Реферат: Строительные материалы: портландцемент, лако-красочные материалы, строительные растворы, известь и др.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИУКРАИНЫ

<span Arial",«sans-serif»">ЗАПОРОЖСКАЯГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ

<span Arial",«sans-serif»">ЗОЧНЫЙФАКУЛЬТЕТ

<span Arial",«sans-serif»">КАФЕДРА ПГС

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

<span Tahoma",«sans-serif»">по дисциплине «Строительные материалы»

Выполниласт. гр. ГСХ-99з

    Вязовская А. В.

Проверил    доц. Бичевой П. П.

Дата сдачи

Датапроверки

ЗАПОРОЖЬЕ, 2002

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Вопросы:

1.<span Times New Roman"">    

Перечислите общие и отличительные особенности всоставах, свойствах и области применения портландцемента и портландцемента сактивными минеральными добавками.

2.<span Times New Roman"">    

Назовите принципы и особенности классификациистроительных растворов.

3.<span Times New Roman"">    

Чем отличаются между собой разные виды лакокрасочныхматериалов?

4.<span Times New Roman"">    

Назначение добавок в мастике.

5.<span Times New Roman"">    

Виды и применение воздушной извести.

6.<span Times New Roman"">    

Меры защиты цементного камня от коррозии.Рассчитать состав тяжелого бетона для колонн марки М250. марки и классы тяжелого бетона.

1.Перечислите общие и отличительныеособенности в составах, свойствах и области применения портландцемента ипортландцемента с активными минеральными добавками.

Портландцемент

Портландцемент

с активными минеральными добавками.

1. Состав

1.CaOSiO2 (C3S) – 45-60 %

2.3CaO SiO2   — 20-35 %

3.3CaO Al2O3 – 4-12 %

4.4CaO Al2O3 Fe2O3 –12-20 %

В цементном клинкере преобладают кристаллы алита и белита.

Для производства портландцемента следует применять такие сырьевые материалы, которые содержат много карбоната кальция, алюмосиликатов (известняки, глины, известковые мергели).

В составе минеральных добавок содержаться: аморфный водный диоксид кремния, алюмосиликаты, метакаолинит, активный глинозем и др. Если эти добавки измельчить, то в присутствии влаги они взаимодействуют с гидроксидом кальция, образуя практически нерастворимые продукты реакции.

Ca(OH)2+SiO2+H2O – CaO SiO2 mH2O.

             А. М. Д.

В результате воздушная известь приобретает гидравлические свойства, а портландцемент – специальные свойства и более низкую себестоимость.

Предельное допустимое содержание добавок в цементе – не больше 20 %.

При производстве ПЦ с АМД экономиться цементный клинкер, что ведет к снижению себестоимости.

2. Свойства

1.<span Times New Roman"">  

2/г.

2.<span Times New Roman"">  

3.<span Times New Roman"">  

4.<span Times New Roman"">  

5.<span Times New Roman"">  

Практически все свойства портландцемента сохраняются, кроме морозостойкости.

Некоторые свойства улучшаются:

Больше водостойкость, меньше тепловыделение, большая сопротивляемость коррозии 1-ого вида.

3. Области применения

Изделия и конструкции, изготовленные с использованием портландцемента, широко используются в надземных, подземных условиях.

Не следует применять портландцемент для конструкций, подвергающихся воздействию морской, минерализованной и даже пресной воды, так как нестоек в условиях коррозии 1-ого вида.

Портландцемент с активными минеральными добавками используется в надземных, подземных, а также в подводных условиях.

Стоек к коррозии 1-ого вида.

2.Назовитепринципы и особенности классификации строительных растворов.

Строительные растворыполучают в результате затвердевания смеси вяжущего вещества, мелкогозаполнителя и воды. В сущности, они – мелкозернистые бетоны.

