Реферат: Печень. Желчный пузырь. Поджелудочная железа

Печень—самая массивная железа организма. Как любая дру­гаяжелеза, она состоит из паренхимы и стромы. Паренхима печени построена из клеток железистого эпителия энтодермального про­исхождения.Строма имеет мезенхимальное происхождение и со­стоит из рыхлойволокнистой неоформленнойсоединительной ткани. В организме печень выполняет несколькодесятков функ­ций, большинство из которых связанос ее положением на путитока крови из пищеварительного тракта в общий кровоток. Она выполняет защитную функцию противмикробов и чужеродных веществ, поступающих изкишечника в кровь, обезвреживает мно­гие вредные продукты обмена веществ, инактивирует гормоны, биогенные амины, лекарственные препараты. Печень секретируетжелчь,синтезирует белки плазмыкрови, образует и накапливает гликоген, участвует в обмене холестерина и витаминов и т. д. Паренхима печенис помощью более(печень свиньи) или менее (печеньчеловека) выраженных соединительно-тканныхпрослоек разделенана участки неправильной, часто гексагональнойформы. называемые печеночными дольками. Печеночная долька является структурно-функциональной единицейоргана. Необходимо отме­тить, что представление о структурно-функциональной единице печенимлекопитающих возникло давно, но ононе было однозначным на протяженииистории изучения этого органа. Более того, оно подвергается трансформации и в настоящее время. Сейчас, наряду с классической печеночнойдолькой, выделяют еще пор­тальную дольку и ацинус. Это связано стем, что условно выде­ляют различные центры в одних и тех же реальносуществующих структурах.

Кровоснабжение печени.Чтобы понять морфологию структурнофункциональной единицы печени, необходимоизучить кро­воснабжение органа, так как гепатоциты печени топографическитесносвязаны с кровеносными сосудами. В воротапечени входят воротная вена и печеночная артерия. В печени они многократноразделяются на все более мелкие сосуды: долевые, сегментарные, междольковые, вокругдольковые артерии и вены. На всем про­тяжении эти сосуды сопровождают желчныепротоки, и они распо­лагаются в соединительно-тканных прослойках.Междольковаяартерия и междольковаявена с междольковым желчным протоком вместесоставляют так называемую триаду печени. Рядом распола­гаются лимфатические сосуды. От вокругдольковых вен и артерий отходят капилляры, которые направляются в печеночные дольки и на их периферии сливаются, образуя внутридольковыесннусоидные сосуды(капилляры). В них течет смешанная кровь внаправ­лении от периферии к центру дольки и собирается в центральную вену. Центральной веной начинаетсяотток крови от дольки. Далее кровь поступает в поддольковые вены, которые формируют3—4 главные печеночныевены, выходящие из органа.

Печеночнаядолька. В настоящее времяпод классической пече­ночной долькой подразумевают участок паренхимы, отграничен­ныйболее или менее выраженными прослойкамисоединительной ткани. Центром дольки являетсяцентральная вена. В дольке рас­полагаются эпителиальные печеночные клетки— гепатоциты. Гепатоцит— клетка многоугольной формы, может содержатьодно, два и более ядер. Наряду с обычными (диплоидными) ядрами, имеютсяи более крупные полиплоидные ядра. В цито­плазме присутствуютвсе органеллы общего значения, содержатся различного рода включения:гликоген, липиды, пигменты. Гепатоциты вдольке печени неоднородны и отличаются друг от друга по строению и функции взависимости от того, в какой зоне дольки печениони расположены: центральной, периферическойили про­межуточной. Структурным и функциональным показателям в дольке печенисвойственен суточный ритм. Гепатоциты,состав­ляющие дольку, образуют печеночные балкиили трабекулы, кото­рые, анастомозируя друг сдругом, располагаютсяпо радиусу исходятсяк центральной вене.Между балками, состоящими самое меньшее из двух рядовпеченочных клеток, проходят синусоидныекровеносные  капилляры.  Стенка синусоидного капилляра выстлана эндотелиоцитами, лишенными (на большем своем про­тяжении) базальной мембраны и содержащими поры. Между клет­ками эндотелия рассеяны многочисленные звездчатые макрофаги (клетки Купфера). Третий вид клеток—перисинусоидальныелипоциты, имеющие небольшой размер, мелкие капли жира и тре­угольную форму, располагаются ближе к перисинусоидальномупространству.Перисинусоидальноепространство или вокругсинусоидальноепространство Диссе представляетсобой узкую щель между стенкой капилляра и гепатоцитом. Васкулярныйполюс гепатоцита имееткороткие цитоплазматические выросты, свободно лежащие впространстве Диссе. Внутри трабекул (балок), между рядами печеночных клеток, располагаются желчные капилляры,которые не имеют собственной стенки и представляютсобой желоб, образованный стенками соседних печеночных клеток. Мем­бранысоседних гепатоцитовприлегают друг к другу и образуют в этом местезамыкательные пластинки. Желчныекапилляры харак­теризуются извитым ходом и образуют короткие боковые мешкооб­разныеответвления. В их просвете видны многочисленные корот­кие микроворсинки, отходящие от биллиарного полюса гепатоцитов. Желчные капилляры переходят в короткие трубочки— холангиолы,которые впадают в междольковые желчные протоки. На периферии долек в междольковой соединительной ткани распола­гаютсятриады печени: междольковые артерии мышечного типа, междольковые вены безмышечноготипа и междольковые желчные протоки с однослойнымкубическим эпителием.

