Реферат: Конспект по статистике (основные понятия)

Статистика- это планомерный и систематический учет массовых, общественных явлений, которые осуществляются государственными статистическими органами и дает числовое выражение в проявляющимися закономерностями.

Основные черты, предметы статистической науки.

1) Статистика – наука общества.

2) Статистика изучает количественную сторону общественных явлений в конкретных условиях места и времени.

3) Статистика изучает массовое явление.

Метод статистики.

Под статистической методологией понимается система принципов и методов их реализации, направленных на изучение количественных закономерностей.

Три важных состояния элемента метода статистики:

· Массовое статистическое наблюдение- т.е. сбор первичных данных об изучаемых объектах.

· Сводка и группировка – представляет собой разделение совокупности данных полученных на этапе наблюдения на однородные группы по одному или нескольким признакам.

· Вычисление обобщающих статистических показателей (абсолютных, относительных, средних, показателей вариаций, динамики, индексов) их анализ.

Отрасли статистических наук

В составе статистики. Как единой науки выделились и получили известные самостоятельные следующие отрасли.

1) Общая теория статистики , которая разрабатывает понятия категорий и методов измерения количественной закономерной общественной жизни.

2) Экономическая статистика, изучающая количественные закономерности процессов воспроизводства на различных условиях.

3) Социальная статистика, изучающая количественную сторону развития соц. Инфраструктуры, общества (статистика здравоохранения, образования, культуры, судебной и др.).

4) Отраслевая статистика (статистика промышленности, агро- промышленного комплекса, транспорта. Торговли, связи.)

Все отрасли статистики развивая и совершая свою методологию способов развития статистической науки в целом.

Основные задачи и принципы организации государственной статистики в РФ.

Главным учетным статистическим центром является Государственный комитет РФ по статистике (ГОСКОМСТАТ РФ).

В соответствии со статьей 71 конституции РФ он осуществляет руководство делом учёта и статистики на всей территории страны. В соответствии с административно- территориальным делением России образованна система местных органов ГОС Статистики. Комитеты ( Республиканские, краевые, областные) и управления (городские, районные).

ГОСКОМСТАТ России

· Осуществляет сбор, обработку, накопление и анализ статистической информации. Отображающей экономическое и социальное развитие страны, процессы становления и развития многоукладочной экономики. Ход выполнения государственных и региональных программ развития и эффективности производства.

· Систематически публикует обширную статистическую информацию в специальных изданиях и сборниках, предоставляет информацию органам власти.(президенту, правительству)

· Постоянно совершенствует методологию учета и статистики. Разрабатывает и утверждает формы учёта и отчетности. В том числе и на отчетности всё большего внедрения ПК.

Основными задачами статистики в условиях развития в РФ рыночных отношений является следующее:

1) Совершение учета и отчетности и сокращения на это основе документооборота.

2) Усиление работы по контролю за достоверностью по статистическому информированию предоставляемой предприятиями, учреждениями и организациями всех отраслей экономики и форм собственности.

3) Повышение своевременности поступления информации в статистические органы.

4) Углубление аналитических функций, разрабатывание статистических данных, формирование тематики проводимых статистических исследований в соответствии с текущими задачами социально- экономического развития страны.

5) Дальнейшее развитие и совершенствование статистической методологии на основе все более широкого внедрения ПК.

Основные категории статистики

Статистический признак. Классификация.

Для изучения общей теории статистики необходимо рассмотреть основные понятия на которых будет основываться все дальнейшее изложение материала.

Т.к. статистика имеет дело с массовыми явлениями, то основным понятием является статистическая совокупность.

Статистическая совокупность – это множество объектов или явлений изучаемых статистикой, которые имеют один или несколько общих признаков и различаются между собой по другим признакам. Так например при определённом объеме различного товарооборота все предприятия торговли осуществляли продажу товаров населению рассматриваются как единая статистическая совокупность.

Отдельные объекты или явления образующие статистическую совокупность называются единицами совокупности. Например при проведении переписи торгового оборудования единицей наблюдения является торговое предприятие., а единицей совокупности их оборудование. (прилавки, холодильники и т.д.)

