отрицательное воздействие на наследственныеструктуры половых клеток мужа и жены, приводя к возникновению гаметопатий.Заслуживают внимания данные о возможности проникновения алкоголя черезгемато-тестикулярный барьер и о повреждающем влиянии его на половые клетки ибудущее потомство.

Повышенноеупотребление алкоголя во время беременности может сопровождаться разнообразныминарушениями развития эмбриона и плода, вызывая отклонения в период онтогенеза ив период постнатального развития. Наконец, нельзя не учитывать и тененормальные условия семьи, в которых нередко развивается ребенок родителей,страдающих алкоголизмом.

Необходимоотметить, что в специальной литературе имеется ограниченное число серьезныхнаучных исследований, посвященных изучению влияния алкоголизма на развитиеплода и новорожденного. Особенно это касается работ клиницистов. Это явлениеобъясняется большой сложностью анализа многообразных причин, которые могутприводить к нарушению развития потомства у родителей-алкоголиков. Поэтомузначительную помощь в изучении отрицательного влияния этилового спирта наразвитие плода и новорожденного оказывают экспериментальные работы, выполненныена различных видах животных, а также на изолированных от материнского организмаэмбрионах, развивающихся в искусственной питательной среде.

Вредноедействие алкоголя на развивающийся плод было замечено давно. Еще в древнем Римевсем женщинам запрещалось пить вино. В древней Руси существовал обычай,запрещающий молодым супругам пить вино на свадьбе.

Большойинтерес представляет исследование В. Д. Дульнева (1964), который провелраздельный тщательный анализ отрицательного влияния алкоголизма матери и отцана развитие потомства. Автор обнаружил отставание в психическом развитии детейотцов-алкоголиков при сохранении удовлетворительных показателей физического развития.Степень умственной отсталости этих детей находилась в прямой зависимости оттяжести и длительности алкоголизма отца.

Злоупотреблениеалкоголем матерью во время беременности приводило к учащению самопроизвольныхабортов и преждевременных родов, а также к дефициту массы тела новорожденных изамедленному их психическому развитию.

Многие авторыотмечают, что у детей родителей-алкоголиков значительно чаще встречаютсяэпилепсия и другие психические заболевания, выше уровень общей заболеваемости иранней детской смертности.

Некоторыеамериканские авторы считают, что около 40% детей с врожденными пороками сердцарождаются от родителей, страдающих алкоголизмом. Группа учителей США изучилавлияние алкоголизма родителей на успеваемость детей в школе и установила наличиетакой связи у 36% учеников. По-видимому, умственная отсталость являетсяследствием не только повреждения центральной нервной системы в периодвнутриутробной жизни, но и в период лактации, так как алкоголь легко проникаетв материнское молоко. Наряду с этим нельзя не учитывать и отрицательное влияниена центральную нервную систему ребенка многочисленных неблагоприятных моментовбытового характера, связанных с постоянным употреблением родителями алкоголя.

Отдельныеавторы подвергают сомнению столь выраженное отрицательное влияние алкоголя напотомство из-за недостаточного учета воздействия факторов окружающей среды исопутствующих алкоголизму заболеваний матери и отца. Поэтому детальное изучениевопроса о вреде этилового спирта для эмбриона и плода возможно только в опытахпа животных. Первые исследования в этом направлении относятся к концу XIX иначалу XX столетия. В этих работах в основном изучались по следствия высокихдоз алкоголя на развитие плода и новорожденного.

Большоговнимания заслуживают экспериментальные наблюдения Ckristiaens и соавт. (1960),посвященные эмбриотропному действию малых концентраций этилового алкоголя наразвитие плода. Подопытным беременным крольчихам алкоголь вводили с пищей, приэтом через 20 мин от начала опыта концентрация этилового спирта в крови всреднем составляла 0,045%. Этот показатель приближается к концентрацииалкоголя, создающейся в крови человека при сильном опьянении (0,2 — 0,3%).

В результатепроведенного исследования авторам уда лось наблюдать повышение внутриутробнойсмертности плодов и явления пренатальной гипотрофии. Повышение дозы вводимогоэтилового спирта сопровождалось более значительным торможением развития плодови резким возрастанием антенатальной гибели.

