Реферат: Факторы лесной среды и сердечно-сосудистые заболевания

<span Arial",«sans-serif»;color:#1C4E33">ФАКТОРЫЛЕСНОЙ СРЕДЫ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

За последние годывнимание терапевтов привлекают не медикаментозные методы лечения, заболеваний,в том числе санаторно-курортное. Это связано как с высокой частотой осложненийлекарственной терапии, так и со стремлением использовать наиболеефизиологические способы коррекции болезни, особенно на функциональных стадиях.С древних времен было известно благоприятное влияние леса на больного. Средиболезней, при которых широко используется климатотерапия в условиях леса,необходимо выделить гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца(стенокардию, инфаркт миокарда) и бронхиальную астму.
Влияние леса на больных осуществляется комплексом факторов — психологических,физиологических, микроклиматических, биологических, химических. Однакоизвестно, что у ряда больных гипертонической болезнью, бронхиальной астмойнахождение в хвойных лесах, особенно молодых сосновых, вызывает обострениеболезни. Данная проблема особенно актуальна для северных районов России, гдеимеются большие массивы хвойного леса.
В составе приземного слоя воздуха как в хвойных, так и лиственных лесахприсутствуют различные терпеноиды (альфа- и бетапинены, камфен,дельта-3-карен, лимонен, терпинолени др.) — вещества, выделяемые из листьев и хвойных иголок, а также корой.Содержание терпиноидов подвержено суточным и сезоннымколебаниям, точно так же, как и активность фитонцидов.Наибольшая активность этих веществ наблюдается в июне и в первой половине июля,достигая 60%, а в августе она не превышает 6,5%.
Колебания отмечаются и в течение дня, причем минимальные величины — в утренниечасы.
Наибольшая активность фитонцидов наблюдается, какправило, в период активного роста вегетативных органов и цветения (вЛенинградской области в течение июня), и в наиболее жаркие месяцы (июнь, июль).В этот период концентрация терпеноидов в приземномслое воздуха колеблется от 0,91 до 4,93 мг/м и превышает в несколько разверхний предел (1 мг/м ) допустимых физиологически активных концентрацийлетучих веществ.
Многое зависит от породы деревьев, выделяющих в воздух фитонциды.Летучие вещества дуба и, в меньшей степени, березы обладают гипотензивнымдействием. Эти насаждения рекомендуются для размещения санаториев, лечения иотдыха больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Хвойные растенияположительно действуют на легочных больных.

Мы привыкли к утверждению, что «дышать озоном» хорошо. К сожалению,приходится пересматривать этот взгляд. В нижних концентрациях (15 мкг/м ) озон действительно положительно воздействует насистему дыхания, состав крови, артериальное давление, иммунный потенциал, общеесамочувствие, умственную и физическую работоспособность. А вот в высоких онявляется одним из наиболее токсичных и широко распространенных загрязнений воздуха, и его действие на человека может бытьнебезопасным. Исследования показали, что концентрация озона в приземном слоевоздуха достигает высоких пределов (до 170 мкг/м ) иимеет четко выраженную сезонную (минимум в августе и максимум в июне — июле) исуточную (минимум в утренние часы и максимум в 17-18 часов) динамику.
Концентрации озона (40, 50, 80 мкг/м), вызывающиеотрицательное влияние, регистрировались постоянно в жаркие дни июня и июля вовторой половине дня в лесах курортной зоны Санкт-Петербурга.
Концентрация озона зависит от типа леса и метеоусловий (температуры, влажности,скорости ветра, освещенности). Проявление токсичности от воздействия озонапроисходит через 12-24 часа, причем достаточно двух часов пребывания ватмосфере с повышенным содержанием озона, чтобы на второй день былозафиксировано поражение организма.

