Реферат: Личная гигиена

Личная гигиена.

   Личная гигиена –раздел гигиены, в котором рассматриваются мероприятия, направленные наукрепление здоровья, физическое развитие и повышение выносливости. Личнаягигиена включает в себя большой круг вопросов – уход за телом, правила и порядокзакаливания организма, уход за одеждой и обувью, индивидуальные мерыпрофилактики поражений кожи, органов дыхания, желудочно-кишечного трактаотравляющими веществами и болезнетворными микроорганизмами.

Уход за кожей.

   Кожа постояннозагрязняется. На её поверхности скапливаются кожное сало, пот, отпадающиечешуйки рогового слоя, пыль; всё это смешивается и превращается в грязь. Грязьвызывает зуд, а это ведет к расчесам и появлению гнойничковых заболеваний кожи.Нарушение целости кожного покрова может быть вызвано и другими причинами –прикосновением к раскалённым предметам, чрезмерным воздействием солнечных лучейили холода, воздействием на кожу щелочей или кислот, может быть следствиемушиба, удара и т.п.

   Главное в уходе закожей – поддержание её чистоты и сохранение целости.

   Внимательного уходатребует кожа рук. Через грязные руки могут передаваться яйца глистов,возбудители заразных болезней. Руки надо обязательно мыть перед едой, передсном, утром после подъема, после каждого посещения уборной, после ихзагрязнения.

   Не реже одного разав неделю нужно коротко стричь ногти, чтобы под ними не скапливалась грязь.

   Бактерии и грибки,вызывающие заразные заболевания, проникают в кожу при нарушении её целости. Приполучении мелких ран поврежденные места необходимо смазать настойкой йода.   

Уход за волосами.

   В коже волосистойчасти головы, как и в коже лица, много сальных и потовых желез. Ороговевшиеклетки эпидермиса, отпадающие в виде чешуек, и пыль, попавшая на кожу извоздуха, смешиваются с потом и кожным салом, которое при несоблюдении правилухода за волосами разлагается, что ведет к появлению неприятного запаха отволос; волосы при этом становятся сальными, блестящими. Мыть голову необходимоне реже одного раза в неделю. После мытья волосы следует просушить чистымполотенцем и расчесать. Лучше пользоваться редким гребнем для волос, без острыхзубцов, чтобы не царапать кожу головы; не следует пользоваться чужой расческой.

Уход за зубами.

   При отсутствиидолжного ухода за зубами и полостью рта под влиянием микробов происходитразложение остатков пищи, застрявшей между зубами; при этом образуютсяразличные кислоты, которые приводят к порче зубной эмали. На ней появляютсяточечные темные пятна, а с течением времени образуются постепенно углубляющиесяизъяны – развивается кариес. При отсутствии лечения в процесс вовлекаетсярасположенная внутри зуба пульпа. Воспаление пульпы сопровождается острымиболями. Если своевременно не принять мер, происходит омертвление пульпы, чтоведет к полной потере зуба.

   При отсутствииежедневного ухода за зубами откладывается так называемый зубной камень.

   Чистить зубы нужноне менее одного раза в сутки. Чтобы полностью удалить остатки пищи и налет,образующийся на зубах и деснах за ночь, при чистке зубов  нужно водить щеткой в горизонтальном ивертикальном направлениях по наружной и внутренней поверхностям зубов. Щеткунеобходимо содержать в чистоте. Для удаления остатков пищи надо несколько раз втечение дня, после каждого приема пищи, полоскать рот чистой водой.

   Регулярно, не режедвух раз в год, следует обращаться к зубному врачу для профилактическогоосмотра, снятия зубного камня и своевременного лечения больных зубов.

Уход за ногами.

   Главное здесь –постоянная забота о содержании ног в чистоте. Большое значение имеют правильнаяподгонка и соблюдение правил ношения обуви.