Как мы видим,большинство исследований, посвященных изучению эмбриотоксических и другихсвойств этилового алкоголя, проводилось в условиях целостного организма, когданарушения развития плода могут быть обусловлены как прямым, так и косвеннымдействием алкоголя, зависящим от проникновения через плаценту метаболитов,возникших в материнском организме под влиянием алкогольной интоксикации.Поэтому значительный интерес представляют исследования, правда, немногочисленные, авторы которых пытались изучить пря мое действие этиловогоспирта па развивающиеся зародыши. В этом отношении удобные модели представляюткуриные эмбрионы и зародыши млекопитающих, развивающиеся в искусственнойпитательной среде вне материнского организма.

Обобщаярезультаты этих исследований, можно отметить следующее. Введение в воздушную   камеру  яиц  96° этилового спирта в смесис дистиллированной водой приводило к разнообразным нарушениям развитиязародышей: задержке роста эмбрионов, изменениям пропорций отдельных частейтела, укорочению сомитов, разнообразным уродствам головного мозга, глаз ислуховых пузырьков. При введении в желточный мешок куриного эмбриона 85%раствора алкоголя наблюдалось прекращение сердечной деятельности зародыша через12 с от начала опыта. Эти наблюдения свидетельствуют о высокой чувствительностикуриного эмбриона к прямому действию этилового спирта.

Вэкспериментах А. М. Скосыревой (1974), проведенных на эмбрионах крыс периодараннего органогенеза in vitro, был установлен эмбриотоксический эффект этиловогоспирта в концентрации 0,5 мг/мл и более. Эмбриотоксическое действие проявилосьв задержке формирования сомитов, угнетении сердечной деятельности эмбрионов,недоразвитии аллантоиса и гибели зародышей на различных стадиях развития.Тератогенный эффект отсутствовал во всех сериях эксперимента. Эмбриотоксическоедействие алкоголя не явилось специфическим и за висело от величины концентрациив среде культивирования зародышей.

Экспериментальныеданные о прямом эмбриотоксическом действии этилового спирта имеют большоепрактическое значение в связи с тем, что алкоголь обладает способностью оченьбыстро и в значительных количествах проникать через плацентарный барьер.Вследствие этого концентрация данного химического агента в крови плодасравнительно быстро возрастает, составляя 70—80% от максимального содержания вкрови матери.

Большоезначение приведенных выше экспериментальных исследований по изучениюэмбриотоксичности этилового алкоголя заключается в том, что эмбриотропноедействие этого вещества начинает проявляться в концентрациях, близких к таковымв крови человека, находящегося в состоянии опьянения. Естественно, чторезультаты опытов на животных и эмбрионах, развивающихся in vitro, нельзя прямопереносить на человека. Тем не менее обнаружение относительно высокойэмбриотоксичности этилового спирта позволяет высказать вполне обоснованноеопасение относительно существования реальной опасности этилового алкоголя,вводимого во время беременности, для развития эмбриона и плода. Сказанноеподтверждается рядом клинических исследований, о которых речь шла выше.

Таким образом,в настоящее время мы располагаем достаточным количеством научно обоснованныхфактов, свидетельствующих об опасностях алкоголизма для развития плода ипотомства. Дальнейшее изучение этой проблемы, имеющей не только государственныйхарактер, позволит установить новые закономерности влияния этилового алкоголяна потомство.

<span Monotype Corsiva"; color:black">СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.<span Times New Roman"">    

Беккер С.М. Патологиябеременности. Л., «Медицина», 1975.

2.<span Times New Roman"">    

Очерки по физиологииплода и новорожденного. Под ред. В. И. Бодяжиной. М.,«Медицина». 

3.<span Times New Roman"">    

БодяжинаВ. И. Вопросы этиологиии профилактики нарушений развития плода. М., Медгиз.

4.<span Times New Roman"">    

Светлов П. Г. « Теориякритических периодов развития и ее значение для понимания принципов действиясреды на онтогенез ».

5.<span Times New Roman"">    

Гармашева. Н. Л. « Проблемавзаимосвязи матери и плода ».
еще рефераты
Еще работы по медицине