Реферат: Синантропные средства

 ФАРМАКОЛОГИЯ ЛЕКЦИЯ№3

ТЕМА: СИНАНТРОПНЫЕ СРЕДСТВА.

  Есть несколькоспособов воздействовать на различные патологические состояния:

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

 Рассмотримсинантропные средства. Почему мы их называем синантропными? Потому что ихобласть действия находится в области синапсов. Синапс представляет собойсистему, состоящую из пресинаптической мембраны (места, где выделяетсямедиатор), синаптической щели и постсинаптической мембраны. К медиаторамотносятся ацетилхолин, гистамин, ГАМК, дофамин, норадреналин. В зависимости оттого, какой выделяется медиатор, каждому медиатору присущ свой рецептор, своябиохимическая система. Если, к примеру, выделяется ацетилхолин — рецепторнаябиохимическая система называется холинэргической, а рецепторы — холинорецепторы, если выделяется норадреналин — то биохимическая системаназывается адренергической, адренорецептор и т.д. Причем ацетилхолин не можетвзаимодействовать, скажем с адренорецептором, так как каждому медиаторусоответствует свой рецептор, своя биохимическая система. Сегодня мы рассмотримвещества влияющие на холинэргический путь передачи нервного импульса.Существуют две группы таких веществ: вещества, возбуждающие эти рецепторы и веществаблокирующие их. Но прежде чем рассматривать эти вещества возбуждающие итормозящие проведение нервных импульсов, вспомним, какие бывают нервы:

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

  Различают два типарецепторов, влияющие на холинэргическую передачу нервных импульсов:м-холинорецепторы и н-холинорецепторы. Почему они называются м — ин-холинорецепторами? Потому что в эксперименте, поставленном  в 1921 году было установлено, что некоторыерецепторы парасимпатических нервов весьма чувствительны к мускарину. Былозамечено, что если смазывать или орошать мускарином некоторые рецепторы, тобудут наблюдаться различные вегетативные эффекты. А другие рецепторы весьмачувствительны к никотину. Первые были названы, поэтому мускариночувствительнымихолинорецепторами, а вторые — никотиночувствительными холинорецепторами.Существуют  препараты избирательнодействующие на м — или н-холинрецепторы. Но для того, чтобы использоватьпрепараты избирательного действия, необходимо знать, где находятся этирецепторы, потому что зная эффекты медиатора, мы будем знать эффекты веществ,действующих аналогично медиатору. Зная действие медиатора ацетилхолина, мыбудем знать действие холиномиметиков, мы будем знать обратное действие — действие симпатических нервов или же действие второй группы препаратов — холиноблокаторов.

ДЕЙСТВИЯ ХОЛИНОМИМЕТИКОВ НА РАЗЛИЧНЫЕ СИСТЕМЫ И ОРГАНЫ:

ГЛАЗА.  Состороны глаз наблюдается симптом четырех “С”:

·<span Times New Roman"">      

·<span Times New Roman"">      

·<span Times New Roman"">      

·<span Times New Roman"">      

  Наиболее удобен впрактическом плане эффект снижения внутриглазного давления, что позволяетиспользовать препараты подобного ряда в клинике глазных болезней (такиепрепараты, как карбахолин, пилокарпин используются при лечении глаукомы).

СО СТОРОНЫ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ: наблюдается усилениеслюноотделения. С другой стороны, когда действует препарат противоположногоряда — атропин, наблюдается сухость во рту.

БРОНХИ:  ацетилхолиноказывает суживающее действие, это говорит о том, что эти препараты нельзяприменять для снятия бронхоспазмов.

СЕРДЦЕ: холиномиметики вызывают брадикардия, замедлениесердечного ритма.

ЖЕЛУДОК И ЖКТ: холиномиметики вызывают усиление секреции, тонуса, перистальтикижелудка, кишечного тракта. И, наконец, при раздражении парасимпатических нервовнаблюдаются расширение сосудов малого таза и нижних конечностей. В тканях, еслиадренорецепторы повышают тонус сосудов и давление в них, то в данном случае,возбуждая м-холинорецепторы наблюдается расширение сосудов малого таза и нижнихконечностей.