Благоприятное воздействие на отдыхающих оказывает ионизация лесного воздуха. В1 см воздуха над лесом содержится 1500-2500 легких ионов, а в атмосфере сотсутствием леса до 900 Среднемесячные значения ионизации воздухасвидетельствуют о том, что на открытом месте и особенно на поляне формируетсяотносительно более высокий уровень аэроионизации, чемв лесу.
Мы провели исследования кардиологических больных (гипертоническая болезнь и ишемическаяболезнь сердца, нейроциркуляторная дистония покардиальному типу) в двух санаториях со смешанным лесом и хвойным лесом ввесенний период (март — май) и летний (июль — август). Всего проведено 214наблюдений.
Обследованию по специальному опроснику подвергалсясубъективный статус больных, объективные данные учитывали наличие илиотсутствие сердечной недостаточности, нарушения ритма сердца, признакинарушения коронарного кровообращения по данным электро-кардиограммы(ЭКГ)
Результаты исследований по данным реабилитации в санатории со смешанным лесомпоказали, что в холодный период года процесс адаптации больных с заболеваниямисердечно-сосудистой системы проходит довольно благоприятно — только у 7-11%отмечалось ухудшение самочувствия. В летний период этот же процесс происходилсложнее, чем в зимний. Так, до 20% больных испытывали ухудшение самочувствия впервые 5 дней, когда наблюдался пик клинико-электро-кардиографическойотрицательной динамики, повышения артериального давления (АД).
В динамике обострения существует заметная клиническая разнородность,обусловленная как характером течения основного и сопутствующих заболеваний, таки возрастом. У больных молодого и среднего возрастов чаще развивались ввышеуказанные сроки эпизоды кризового течения гипертонии,у больных пожилого возраста АД колебалось менее заметно, зато более выраженнымибыли обострения ишемической болезни сердца; при обострении болезни в анамнезе вбольшей мере наблюдалась фармакозависимость, нежелиметеоусловий, первые 5 дней пребывания в санатории сопровождались субъективнымии реже объективными ухудшениями. Наблюдаемые сдвиги можно расценивать какадаптационные.
В целом ровный, без ухудшений, эффект реабилитации наблюдался у 75% больныхсанатория с хвойным лесом в весенний период. У 25% больных эпизодическиотмечалось ухудшение состояния, однако эти изменения были клинически болеезначимы: стенокардия с ухудшением показателей ЭКГ, появление экстрасистолий, повышение АД, увеличение имеющихсяпризнаков недостаточности кровообращения.
В летний период (июнь — август) у 35% больных этого же санатория наблюдалосьнеблагополучие в виде субъективного и объективного ухудшения.
Для определения чувствительности кожи больных проводились кожные пробыкомпрессным методом с монотерпенами — альфапиненом, дельта-3-кареном, камфеноми др. веществами, входящими в состав скипидара.
В результате тестирования были выявлены положительные пробы у 25% больных.Каждый четвертый больной с сердечно-сосудистым заболеванием был чувствителен кдельта-3-карену и альфа-пинену. Из них сдельта-3-кареном — у 100%, альфа-пиненом и камфеном — у 50% больных.
Впервые проведенная в широком аспекте токсикологическая оценка монотерпенов выявила, что все изучаемые монотерпеныявляются малотоксичными соединениями, относятся к III классу опасностихимических веществ согласно классификации «Вредные вещества».Указанные монотерпены оказывают раздражающее действиена кожные покровы, слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, обладаютслабыми сенсибилизирующими свойствами и не способны кумулироватьв организме.
Ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ) для данной группы монотерпенов могут быть рекомендованы в пределах 1,5 мг/м.

Таким образом, на основании проведенных комплексных исследований можно сделатьследующие выводы:
1. В период максимальной фитонцидной активностиотчетливо выявляется неблагоприятное влияние хвойного леса на больныхсердечно-сосудистыми заболеваниями.
2. Наиболее выраженные отклонения с эпизодами ухудшения субъективного иобъективного статуса в процессе санаторного лечения и адаптации выявлены влетний период при сопоставлении типа гемодинамики убольных с гипертонической болезнью I-Ill стадии.
3. При направлении в санатории, находящиеся вусловиях смешанного и хвойного леса, следует, по возможности, проводитьпредварительный отбор (кожные пробы).
4. Больных с неустойчивым АД, склонных к гипертоническим кризам, следуетнаправлять в такие санатории с января по апрель, а затем с конца июля додекабря, исключая май и июнь.
5. Все исследуемые монотерпены оказывают раздражающеедействие на кожные покровы, слизистые оболочки глаз и дыхательных путей.

В. СВИДОВЫЙ, доктор медицинских наук, профессор, академик МеждународнойБалтийской педагогической академии

еще рефераты
Еще работы по медицине