   В коже подошвы ноги ладоней имеется большое количество потовых желез по сравнению с другимиучастками тела, поэтому на коже ног потоотделение обильное. Выделяющийся потсмешивается с пылью, вследствие чего загрязняются  ноги. При плохом уходе за ногами на них могутобразоваться опрелости, трещины в складках между пальцами, что создаетпредпосылки для появления гнойничковых и грибковых заболеваний.

Гигиена обуви и одежды.

   Назначение обувисостоит в защите ног от сырости, холода, от влияния раскаленных солнцемдорожных покрытий, от механических повреждений. Обувь должна удовлетворятьопределенным физиолого-гигиеническим требованиям: хорошо впитывать и проводитьнаружу пот, обладать малой теплопроводностью и намокаемостью, не терять своихсвойств при высыхании. Обувь должна соответствовать форме и размерам ноги, т.е.быть правильно подогнанной; за обувью требуется уход.

   При правильноподогнанной обуви нога нигде не должна испытывать давления, а большой и второйпальцы не должны упираться в носочную часть обуви. Между пальцами ноги и краемобуви должен быть зазор, который можно определить надавливанием с наружнойстороны носка.

   Для того чтобыобувь сохранила свои гигиенические свойства, необходим постоянный уход за ней ибережное отношение к ней. Следует помнить, что сырые, непросушенные кожаныесапоги теряют свои теплозащитные свойства. Грязь и избыток сапожного крематакже ухудшают качество обуви. Мокрую и грязную обувь следует прежде всегоочистить от грязи и высушить. Обувь нужно просушивать равномерно и постепенно;при быстрой сушке ее гигиенические свойства ухудшаются.

   Сапожный кремследует наносить на высушенную обувь равномерным тонким слоем и растирать досуха,так как избыток крема уменьшает воздухопроницаемость и пористость материала, изкоторого сделана обувь, чем снижаются ее гигиенические свойства.

   Большое значение взащите организма от вредного влияния внешних условий принадлежит одежде.Теплозащитные свойства одежды в большей мере зависят от ее правильной подгонки.При подгонке одежды следует обращать внимание на то, чтобы одежда свободноприлегала к поверхности тела, не затрудняла дыхания и не ограничивала свободыдвижений. Одежда нигде не должна давить на тело, особенно в местах наиболееплотного прилегания (воротник, манжеты, пояс брюк).

Гигиена отдыха и сна.

  

   Важнейшим средствомвосстановления физических сил является своевременный, достаточнопродолжительный и полноценный отдых. Наибольшую пользу приносит правильноесочетание активного и пассивного отдыха. К пассивному отдыху относится ночнойсон, неподвижное лежание, к активному – спортивные игры, прогулки на  свежем воздухе и т.п.

   Для нормальноготечения физиологических процессов в организме взрослому человеку необходимо неменее 7 – 8 часов непрерывного ночного сна. Наибольшую пользу приносит сон,который начинается в первой половине ночи, до 12 часов, и оканчивается раноутром. Важно также ложиться и вставать в одно и то же время. При точномсоблюдении времени отхода ко сну и утреннего подъема в жизнедеятельностиорганизма человека вырабатывается определенный ритм, тогда ночной сон наиболееполно восстанавливает силы и работоспособность. Рекомендуется не перегружатьжелудок на ночь обильной пищей и большим количеством пищи.

   Для полноценного –глубокого, спокойного и непрерывного – сна должны быть созданы необходимыеусловия. Большое значение имеет чистота воздуха в спальных помещениях. Передотходом ко сну помещения должны обязательно проветриваться. В спальныхпомещениях во время сна необходимо соблюдать тишину, выключать рабочееосвещение, в зимнее время поддерживать температуру воздуха +18<span Times New Roman";mso-hansi-font-family: «Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">°

С.Спокойному ночному сну способствует проводимая перед сном прогулка на свежемвоздухе. 

  

  

                                                                                                

 

 

 

 

Доклад

по О.Б.Ж.

на тему:« Личная гигиена».

Выполнила ученица 11А класса

                                                                                       Паращенко Наталья.

еще рефераты
Еще работы по медицине