Реферат: Таблица производных. Дифференцирование сложных функций


Контрольнаяработа

Дисциплина:Высшая математика

Тема: Таблицапроизводных. Дифференцирование сложных функций


1. Таблицапроизводных

Как известно, большинство функцийможно представить в виде какой-то комбинации элементарных функций. Зная, какдифференцируются элементарные функции, можно продифференцировать и их различныекомбинации. Поэтому рассмотрим таблицу производных элементарных функций.

1. />.

Найдем производную, когда />.

Зададим приращение аргументу />, что даст />. Так как

/>, а />,то

/>

Отсюда /> и />,

то есть />.Если />, результат тот же.

2. />.

Зададим приращение аргументу />, что даст />. Так как />, а />, то

/>.

Отсюда /> и />, то есть />.

3. />.

Зададим приращение аргументу />, что даст />. Так как />, а />, то

/>.

Отсюда /> и />, то есть />.

4. />.

По определению />. Будем дифференцировать /> как частное:

/>, то есть />.

5. />.

По определению />. Будем дифференцировать /> как частное:

/>, то есть />.

6. />.

Зададим приращение аргументу />, что даст />. Так как />, а />, то

/>.

Отсюда /> и

/>,

то есть />. Здесь была использованаформула для второго замечательного предела.

7. />.

Для вычисления производнойвоспользуемся предыдущей формулой, в которой положим />: />. Значит, />.

8. />.

Зададим приращение аргументу />, что даст />. Так как />, а />, то />. Отсюда

/> и />, то есть />.

Здесь была использована формула дляодного из следствий из второго замечательного предела.

9. />.

Для вычисления производнойвоспользуемся предыдущей формулой, в которой положим />: />. Значит, />.

Прежде чем перейти к вычислениюпроизводных от обратных тригонометрических функций, рассмотрим вопрос одифференцировании обратных функций вообще. Как было сказано в п. 8.2, для каждоговзаимно однозначного отображения существует обратное отображение, то есть если />, то />.

Теорема. Если для некоторой функции /> существует обратная ей />, которая в точке /> имеет производную неравную нулю, то в точке /> функция/> имеет производную /> равную />, то есть />.

Доказательство. Рассмотрим отношениеприращения функции к приращению аргумента: />.Так как функция /> имеет производную,то согласно теореме 11.2.2 она непрерывна, то есть />,откуда />. Значит, />.

Воспользуемся данной теоремой длявычисления производных обратных тригонометрических функций.

10. />.

В данном случае обратной функциейбудет />. Для нее />. Отсюда

/>,

то есть />.

11. />.

Так как

/>, то />. />.

В данном случае обратной функциейбудет />. Для нее

/>.

Отсюда />, то есть />.

13. />.

Так как

/>, то />.


2.Производная сложной функции

Пусть дана функция /> и при этом />. Тогда исходную функциюможно представить в виде />. Функциитакого типа называются сложными. Например, />.

В выражении /> аргумент /> называется промежуточнымаргументом. Установим правило дифференцирования сложных функций, так как ониохватывают практически все виды существующих функций.

Теорема. Пусть функция /> имеет производную в точке />, а функция /> имеет производную всоответствующей точке />. Тогда сложнаяфункция /> в точке /> также будет иметьпроизводную равную производной функции /> попромежуточному аргументу умноженной на производную промежуточного аргумента по />, то есть />.

Для доказательства дадим приращениеаргументу />, то есть от /> перейдем к />. Это вызовет приращениепромежуточного аргумента />,который от /> перейдет к />. Но это, в свою очередь,приведет к изменению />, который от /> перейдет к />. Так как согласно условиютеоремы функции /> и /> имеют производные, то всоответствии с теоремой о связи дифференцируемости и непрерывности функции(теорема 11.2.2) они непрерывны. Значит, если />,то и />, что, в свою очередь,вызовет стремление /> к нулю.

Составим />. Отсюда,

/>

и, следовательно, />.

Если функция /> имеет не один, а двапромежуточных аргумента, то есть ее можно представить в виде />, где />, а />, или />, то, соответственно, /> и так далее.

