Реферат: Энтеровирусы

26/09/96Микробиология Лекция №2 Энтеровирусы

   Род энтеровирусов относится к семействупикорнавирусов. Пико — означает маленький, рна — означает РНК содержащий. Ксемейству пикорнавирусов относятся как явствует из названия маленькие РНК-содержащие вирусы. Семейство включаетв себя 4 рода, из которых особо важен род энтеровирусов. Основное местообитания энтеровирусов в природе — это организм человека, а точнее кишечник,отсюда название. Кишечник является единственным резервуаром многихэнтеровирусов, откуда вирусы попадают в кровь, во внутренние органы, ЦНС. Врод  энтеровирусов входят:

·<span Times New Roman"">      

 возбудители полиомиелита, их 3серологических типа, то есть 3 антигенных разновидностей, на которые нетперекрестного иммунитета

·<span Times New Roman"">      

Вирусы Коксаки, из делят на подгруппы А и В, в подгруппу А входят 23серотипа, в подгруппу В — 6 серотипов.

·<span Times New Roman"">      

Вирусы ЕСНО. Известно  32серотипа этих вирусов

·<span Times New Roman"">      

Полиомиелитоподобные вирусы

·<span Times New Roman"">      

Вирусы гепатита А

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА ЭНТЕРОВИРУСОВ:

1.<span Times New Roman"">   

 Это РНКовые вирусы

2.<span Times New Roman"">   

Имеют малые размеры 20-30 нм)

3.<span Times New Roman"">   

Небольшое  число капсомеров, неокруженных какой-либо оболочкой

4.<span Times New Roman"">   

Тип симметрии капсида — кубический

5.<span Times New Roman"">   

Термоустойчивы

6.<span Times New Roman"">   

Устойчивы к эфиру, к кислой среде, благодаря чему вирусы проходят черезжелудок, устойчивы к желчи, пищеварительным сокам.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕОСОБЕННОСТИ:

·<span Times New Roman"">      

Естественная локализация — кишечник человека

·<span Times New Roman"">      

Основной путь распространения — фекально-оральный

·<span Times New Roman"">      

Широкое распространение в природе

·<span Times New Roman"">      

Преимущественная циркуляция в летне-осенний период времени

·<span Times New Roman"">      

Широкое вирусоносительство у практически  здоровых людей

·<span Times New Roman"">      

Заболевание чаще встречается в детском возрасте, болеют чаще всего дети6-12 лет, еще чаще дети первых 5 лет жизни.

ПОЛИОМИЕЛИТ(polios  — серый, myelos — спинной мозг).Само название говорит о том, что вирусом поражается серое вещество спинногомозга. При паретических  формахполиомиелита фактически нарушается двигательная иннервация, которая отвечает задвижение мышц. Возникают атрофические параличи, чаще нижних, реже верхнихконечностей, в зависимости от того какой сегмент спинного мозга затронут.Заболевание очень тяжелое, калечащее. Известно давно, о нем упоминаетГиппократ. В планах ВОЗ  полноеуничтожение заболеваемости полиомиелитом на Земле к 2000 году. Но, к сожалению,полиомиелит нередко встречается в СНГ. На первом месте по данным ВОЗ позаболеваемости полиомиелитом стоит Таджикистан, на втором — Узбекистан, натретьем — Азербайджан, на четвертом — Турция, на пятом — Россия.

   Вирус был открыт в 1945 году. Существует 3возбудителя полиомиелита:

1.<span Times New Roman"">   

Серотип Брунгинда

2.<span Times New Roman"">   

Серотип Лансинга

3.<span Times New Roman"">   

Серотип Леон

  Серотип Брунгинда отличается наибольшейнейровирулентностью, наиболее патогенен для человека и в эксперименте дляобезьян, выделяется в 80% случаях полиомиелита, чаще всего дает паралитическиеформы (1 случай на 1 на 100-1000 бессимптомных форм). Серотип Лансинга менеенейровирулентен, патогенен для человека, и в эксперименте для хлопковых крыс, ивызывает 1 острый случай на 1000-10000 бессимптомных форм. Серотип Леоннаименее вирулентен, встречается реже всех, патогенен для человека и обезьян.Вирусы устойчивы во внешней среде и действию различных неблагоприятныхфакторов: устойчивы ко всем известным антибиотиками, химиопрепаратам,выдерживают  действие 70% спирта, 5%лизола,  поэтому их относят к самымустойчивым вирусам.

  КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ВИРУСОВ:  в курином эмбрионе энтеровирусы не растут,развиваются в организме обезьян и хлопковых крыс, развиваются в культурахтканей обезьян, эмбрионов, первичных культурах злокачественных опухолей. Привнесении вируса в культуру ткани возникает феномен цитопатического действия.Вирусы полиомиелита не способны образовывать гемагглютинин. Для обнаружения ихреакции гемагглютинации и гемосорбции не применимы.

  ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПОЛИОМИЕЛИТА:  Инкубационный период 7-14 дней. Полиомиелит — очень  высококонтагиозное заболевание,источник — больной человек бессимптомной формой, основной путь передачи — фекально-оральный. У больного паралитической формой полиомиелита в 1 граммефекалий содержится 1 млн. инфицирующих доз для обезьян. Фекально-оральный путьпередачи является основным в странах с высоко развитой санитарной обстановкой.В странах  с высокоразвитой санитарнойкультурой ведущим путем передачи является воздушно-капельный. В первую неделюзаболевания вирус может поселиться в окологлоточных лимфатических узлах и сослизью зева при кашле, чихании может выделяться в окружающую среду, заражаяокружающих

ПАТОГЕНЕЗ.Возбудитель проникает через рот часто через грязные руки, посуду, воду. Вопределенном числе случае вирус проникает через кишечный барьер, попадает вкровь, возникает виремия. В ряде случаев вирус проникает черезгематоэнцефалический барьер и попадает в спинной мозг, вызывая повреждениедвигательной иннервации. Возбудитель полиомиелита может вызывать следующиезаболевания:

·<span Times New Roman"">      

асептический менингит

·<span Times New Roman"">      

бессимптомные формы (инапарантная форма), когда вирус находится вкишечнике, не проникая в кровь.

