Реферат: Общая характеристика дыхательной системы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЫХАТЕЛЬНОЙСИСТЕМЫ

Дыхательнуюсистему органов в связи с выполнением основ­ных функций подразделяют на дваотдела: воздухоносныепути (носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи вне- и легочные),выполняющие функции проведения, очищения, согреваниявоздуха, звукообразования; и респираторные отде­лы— ацинусы   системы легочных пузырьков, расположенные влёгкихи обеспечивающие газообмен между воздухом и кровью.

Источники развития.Зачатки гортани, трахеи и бронхов возни­кают как выпячивания вентральной стенки передней кишки, образующиеся на3— 4 неделе эмбрионального развития. Измезенхимы  дифференцируетсягладкаямышечная ткань бронхов,а также хря­щевая, волокнистаясоединительная ткань,сеть кровеносных сосу­дов. Из висцерального и париетального листков спланхнотомаобразуются висцеральныйи париетальныйлистки плевры.

Воздухоносныепути представляют собойсистему взаимосвязанных трубок, проводящих воздух. Они выстланы слизистой оболочкойдыхательного типа с многорядным мерцательным эпителием.Исклю­чение составляетпреддверие носовой полости,голосовые связки и надгортанник, где эпителий многослойный плоский. Стенка боль­шинстваорганов воздухоносныхпутей дыхательной системы имеет слоистое (строение и состоит из 4-х оболочек:слизистой оболочки подслизистойосновы с железами, фиброзно-хрящевой свключением гиалиновойили эластической хрящевой ткани и адвентициальнойоболочки.Степень выраженностиоболочек в разных органах раз­лична в зависимостиот места расположения и функциональных осо­бенностей органа. Так, в малых и конечных бронхах отсутствует под-слизистая основа ифиброзно-хрящевая оболочка. Слизистая оболочка обычно включает всвой состав три пластинки, имеющие своиорганные особенности: 1. эпителиальную, представленнуюмногорядным призматическимреснитчатым эпи­телием,характерным для слизистой оболочки дыхательного типа; 2.собственную пластинку слизистой оболочки, в рыхлой соедини­тельной ткани которой много эластических волокон:3. Мышечную пластинку слизистой оболочки (отсутствует в носовой полости,гортани, трахее), представленную гладкими миоцитами.

Трахея—полая трубка, состоящая из всех4-х оболочек: внут­ренней слизистой оболочки с двумя пластинками:подслизистойосновы со сложными белково-слизистыми железами,секрет кото­рых увлажняет поверхностьслизистой оболочки: фиброзно-хряще­вой и наружной адвентициальнойоболочки. В мерцательном мно­горядном эпителии слизистой оболочки имеютсяреснитчатые, бокаловидные клетки, вырабатывающие слизь, базальные-камбиальныеклетки и эндокринные,вырабатывающие норадреналин, серотонин, дофамин, регулирующиесокращение гладких миоцитоввоздухоносных путей. Сбои в их деятельности могут привести к серьезным нарушениям вработе органов дыхания. Волокнисто-хрящевая оболочка трахеи состоит из16—20 гиалиновых колец, не замкнутых на заднейстенке органа. Концы незамкнутых колец соединены пучками гладких мышц, чтоделает стенку трахеи податливой и что имеет большоезначение при глотании, проталкивании пищевого комка по пищеводу.

Легкоесостоит изсистемы воздухоносных путей— бронхов, составляющих бронхиальное дерево, и из респираторныхотделов— ацинусов—системы легочных пузырьков, образующихальвеолярное дерево.