Строительные растворыклассифицируются:

·<span Times New Roman"">        

по назначению строительныерастворы бывают кладочные, отделочные и специальные, тампонажные,гидроизоляционные и др. Кладочные растворы применяют для скрепленияэлементов при кладке фундаментов, стен, столбов, сводов из кирпича илиприродного камня, а также для монтажа крупноблочных и крупнопанельныхэлементов. Отделочные растворы служат для оштукатуривания поверхностиконструкций, устройства выравнивающих слоев, декоративной отделки лицевыхповерхностей стеновых панелей и блоков, фасадов и интерьерных зданий. Специальныерастворы – инъекционные, жаростойкие, кислотостойкие, рентгенозащитные,акустические применяют в тех случаях, когда к конструкциям предъявляют особыетребования. Тампонажные растворы используют для омоноличивания трещин и дефектов.

·<span Times New Roman"">        

по виду заполнителя растворыподразделяются на тяжелые (обычные

 и легкие. Отличительным признакомслужит средняя плотность затвердевшего раствора в сухом состоянии – более илименее 1500кг/м3, в основном зависящая от вида применяемогозаполнителя.

·<span Times New Roman"">        

по виду вяжущего различают цементные,известковые и смешанные растворы. Вяжущее выбирают в зависимостиот условий эксплуатации здания.

3.Чем отличаются между собой разные виды лакокрасочных материалов?

Лакокрасочные материалы используют для приготовлениякрасочных составов, которые в вязкожидком состоянии наносят тонкими слоями наповерхность отделываемой конструкции. Такие покрытия дают возможность защититьматериал конструкции от вредного воздействия окружающей среды.

Лакокрасочныематериалы подразделяются на:

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

Масляныекраски.

Масляные красочные материалы получают при тщательномрастирании в краскотерках пигментов с олифой. Масляные краски представляютсобой однородные суспензии, в которых каждая частица пигмента окруженаадсорбированным на ее поверхности связующим веществом – олифой. Промышленность вырабатывает масляные краски двухвидов: густотертые и готовые к употреблению. Густотертые краски – это пасты сминимальным содержанием олифы. Перед использованием их нужно разбавлять домалярной консистенции олифой. Готовые к употреблению краски имеют вид жидкоймассы и не нуждаются в разбавлении.

Краски наоснове полимеров.

На основе полимеров изготовляют лаки,летучесмоляные, эмульсионные и полимерцементные краски. Лаками называютрастворы смол или битумов в летучих органических растворителях. При нанесениина поверхность тонкого слоя лака растворитель испаряется, лак высыхает, образуятвердую блестящую прозрачную пленку. В строительстве в основном используютследующие виды лаков:

·<span Times New Roman"">        

Смоляные лаки – растворы синтетическихсмол в органических растворителях. Их используют для отделки паркетных полов изащиты древесины от коррозии.

·<span Times New Roman"">        

Масляно-смоляные лаки – растворысинтетических смол, модифицированные высыхающими маслами. Применяют дляпокрытий по дереву.

·<span Times New Roman"">        

Битумные лаки – растворы битумов ворганических растворителях.

·<span Times New Roman"">        

Спиртовые лаки и политуры – растворы смолв спирте. Их применяют для полировки деревянных поверхностей и покрытий изделийиз стекла и металла.

·<span Times New Roman"">        

Летуче-смоляные краски – представляютсобой готовые к употреблению  суспензиипигментов в лаках.

·<span Times New Roman"">        

Эмульсионные краски – пигментированныеэмульсии или дисперсии полимера в воде. В их состав входит также эмульгаторы инекоторые вещества, улучшающие свойства красок.

·<span Times New Roman"">        

Водоразбавляемыекраски на основе неорганических вяжущих веществ и клеев.

Водоразбавляемые красочные составы приготовляют сиспользованием в качестве связующих веществ или клеев. Такие краски изготовляютна месте работ и разбавляют водой.

·<span Times New Roman"">        

Известковые краски изготовляют из известищелочестойких пигментов и небольших добавок для придания пленке небольшогоблеска. Такие краски не обладают высокой прочностью и долговечностью, но онидешевы и подготовка поверхности для их нанесения проста. Применяют их восновном для окраски фасадов.

·<span Times New Roman"">        

Цементные краски состоят из цемента,щелочестойких пигментов, извести, хлористого кальция. Применяют для окраски повлажным пористым поверхностям.

