Реферат: Бледная поганка

                                   БЛЕДНАЯПОГАНКА.

Часто причиной отравленияявляется употребление в пищу в жаренном, вареном или сушеном виде ядовитыхгрибов, имеющих сходство со съедобными.

Бледная поганка (amanitaphalloides, относится к роду Мухомор- amanita.)– самый известный и самый опасный из ядовитых грибов. Встречается как вхвойных, так и в широколиственных лесах с начала лета и до заморозков, обычногруппами. Распространена в средней полосе России.

Шляпка поганки выпуклая 6-15см. в диаметре, вначале полушаровидная, затем плоско-выпуклая, у переросшейраспростертая, цвет ее может быть белым, светло-зеленым и желтовато-бурым кцентру более темная, шелковистая, края гладкий. Мякоть на изломе белая, подкожицей часто слабо окрашена, вкуса и запаха не имеет, но старые и засохшиегрибы имеют неприятный сладковатый запах. Ножка гриба длинная и тонкая 5-15 см.высотой, 1-2 см. толщиной, цилиндрическая, мясистая, сплошная, белая, часто сбледно-зеленоватыми полосками, с округлым расширением внизу —   клубневидное утолщение, которое окружено мешковидной широкой свободной белой вольвой.На ножке, ближе к шляпке, всегда заметна белая “юбочка”-колечко. Пластинки0,8-1,2 см. шириной, свободные, белые. Споры 8-10 на 7-8 мкм, широкоовальные,овальные, гладкие, бесцветные. Споровые порошки белые.

Облик бледной поганкидостаточно характерен, но неопытные грибнике этот гриб, могут спутать сшампиньоном, у которого пластинки розовые или бурые, а кольцо на ножке тонкое ипленчатое. Зеленая разновидность поганки в какой-то мере похожа на зеленуюсыроежку, но у последней ножка книзу не расширяется и колечка на ней нет.

Бледная поганка  смертельно ядовита. Содержит ядовитыетоксические вещества нервно-паралитического действия, которые не  разрушаются даже после длительного кипячения.Первые признаки отравления бледной поганкой появляются спустя 20-40 часов.Отравление бледной поганкой  протекаеточень тяжело. Отравление холероподобное, симптомамикоторого являются поносы и рвота, сопровождающиеся упадком сил, при затяжнойформе наблюдаются расстройства мозговых явлений: бред или сонливое состояние.Иногда к этим явлениям присоединяется желтуха. Смертельное отравление можетвызвать даже один съедобный гриб.

При отравлении бледнойпоганкой можно выделить четыре периода:

1.<span Times New Roman"">    

Скрытый — длится от 8 до 24часов, с момента употребления грибов.

2.<span Times New Roman"">    

Поражения  желудочно-кишечного тракта — длится от 1 до 6суток, при этом организм из-за поноса быстро теряет большое количество воды инеобходимых для жизни солей.

3.<span Times New Roman"">    

Нарушение функции печени ипочек – начинается на 5-6 сутки.

4.<span Times New Roman"">    

Выздоровление с постепенным восстановлениемфункции пораженных органов или смертельный исход.

      Симптомы отравления обычно проявляются после скрытого периода. Онивозникают внезапно и быстро усиливаются это – тошнота, понос, рвота, боли вживоте, иногда с примесью крови и слизи. У детей отравление протекает наиболеетяжело, развивается печеночная недостаточность, часто со смертельным исходом.

При отравлении бледной поганкой лечение  в первую очередь направлено на ликвидациюобезвоживания и коллапса.  Применяютсяразличные плазмозаменители: раствор Рингера, изотонический раствор хлорида натрия, солевой инфузин, полиглюкин и т.д. вобъеме не менее 3-5 л в сутки  в вену капельно. Используют норадреналин или мезатондля повышения кровяного  давления, дляпредотвращения или ослабления поражения печени — гидрокортизон  или аналогичные препараты, антибиотикиширокого спектра действия. При развившейся сердечной недостаточности — строфантин,коргликон. Прогноз при  отравлении бледной поганкой весьманеблагоприятный. Следует иметь в виду, что ядовитые вещества бледной поганки не боятся высокой температуры и сушки,не  переходят в отвар и вызываютдегенерацию почек, печени и сердца.

      Прилюбом, даже очень легком отравлением грибами или подозрение на отравлениеследует немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу.До прибытия врача дольному очищают желудок и кишечник и укладывают его впостель. Желудок промывают теплой водой, солевым раствором или слабым раствороммаргонцовокислого калия.

     Промывание желудка считается более эффективным средством по сравнению срвотными. Так как последние часто не действуют. Если после приема яда прошлонесколько часов и появилась обильная рвота, лучше не прибегать к рвотнымсредствам, а ограничиться промыванием кишечника и слабительным. В качествеслабительного предпочтительно использовать касторовое масло с добавлением 7-9капель кротонового. Можно использовать горькуюсоль, а для полного очищения – клизму, взяв наклизму 3 столовые ложки касторового масла. При отравлении грибами применятькакие-либо химические противоядия следует только под наблюдением врача.

      Потерюжидкости, вызванную рвотой и поносом, необходимо восполнить, поэтому больномудают выпить небольшими глотками подсоленную воду, что ослабляет рвоту итошноту, крепкий чай или кофе. При сильном бреде к голове прикладывают холодныйкомпресс.

     Приотравлении грибами нельзя употреблять алкогольные напитки, так как ониспособствуют более быстрому всасыванию в организм грибных ядов.

Литература:

1.<span Times New Roman"">    

Журнал“Приусадебное хозяйство” №4 1990 года.

2.<span Times New Roman"">    

Полная энциклопедия народноймедицины том 2.

3.<span Times New Roman"">    

Атлас съедобных и ядовитыхгрибов. М.Я.Зерова, Г.Л.Роженко.

4.<span Times New Roman"">    

Большаякнига о грибах.
еще рефераты
Еще работы по медицине