Реферат: Общая характеристика органов кроветворения и иммунологической защиты

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАОРГАНОВ КРОВЕТВОРЕНИЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

К органам кроветворения и иммунологической защиты причис­ляют: красный костный мозг, тимус, .лимфатические узлы, селе­зенку, лимфатические узелки пищеварительного тракта идругих органов. Их подразделяют на центральные— красный костный мозг, тимуси пока точно неидентифицированный у млекопитаю­щиханалог сумки Фабрициусау птиц и периферические — селезенка, лимфатическиеузелки и узлы, где происходитпод влиянием антигеновантигензависимое размножениелимфоцитов. В цен­тральных кроветворных органах, а именно в красном костном мозге, где имеются стволовыекроветворные клетки, происходит образование изних эритроцитов, тромбоцитов, моноцитов, гранулоцитов, В-лимфоцитови предшественников Т-лимфоцитов.В тимусе же из предшественников Т-лимфоцитов образуютсяТ-лимфоциты, происходит антигеннезависимоеразмножение лимфоцитови отличие от антигензависимого в периферических кроветворныхорганах.

Органы  кроветворения и иммунологическойзащиты характеризуютсяобщими морфофункциональными признаками: 1 — основа ихобразована ретикулярной тканью (за исключениемтимуса. где основой служит особая эпителиальная ткань): 2 — в них происхо­дит образование клеток крови:3 — депонируетсякровь и лимфа: 4 — в них содержатся фагоцитирующие и иммунокомпетентныеклетки, осуществляющие защитные функциии элиминацию инородныхчастиц, бактерий, погибших клеток из организма

Красный костный мозг.Костный мозг появляется учеловека впервыев ключице эмбрионана 2 месяце развития. У взрослого человекаразличают красный и желтый костный мозг. Желтый костный мозг у взрослогочеловека находится в диафизахтрубчатых костей. В его составе много жировых клетоки в обычных условиях внем не происходит кроветворения — в этом его основноеразличие с красным костным мозгом. В постнатальном периоде красный костный мозг являетсяуниверсальным центральныморганом гемопоэза. содержащим стволовые кроветворные клетки. Во взрослом организмекрасный костный мозг  содержится в губчатом веществе плоских костей, в эпифизах трубчатыхкостей, В красном костном мозге происходит миэлопоэз (эритропоэз.гранулопоэз, тромбопоэз, мопоэз, а также, возможно. образуются В-лимфоциты и предшественники Т-лимфоцитов. В основе крас­ного костного мозга — ретикулярная ткань, ав ней артериолы, синусы, капилляры, жировые клетки,макрофаги, стволовыеклетки, клетки миелоидного ряда на разныхстадиях развития, мегакариоциты — гигантские клетки красного костного мозга,В-лимфоциты и предшественники Т-лимфоцитов. Кроветворные элементы красногокостного мозгаи его ретикулярная стромаобразуют “миелоидную” ткань или систему(отсюда патология "миелоидной"системы -- означает патологию костно-мозгового кроветворения). В норме впериферическуюкровь проникают лишь созревшие форменные элементы крови. Призаболеваниях кровив кровяном русле появляютсянезрелые клетки (например,эритробласты). Костный мозгобладает высокой регенерационной способностью. После облучения. оперативногоудаления он может восстанавливаться из стволовых клеток, находящихся в тесном взаимодействиис ретикулярной основой и специальными рост-стимулирующими факторамигемопоэза и нервными регуляторными механизмами.

Тимус(вилочковая или зобная железа) — центральныйорган лимфо- и иммунопоэза. Развивается тимусиз эпителия глоточной кишкив области 3 и 4 пар жаберных карманов в конце первого эмбрионального месяца. На 7 неделе в эпителиальной строме появляются первыелимфоциты. В эпителиальную закладку на 8—11неделе врастает мезенхима с кровеносными сосудами, подразделяя орган на дольки. В тимусе из костно-мозговых предшественниковпроисходит антигеннезависимоеобразование Т-лимфоцитов. Образовавшиеся в тимусе Т-лимфоциты с токомкрови попадаютв периферические органы кроветворения, гдеобразуют Т-зависимыезоны. Там при встрече с антигеном Т-лимфоциты размножаются и дифференцируются (антигензависимое размножение) в Т-эффекторныеклетки, обеспечивая реакции клеточного иммунитета и регулируя гуморальный иммунитет (антигенреактивные киллеры. хелперы, супрессоры).