·<span Times New Roman"">      

Абортивная форма (малая болезнь). Вирус проникает в кровь, но черезгематоэнцефалический барьер проникнуть не может. Клинически такая болезньпроявляется ангиной, катаром верхних дыхательных путей.

·<span Times New Roman"">      

У небольшого числа детей вирус проникает через гематоэнцефалическийбарьер и вызывает поражение двигательных нейронов передних рогов спинного мозгатак называемая паралитическая форма. Летальность при паралитической форме 10% и  у более половины детей  возникают стойкие параличи.

ИММУНИТЕТпри полиомиелите пожизненный, типоспецифический. Механизм иммунитетаопределяется 2-мя основными моментами:

1.<span Times New Roman"">   

Гуморальный общий иммунитет, обеспечивается циркулирующими в кровииммуноглобулинами класса М и G2),

2.<span Times New Roman"">   

 местный возникает в тканикишечника и носоглотки, глотки, обеспечивая устойчивость этих тканей наличиемсекреторных иммуноглобулинов класса А.

ВИРУСЫКОКСАКИ.   В городе Коксаки (Америка) в1948 году в клинике полиомиелита от больных детей были выделены вирусы которыене реагировали с поливалентной сывороткой полиомиелита. У выделенных вирусовбыло найдено свойство вызывать заболевания у новорожденных мышей — сосунков.Деление вирусов Коксаки на 2 подгруппы (А и В) связано с их способностью по — разному поражать ткани новорожденных мышей.

·<span Times New Roman"">      

Вирусы Коксаки подгруппы А вызывают вялые параличи, а подгруппы В — спастические параличи. Заболевания которые вызывают вирусы Коксаки:асептический менингит, ангина, лихорадочные заболевания с сыпью.

·<span Times New Roman"">      

Вирусы Коксаки чаще всего вызывают энцефаломиокардит новорожденных.

  ВИРУСЫ ЕСНО. Е- enteric, C — cytopatogenetic, O — orpham, H — human. В процессе изучение энтеровирусов были обнаружены вирусы которые немогли быть отнесены к энтеровирусам, так как они во первых не реагировали сполиомиелитной поливалентной сывороткой, во вторых они не были способнывызывать заболевания у мышей-сосунков, поэтому они не могли быть отнесены квирусам Коксаки. Сначала их назвали orphans- сиротки. Затем ЕСНО. Вирусы ЕСНО вызывают асептический менингит,гастроэнтерит у детей, лихорадочные заболевания с летней сезонностью.

ЛАБОРАТОРНАЯДИАГНОСТИКА ЭНТЕРОВИРУСОВ ЧЕЛОВЕКА.

 Лабораторную диагностику нужно вестиодновременно на все вирусы, так как они вызывают однотипные заболевания.

Вирусологический метод: заражают хлопковых мышей(на вирус Коксаки) выращивают вирус на культуре ткани, заражают новорожденныхмышей, и если они погибают, то ищут вирус. На культуре ткани определяютприсутствие вируса по наличию цитопатического действия, цветной пробе Солка.Идентификация вируса осуществляется в иммунологических реакциях, построенных попринципу антиген-антитело: в реакции нейтрализации. Положительный результатреакции нейтрализации будет определяться по отсутствию феноменовцитопатического действия, цветной пробы и т.д.

Серологический метод. Определяют нарастаниетитра антител в парных сыворотках. Берется известный антиген, известный вируссоединяются с сывороткой больного и ищем будут ли нейтрализовать вирус и опятьисчезнут все феномены его присутствия в культуре ткани или не лабораторномживотном.

ЛЕЧЕНИЕИ ПРОФИЛАКТИКА ПОЛИОМИЕЛИТА. Специфического лечения полиомиелита нет. Нет и химиопрепаратов,антибиотиков которые могут помочь при паралитической форме. Возможнысимптоматические, общеукрепляющие мероприятия.

  Существуют 2 вакцины:

·<span Times New Roman"">      

 Вакцина Солка разработанная в1956 году и названная инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ). Это убитаявакцина, она дает общий гуморальный иммунитет, но не защищает кишечник.Человек, который привит этой вакциной не заболеет сам, но если у этого ребенкав кишечнике поселится вирус он может стать переносчиком вируса и заражатьдругих.

·<span Times New Roman"">      

В 1961 году был разработана ОПВ — ослабленная полиомиелитная вакцина.Эта вакцина является более надежной, так как она обеспечивает и местный и общийиммунитет. Содержит вирусы, которые живут в кишечнике, не давая вирулентнымвирусам полиомиелита в нем заселяться. Недостатком этой вакцины является то,что при вакцинировании бывают осложнения. В первом случае на 1-10 млн.  сам вакцинный штамм вызывает полиомиелит уочень ослабленных детей с нарушением гематоэнцефалического барьера.

Можносказать что с помощью этих 2-х вакцин проблема полиомиелита решена и делотолько в проведении достаточных организационных мероприятий.

еще рефераты
Еще работы по медицине