·<span Times New Roman"">        

Силикатные краски состоят из растворимогокалийного стекла, минеральных щелочестойких пигментов и кремнеземистых добавок.При окраске по дереву силикатные краски служат для защиты древесины от возгорания.

·<span Times New Roman"">        

Клеевые краски представляют собойсуспензии пигментов и мела в водном растворе клея. Приготовляют на местепроизводства работ. Клеевые краски не водостойки и не прочны, поэтому ихприменяют лишь для внутренней окраски сухих помещений.

4.Назначениедобавок в мастике.

Мастики –искусственные пластичные смеси, получаемые смешением органических вяжущих сминеральными наполнителями и добавками.

По виду вяжущегоматериала мастики разделяют на

·<span Times New Roman"">        

битумные,

·<span Times New Roman"">        

дегтевые,

·<span Times New Roman"">        

резинобитумные,

·<span Times New Roman"">        

битумно- или дегтеполимерные,

·<span Times New Roman"">        

гудрокамовые и др.

Кровельные мастикимогут быть битумными, дегтевыми, резинобитумными и гудрокамовыми. Кровельныемастики используют для склеивания рулонных материалов при устройствемногослойных кровель и гидроизоляции.

Кровельно-гидроизоляционныемастики могут быть гудрокамополимерные и резинобитумные. Такие мастикиобладают повышенной эластичностью, гибкостью и морозостойкостью. Их используютдля устройства безрулонных кровель, гидроизоляции, а также в качествеприклеивающего материала.

Гидроизоляционныеасфальтовые мастики состоят в основном из нефтяного битума и минеральногонаполнителя. Такие мастики предназначены для устройства литой и штукатурнойизоляции, а также для изготовления асфальтовых материалов и изделий.

5.Виды иприменение воздушной извести.

Для получения воздушнойизвести пригодны карбонатные породы (известняки, мел, ракушечник), в которыхсодержание примесей глины, кварцевого песка и т.п. не превышает 6%.

Негашеная известь– известь, выходящая из печи в виде кусков различной величины. Это полупродукт,который для превращения в вяжущее предварительно измельчают химическим путем –гашением водой или механическим путем – размолом в мельницах.

Для получения извести-пушенки,которая представляет собой тонкий белый порошок, теоретически достаточно 32,13% воды от массы извести-кипелки. Практически же воды берут в 2-3 раза больше,так как при гашении часть ее испаряется.

Известковое тестов виде пастообразной концентрированной водной суспензии содержит примерно 50 %воды и 50 % очень мелких частиц гидроксидов кальция  и магния.

Известковое молокоимеет вид жидкости и плотность менее 1300кг/м3.

Молотаяизвесть-кипелка по химическому составу подобна исходной комовой извести.

Применение воздушнойизвести.

Известь используется дляизготовления кладочных и штукатурных растворов, эксплуатируемых ввоздушно-сухих условиях. Широкое применение известь нашла в производстверазличных плотных и ячеистых автоклавных материалов в виде силикатного кирпичаи крупных изделий. Воздушную известь также используют в производстве местныхвяжущих веществ и для получения дешевых красочных составов.

6.Меры защитыцементного камня от коррозии.

Коррозия цементногокамня подразделяется на коррозию первого вида, коррозию второго вида и коррозиютретьего вида.

Коррозия первоговида. Разрушение цементного камня в результате растворения и вымываниянекоторых его составных частей. Способ предупреждения: использование ПЦ спониженным содержанием алита; перевести легкорастворимый гидроксид кальция  в труднорастворимый путем включения активныхминеральных добавок; включить пластифицирующие и гидрофобные добавки; уменьшитьводопотребность и пористость.

Коррозия второговида. Возникает под действием растворов кислот. Предупреждение: применениекислотостойкой гидроизоляции.

Коррозия третьеговида. Возникает в сульфатсодержащей среде. Предупреждение: использование ПЦс пониженным содержанием алита и трехкальциевого алюмината.

7.Рассчитатьсостав тяжелого бетона для колонн марки М250. Марки и классы тяжелого бетона.

 

еще рефераты
Еще работы по материаловедению