Тимуспокрыт соединительно-тканнойкапсулой, от которой отходит внутрь органа соединительно-тканныепрослойки с сосу­дами и нервами, делящие тимус на дольки. Основа долек — эпите­лиальнаяткань, в петлях которой располагаютсяТ-лимфоциты. В дольке различают по периферии более темное корковое вещество с большейконцентрацией лимфоцитов и лимфобластов, а в центре дольки более светлоокрашенное — мозговое вещество. В мозговом веществе лимфоцитов меньше. Эти лимфоциты отличны от лимфо­цитовкоркового вещества. В мозговом веществе — рециркулирующийпул Т-лимфоцитов (могут входить и выходить из кровотока).

Также в мозговом веществе расположены слоистые эпителиальные тимические тельца (тельца Гассаля). Они представлены концентрическирасположеннымиэпителиоретикулоцитами с вакуолями, гранулами кератинаи пучками фибрилл. Тимусом выделяется гор­мон тимозин, участвующий в регуляции пролиферации и дифференцировки лимфоцитов в периферических органах. Орган такжевыделяет в кровь ряд биологически активных факторов:инсулиноподобный (понижающий сахар крови), кальцитониноподобный(понижающий содержаниекальция в крови) и фактор роста.

Тимус— это орган детскоговозраста. После ЗО — летнего воз­растапроисходит возрастнаянеобратимая инволюция тимуса: уменьшение долекза счет исчезновения лимфоцитов, разрастание жировойткани. В детском возрастепри действииэкстремальных факторов (голодание, инфекции,травмы, интоксикации) может наступить акцидентальнаяинволюция тимуса. Она характери­зуетсябыстроймассовой гибелью лимфоцитов, особенно коркового вещества, разрастанием эпителиальнойстромы, появлениемэпителиальных слоистых телец и в корковом веществе. Это явле­ние обратимое, железа восстанавливает своестроение при прекра­щениидействиястрессового агента.

Лимфатическиеузлы — периферические кроветворныеорганы, располагающиесяпо ходу лимфатических сосудов. В нихпроисхо­дит антигензависимое размножение лимфоцитов, атакже они выполняют иммунологическую защиту, очищая лимфу от болез­нетворных и чужеродных агентов, и также депонируют лимфу. Первыезакладки лимфатических узлов появляются на 2—3месяце внутриутробного развития изразмножающихся вокруг крове носных и лимфатическихсосудов мезенхимных клеток. На 16 неделе появляются кроветворные клетки,образующие узелки и тяжи. В-лимфоцитыпоявляются раньше Т-лимфоцитов.

Лимфатическийузел с поверхности покрыт соединительно-тканной капсулой. От нее внутрь органа отходяттрабекулы. Основа лимфоузла —ретикулярная ткань. Орган подразделяют на перифе­рически расположенноекорковое вещество и центрально располо­женноеболее светлое мозговое вещество. К корковомувеществу относят совокупность лимфатических узелков и паракортикальную, расположенную между мозговым и корковым вещест­вом — Т-зону, где размножаютсяТ-лимфоциты. К мозговому веществу причисляютмозговые тяжи и синусы. Лимфатические узелки и мозговые тяжи являются В-зонами,где В-лимфоциты размножаются и трансформируются в плазмоциты,вырабатываю­щие антитела. Синусы лимфатического узла представляют собой пространства, ограниченные капсулой или трабекулой, с одной сто­роны, и узелками или мозговымитяжами, с другой. Синусы выстланы эндотелиоретикулярными клетками со щелями, черезкоторые в синус поступаютлимфоциты. Синусы выполняют роль фильтров, в которых фагоцитирующими макрофагами, распола­гающимися между эндотелиоретикулоцитами синуса, задерживается большая частьантигенов.Кроме этого синусы обогащают лимфу незернистыми лейкоцитами.Синусы лимфатического узлаподразделяют на подкапсульныйили краевой (междукапсулой и узелками), вокругузелковые  корковые синусы (между трабекуламии узелками), мозговые синусы (между мозговыми тяжами и трабекулами), которые впадают в воротный синус.