3.Дифференцирование параметрически заданной функции

Выше были рассмотрены производныеэлементарных функций и указано правило дифференцирования сложных функций,составленных из элементарных. Но существуют и другие способы задания функций,которые также необходимо дифференцировать. Одним из таких способов являетсяпараметрическое задание функции, с которым мы уже сталкивались при изученииуравнения прямой линии.

При обычном задании функции уравнение/>связывало между собой двепеременных: аргумент и функцию. Задавая />,получаем значение />, то есть пару чисел,являющихся координатами точки />. Приизменении /> меняется />, точка начинаетперемещаться и описывать некоторую линию. Однако при задании линии часто бываетудобно переменные /> и /> связывать не между собой,а выражать их через третью переменную величину.

Пусть даны две функции: /> где />. Для каждого значения /> из данного промежуткабудет своя пара чисел /> и />, которой будетсоответствовать точка />. Пробегая всезначения, /> заставляет меняться /> и />, то есть точка /> движется и описываетнекоторую кривую. Указанные уравнения называются параметрическим заданиемфункции, а переменная /> – параметром.

Если функция /> взаимно однозначная иимеет обратную себе, то можно найти />.Подставляя /> в />, получим />, то есть обычную функцию.Указанная операция называется исключением параметра. Однако при параметрическомзадании функции эту операцию не всегда делать удобно, а иногда и просто невозможно.

Так, в механике принят способизображения траектории точки в виде изменения ее проекций по осям /> и /> в зависимости от времени />, то есть в виде параметрическизаданной функции /> Такой способзначительно удобнее при решении целого ряда задач. В трехмерном случае сюдадобавляется еще и уравнение />.

В качестве примера рассмотримнесколько параметрически заданных кривых.

1. Окружность.

Возьмем точку /> на окружности с радиусом />. Выражая /> и /> через гипотенузупрямоугольного треугольника, получаем:

/>

Это и есть уравнение окружности впараметрической форме (рис. 3.1). Возводя каждое уравнение в квадрат, отсюдалегко получить обычное уравнение окружности />.


/>

Рис. 3.1

2. Эллипс.

Известно, что уравнение эллипса – />. Отсюда />. Возьмем две точки /> и /> на окружности и эллипсе,имеющие одинаковую абсциссу /> (рис.3.2). Тогда из уравнения окружности следует, что />.Подставим это выражение в />: />. Значит, уравнение эллипсав параметрической форме имеет вид

/>

/>

Рис. 3.2


3. Циклоида.

Пусть по ровной горизонтальнойповерхности катится без скольжения окружность с радиусом />. Зафиксируем точку Oее соприкосновения с поверхностью в начальныймомент. Когда окружность повернется на угол t, точка O перейдет в точку C(рис. 3.3). Найдем ее координаты:

/>

Значит, параметрическое уравнениециклоиды имеет вид:

/>

/>

Рис. 3.3

4. Астроида.

Пусть внутри окружности радиуса /> без скольжения катитсядругая окружность радиуса />. Тогдаточка меньшей окружности, которая в начальный момент времени была точкойсоприкосновения с большей, в процессе движения опишет астроиду (рис. 3.4),параметрическое уравнение которой имеет вид:

/>

/>

Рис. 3.4

Рассмотрев ряд примеров, перейдемтеперь к вопросу о дифференцировании параметрически заданных функций.

Пусть функция /> от /> задана параметрически: /> где />. Пусть на этом отрезке обефункции имеют производные и при этом />. Найдем/>.

Составим отношение />. Тогда

/>.

Следовательно, />. Это и есть правилодифференцирования параметрически заданных функций.


Литература

 

1. Бугров Я.С.,Никольский С.М. ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА В 3-х томах Т. 1 Элементы линейной алгебры ианалитической геометрии 8-е изд. Изд-во: ДРОФА, 2006. – 284с.

2. Мироненко Е.С.Высшая математика. М: Высшая школа, 2002. – 109с.

3. Никольский С.М.,Бугров Я.С. ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА В 3-Х ТОМАХ Т. 2 Дифференциальное и интегральноеисчисление 8-е изд. Изд-во: ДРОФА, 2007. – 509с.

4. Черненко В.Д.Высшая математика в примерах и задачах. В трех томах. ПОЛИТЕХНИКА, 2003.

еще рефераты
Еще работы по математике