Портальная печеночная долька.Образуется сегментами трехсоседних классических печеночных долек, окружающих триаду, Она имеет треугольнуюформу, в ее центрележит триада, а на периферии (по углам) центральные вены.

Печеночныйацинус образовансегментами двухрасположен­ных рядом классических долек и имеет форму ромба. У острых угловромба проходят центральные вены, а триадарасполагается на уровне середины. У ацинуса, как и у портальной дольки, нет морфологи­ческиочерченной границы,подобной соединительно-тканнымпро­слойкам, отграничивающим классические печеночные дольки.

Желчный пузырь.Образованная к печени желчь поступаетчерез систему выводных протоков в желчный пузырь. Он имеетстенку, состоящую из трех оболочек: слизистой,мышечной и адвентициальной.Слизистая оболочка образует многочисленные складки, выстланные однослойным каемчатым призматическимэпителием, способным всасывать воду и другие веществаиз желчи. Мышечная оболочка характеризуется преимущественно циркуляр­ным направлениемгладких миоцитов, а наружная-адвентициальнаясостоит из плотной соединительной ткани. Состороны брюшной полостижелчный пузырьпокрыт серозной оболочкой с мезотелием.

Поджелудочная железа  — это железапищеварительной си­стемы, имеющая дольчатое строение и обладающая одновременноэндокринной иэкзокринннойфункциями. Паренхимажелезы развивается из эндодермы, а соединительно-тканные элементы стромы из мезенхимы, Экзокринная часть железы секретируетпанкреатическийсок, богатый ферментами,участвующими и процессахпищева­рения в 12-перстной кишке. Вэндокринной части синтезируются гормоны— инсулин, глюкагон, соматостатин, ВИП, панкреатичес­кий полипептид. Экзокринная часть имеет строение сложнойальвеолярно-трубчатой железы, содержащей секреторные отделы (ацинусы) и выводные протоки. Панкреатический ацинусявляется структурно-функциональнойединицей этой части железы. Состоит из эпителиальных клеток—экзокринных панкреоцитовили ациноцитов, имеющих формуусеченного конуса, обращенных расширенным  основанием  на  периферию,  а вершиной—в центр ацинуса. В ациноцитахразличают гомоген­ную базофильнуюзону, в которой локализована гранулярная эндоплазматическая сеть (расширенное основание или базальный полюс клетки) и апикальную зимогенную зону,содержащую ацидофильныегранулы проферментов. Центроационозные клетки, наблюдаемые иногда в центре ацинуса, представляютсобой клетки вставочного отдела. Этот отдел дает начало системе выводных про­токов желез.Вырабатываемые в ацинусекомпоненты панкреати­ческого сока, черезвставочный отдел, стенка которого образованаодним слоем уплощенных эпителиальных клеток, поступают в межацинозные протоки, образованные однослойнымкубическим эпителием. Далее располагаются междольковыепротоки, которые впадают в общий проток поджелудочнойжелезы. Эти протоки выстланы слизистой оболочкойс однослойным призматическим эпителием.

Эндокриннаячасть железы представленаостровками, лежа­щими в дольках железы между панкреатическими ацинусами, Островки состоят из эндокринныхклеток— инсулоцитов.Между ними располагаются кровеносные капилляры фенестрированноготипа, окруженныеперикапиллярнымпространством. В цитоплазме инсулоцитов, наряду с органеллами общего значения, распола­гаются секреторные гранулы. Эти гранулы по своим размерам, физико-химическим и морфологическим свойствамнеодинаковы. На этом основании среди инсулярных клеток различают5ви­дов: В-клетки (базофильные),вырабатывающие гормон инсулин; А-клетки(ацидофильные), вырабатывающие глюкагон; Д-клетки(дендритические),вырабатывающие соматостатин: Д1-клетки (аргирофильные), вырабатывающие вазоактивный интестинальныйполипептид; РР-клетки, вырабатывающие панкреатический полипептид.Все эти гормоны секретируютсяклетками непосред­ственнов кровь.

еще рефераты
Еще работы по медицине