Явления и процессы в жизни общества изучаются статистикой по средствам статистических показателей.

Статистический показатель – это количественная оценка свойств изучаемого явления.

Одной из важных категорий статистической науки является понятие признака.

Признак – это характерное свойство изучаемого явления, отличающего его от других явлений.

В разных отраслях статистики изучаются разные признаки так например объектом изучения является предприятие, а его признаком, вид продукции. Или объект отдельный человек, его признаки (рост, вес и т.д.).

Статистические признаки принято делить на две больших группы:

1) Признаки качественные

2) Признаки количественные

Качественные признаки (атрибутивные) – это признак отдельное значение которого выражаются в виде понятий, наименований (токарь, слесарь).

Если атрибутивные признаки принимают только одну из двух противоположных значений, их называют Альтернативными. Например пол (мужской, женский)

Количественный признак – это признак определяющее значение которого имеют количественные выражения например (рост – 155 см.)

Каждый объект изучения может обладать целым рядом статистических признаков, но от объекта к объекту одни признаки меняются, остаются неизменными.

Меняющиеся признаки от одного объекта к другому принято называть варьирующимися. Именно эти признаки изучаются статистикой.

Вариация- это многообразие изменения величины признака у отдельных единиц в совокупности наблюдения (вариации з.п. 5000, 10000, 15000 тыс.)

Отдельные значения признаканазывают вариантами признака.

Иногда понятие статистического показателя отожествляется с понятием признака изучаемого явления.

Розничный товарооборот в России в 1995 году составил 553,5 миллиардов рублей.

А изучаемый признак отображает лишь количественную собственность изучаемого явления. (розничный товарооборот – это релиз товара населению в обмен на их денежные доходы в размерах торговли.)

Статистическое наблюдение.

Виды и способы статистических наблюдений.

Статистическое наблюдение – это начальная стадия экономико-статистических исследований.

Оно представляет собой научно-организационную работу по собиранию массовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни, любое статистическое наблюдение осуществляется с помощью оценки и регистра признаков единой совокупности в соответствии с учетными документами, таким образом полученные данные представляют собой факты которые так или иначе характеризуют явления общественной жизни.

Формы статистических наблюдений

Различают две основные формы статистического наблюдения – это отчетность и специальное организационное наблюдение.

Отчетность – это такая форма наблюдении при которой предприятие, организация предоставляет в статистические и вышестоящие органы постоянные сведения.

Статистическая отчетность чаще всего базируется на данных бух. Учета. Все формы обязательной статистической отчетности утверждают органы ГОССТАТИСТИКИ.

По своему содержанию формы отчетности бывают: Типовыми (общими) и специализированными. По периоду времени за которое предоставляется отчетность различают: текущую и годовую.

Текущая – делиться на квартальную, месячную, недельную и т.д.

При переходе к рыночной экономике из всех видов статистической отчетности исключаю показатели отображаются только фактические данные.

Специально-организационное наблюдение — это наблюдение которое организуется со специальной целью на определенную дату для получения данных, которые в силу различных причин не собир. стат. Отчетностью, а также с целью проверки данных статистической отчетности. (перепись населения.)

Виды статистического наблюдения

Различные по времени рег. Данных и по степени охвата ед. совокупности.

По времени рег. Фактов. стат наблюдение может быть непрерывным, периодическим и единовременным.

Непрерывное (текущее наблюдение) – ведется систематически т.е. регистрирование фактов ведется по мере их совершения (учета производства продукции, выручки магазина).

Периодическое наблюдение — повторчерез равные промежутки времени(ежегодная перепись остатка матер. ценностей на складе на 1 января).

Единовременное наблюдение –производится по мере надобности без соблюдения определённой периодичности. Оценка и переоценка основных методов. По охвату ед. совокупности выделяют сплошное и несплошное наблюдение.

Сплошным называют наблюдение при котором исследованию подвергаются все единицы изучаемой совокупности. (инвентаризация).

Несплошное наблюдение – называется такое наблюдение при котором исследованию подвергаются только часть изучаемой совокупности, отобранная опред. образом.

еще рефераты
Еще работы по математике