Реферат: Кодеин - вещество (алкалоид) из группы опиатов

ЧТОЛУЧШЕ КАШЕЛЬ ИЛИ «ЛОМКА»?

Речь пойдёт об оченьраспространённых в Финляндии лекарствах содержащих кодеин.

Кодеин – вещество(алкалоид) из группы опиатов. В млечном соке снотворного мака (Papaversomniferum)он содержится в количестве 0,3 – 2 % и давно используется в медицине каксредство для борьбы с кашлем и обезболивающее.

Однако не все знают, что кодеин в то же времяявляется опасным наркотиком, формирует зависимость в довольно короткие сроки.

Мнение, что нужно «долго и много»принимать кодеин, чтобы стать зависимым сейчас опровергнуто.

Лекарственные препаратысодержащие кодеин применяют также наркоманы при самолечении ломки. Кодеиноваянаркомания протекает почти так же, как и при приёме других опиатов, однакоимеет и свои особенности.

При употреблении лекарственныхпрепаратов содержащих кодеин может развивается так называемый «кодеиновыйприход»: ощущение тепла, сужение сознания, периодические «отключения» нанесколько минут.

Нередко могут возникнутьпсихические нарушения в виде возбуждения: оживленность, смешливость, развязанность. Опьяневший много и громко говорит, постояннодвигается, не может сидеть на одном месте, не может сосредоточится исконцентрировать внимание на чем-либо, заняться продуктивной деятельностью.

Все заботы кодеинистаподчинены одному – поиску и добыванию наркотика (т.е. медицинских препаратовсодержащих кодеин). Для этого кодеинист обращается кврачам, нередко симулируя различные заболевания, пытается подделать рецепты,ворует или отнимает препараты у других больных и т.п.

Если препарат не удаётся найтинаблюдается плохое общее самочувствие, беспричинное беспокойство, тоска,дрожание конечностей, тошнота, рвота и тяжелейшая бессонница.

Кодеинистыв отсутствии наркотика не спят и не дают спать другим. У них подавлен аппетит,но сохраняется влечение к сладкому и жирному.

Многие из них страдают отболезней почек и желудочно-кишечных, вплоть до развития язв желудка и кишечникаи внутренних кровотечений.

Дело может закончиться поражениемиммунной системы организма.

Влечение к кодеину со временемстановится настолько сильным, что больные часто совершают преступления.

Кодеиновая абстиненция («ломка»)развивается медленнее, чем от морфия однако может наблюдаться уже через полгодапосле начала приема препарата.

 Пик «ломки» приходит на 5-6 сутки: тягостное ощущение неудовлетворённости,напряжённость; боли во всех мышцах, зубная боль, расстройства кишечника(запоры, потом понос), насморк, чихание, слезотечение.

«Ломка» вызывает обострениесопутствующих и хронических заболеваний.

После неё развивается тяжёлаякодеиновая депрессия, подавленность, неспособность к деятельности; потливость,периодические ознобы. Всё это сочетается с теперь уже повышенном аппетитом инепреодолимым влечением к наркотику, когда в отсутствии препарата человек не чувствуетсебя здоровым физически и психически. Зависимость неудержима: вся жизньстроится вокруг поиска и потребления препаратов кодеина. Человек замечает, чтоначинает быстро стареть: развивается поседение, облысение, выпадают зубы,тускнеют волосы, крошатся и ломаются ногти. Он перестаёт интересоваться своейработой или учёбой, не способен к творческой и продуктивной деятельности. Всёэто ведёт к одиночеству и усугубляет депрессию.

Освободится самостоятельно отзависимости уже невозможно. Требуется длительное и дорогостоящее лечение,которое не всегда помогает, даже если есть средства.

Так в виду неправильного и неконтролированного приёма лекарств может превратиться в наркотик со всемивытекающими из этого последствиями.

АнатолийЕмельянов, врач.

Председательобщества

Suomen venäläistenpäihderiippuvaisten tukiyhdistys ry.

еще рефераты
Еще работы по медицине