Лимфатические узлы очень чувствительны к различным внешним и внутренним факторам,что отражаетсяна их строении. Особенноэто отражается на морфологии лимфатических узелков. Так в разных физиологических состояниях появляются или исчезаютв центре их светлые образования — герминативныецентры или центры размножения. Это связано стем, что располагающиеся здесь лимфобластымогут находиться в различных стадиях деления. Эту часть узелка часто называют еще реактивнымцентром так как, например,при микробных интоксикациях они реагируют появлениемтам множества фагоцитирующихэлементов

Селезенка —периферический кроветворный орган, где про­исходит антигензависимое размножение лимфоцитов иактивное участиев реакциях клеточного и гуморального иммунитетас образованиемантител. В селезенке обезвреживаются антигены,незадержанные в лимфатических узлах, погибают старые и нежизнеспособные тромбоциты и эритроциты, вырабатывающиевещество, угнетающее эритропоэзв красном костном мозге. Селезенка, так же как и лимфатическиеузлы с ретикулярной тканью и лимфоци­тами.относится к лимфоиднойткани илилимфоидной системе органов. Закладывается селезенка на 5 неделе эмбриональногораз­вития, как скоплениемезенхимных клеток в толще дорзальнойбрыжейки, пронизанноекровеносными сосудами. Мезенхима в дальнейшем трансформируется в ретикулярную ткань, котораязаселяется стволовыми клетками, появляютсямакрофаги. На 2 неделе эмбрионального развития появляются В-лимфоциты. В эмбриональном периодедо 6 месяца селезенка является универ­сальным кроветворным органом, но кмоменту рождения человекаусиливаются процессылимфопоэза.

Соединительно-тканнаякапсуласелезенки с поверхности покрыта мезотелием. В капсуле много гладкомышечныхклеток. Внутрь органа от капсулы отходят трабекулы, вкоторых распола­гаются трабекулярныеартерии (мышечного типа) и трабекулярныевены (безмышечного типа). Основа органа—ретикулярнаяткань. В селезенке различают белую и краснуюпульпу. Белая пульпа — это совокупностьлимфатических узелков с эксцен­тричнорасположенной в нихартерией узелка или центральной артерией.

Влимфатических узелках имеется четыре зоны: периартериальная — Т-зона/  Т-лимфоциты/, центр размножения узелка — В-зона/ В-лимфоциты /, мантийнаязона и краевая или маргиналь­ная зона. В последних  двух зонахприсутствуют Т- и В-лимфоциты.Красная пульпасостоит из ретикулярной ткани, с расположеннымив ней эритроцитамии другими форменными элементами крови, многочисленных кровеносных сосудов, а также селезеноч­ныхили пульпарных тяжей, гдепроисходит плазмоцитогенез.

Кровоснабжениеселезенки.В ворота селезенки входитселезе­ночная артерия, распадающаяся на трабекулярные артерии, даю­щиеначало пульпарным артериям,Последние окружаются лимфо­цитамии образуют артерии узелка или центральныеартерии. Выйдя изузелка, они разветвляются в виде кисточки на кисточковыеартериолы, дистальные концы которых образуютэллипсоид­ныеартериолы, снабженные сфинктером —муфтой из ретикуляр­ных волокон и клеток. Эллипсоидные артериолы распадаются наартериальные гемокапилляры. Большая часть их вкрасной пульпе впадает в венозные синусы (закрытое кровоснабжение) — путь быстрой циркуляции. Некоторые капиллярымогут открываться прямо в ретикулярную ткань (открытое кровообращение)- более медленный путь, обеспечивающий лучшийконтакт клеток кровис макрофагами, С синусов начинается венознаясистема селезенки: пульпарные вены — трабекулярные вены — селезеночная вена. Синусы выстланы  эндотелиальными клетками, расположенными на прерывистой базальной мембране. Междуэндотелиоцитами рас­положены щели, через которые кровь может при растяжении синусов проходить  в строму. В местах перехода синусов в сосуды имеются подобия мышечныхсфинктеров, которые регулируют накопление крови в синусах, концентрацию в них клеточных эле­ментов.

еще рефераты
Еще работы по медицине