ВЕЩЕСТВА ВЛИЯЮЩИЕ НА ХОЛИНРЕАКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ

  В зависимости отспособности препаратов возбуждать подобно медиатору или тормозить (блокировать)эти системы, различают 2 группы веществ. Они могут оказывать влияние нам-холинорецепторы, и на н-холинорецепторы. В зависимости от способности ихвозбуждать эти системы или тормозит возбуждающее действие медиатора мы делим ихна 2 группы:

·<span Times New Roman"">      

·<span Times New Roman"">      

 Точно такжесуществуют н-холиномиметики и н-холиноблокаторы.

Таким образом, вещества возбуждающие н-холиноергическиесистемы  имитируют действие ацетилхолина,а веще6ства, блокирующие — всегда оказывают противоположное действие.Скажем  атропин — имеет блокирующеедействие, и применяется при бронхиальной астме, так как расширяет бронхи.Холиномиметики повышают тонус и секрецию желудочно-кишечного тракта, а атропин,напротив, применяется в клинике гастроэнтерологии для уменьшения секреторных имоторных функций желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни.

ВЕЩЕСТВА ВОЗБУЖДАЮЩИЕ М-ХОЛИНОСИСТЕМЫ

  Какие возможностиесть у нас  для воздействия на рецептор,чтобы вызвать возбуждающее действие нейрона:

·<span Times New Roman"">      

·<span Times New Roman"">      

Вещества возбуждающие м-холиносистемы делятся на две группы:

1.<span Times New Roman"">    

  типа действия

2.<span Times New Roman"">    

  Препараты прямоготипа действия подобно медиатору возбуждают рецепторы. Вторая возможностьзаблокировать функция фермента используются антихолинэстеразными средствами (фосфакол,армин, и др.)

ПРЕПАРАТЫ ПРЯМОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ:

·<span Times New Roman"">      

  Применяется редко (в кардиохирургии, учитываяего свойство замедлять ритм сердца, его используют для временной остановкисердца с диагностической целью, также иногда при эндоартериитах.

·<span Times New Roman"">      

·<span Times New Roman"">      

·<span Times New Roman"">      

ПРЕПАРАТЫ НЕПРЯМОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ: холинэстеразу можноингибировать обратимо и необратимо. В клинике применяют обратимые ингибиторыхолинстеразы: под их влиянием наблюдается временно ингибирование (минут 30-40). Сюда относятся: гоматропин, прозерин и др. К необратимым ингибиторамотносятся фосфорорганические соединения (ФОС). Раньше в клинике применялсяфосфакол, но теперь он не применяется. Производные ФОС применяются в качестве:

  — инсектицидов

  — боевые отравляющиевещества

Карбохолин  (0.5%раствор) и пилокарпин (1% или 0.5% растворы) применяются для снижения внутриглазногодавления при глаукоме. Действие на бронхи представляет собой побочноедействие препаратов: на сердце оказывается побочное действие в виде замедлениячастоты сердечных сокращений. Этот эффект можно использовать в кардиологии притахиаритмиях.

Прозерин используется при  старческих и послеоперационных атониях (атониямочевого пузыря, атония кишки). Кроме того, препараты вызывают соко — ипотогонный эффект. Это используется в практике врачей-токсикологов дляустранения ядов из организма, так как яды могут выводится не только с мочой иликалом, но и с потом. Зная эти эффекты, мы всегда можем выбрать главное ипобочное действие препаратов.

  Бывают случаи отравленияэтими препаратами при передозировке, скажем в глазной клинике применяетсякарбохолин в концентрации 0.5%, а парентерально его можно вводить вконцентрации на порядок ниже (0.05%). При случайном неправильном введении можнополучить отравление: резко снижение АД, сильнейшие боли, от чего пострадавшийкричит. Отравление могу возникнуть при употреблении грибов, содержащихмускариноподобные вещества.