Бронхипорасположению подразделяются на внелегочные: главные, долевые, зональные и легочные, начиная с сегментарных исубсегментарных, и кончая терминальными бронхиолами. Покалибру различают крупные, средние, мелкиебронхи и терминаль­ные бронхиолы. Все бронхи имеют общий план строения. В их стенке различают4оболочки: внутреннюю— слизистуюоболочку, подслизистуюоснову, фиброзно-хрящевуюи наружную адвентициальныеоболочки. Степень выраженности оболочек и ихсостав­ляющих структур зависит от диаметра бронха. Так, если в глав­ных, крупных и средних бронхах все четыре оболочки,то в малых только две: слизистая и адвентициальная оболочки.В слизистой оболочкебронхов имеется три пластинки: эпителиальная,соб­ственная пластинка слизистой оболочки и мышечная пластинка слизистойоболочки. Эпителиальная пластинка слизистойобо­лочки, обращенная в просвет бронха, представленамногорядным реснитчатым призматическим эпителием. По мереуменьшения калибра бронхов уменьшается многорядность эпителия. Клетки становятся болеенизкими— до низкихкубических в малых брон­хах, уменьшается количествобокаловидных клеток. Кроме реснит­чатых, бокаловидных,эндокринных и базальных клеток, в дистальныхотделах бронхиального дерева обнаружены секреторные клетки, расщепляющие сурфактант,каемчатые клетки — хеморецепторыи безреснитчатые, встречающиеся в бронхиолах. За эпите­лиальной пластинкойследует собственная пластинка слизистой оболочки, представленнаярыхлой соединительнойтканью с элас­тическими волокнами.С уменьшением калибра бронхов в ней нарастаетколичество эластических волокон. Замыкает слизистую оболочку бронхов ее третья пластинка— мышечная пластинка слизистой оболочки. Онапоявляется и достигает максимума в малом бронхе. Прибронхиальной астме сокращение мышечных элементовв малых и мельчайшихбронхах резко уменьшает их просвет. В подслизистой основебронхов группами располагаются концевыеотделы смешанных белково-слизистых желез. Их секретобладает бактериостатическим и бактерициднымсвойством; секрет обволакивает пылевые частицы,увлажняетслизистую оболочку. В малых бронхах отсутствуютжелезы, отсутствует подслизистаяоснова. Фиброзно-хрящевая оболочка тоже претерпевает измене­нияпо мере уменьшения калибра бронхов,незамкнутые хрящевыекольца в главных бронхах сменяются хрящевыми пластинками в долевых крупныхбронхах. В мелких бронхах не имеется хрящевой ткани,отсутствует фиброзно-хрящевая оболочка. Наружнаяадвентициальнаяоболочка бронхов состоит из волокнистой соедини­тельной ткани с сосудами и нервами, она переходит в соединительно-тканные перегородкипаренхимы легкого.

Терминальные,конечные бронхиолы (Д— 0,5 мм) выстланы однослойным кубическим реснитчатым эпителием. В собственнойпластинкеслизистой оболочки имеются продольно идущие эласти­ческиеволокна, между ними залегают отдельные пучки гладких миоцитов. Терминальнымибронхиолами заканчиваютсявоздухоносные пути.

Респираторное дерево.Респираторныйотдел. Его структурно-функциональнойединицей является ацинус. Ацинус- система легочных пузырьков, который обеспечивают газообмен. Ацинусыкрепятся на терминальныхбронхиолах.Состав ацинуса:респира торные бронхиолы1, 2,3 порядка, альвеолярные ходы и альвеолярные мешочки. Во всех этих образованиях имеются альвеолы,а значит, возможен газообмен. В респираторных бронхиолах участкиоднослойного кубического немерцательного эпителиячередуются с альвеолами, выстланными однослойным плоскимэпителием. В аль­веолярных ходах уже много альвеол, вмежальвеолярных перего­родкахвидны булавовидные утолщения (мышечные кисточки),содержащие гладкие миоциты. Альвеолярные мешочки образованы множествомальвеол, мышечные элементыв них отсутствуют. В межальвеолярных перегородках,кроме кровеносныхкапилляров, приле­жащих снаружи к базальной мембране эпителия альвеол, имеется сеть эластическихволокон, оплетающая альвеолы.Альвеолы тесно прилегают друг к другу, поэтому один капилляр своими сторонамиграничит сразу с двумяальвеолами, что обеспечивает максималь­ные условия для газообмена. Альвеола имеет вид пузырька, выстланного изнутри однослойным плоским эпителием с двумя видами клеток: респираторными и большими гранулярными эпителиоцитами. Респираторные эпителиоциты— клетки1 типасмел­кими митохондриямии пиноцитозными пузырьками. Через эти клетки происходит газообмен. Кбезъядерным участкам эпителиоцитов1типа прилежат безъядерныеучастки эндотелиякровеносногокапилляра. Разделяющие респираторные эпителиоциты и эндотелиоциты капилляраих базальные мембраныплотно прилежатдруг к другу. Перечисленные структуры (респираторныеальвеолоциты, базальныемембраны и эндотелий капилляра)составляют аэрогематическийбарьер между воздухом альвеол и кровью кровеносных капилляров. Он очень тонкий— 0,5 мкм. В состав барьератакже вхо­дит сурфактантныйальвеолярный комплекс, изнутри выстилающий альвеолыи составляющий2 фазы: мембранную, сходную с биологи­ческоймембраной, с белками и фосфолипидами, ижидкую— гипофазу,расположенную глубже и содержащую гликопротеиды. Сурфактантпредотвращает спадание альвеол при выдохе, предохраняет от проникновения микробовиз воздуха и от транссудации жидкости изкапилляров в альвеолы. Вырабатывают сурфактантбольшие гра­нулярные эпителиоциты—клетки2типа. В них имеются крупные митохондрии, комплекс Гольджи, эндоплазматическаясеть и гра­нулы сурфактанта. В стенке альвеол встречаются также макрофаги: в них много лизосом и липидов,за счет окисления которых выделяется тепло на обогревание воздуха альвеол.

еще рефераты
Еще работы по медицине