Реферат: «Белый китаец» или «Крокодил»?

«Белый китаец» или«Крокодил»?

В семидесятые годы в США появилсяновый тогда, синтетический наркотик из группы фентанила под названием «новыйгероин» («China white», «белыйкитаец»), который представлял собой в химическом отношении альфаметилфентанил (AMF) и производился вГонконге. Он был в сотни, а, может быть, в тысячи раз сильнее героина.Поскольку употребление нового наркотика вызвало большое количество смертей, онне получил большого распространения.

А в 1992 году в Ленинградскойобласти появился в незаконном обороте новый синтетический оппиатиз группы фентанила, так называемый триметилфентанил (TMF), на сленге наркоманов Россииполучивший название «крокодил». Он также в тысячи раз сильнее героина.

В отличие от альфаметилфентанила(AMF), производимого вГонконге, триметилфентанил быстро стал распространяться в России. Производитсяон как правило в подпольных химических лабораториях, о санитарных условияхкоторых  можно только догадываться, чтосамо по себе несет дополнительную опасность для жизни и здоровья людей, которыеего употребляют. Однако даже химически чистый «крокодил» по правусчитается  самым сильным и опасным изтяжелых наркотиков, поскольку вызывает быстрое привыкание, тяжёлую  зависимость и массу тяжелейших, поройсмертельных осложнений, разрушая мышечную и сердечную системы, вызывая тяжёлыенарушения нервной системы и т.д.

Из коммерческих соображений, наркоторговцы нередковыдают его за якобы вырабатываемый в Гонконге альфаметилфентанил (AMF) или «China white», вызывая путаницу в названиях.

Надо сказать, что сам по себепрепарат фентанил, известен врачам давно. Он используется ванестезиологии как одно из сильнейших наркотических веществ и хорошо известеннейрохирургам, которые применяют его при тяжёлых операциях на мозге, особеннокогда нужно провести операцию без выключения сознания. Врачи знают также, чтоприменение этого препарата требует наличие высококвалифицированного персонала,специального оборудования и особых условиё реанимационного отделения. Этообъясняется тем, что фентанил настолько он эффективен, настолько же он иопасен, так как даёт тяжёлые осложнения, в частности остановку дыхания во времяоперации в следствии паралича дыхательного центра головного мозга, имоментальную смерть. В этом плане он в 5000 раз сильнее и опаснее, чем морфин.

Кроме того, фентанил можетвызвать сильнейшие судороги мышц грудной клетки, шеи, рта, а также сужениебронхов, снижение кровяного давления, отёк мозга и повышение внутричерепногодавления. Поэтому врачи анестезиологи всегда применяют фентанил в сочетаниинейролептиками и другими лекарствами.

Всеми перечисленными вышеосложнениями обладают наркотики из группы фентанила, какими бы названиями изсленга наркоманов их не называли. Судорожные осложнения при их приёме настолькосерьёзны, что могут продолжаться в течении всей жизни, вынуждая постоянноприменять лекарства от эпилепсии.

В отличии от других опиатов(морфина, кодеина и др.), которые частично задерживаются и в большом количествесразу не могут проникнуть в головной мозг, а поражают его постепенно, фентанили его производные альфаметилфентанил (AMF, China white), триметилфентанил (TMF, или «крокодил»), меперидин (MPTP), парафлюорофентанил(PFF), синтетическийили «новый героин», беспрепятственно и очень быстро проникают в мозговуюткань, разрушая её, а заодно все другие системы организма, включая иммунную.

Самым опасным из всехсупертоксичных производных фентанила является меперидин (MPTP), применение которогокак правило вызывает моментальную смерть.

 Совсем в недавно в Финляндии появились первыебольные, которые пострадали от употребления «белого китайца», а может быть«крокодила», продаваемого под видом «China white», — это требует ещё уточнения.

Смертей на этот раз удалосьизбежать, благодаря чётким и высокопрофессиональным действиям врачейспециализированного реанимационного отделения университетской больницыг.Хельсинки (Meilahdensairaala). Однако у нас естьсерьёзные основания пологать, что эти случаи непоследние.

У меня очень тревожно на душе иболит сердце за ваше будущее, мои юные друзья – пациенты, ведь Вы ещё такмолоды и красивы, а уже столько перенесли из-за первой, когда-то сделаннойнепростительной ошибки, уведшей Вас далеко от реальной жизни. Но я верю, инесколько десятков вылеченных нами пациентов свидетельствуют этому, что наркоманияизлечима и спасение возможно, только надо цепляться, крепко цепляться за каждуюпротянутую руку… и тогда возможно возвращение в этот нелёгкий, но прекрасныйреальный мир.

Айна Емельянова,

Практикующий врач – нарколог.

Председптельобщества «Työttömijenpalumuuttajien lääkäreiden ja sairaanhoitajen yhdistys ry”.

еще рефераты
Еще работы по медицине