 Меры помощи приотравлении: так как между н-холиномиметиками и м-холиномиметиками существуетодносторонний антагонизм, то есть какая либо сторона из них сильней. Сродствонекоторых холинолитиков в частности атропина к рецептору примерно в 1000 разпревышает сродство ацетилхолина или холиномиметиков. Поэтому при отравлениихолиномиметиками, или веществами содержащими мускариноподобные веществаназначают м-холинолитики (атропин). Если холинолитики, обладающиеселективностью действия, например, гастроцепин: препарат, которые обладаетизбирательностью действие, например, при язвенной болезни назначают не атропин (многопобочных действий) а гастроцепин. Атровент — обладает избирательным действиемна бронхи — применяется при бронхиальной астме, не вызывая побочные действия.

ПРЕПАРАТЫ НЕПРЯМОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ, то естьантихолинестеразные средства, имеющие ингибирующее действие на холинэстеразу,что приводит к накоплению эндогенного медиатора — ацетилхолина, которые в итогебудет возбуждать м-холинреактивные системы, а также н-холинореактивные системы.Поэтому наблюдается те же эффекты что и при возбуждении веществами прямого типадействия. Плюс  к тому же они ещевозбуждают н-системы, но эффект  от этоговозбуждения нивелируется. Более  важенэффект возбуждения  м-систем: повышениетонуса скелетных мышц, поэтому прозерин и др. препараты часто применяют вклинике нервных болезней при лечении миастении.

  Показание кприменению антихолинестеразных препаратов обратимого типа действия также  как и показания к применениюм-холиномиметиков прямого типа действия:

·<span Times New Roman"">      

·<span Times New Roman"">      

·<span Times New Roman"">      

·<span Times New Roman"">      

  ПРЕПАРАТЫНЕОБРАТИМОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ (НЕОБРАТИМЫЕ ИНГИБИТОРЫ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ) имеюттоксикологическую значимость. Сейчас отравление, особенно фосфорорганическимисоединениями занимают лидирующее место. Давая оценку отравления нужно помнить,что при необратимом ингибировании холинэстеразы, накопление ацетилхолинаприводит к безудержному возбуждению м — и н-холинреактивных систем: возникаетколлаптоидное состояние, вследствие резкого снижения кровяного давления. Убольного наблюдаются судороги.

  Различают три стадииотравления:

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

  На всех стадияхотравление наблюдается гипоксия. ФОС, кроме того, обладают общетоксическим,прямым возбуждающим на м-систему действием.

МЕРЫ ПОМОЩИ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ПРЕПАРАТАМИ ОБРАТИМОГО ДЕЙСТВИЯ:

необходимо назначить препараты, которые будут блокироватьмускарино — и никотиночувствительные системы. Назначают м — и н-холинолитики(например, атропин, бензогексоний). Действие этих препаратов связано содносторонней блокадой мускарино и никотиночувствительных систем.

ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ФОС:

·<span Times New Roman"">      

·<span Times New Roman"">      

Реактиваторы холинэстеразы целесообразно вливать через 30-40минут после отравления. Если прошло большее время, их назначать нецелесообразно. И холинолитики и реактиваторы вливают в одном шприце, введениеатропина определяют по реакции рачка.

·<span Times New Roman"">      

·<span Times New Roman"">      

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ АНАЛЕПТИКИ РЕФЛЕКТОРНОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯвозбуждают рефлекторно жизненно важные центры за счет возбуждениян-холинорецепторов каротидного синуса, что приводит к рефлекторному возбуждениюдыхательного центра. Их применение весьма ограничено, поскольку, как правило,нарушения угнетения дыхания связывалось с действием препаратов угнетающеготипа, и при этом страдает рефлекторная активность. Поэтому эти препаратыназначают при сохраненных рефлексах: при отравлении СО, при асфиксииноворожденного.

Также дыхательные аналептики входят в состав таблеток дляотвыкания от курения (Табекс, Лобексин) — содержат цититон, лобелин. Этивещества, подобно никотину, возбуждают н-холиночувствительные системы, и потом,внутренний эффект подобен действию никотина, а внешне эффект проявляется вотвыкании от курения.

еще рефераты
Еще работы по медицине